Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Презентации  /  1 класс  /  Презентация к уроку обучения грамоте по теме «Звуки в словах. Природа родного края»

Презентация к уроку обучения грамоте по теме «Звуки в словах. Природа родного края»

Цель урока: Создать условия для развития у учащихся умения слушать, различать и воспроизводить некоторые неречевые звуки, делать вывод: «Звуки мы произносим и слышим», составлять рассказ по рисунку и опорным словам. Планируемые результаты (предметные): Упражняются в произнесении и слышании изолированных звуков; составляют небольшие рассказы повествовательного характера по сюжетным картинкам, по материалам собственных игр, занятий, наблюдений. К слайдам есть подписи с пояснениями или дополнительной информацией.
23.09.2023

Содержимое разработки

Методические рекомендации

Цель урока: Создать условия для развития у учащихся умения слушать, различать и воспроизводить некоторые неречевые звуки, делать вывод: «Звуки мы произносим и слышим», составлять рассказ по рисунку и опорным словам

Планируемые результаты (предметные): Упражняются в произнесении и слышании изолированных звуков; составляют небольшие рассказы повествовательного характера по сюжетным картинкам, по материалам собственных игр, занятий, наблюдений

Личностные результаты: Понимают эмоции других людей, сочувствуют, сопереживают

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: овладевают способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

Познавательные: общеучебные – находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные: доносят свою позицию до других: оформляют свою мысль в устной форме (на уровне предложения или небольшого текста)

(2 слайд) 1. Организационный момент (зарядка)

(3 слайд) 2. Работа над дикцией и развитие памяти

Цель:  Развивать речь, память, учить проговаривать чистоговорку четко, громко,

согласовывая с движениями.

Учитель:

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать.

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

           До города дорога в гору,

           А от города с горы.

До города дорога в гору (дети идут медленно имитируя подъем в гору с трудом поднимая ноги)

А из города с горы (дети идут быстро ускоряя темп ходьбы или бегут с горы)

(4 слайд) 3. Актуализация

  • Прослушивание аудио. Дети по звуку должны определить, что звуки передают жизнь деревни.

  • Дополните предложение. Человек ухаживает за…(*Ограничений по количеству слов нет)

  • Придумайте рассказ «Лето в деревне»

  • Рассмотрите рисунок. Задайте вопросы друг другу по иллюстрации.

  • Откройте учебник на с 14. (Дети под руководством учителя выполняют задания)

(5 слайд) 4. Формулирование темы и цели урока

  • – Из чего состоит наша речь?

  • – Из чего состоят предложения?

  • – Из чего состоят слова?

  • – Сегодня мы узнаем, какие бывают звуки.

(7,8,9,10 слайды) 5. Формирование знаний

(8 слайд)

- Вы слышали разные звуки и по ним узнавали, какой предмет звучал. А чем мы слушаем? Уши – это важный орган нашего тела.

- Говорить умеет только человек. И все звуки, которые мы с вами произносим, даже изображая

предметы или животных, называются «речевые звуки».

- Подумайте, с помощью чего мы произносим звуки? ( Чтобы произносить звуки, нам нужен рот).

- Рот – это домик звуков (демонстрация картинки).

В домике этом – Красные двери,

Рядом с дверями – Белые звери.

Красные двери это что? А что такое белые звери? ( Это губы и зубы)

-И ещё один орган нужен для правильного произношения звуков. Отгадайте, о чём идёт речь.

Всегда во рту, да не проглотишь. (Язык)

- Итак, правильно произносить звуки речи нам помогают губы, зубы и язык.

(9 слайд)

  • Беседа о родном крае

  • Сравните иллюстрацию на слайде презентации и в учебнике. (На слайде появились куры на бревне, велосипед у стены дома, у мальчика в руках воздушный змей, появился котёнок с бабочкой, на антенне появился воробей, на крыше появился аист).

(10 слайд)

– Давайте произнесем слово аист хором.

– Запишем схему этого слова:

– Сколько слогов в этом слове?

