Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  «Причастие как часть речи»

«Причастие как часть речи»

Технологическая карта урока
19.11.2021

Содержимое разработки

Технологическая карта урока русского языка в 7 классе по теме «Причастие как часть речи»


Выполнила Оганесян Лиана Жановна

Учитель русского языка и литературы

МБОУ Ульяновская СОШ № 1

Тосненский район Ленинградская область



1.Предмет: русский язык.

2. Класс: 7

3. Автор УМК: Л.М. Рыбченкова, О.М.Александрова, М, «Просвещение», 2014 г.

4. Тема урока: «Причастие как часть речи»

5. Тип урока: урок «открытия» новых знаний

6. Цель урока: изучить новую часть речи

7. Задачи урока:

образовательные: познакомить со значением и морфологическими признаками причастия как части речи.

развивающие: развивать интерес к предмету, учить сравнивать изучаемые понятия, развивать память, мышление, умение доказывать принадлежность слова к причастию, умение находить причастия в тексте; формировать навыки учебного сотрудничества и самопроверки.

воспитательные: убедить учащихся в жизненной и практической необходимости знаний правил правописания, формировать правильное отношение к слову, вырабатывать умение корректно исправлять ошибки одноклассников.

8.Планируемые результаты:

предметные: научиться определять причастия и отличать их от глаголов и прилагательных

метапредметные:

  • коммуникативные: формировать навыки работы в группе, планирования учебного сотрудничества, постановки вопросов, разрешения конфликтов, управления поведением партнера, умения с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

  • регулятивные: применять методы информационного поиска

  • познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе изучения причастий


личностные: формирование устойчивой мотивации к самостоятельной и коллективной аналитической деятельности, самооценка учебной деятельности

9. Основные понятия темы: морфологические признаки части речи

10. Межпредметные связи: литература

11. Особенности методики: применение частично-поискового метода; рациональное применение мультимедийной обучающей презентации, создание ситуации успеха

12.Ресурсы: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, раздаточный материал (карточки с заданием, 2 варианта)






Технологическая карта урока с использованием ИКТ и технологии проблемного обучения



п/п

Этапы урока

Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

УУД

1.

Организационный

Цель:

подготовка обучающихся к уроку

Приветственное слово учителя, проверка готовности уч-ся к уроку

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Принцип психологической комфортности.

УУД:

- личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха

2.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся


Цель:

-включение обучающихся в деятельность;

-постановка целей учебной деятельности;

- обсуждение затруднений

На сегодняшнем уроке мы познакомимся с «частью речи, причастной к глаголу, в образе прилагательного».

Назовите основные признаки глагола и прилагательного




На экране слайд с записанными словосочетаниями

Зелёный лес – зеленеющий лес- позеленевший лес

Золотая посуда – позолоченная посуда


-На какие вопросы отвечают выделенные слова?

- Что обозначают выделенные слова?

- Запишите выделенные слова в два столбика:

1)обозначающие постоянные признаки предметов;

2)обозначающие признаки предметов по действию(т.е. признаки предметов, которые создаются действием)

Чтобы выполнить задание, воспользуйтесь рубрикой «Советы помощника»(учебник)


- Попробуйте заменить выделенные слова глаголом. Если такая замена возможна, значит, выделенное слово обозначает признак предмета по действию.

Образец: белеющее облако – облако, которое белеет; побелевшее облако – облако, которое побелело; белое облако – облако белого цвета (замена невозможна)


- От каких слов образованы слова 1 столбика? 2 столбика?


Слова, которые мы записали во второй столбик, являются причастиями. Чем они отличаются?


Причастия можно заменить сочетанием «мест. который + глаг.», от которого образовано данное причастие ( в н. в или пр. в.). Подобной замены с прилагательным сделать нельзя. Кроме того, причастия образуются от глаголов, а прилагательные от существительных. Например, золотая - золото, позолоченная - позолотить

Подводит их к формулированию темы, цели, постановки задач урока


Отвечают на вопросы


Признаки прилагательного: признак; род, число, падеж; определение


Признаки глагола: действие; вид, время, переходность/непереходность, возвратность; сказуемое


Записывают словосочетания, выполняют задание по образцу




Отвечают на вопросы

-Выделенные слова отвечают на вопросы какой? какая?

-Выделенные слова обозначают признак предмета


- «Зеленый», «золотая» указывает на признак предмета

-А слова «зеленеющий», «позеленевший», «позолоченная» указывает на признак по действию (т.е. лес, который зеленеет; лес, который позеленел; посуда, которую позолотили)


После устной работы распределяют выделенные слова в столбики

Обозначают постоянный признак предмета

Обозначают признак предмета по действию

Зелёный

Золотая





От существительных

Зеленеющий


Позеленевший


Позолоченная




От глаголов


Принцип деятельности.

УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала)













УУД

Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

3.

Актуализация знаний

Цель:

Подготовка мышления обучающихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий

Учащиеся понимают, что слово зеленеющий – это какая- то новая часть речи, и на доске , и в тетрадях записывается тема урока – «Причастие как часть речи».



Учитель раздает школьникам графическую таблицу «Знаю – Хочу узнать – Узнал (а)» (приложение) , предлагает разделиться на две группы и самостоятельно познакомиться с материалом параграфа «Причастие как часть речи» и заполнить две первые графы по теме урока.

Сделайте вывод по результатам наблюдения

Запись учащимися числа, темы урока.


