Меню
Разработки
Разработки  /  История России  /  Уроки  /  7 класс  /  Преобразования Петра 1

Преобразования Петра 1

Данная разработка урока была проведена на повторительно-обобщающем уроке по разделу: "Россия в эпоху преобразований Петра 1"
27.10.2019

Содержимое разработки

Тема урока: Повторение по разделу «Преобразования Петра I»

Цели урока: закрепить и систематизировать знания, полученные в процессе изучения петровской эпохи; формировать у учащихся оценочные суждения на основе обобщения изученного материала, воспитывать любовь и уважение к истории своей страны;

Задачи:

• повторить и обобщить знания учащихся о личности Петра I ;

• расширить представления о роли и значении личности в истории;

• формировать умения: анализировать, аргументировано доказывать и отстаивать свою точку зрения

• воспитывать чувства гражданственности и патриотизма.


Тип урока: повторительно-обобщающий


Эпиграфы урока.

То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник,

Он всеобъемлющей душой

На троне вечный был работник.


«Россия вошла в семью европейских народов как спущенный корабль, при стуке топора и громе пушек» (А.С. Пушкин)

Ход урока:

I. Мотивация.

Вступительное слово учителя.

На берегу пустынных волн

Стоял он, дум великих полон,

И вдаль глядел. Пред ним широко

Река неслася; бедный челн

По ней стремился одиноко.

По мшистым, топким берегам

Темнели избы здесь и там.

И думал он:

Отсель грозить мы будем шведу.

Здесь будет город заложен

Назло надменному соседу.

Природой здесь нам суждено

В Европу проложить окно.


Он строит флот, а с ним и город,

Красивей в мире не найти.

Не зря туда со всех просторов

Спешили путники. Смотри!

Стоит Кронштадт, Сенат построен,

Коллегии теперь кругом

И даже церковь под контролем,

Не ограничен только Он



Учитель: Любой человек оставляет о себе память в сердцах потомков. Людей оценивают по поступкам, тем более, если это касается государственного деятеля. На протяжении более 300 лет историки спорят о том, как оценивать личность Петра I и проведённые им преобразования. Сегодня у нас последний урок в разделе «Петровские преобразования».


Учитель: О ком эти пушкинские строки? (дети отвечают – о Петре).

Петру I было посвящено много произведений литературы. Русские писатели возвеличивали Петра 1, одним из них был А. С. Пушкин.

Задание. Работа с эпиграфами, отрывком из стихотворения «Стансы» А. С. Пушкина

«То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник, Он всеобъемлющей душой на троне вечный был работник». Прокомментируйте строки этого стихотворения.






Биографический Справка «О Петре I»

(Сообщение учащегося – опережающее задание).

Родился Петр 30 мая 1672 года в Москве. Он был сыном царя Алексея Михайловича Романова и его 2-ой жены Натальи Нарышкиной.

Петр был физически крепкий, активный, любознательный. Большое влияние на формирование его увлечений и интересов оказали иностранцы (Я.В.Брюс, П.И.Гордон, Ф.Я.Лефорт) – поначалу учителя в различных областях, а в дальнейшем – его сподвижники. Царь с детства знал много иностранных языков. Петр в 10-тилетнем возрасте был возведен на российский престол вместе со сводным братом Иваном при регентстве их сестры царевны Софьи. В годы ее правления Петр вместе с матерью жили в ссылке в селе Преображенском, где он сформировал из своих ровесников 2 "потешных" полка – Семёновский и Преображенский, которые в будущем стали настоящими военными подразделениями - гвардией Петра. Характерно, что во время воинственных потех царь выбирал роль не командира, а просто барабанщика. Там же он познакомился с Александром Меншиковым, сыном придворного конюха, ставшим его другом на всю жизнь. Петр научился ценить не знатность и принадлежность к дворянскому роду, а способности человека, его смекалку и преданность делу.

Став полноправным правителем России, Петр считал себя находящимся на службе Отечеству, и все свои силы отдавал этому служению. Едва ли не самой яркой чертой характера Петра было трудолюбие, желание во всех делах, больших и малых, принять личное участие.

Петр показал себя прекрасным полководцем и флотоводцем, дипломатом, организатором промышленности, горячим сторонником просвещения и науки, освоил при участии дворцовых мастеров оружейное, столярное, кузнечное, часовое, типографское, гравюрное, корабельное ремесла. Часами мог стоять за токарным станком. Царь владел 14 ремеслами. Особое пристрастие питал государь к морю, флоту, фейерверкам. По случаю праздников, знаменательных событий азартно участвовал в пирах и маскарадах. В быту Петр был неприхотлив. Государь огромной могущественной державы не любил пышных одеяний, ходил в простом сюртуке и чулках, заштопанных женой или дочерьми. Очень любил с пылу с жару пищу.

Внешний облик Петра был очень выразителен: у него были красивые черты лица, рост 2м 4см. Шагал очень быстро, его приближённые с трудом за ним успевали.