– Произнесите первый слог.

– Сколько звуков вы слышите?

– Произнесите второй слог.

– Сколько в нем звуков?

– Произнесем этот слог протяжно, замедленно.

– Какой первый звук?

– Какой второй?

– Какой третий?

– Сколько же всего звуков
в слове?

– Сколько в первом слоге?

– Сколько во втором?

Каждый звук обозначаем клеточкой. Клеточки располагаются одна за другой слева направо. Длинной поперечной чертой отделяем один слог от другого.

– Какой слог ударный?

– Произнесите слово аист.

– Как вы думаете, чем отличается первый звук слова от последнего?

– При произнесении звука [a] выдыхаемый воздух во рту не встречает никаких преград, при произнесении же звука [т] преграда есть – язык и зубы плотно сомкнуты. Те звуки, которые произносятся без преград, поются, – называются гласными.

Те звуки, которые произносятся с затруднением, как бы через преграду, называются согласными

Для того чтобы различать гласные звуки на схемах, обозначим их красным цветом.

Далее презентацию необходимо выключить.

Учебник с 15, 16 (Введение понятия о слиянии согласного звука с гласным)

(11 слайд) 6. Физминутка

После физминутки презентацию необходимо выключить. Далее организуется работа в соответствии с УМК.

(12 слайд) 7. Рефлексия















Содержимое разработки

Пояснительная записка

1.

Автор (ФИО, должность)


Слиткова Галина Анатольевна

учитель начальных классов

МАОУ СОШ №35

города Томска

2.

Название ресурса


Презентация к уроку обучения грамоте по теме
«Звуки в словах. Природа родного края»

3.

Вид ресурса


Презентация.

4.


Предмет, УМК

«Школа России»

5.

Цель и задачи ресурса


Цель урока: Создать условия для развития у учащихся умения слушать, различать и воспроизводить некоторые неречевые звуки, делать вывод: «Звуки мы произносим и слышим», составлять рассказ по рисунку и опорным словам

Планируемые результаты (предметные): Упражняются в произнесении и слышании изолированных звуков; составляют небольшие рассказы повествовательного характера по сюжетным картинкам, по материалам собственных игр, занятий, наблюдений

Личностные результаты: Понимают эмоции других людей, сочувствуют, сопереживают

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: овладевают способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

Познавательные: общеучебные – находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные: доносят свою позицию до других: оформляют свою мысль в устной форме (на уровне предложения или небольшого текста)

6.

Возраст учащихся, для которых предназначен ресурс

1 класс

7.

Программа, в которой создан ресурс

Microsoft PowerPoint 2010

8.

Методические рекомендации по использованию ресурса

В презентации 14 слайдов. На 13 и 14 слайдах источники информации и информация об авторе-составителе.

****К слайдам есть подписи с пояснениями или дополнительной информацией.


9.

Источники:

  • http://kira-scrap.ru/KATALOG/OFORMLENIE/6/eb4f276c.png

  • http://kira-scrap.ru/KATALOG/OFORMLENIE/8/85c64a8da440.png

  • https://img-fotki.yandex.ru/get/230197/200418627.1e7/0_1a7d37_a9be606_L.png

  • https://img-fotki.yandex.ru/get/478681/200418627.1e7/0_1a7d30_1fcfc323_M.png

  • https://img-fotki.yandex.ru/get/42991/200418627.12d/0_1608ef_844e2c5e_M.png

  • http://kira-scrap.ru/KATALOG/ZVETY/7/c6309783-kopija.png

  • https://img-fotki.yandex.ru/get/15546/200418627.b7/0_130137_883aaf38_M.png

  • http://kira-scrap.ru/KATALOG/ZVETY/13/cffda795.png

  • https://img-fotki.yandex.ru/get/9258/16969765.16c/0_7b68b_25bbe5e8_L.png

https://урок.рф/library/tema_uroka_zvuki_v_okruzhayushem_mire_i_v_rechi_195419.html конспект

