Меню
Разработки
Разработки  /  ОБЖ  /  Уроки  /  7 класс  /  Интегрированный урок (история и ОБЖ) по теме «Город вопреки всему»

Интегрированный урок (история и ОБЖ) по теме «Город вопреки всему»

Материал познакомит учащихся с историей основания города Санкт-Петербург и расширит знания о наводнениях и способах защиты от них.
21.10.2013

Описание разработки

Цель:

организация работы по усвоению учащимися основных знаний, предусмотренных учебной программой по темам «Основание Санкт- Петербурга и «Наводнения и способы защиты от них» для ценностной ориентации личности и смысла учебной деятельности.

Задачи урока:

Образовательные:

Познакомить учащихся с историей основания города Санкт-Петербург;

Расширить знания о наводнениях и способах защиты от них.

Развивающие:

Продолжить формирование умения работать с дополнительной литературой и другими источниками информации, анализировать, выделять главное, обобщать и делать выводы.

развивать навыки исторического и ассоциативного мышления у учащихся, самостоятельной и коллективной работы.

Воспитательные

Воспитание чувства восхищения трудовыми  подвигами простых людей России во имя процветания Родины

Проблемный вопрос – почему у Петра Первого возникла необходимость строительства нового города и   именно в том месте где сейчас находится Санкт- Петербург и  как он это смог сделать вопреки всему.  

Ход урока

1. Вступительное слово учителя истории.

 Здравствуйте, ребята. Сегодня наш урок будет не совсем обычным: на одном уроке сразу присутствуют 2 учителя: истории и ОБЖ.

Отправляемся в эпоху 18 века, а точнее во времена Петра Первого.

Мы уже давно изучаем эту тему и знаем как много Петр Первый сделал для России, хотя споры об оценке его преобразований не утихают до сих пор.

Давайте напомним нашим гостям все те преобразования Петра, которые мы уже изучили. Я попрошу вас поочереди просто назвать преобразования Петра.

Учащиеся по цепочке показывают свои знания темы на предложенные учителем глаголы:

1. Ввел. Разделил. Принял. Начал. Послал. Участвовал. Совершил. Выиграл. Создал. Завоевал. Подчинил. Проводил. Создавал. Назвал.

Учитель истории: Какую главную цель поставил для себя Петр, для того чтобы страна стала великой – завоевать выход в море.

1. Каков был результат первых сражений.

(-Швеция   в   то   время   была   очень   сильным   и могущественным государством, имела самый лучший военный флот. Но самое главное, Швеция владела почти всем побережьем Балтийского моря и крепостями на реке Неве, которые закрывали российским кораблям выход в море. Это были крепости Нарва и Нотебург.   Пётр хотел не только захватить эти крепости. Он мечтал построить на Балтийском море российский военный флот и обеспечить, морскую торговлю России с европейскими странами.

Осенью 1700 года русская армия вместе с польскими войсками направились к берегам реки Нарвы и Невы. С похода на Нарву. Началась Северная война. Осада города проходила по всем правилам военного искусства. Русские солдаты построили такие валы и укрепления, чтобы даже мышь не смогла проскочить. Установили осадные орудия, вели обстрел крепости. Шведская армия в это время воевала в Европе и смогла подойти к Нарве лишь в ноябре 1700 года. Армией руководил Карл XII.

Шведы сразу бросились в атаку. У русских не хватало вооружения, потому что была распутица и обозы, отставали. В армии было много иностранных командиров, которые плохо говорили по - русски, Солдаты не понимали приказов, поэтому перевес в сражении сразу оказался на стороне шведов.

Среди русских войск началась паника, часть солдат бежали с поля боя. Лишь Семёновский и Преображенский полки стойко держались, отражая нападение врага. Но и они не смогли переломить ход боя. Шведы одержали победу. Потери русских были велики. Русская армия отступала.)

Северная война неудачно началась для России.

5. Что предпринимает Петр Первый.

Но Петр I не стал отчаиваться из - за первого поражения,    он    начинает  готовиться к новым  

военным действиям против шведов. Всё население страны принимает в этом участие. Был объявлен сбор денег с каждого двора. Укрепляли старые крепости и строили новые. Пётр I издаёт указ о создании регулярной армии, в неё начали набирать рекрутов - для постоянной воинской службы.

Через два года Пётр I с хорошо вооружённым отрядом солдат нападает ночью на шведские корабли, которые стояли в устье реки Невы и охраняли выход в море. Нападение было внезапным, шведы растерялись и в короткой битве русские одержали победу.

И вот тут Петр задумал невероятное – Строить город.

Можно включить начала песни…

И так кто догадался или сформулируйте тему урока Ребята формулируют….

 Я долго думала, как назвать наш урок и решила так «Город вопреки всему». В конце урока я спрошу ваше мнение, насколько это правильно.