Царь обладал необыкновенной физической силой – в его руках ломались подковы, трубками свертывались серебряные тарелки. Но богатырское здоровье было подорвало постоянным напряжением сил, нервными потрясениями : в последние годы здоровьем царь не отличался. Часто болел, всюду его сопровождала походная аптечка. Незадолго до смерти он во время страшного наводнения в Петербурге, стоя по грудь в ледяной воде, спасал тонувших солдат. Отвечая на упреки окружающих, что царь не бережет себя Петр бросил: «За мое Отечество и людей жизни не жалел и не жалею». Вскоре император слег, а 28 января 1725 года скончался.













Учащиеся задают вопросы «Петру I» (готовят заранее)

При необходимости он пользуется картой.


Возможные варианты вопросов:

1. Кто был первым вашим учителем, чему он вас научил?

2. В какие игры вы играли в детстве?

3. С какой целью вы поехали за границу, под каким именем?

4. Какие страны вы посетили?

5. Какие реформы вы провели?

6. Кто мог посещать ассамблеи, чем там занимались?

7. Какие европейские обычаи вы ввели?

1) дьяк Никита Зотов

2) солдатики и кораблики

3) с целью знакомства с жизнью и порядком европейских стран. Под именем урядника Преображенского полка Петра Михайловича

4) Кенсберг, Курляндия, Голландия, Англия, Вена.

5) реформы центрального управления, областная реформа, городского управления, церковная реформа, денежная и налоговая.

6) офицеры, духовенство, богатые купцы. Стало разрешено участвовать женщинам, были светские беседы, обсуждение новостей, танцы, аттракционы. Обязательной частью являлся ужин.

7) ношение европейской одежды – чулок, башмаки, галстуки, шляпы.





















































- Когда, Петр пришел к власти, перед ним стояло множество задач, которые ему необходимо было решить. Давайте их вспомним.

• борьба со Швецией за выход к Балтике,

• завершение переустройства войска в регулярную армию,

• развитие промышленности, торговли.

- И это лишь небольшая их часть. Как вы думаете, какими же качествами должен обладать человек, чтобы за столь небольшой период времени он смог справится с решением этих и других задач?

- Назовите прилагательные, которые охарактеризовали бы личность Петра I.

(сильный, любознательный, трудолюбивый, энергичный, дальновидный, решительный, волевой, жесткий, жестокий и др.)


Что означают эти даты? Соотнеси:


1672-1725 Годы жизни Петра I

1682-1725 Годы правления Петра I

1698 Восстание стрельцов

1700 Введение европейского летоисчисления

1703 Основание Санкт-Петербурга

Соотнеси понятия и определения:

ЛАВРА - название крупнейших мужских православных монастырей, непосредственно подчиненных патриарху.

КОНФУЗИЯ – неловкое положение, оплошность.

АРИСТОКРАТИЯ – родовая знать.

АБСОЛЮТИЗМ – форма феодального государства, при которой монарху принадлежит верховная власть.

ВАЛЮТА – денжная единица какой – либо страны.

ПОДУШНАЯ ПОДАТЬ – основной прямой налог, взимавшийся с мужского населения податных сословий, вне зависимости от возраста.


Задание Исправьте не менее пяти ошибок в тексте.

Вернувшись из первой поездки за границу, Петр стал рьяно бороться за введение одежды русского покроя. Горожанам было запрещено брить бороды и носить одежду западноевропейского образца. Лишь крестьяне и священнослужители могли брить бороды. Портным запрещалось шить западноевропейскую одежду.

Правильный ответ:

Вернувшись из первой поездки за границу, Петр стал рьяно бороться за введение одежды русского (западноевропейского) покроя. Горожанам (всем) было запрещено (приказано) брить бороды и носить одежду западноевропейского образца. Лишь крестьяне и священнослужители могли не брить бороды. Портным запрещалось (велено) шить западноевропейскую одежду.


Задание. « Пиши грамотно».

1. М (А, О) Н (О, У) ФАКТУРА.

2. Р И (Е) Г Е Н С Т ВО

3. ПОСЕ (С, СС) ИО (Н, НН) ЫЕ КРЕСТЬЯНЕ.

4. А Н Т И (Е) Х Р И С Т.

5. В (О) А Л Ю Т А – ДЕНЕЖНАЯ ЕДЕНИЦА КАКОЙ – ЛИБО СТРАНЫ

6. ПР (Е, И) ЗИДЕНТ.

ОТВЕТЫ: МАНУФАКТУРА, РЕГЕНСТВО, ПОСЕССИОННЫЕ КРЕСТЬЯНЕ, АНТИХРИСТ, В А Л Ю Т А, ПРЕЗИДЕНТ,

Перед вами историческая путаница, ветер времени перемешал события прошлого. Под номерами события Северной войны в хронологической последовательности. Однако в хронологии допущена ошибка, вам нужно восстановить.