http://admin.msuchita.ru/uploads/aa/news/2020/10/23/thumbnail/641710-t1920x1200.jpg дети

https://multiurok.ru/files/tiekhnologhichieskaia-karta-po-litieraturnomu-ch-3.html конспект

https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2021/12/13/rechevye-razminki-na-urokah-obucheniya-gramote речевые разминки

https://vsegda-pomnim.com/uploads/posts/2022-04/1650914080_28-vsegda-pomnim-com-p-doroga-v-goru-foto-37.jpg пейзаж

https://s02.yapfiles.ru/files/2388620/.jpg деревня

https://nauka.club/literatura/stikhi/pro-derevnyu.html стишок про деревню

https://pdnr.ru/infopediasu/baza22/12862597573661.files/image001.png куры

https://naukarysowania.com/resources/DlaDzieci2/Rower/jak-narysowac-rower10.gif велосипед

https://clipartspub.com/images/kite-clipart-spring.png воздушный змей

https://creazilla-store.fra1.digitaloceanspaces.com/cliparts/67916/sparrow-clipart-md.png воробей

https://thumbs.dreamstime.com/b/белизна-аиста-1681188.jpg аист

https://www.pinclipart.com/picdir/big/540-5409401_white-stork-clipart.png аист

https://i.pinimg.com/736x/00/92/36/00923609fd41e3dcd207ba32bd1672e5.jpg мальчик с микрофоном

https://mir-s3-cdn-cf.behance.net/project_modules/max_1200/79ebd4124879151.610d317e96ac2.jpg петух

https://power.gybka.com/song/6143437/Zvuki_prirody_-_Derevnya/ аудио

https://урок.рф/library/tema_uroka_zvuki_v_okruzhayushem_mire_i_v_rechi_195419.html конспект

https://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1Rk9pS06McUjlbLrO1jRwQ8uKaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic артикуляция

https://ависта.рф/wp-content/uploads/2020/12/07_0253_890x1130.png дерево

https://samozames.net/image/cache/catalog/diy-flavor-shack/red-apple-diy-flavor-shack-500x500.png яблоко

https://bumper-stickers.ru/40051-thickbox_default/list.jpg жёлтый лист

https://www.fauzer.ru/wa-data/public/shop/products/43/29/42943/images/52917/52917.970.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6442/16969765.e4/0_6f62f_c4accd6d_orig.png ветка




Содержимое разработки

"Марафон педагогических идей"

Презентация к уроку обучения грамоте по теме « Звуки в словах. Природа родного края»

Цель урока:  Создать условия для развития у учащихся умения слушать, различать и воспроизводить некоторые неречевые звуки, делать вывод: «Звуки мы произносим и слышим», составлять рассказ по рисунку и опорным словам

Планируемые результаты (предметные):  Упражняются в произнесении и слышании изолированных звуков; составляют небольшие рассказы повествовательного характера по сюжетным картинкам, по материалам собственных игр, занятий, наблюдений

Личностные результаты:  Понимают эмоции других людей, сочувствуют, сопереживают

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные:  овладевают способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

Познавательные:  общеучебные – находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные:  доносят свою позицию до других: оформляют свою мысль в устной форме (на уровне предложения или небольшого текста)

Составитель:

Слиткова Галина Анатольевна

учитель начальных классов

МАОУ СОШ №35

города Томска

Рано утром просыпайся, Себе, людям улыбайся, Ты зарядкой занимайся, Обливайся, вытирайся, Всегда правильно питайся, Аккуратно одевайся,  В школу смело отправляйся!  Я хожу в школу,  чтобы….  1. Организационный момент (зарядка)

Рано утром просыпайся,

Себе, людям улыбайся,

Ты зарядкой занимайся,

Обливайся, вытирайся,

Всегда правильно питайся,

Аккуратно одевайся,

В школу смело отправляйся!

Я хожу в школу,

чтобы….