- Тема урока – «Причастие как часть речи»




Учащиеся заполняют графы, обсуждают информацию в парах, и представитель 1-й группы заполняет эту таблицу на компьютере учителя и выводит её на экран. Представители 2-й группы корректируют


Знаю Хочу узнать Узнал(а)

Принцип целостности.

УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели и задач, планирование, прогнозирование)

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность

4

Первичное закрепление знаний с проговариванием

Тренировочные упражнения

1. Образуйте причастия по данному образцу и запишите, выделяя в них суффиксы

Образец: человек, который рисует –

^

рисующий


2. Выборочный диктант. Записать только словосочетания типа «прич.+сущ» из всех, диктуемых учителем


Дремлющий человек, дремучий лес, спелый виноград, спеющий крыжовник, горячий огонь, горящий костёр, темнеющий горизонт, темная туча, плакучая ива, плачущий младенец. летучий корабль, летящий шар


3. Грамматический тренинг (раздаточный материал)

Прочитайте текст. Обозначьте суффиксы в выделенных словах. Сделайте вывод: «Эти слова – причастия, так как обозначают…., образованы с помощью суффиксов…..»


Вода, капающая из кухонного крана, монотонно твердила, что время не ждёт. Нужно торопиться, чтобы исполнить всё задуманное. Григ писал музыку для дочери лесника. Он писал о глубочайшей прелести юности и счастья и мысленно видел бегущую перед ним девушку с зелёными сияющими глазами. Григ играл обо всём, что думал. Он подозревал, что его подслушивают. Это были синицы на дереве, загулявшие матросы из порта, снег, слетевший с нависшего неба, и Золушка в заштопанном платье.


Запомните суффиксы причастий

-ущ-(-ющ-), -ащ- (-ящ-)

-вш-(вша-), -ш-

-ем-(-ом-), -им-

-енн-(-ённ-), -нн-, -т-


Составляют и записывают словосочетания, выделяют суффиксы







Выбирают и записывают словосочетания с причастиями ( у доски)








Выполняют задания по данному эталону


Проговаривают













Записать в тетради

Принцип деятельности.

УУД: познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи, создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение)

ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.





Регулятивные УУД:

-Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом).



Физкультминутка

Цель:

снять эмоциональную усталость, предупредить утомление

Физкультминутка.

Учитель называет слова,

Зелёный , читает, цветущая, дремучий, вбегает, размышляет, краснеющие, чернеть, пахнущий, думающий, великолепный, съехал, позолоченный, решённый, городской.

Ученики делают зарядку. Если это прилагательное, ученики делают наклон налево, глагол - направо, причастие - вперед, сомневаются - круговое движение)



5.

Самостоятельная работа с самопроверкой

Цель:

Проверить степень усвоения материала уч-ся

Буквенно-цифровой диктант. Учитель читает словосочетания

1) гудящий шум 2) убирает комнату

3)известный художник 4) решённая задача

5) чинит стул 6) читающий ребёнок

7) колосится рожь 8) золотые руки

9) дремлющий старик 10) солнечный день

Проверка работ:

Без ошибок – «5»

2ошибки -«4»
4 ошибки - «3»
более 4 -«2».

Ученики сами себе ставят оценки.

ученики записывают буквами под цифрами, где 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10-номера примеров;

о-особая форма глагола;
п-прилагательное;
г-глагол



Самопроверка


ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.


Оценка качества и уровня усвоения

6.




Подведение итогов








Задаёт вопросы

- Какую учебную цель мы ставили в начале урока?


- Чем интересна эта новая для нас часть речи?




Познакомились с новой частью речи и ее морфологическими и синтаксическими признаками

Имеет признаки глагола и прилагательного



Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.

УУД: познавательные (умение структурировать знания, умение строить речевое высказывание); коммуникативные (владение монологической и диалогической формами речи)


7.


Домашнее задание

(записано на доске)



Домашнее задание (дифференцированный подход): §7

(по выбору)

1) упр.42 или

2) написать сказку о причастии (более сложное задание)

Запись домашнего задания





8.

Рефлексия

Цель:

Осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса


- Какую учебную цель мы ставили в начале урока?

- Чем интересна эта новая для нас часть речи?


Совместное составление синквейна (пустая табличка выводится на экран) (слайд)


Что узнали на уроке? (Заполнение 3 столбца таблицы)

Учащиеся пишут текст, редактируют его

Причастие

Выразительное, многообразное

Обозначает, отвечает, изменяется

Обладает признаками глагола и прилагательного

Часть речи

Заполняют таблицу

Принцип деятельности.

УУД:

-коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества)

-регулятивные:

(ученики осознают самих себя как движущую силу в процессе познания;

пробуют свои силы в преодолении препятствий и выборе ситуации;

проектируют в ситуации сотрудничества результат своей деятельности)

-познавательные:

(умение исследовать материал, делать выводы и объяснять языковые и лингвистические явления)


ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.




























Приложение



ЗНАЮ

ХОЧУ УЗНАТЬ


УЗНАЛ(А)

1. Причастие – это часть речи

1. Что именно обозначает причастие?




2. Причастие изучается в разделе «Морфология»

2. Как изменяется причастие?




3. Причастие схоже с именем прилагательным и глаголом


3. Что объединяет причастие с глаголом, а что с прилагательным?





4. Какими членами предложения бывают причастия?







-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Причастие как часть речи» (33.63 KB)