1. Начало Северной войны

2. Поражение под Нарвой

3. Овладение крепостью Орешек

4. Полтавская битва

5. «Устав воинский»

6. «Устав Морской»

7. Основание Санкт-Петербурга

8. Сражение у острова Гренгам

9. Сражение у мыса Гангут

10. Ништадтский мир

Ответ: неправильно расположены 8 и 9 ; 4 и 7



Народные потрясения. Перед вами 5 выступлений XVIII века. Определить, какое восстание здесь лишнее и почему (объяснить устно)

1. Астраханское восстание

2. Восстание Кондратия Булавина

3. Башкирское восстание

4. Восстание Степана Разина

5. Выступление раскольников

6. Выступление «работных людей»

Ответ: 4. Восстание Степана Разина. Это восстание XVII века, все остальные – это выступления XVIII века.


Задание. «Эрудит»

1. Новорождённых мальчиков принято пеленать, используя голубые ленты, а девочек – розовые ленточки.

Откуда пошёл этот обычай? (При Петре I были учреждены ордена для новорождённых детей царской фамилии Святого Андрея Первозванного и Святой

Анны ленты имели соответственно голубой и розовый цвет)


Задание. « Вставьте в тест пропущенные имена и даты


и исправь ошибки».


текст.


После смерти в _____году царя ________новыми правителями стали малолетние ________ и _________. Однако фактически власть оказалась в руках их сестры ___________. В ______ году царевна _________ была свергнута. В_________ году скончался ________ и ___________ стал единоличным правителем. Первым самостоятельным деянием _________ стал поход в __________ году на Азов.


КЛЮЧ. текст. После смерти в 1682 году царя Фёдора новыми правителями стали малолетние Иван и Пётр . Однако фактически власть оказалась в руках их сестры Софьи . В 1689 году царевна Софья была свергнута. В 1696 году скончался Иван и Пётр1 стал единоличным правителем. Первым самостоятельным деянием Петра стал поход в 1695 году на Азов.


Учитель: Эпоха Петра Великого – время преобразований, охвативших все сферы жизни страны, в основе которых лежали его энергия, ум и воля. Пётр оказался одним из самых влиятельных правителей в истории Российского государства. Он резко отличался от предшествующих правителей, поскольку был склонен к новаторству и был уверен, что правитель не обладает высшей мудростью и должен непрерывно учиться на опыте своём и чужом. Реформы Петра I вывели Россию в ранг европейских государств, на новый этап развития. Но какой ценой? (Петровские реформы проведены ценой невероятного напряжения сил народа, поэтому нередки были восстания; по некоторым оценкам в России погиб каждый десятый из 14-17 млн.).

Характеристики Петра в русской истории — самые противоположные. Он — то единственный государь, вернувший Россию на путь цивилизации, совершивший славные победы, расширивший территорию России, превративший ее в Империю, прорубивший окно в Европу, давший начало наукам и Просвещению, основавший промышленность, то душегуб и палач, столкнувший Россию с великого собственного пути, подражатель европейцам, гонитель Православия, антихрист, исторический неудачник, так как дело его и мечты оказались не прочными, не укорененными и не реализованными.

- Так, кем же для вас является Пётр: великим «Чудом России» или «Чудовищем»?

Ответы детей. Дуэль точек зрения.

Учитель: А теперь настало время обратить внимание на ваши цветограммы.

Предложено было 2 цвета:

· Красный – положительная оценка

· Синий – отрицательная оценка

-Ребята, объясните, пожалуйста, почему вы так оценили?

-Хотели бы вы жить в петровское время и быть дворянином, крестьянином?

Учитель: Я выслушала ваши выступления и рада, что вы пришли к выводу, что личность Петра I весьма противоречивая. Как сказал А.И.Герцен "и гений, и палач”. С одной стороны, это очень жестокий монарх. Простому народу жилось очень тяжело. Но проведенные Петром преобразования сделали Россию более сильной, развитой, цивилизованной страной. Россия стала в один ряд с европейскими монархиями. То, что сделал Петр за свою не очень-то долгую жизнь для развития экономики, политики, армии и флота, культуры, благодарная Россия, принявшая культурное наследие, продолжала развивать дальше.

Тест

- Что мы сегодня повторили?

- Что показалась наиболее сложным?

- Сформировалось ли у вас личное отношение к личности Петра 1?

Ребята сегодняшний урок я бы хотела окончить словами А. С. Пушкина и самого Петра I.

Пушкин писал: «Россия вошла в Европу, как спущенный корабль, при стуке топора и при громе пушек. Предпринятые Петром войны были благодетельны и плодотворны как для России, так и для человечества. Европейское просвещение «причалило» к берегам завоеванной Невы».


(«Мысли в дороге»)

Пушкин любил заниматься историческими изысканиями. Он дает восторженную оценку Петру


О, мощный властелин судьбы!

Не так ли ты над самой бездной,

На высоте, уздой железной,

Россию поднял на дыбы?

Петр I верил в силы своего народа, поэтому его не устрашали неудачи, трудности, сопротивление. Он любил говорить: «Я продолжать буду так поступать, что ложь сама собою пострамлена будет, и надеюсь, что справедливость дел моих восторжествует». В нашей истории Пётр I по праву остался ВЕЛИКИМ.


Домашнее задание: составить кроссворд из 10 слов по эпохе Петра или написать письмо из прошлого.


-75%
Курсы повышения квалификации

История мировых религий. Ислам

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Преобразования Петра 1 (58 KB)