1. Организационный момент (зарядка)

А в деревне киски, ПО двору гуляют, Язычком из миски Молочко лакают, Бегают по крыше, С хвостиком играют. Ну-ка, прячьтесь мышки – Киски вас поймают. Александр Берия 2. Работа над дикцией и развитие памяти Цель:    Развивать речь, память, учить проговаривать чистоговорку четко, громко, согласовывая с движениями. Учитель: Кто хочет разговаривать, Тот должен выговаривать. Все правильно и внятно, Чтоб было всем понятно.             До города дорога в гору,             А от города с горы. До города дорога в гору  (дети идут медленно имитируя подъем в гору с трудом поднимая ноги) А из города с горы  (дети идут быстро ускоряя темп ходьбы или бегут с горы) Кто хочет разговаривать,  Тот должен выговаривать. До города дорога в гору, Все правильно и внятно, А от города с горы.  Чтоб было всем понятно.

А в деревне киски,

ПО двору гуляют,

Язычком из миски

Молочко лакают,

Бегают по крыше,

С хвостиком играют.

Ну-ка, прячьтесь мышки –

Киски вас поймают.

Александр Берия

2. Работа над дикцией и развитие памяти

Цель:    Развивать речь, память, учить проговаривать чистоговорку четко, громко,

согласовывая с движениями.

Учитель:

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать.

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

            До города дорога в гору,

            А от города с горы.

До города дорога в гору  (дети идут медленно имитируя подъем в гору с трудом поднимая ноги)

А из города с горы  (дети идут быстро ускоряя темп ходьбы или бегут с горы)

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать.

До города дорога в гору,

Все правильно и внятно,

А от города с горы.

Чтоб было всем понятно.

Человек ухаживает за… 3. Актуализация Прослушивание аудио. Дети по звуку должны определить, что звуки передают жизнь деревни. Дополните предложение. Человек ухаживает за…(*Ограничений по количеству слов нет) Придумайте рассказ «Лето в деревне» Рассмотрите рисунок. Задайте вопросы друг другу по иллюстрации. Откройте учебник на с 14. (Дети под руководством учителя выполняют задания)

Человек ухаживает за…

3. Актуализация

  • Прослушивание аудио. Дети по звуку должны определить, что звуки передают жизнь деревни.
  • Дополните предложение. Человек ухаживает за…(*Ограничений по количеству слов нет)
  • Придумайте рассказ «Лето в деревне»
  • Рассмотрите рисунок. Задайте вопросы друг другу по иллюстрации.
  • Откройте учебник на с 14. (Дети под руководством учителя выполняют задания)

РЕЧЬ предложение слово 4. Формулирование темы и цели урока – Из чего состоит наша речь? – Из чего состоят предложения? – Из чего состоят слова? – Сегодня мы узнаем, какие бывают звуки. Тема ! звук

РЕЧЬ

предложение

слово

4. Формулирование темы и цели урока

– Из чего состоит наша речь?

– Из чего состоят предложения?

– Из чего состоят слова?

– Сегодня мы узнаем, какие бывают звуки.

Тема !

звук

Какие бывают звуки? 5. Формирование знаний (7, 8, 9, 10 слайды) неречевые речевые

Какие бывают звуки?

5. Формирование знаний (7, 8, 9, 10 слайды)

неречевые

речевые

речевые звуки с о г л а с н ы е гласные - Вы слышали разные звуки и по ним узнавали, какой предмет звучал. А чем мы слушаем? Уши – это важный орган нашего тела. - Говорить умеет только человек. И все звуки, которые мы с вами произносим, даже изображая предметы или животных, называются «речевые звуки». - Подумайте, с помощью чего мы произносим звуки? ( Чтобы произносить звуки, нам нужен рот). - Рот – это домик звуков (демонстрация картинки). В домике этом – Красные двери, Рядом с дверями – Белые звери. Красные двери это что? А что такое белые звери? ( Это губы и зубы) -И ещё один орган нужен для правильного произношения звуков. Отгадайте, о чём идёт речь. Всегда во рту, да не проглотишь. (Язык) - Итак, правильно произносить звуки речи нам помогают губы, зубы и язык.

