Тема: Уголок большой России.
Цель: развивать познавательный интерес к своей Родине;
дать основные сведения об истории возникновения своей малой родины;
воспитывать уважительное отношение к Отечеству, формировать чувство гордости за свою Родину.
Ход мероприятия.
1 уч. Если скажут слово Родина,
Сразу в памяти встает
Старый дом , в саду смородина,
Толстый тополь у ворот…
Учитель . Сегодня мы будем говорить о Родине. Как вы понимаете слово Родина? (высказывания детей)
2 уч. Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы растем,
И березки у дороги,
По которой мы идем.
3 уч. Что мы Родиной зовем?
Край, где мы с тобой живем,
И рубиновые звезды-
Звезды мира над Кремлем.
Учитель. А как называется наша Родина?
Россия- самая большая страна на свете.
На свете много разных стран,
Но есть одна :
От белых льдов до теплых рек
Раскинулась она.
( Знакомство с физической картой)
Песня «С чего начинается Родина»
Учитель. А как называется ваша малая родина, где вы родились, учитесь, живете? (высказывания детей)
В предгорьях северо-западного Кавказа располагается Карачаево-Черкесская республика, которая состоит из 10 муниципальных районов. Туда входит и Абазинский район. А наш маленький аул является районным центром. Это чудесный уголок большой России. (рассматривание иллюстраций с изображением красот КЧР)
Аул Инжич - Чукун образовался в 1860 годах лоовцами. Князь Камбот Лоов для заселения выбрал правый берег реки Малый Зеленчук. Вода в этой реке самая вкусная, самая чистая.
Достопримечательностью аула является знаменитая башня Адиюх, расположенная к югу от аула.
(Подготовленный ученик рассказывает легенду про Адиюх.)
Фотовыставка «Мой родной аул»
4 уч. Читает стихотворение «Мой аул» на абазинском языке.
5 уч. Лучше и краше нашей малой родины нет! Мы сердцем привязаны к каждой тропинке , к каждому кустику, к каждому цветочку, к каждому деревцу.
Учитель. Да, именно красота природы в нашем уголке рождает чувство любви к Родине ,к своему дому, матери, окружающим людям.
(Видеоролик «Цвети мой край».)


Уголок большой России (12.59 MB)