Главным вопросом моей части урока будет вопрос - Проблемный вопрос – почему у Петра Первого возникла необходимость строительства нового города и   именно в том месте где сейчас находится Санкт-Петербург и  как он это смог сделать вопреки всему.

Для ответа на первую часть вопроса - почему у Петра Первого возникла необходимость строительства нового города и   именно в том месте где сейчас находится Санкт-Петербург – мы обратимся к разным источникам :

3. К поэме Пушкина «Медный всадник».

1. К выдержке из хрестоматии.

2. К фрагменту документального фильма Л Парфенова.

На берегу пустынных волн

Стоял он, дум великих полн,

И вдаль глядел. Пред ним широко

Река неслася; бедный челн

По ней стремился одиноко.

По мшистым, топким берегам

Чернели избы здесь и там,

Приют убогого чухонца;

И лес, неведомый лучам

В тумане спрятанного солнца,

Кругом шумел.

И думал он:

Отсель грозить мы будем шведу,

Здесь будет город заложен

На зло надменному соседу.

Природой здесь нам суждено

В Европу прорубить окно, 

Ногою твердой стать при море.

Сюда по новым им волнам

Все флаги в гости будут к нам,

И запируем на просторе.

Вывод: место для города было выбрано с точки зрения выгодности только удобства ведения войны со шведами. А то, что этот остров был абсолютно не пригоден для строительства, Петра мало интересовало. Сам Петр назвал город «земным раем», но впервые годы строительства город совсем не походил на рай.

Включить продолжение фильма.

 Теперь мы будем работать в парах искать и  ответы на вторую половину нашего проблемного вопроса к уроку

2. Какие трудности возникли при строительстве города и какими методами Петр решал эти проблемы.

Учащимся раздается текстовый материал. Идет самостоятельное чтение.

1.Прочитать текст и выявить какая трудность была при строительстве города и как она решалась.

1.Надо строить дома, где нет даже земли. Надо сначала засыпать болото. Натаскать земли, все равно как: мешками, рогожами, собственной одеждой. Пока нет ни лопат, ни досок. Ни тачек. Приходится землю насыпать в полы платья и так натаскивать громадные кучи. Надо поднять прежде всего Заячий остров – при наводнении он весь покрывается водой, - необходимо наносить земли выше воды. Потом для каждого здания сделать особую насыпь.

2.Прочитать текст и выявить какая трудность была при строительстве города и как она решалась.

Но из чего строить дома? Лесу сколько угодно, но не строевого, а мелкого кривого, почти гнилого на корню. Дома построенные из местного леса, скоро сгнивали. Камня не было на болоте. Царь и здесь поступил круто. Он запретил во всем государстве строить каменные дома, кроме Петербурга. А чтобы в Петербурге было побольше камня, он решительно всех обязал возить камни. Никто не смел приехать в город… без камней. А сколько везти камней это определялось по величине барки и подводы. Кто не привозил камней, тот платил деньги за каждый камень.

презентация интегрированный урок по теме город вопреки всему

3.Прочитать текст и выявить какая трудность была при строительстве города и как она решалась.

И вот со всех концов России каждый год тянется не менее 40 тысяч. Почти со всеми , кто шел строить новый город приходилось прощаться навсегда. Дороги трудные, дальние, люди мрут, разбегаются  их ведут. Будто преступников. Изобретается особое средство, чтобы удержать их. Объявляется, что все они отвечают друг за друга. Убежит один, а виноваты те, кто и не думал бежать, да только не сумели задержать того, кому надоело идти.

4.Прочитать текст и выявить какая трудность была при строительстве города и как она решалась.

Но город основан и надо его заселить.

Откуда взять население? Кто охотно пойдет в далекий, холодный, пустынный край. Их приходиться как и рабочих переселять строгими указами. Прежде всего царь определил сколько купцов и дворян должны переехать из городов и сел в Петербург. За купцами и дворянами следовали мастеровые, простые граждане. Повелевалось селится не каким-нибудь. А отборным: людям добрым, говорилось в указе. Этих добрых людей должны были выбирать власти., и, если они обманывали правительство, им грозило жестокое наказание и разорение их домов и всего имения. Даже временно нельзя было покидать Петербург без разрешение сената. И то не больше как на 5 месяцев.

5.Прочитать текст и выявить какая трудность была при строительстве города и как она решалась.

Прошло несколько лет и царь нашел самое лучшее место для столицы васильевский остров, а не материк, не берега Невы. Решено немедленно застроить остров. И новый указ. Решено строить дома по своему состоянию Кто богаче, у того дом должен быть обширнее. Каменный или деревянный, и во сколько этажей, и какой длины. Более бедным повелевалось строить дома в складчину. Ослушник лишался половины своего имения, если в срок не выстраивал дома на острове.

6.Прочитать текст и выявить какая трудность была при строительстве города и как она решалась.

Дома построены, люди живут – надо установить порядки.

Весь материал - в архиве.

-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Интегрированный урок (история и ОБЖ) по теме «Город вопреки всему» (38.3 MB)