речевые звуки

с о г л а с н ы е

гласные

- Вы слышали разные звуки и по ним узнавали, какой предмет звучал. А чем мы слушаем? Уши – это важный орган нашего тела.

- Говорить умеет только человек. И все звуки, которые мы с вами произносим, даже изображая

предметы или животных, называются «речевые звуки».

- Подумайте, с помощью чего мы произносим звуки? ( Чтобы произносить звуки, нам нужен рот).

- Рот – это домик звуков (демонстрация картинки).

В домике этом – Красные двери,

Рядом с дверями – Белые звери.

Красные двери это что? А что такое белые звери? ( Это губы и зубы)

-И ещё один орган нужен для правильного произношения звуков. Отгадайте, о чём идёт речь.

Всегда во рту, да не проглотишь. (Язык)

- Итак, правильно произносить звуки речи нам помогают губы, зубы и язык.

Край родной, навек любимый Беседа о родном крае Сравните иллюстрацию на слайде презентации и в учебнике. (На слайде появились куры на бревне, велосипед у стены дома, у мальчика в руках воздушный змей, появился котёнок с бабочкой, на антенне появился воробей, на крыше появился аист).

Край родной, навек любимый

  • Беседа о родном крае
  • Сравните иллюстрацию на слайде презентации и в учебнике. (На слайде появились куры на бревне, велосипед у стены дома, у мальчика в руках воздушный змей, появился котёнок с бабочкой, на антенне появился воробей, на крыше появился аист).

– Давайте произнесем слово  аист   хором.

– Запишем схему этого слова:

– Сколько слогов в этом слове?

– Произнесите первый слог.

– Сколько звуков вы слышите?

– Произнесите второй слог.

– Сколько в нем звуков?

– Произнесем этот слог протяжно, замедленно.

– Какой первый звук?

– Какой второй?

– Какой третий?

– Сколько же всего звуков в слове?

– Сколько в первом слоге?

– Сколько во втором?

Каждый звук обозначаем клеточкой. Клеточки располагаются одна за другой слева направо. Длинной поперечной чертой отделяем один слог от другого.

– Какой слог ударный?

– Произнесите слово  аист .

– Как вы думаете, чем отличается первый звук слова от последнего?

– При произнесении звука [a] выдыхаемый воздух во рту не встречает никаких преград, при произнесении же звука [т] преграда есть – язык и зубы плотно сомкнуты. Те звуки, которые произносятся без преград, поются, – называются  гласными.

Те звуки, которые произносятся с затруднением, как бы через преграду, называются  согласными

Для того чтобы различать гласные звуки на схемах, обозначим их красным цветом.

Далее презентацию необходимо выключить.

Учебник с 15, 16 ( Введение понятия о слиянии согласного звука с гласным)

К речке быстрой мы спустились, Наклонились и умылись. Раз, два, три, четыре, Вот как славно освежились. А теперь поплыли дружно. Делать так руками нужно: Вместе – раз, это – брасс. Одной, другой – это кроль. Все, как один, Плывем, как дельфин Вышли на берег крутой И отправились домой 6. Физминутка После физминутки презентацию необходимо выключить. Далее организуется работа в соответствии с УМК. Источники: https://multiurok.ru/files/tiekhnologhichieskaia-karta-po-litieraturnomu-ch-3.html https://www.artwall.ru/files/products/poster_p-89038.jpg

К речке быстрой мы спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре,

Вот как славно освежились.

А теперь поплыли дружно.

Делать так руками нужно:

Вместе – раз, это – брасс.

Одной, другой – это кроль.

Все, как один,

Плывем, как дельфин

Вышли на берег крутой

И отправились домой

6. Физминутка

После физминутки презентацию необходимо выключить. Далее организуется работа в соответствии с УМК.

Источники:

https://multiurok.ru/files/tiekhnologhichieskaia-karta-po-litieraturnomu-ch-3.html

https://www.artwall.ru/files/products/poster_p-89038.jpg

Всё хорошо и понятно! Получилось почти всё! Не всё получилось! Ничего не получалось!

Всё хорошо и понятно!

Получилось почти всё!

Не всё получилось!

Ничего не получалось!

источники http://kira-scrap.ru/KATALOG/OFORMLENIE/6/eb4f276c.png http://kira-scrap.ru/KATALOG/OFORMLENIE/8/85c64a8da440.png https://img-fotki.yandex.ru/get/230197/200418627.1e7/0_1a7d37_a9be606_L.png https://img-fotki.yandex.ru/get/478681/200418627.1e7/0_1a7d30_1fcfc323_M.png https://img-fotki.yandex.ru/get/42991/200418627.12d/0_1608ef_844e2c5e_M.png http://kira-scrap.ru/KATALOG/ZVETY/7/c6309783-kopija.png https://img-fotki.yandex.ru/get/15546/200418627.b7/0_130137_883aaf38_M.png http://kira-scrap.ru/KATALOG/ZVETY/13/cffda795.png https:// img-fotki.yandex.ru/get/9258/16969765.16c/0_7b68b_25bbe5e8_L.png  https:// ависта.рф / wp -content/uploads/2020/12/07_0253_890x1130.png  дерево https://samozames.net/image/cache/catalog/diy-flavor-shack/red-apple-diy-flavor-shack-500x500.png  яблоко https://bumper-stickers.ru/40051-thickbox_default/list.jpg  жёлтый лист https://www.fauzer.ru/wa-data/public/shop/products/43/29/42943/images/52917/52917.970.jpg  https://img-fotki.yandex.ru/get/6442/16969765.e4/0_6f62f_c4accd6d_orig.png  ветка Составитель: Слиткова Галина Анатольевна учитель начальных классов МАОУ СОШ №35 города Томска На момент создания шаблона и презентации все ссылки являются активными . Сайт:https://nsportal.ru/slitkova-galina-anatolevna

источники

  • http://kira-scrap.ru/KATALOG/OFORMLENIE/6/eb4f276c.png
  • http://kira-scrap.ru/KATALOG/OFORMLENIE/8/85c64a8da440.png
  • https://img-fotki.yandex.ru/get/230197/200418627.1e7/0_1a7d37_a9be606_L.png
  • https://img-fotki.yandex.ru/get/478681/200418627.1e7/0_1a7d30_1fcfc323_M.png
  • https://img-fotki.yandex.ru/get/42991/200418627.12d/0_1608ef_844e2c5e_M.png
  • http://kira-scrap.ru/KATALOG/ZVETY/7/c6309783-kopija.png
  • https://img-fotki.yandex.ru/get/15546/200418627.b7/0_130137_883aaf38_M.png
  • http://kira-scrap.ru/KATALOG/ZVETY/13/cffda795.png
  • https:// img-fotki.yandex.ru/get/9258/16969765.16c/0_7b68b_25bbe5e8_L.png

https:// ависта.рф / wp -content/uploads/2020/12/07_0253_890x1130.png дерево

https://samozames.net/image/cache/catalog/diy-flavor-shack/red-apple-diy-flavor-shack-500x500.png яблоко

https://bumper-stickers.ru/40051-thickbox_default/list.jpg жёлтый лист

https://www.fauzer.ru/wa-data/public/shop/products/43/29/42943/images/52917/52917.970.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6442/16969765.e4/0_6f62f_c4accd6d_orig.png ветка

Составитель:

Слиткова Галина Анатольевна

учитель начальных классов

МАОУ СОШ №35

города Томска

На момент создания шаблона и презентации все ссылки являются активными

.

Сайт:https://nsportal.ru/slitkova-galina-anatolevna

https:// урок.рф / library/tema_uroka_zvuki_v_okruzhayushem_mire_i_v_rechi_195419.html  конспект http:// admin.msuchita.ru/uploads/aa/news/2020/10/23/thumbnail/641710-t1920x1200.jpg  дети https:// multiurok.ru/files/tiekhnologhichieskaia-karta-po-litieraturnomu-ch-3.html  конспект https:// nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2021/12/13/rechevye-razminki-na-urokah-obucheniya-gramote  речевые разминки https:// vsegda-pomnim.com/uploads/posts/2022-04/1650914080_28-vsegda-pomnim-com-p-doroga-v-goru-foto-37.jpg  пейзаж https://s02.yapfiles.ru/files/2388620/. jpg  деревня https:// nauka.club/literatura/stikhi/pro-derevnyu.html  стишок про деревню https:// pdnr.ru/infopediasu/baza22/12862597573661.files/image001.png  куры https:// naukarysowania.com/resources/DlaDzieci2/Rower/jak-narysowac-rower10.gif  велосипед https:// clipartspub.com/images/kite-clipart-spring.png  воздушный змей https:// creazilla-store.fra1.digitaloceanspaces.com/cliparts/67916/sparrow-clipart-md.png  воробей https://thumbs.dreamstime.com/b/ белизна-аиста-1681188. jpg  аист https:// www.pinclipart.com/picdir/big/540-5409401_white-stork-clipart.png  аист https:// i.pinimg.com/736x/00/92/36/00923609fd41e3dcd207ba32bd1672e5.jpg  мальчик с микрофоном https:// mir-s3-cdn-cf.behance.net/project_modules/max_1200/79ebd4124879151.610d317e96ac2.jpg  петух https://power.gybka.com/song/6143437/Zvuki_prirody_-_Derevnya /  аудио https:// урок.рф / library/tema_uroka_zvuki_v_okruzhayushem_mire_i_v_rechi_195419.html  конспект https:// i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1Rk9pS06McUjlbLrO1jRwQ8uKaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic  артикуляция

https:// урок.рф / library/tema_uroka_zvuki_v_okruzhayushem_mire_i_v_rechi_195419.html конспект

http:// admin.msuchita.ru/uploads/aa/news/2020/10/23/thumbnail/641710-t1920x1200.jpg дети

https:// multiurok.ru/files/tiekhnologhichieskaia-karta-po-litieraturnomu-ch-3.html конспект

https:// nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2021/12/13/rechevye-razminki-na-urokah-obucheniya-gramote речевые разминки

https:// vsegda-pomnim.com/uploads/posts/2022-04/1650914080_28-vsegda-pomnim-com-p-doroga-v-goru-foto-37.jpg пейзаж

https://s02.yapfiles.ru/files/2388620/. jpg деревня

https:// nauka.club/literatura/stikhi/pro-derevnyu.html стишок про деревню

https:// pdnr.ru/infopediasu/baza22/12862597573661.files/image001.png куры

https:// naukarysowania.com/resources/DlaDzieci2/Rower/jak-narysowac-rower10.gif велосипед

https:// clipartspub.com/images/kite-clipart-spring.png воздушный змей

https:// creazilla-store.fra1.digitaloceanspaces.com/cliparts/67916/sparrow-clipart-md.png воробей

https://thumbs.dreamstime.com/b/ белизна-аиста-1681188. jpg аист

https:// www.pinclipart.com/picdir/big/540-5409401_white-stork-clipart.png аист

https:// i.pinimg.com/736x/00/92/36/00923609fd41e3dcd207ba32bd1672e5.jpg мальчик с микрофоном

https:// mir-s3-cdn-cf.behance.net/project_modules/max_1200/79ebd4124879151.610d317e96ac2.jpg петух

https://power.gybka.com/song/6143437/Zvuki_prirody_-_Derevnya / аудио

https:// урок.рф / library/tema_uroka_zvuki_v_okruzhayushem_mire_i_v_rechi_195419.html конспект

https:// i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1Rk9pS06McUjlbLrO1jRwQ8uKaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic артикуляция

-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Презентация к уроку обучения грамоте по теме «Звуки в словах. Природа родного края» (15.21 MB)
