Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Технологическая карта урока по русскому языку "Причастие"

Технологическая карта урока по русскому языку "Причастие"

Урок поможет определить совместно с уч-ся, что такое причастие, определить роль причастия в предложении, формировать умения отыскивать причастия среди других частей речи и в тексте.
25.01.2015

Описание разработки

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Технология построения урока: проблемно - диалоговая

Планируемые результаты

Цель: образовательные: - определить совместно с уч - ся, что такое причастие;

   - определить роль причастия в предложении;

  - формировать умения отыскивать причастия среди других частей речи и в тексте.

Развивающие:

 - развивать умения правильно употреблять причастия в речи;

 - способствовать развитию познавательной сферы учащихся и логического мышления.

Воспитательные:

 - формировать потребности к получению новых знаний;

 - воспитывать интерес к изучению русского языка.

 Задачи:

1. Познавательные: развивать умения работы с текстом: наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы в соответствии с поставленной целью.

2. Коммуникативные:

 - учить формулировать собственное мнение и позицию;

 - развивать умение взаимодействовать друг с другом для решения проблемного вопроса.

3. Регулятивные: формировать умения планировать, моделировать, контролировать учебные действия в ходе учебного процесса.

Ход урока

Приветствие.

Постановка цели и задач урока.

Чтение текста

Отец у Причастия Глагол,

Он как в небе гордый орёл.

От отца у Причастия вид и время,

Для него это не бремя.

Мама - Прилагательное,

Очень привлекательное.

От мамы у Причастия падеж, число и род,

Вот что за славный народ!

Страдательные Причастия страдают,

А Действительных все уважают.

Страдательные могут худеть,

А Действительные не могут на это смотреть.

В общем, в стране Причастий

Всегда счастье!  - Какая часть речи незнакомая? и т. д.

- Отгадайте ребус.

Технологическая карта урока по русскому языку Причастие

Какой части речи будет посвящен наш урок? Сформулируйте тему нашего урока. («Причастие как часть речи») Б. Пермитина  «Сверкающая даль» Беседа по тексту: Назвать части речи, как их определить.

Какую роль играют слова, отвечающие на вопрос какой?  Фронтальный опрос, помогающей уч - ся провести самодиагностику знаний. Выписать части речи, отвечающие на вопрос какой?

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки





Технологическая карта урока




Предмет: Русский язык

Класс: 7 класс


Тип урока: урок «открытия» нового знания

Тема: Причастие как часть речи.

Технология построения урока: проблемно-диалоговая


Планируемые результаты

Цель: образовательные: - определить совместно с уч-ся, что такое причастие;

-определить роль причастия в предложении;

-формировать умения отыскивать причастия среди других частей речи и в тексте.

Развивающие:

-развивать умения правильно употреблять причастия в речи;

-способствовать развитию познавательной сферы учащихся и логического мышления.

Воспитательные:

-формировать потребности к получению новых знаний;

-воспитывать интерес к изучению русского языка.


Задачи:

1. Познавательные: развивать умения работы с текстом: наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы в соответствии с поставленной целью.

2. Коммуникативные:

- учить формулировать собственное мнение и позицию;

- развивать умение взаимодействовать друг с другом для решения проблемного вопроса.

3. Регулятивные: формировать умения планировать, моделировать, контролировать учебные действия в ходе учебного процесса.

личностные:

метапредметные: Ресурсы:

предметные:

Основные понятия:

Межпредметные связи:



Ход урока


п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1

Мотивирова-ние к учеб-ной деятель-ности

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Приветствие.

Постановка цели и задач урока.

Чтение текста

Отец у Причастия Глагол,
Он как в небе гордый орёл.
От отца у Причастия вид и время,
Для него это не бремя.
Мама - Прилагательное,
Очень привлекательное.
От мамы у Причастия падеж, число и род,
Вот что за славный народ!
Страдательные Причастия страдают,
А Действительных все уважают.
Страдательные могут худеть,
А Действительные не могут на это смотреть.
В общем, в стране Причастий
Всегда счастье! -Какая часть речи незнакомая? и т.д. - Отгадайте ребус. Какой части речи будет посвящен наш урок? Сформулируйте тему нашего урока. («Причастие как часть речи») Б.Пермитина «Сверкающая даль» Беседа по тексту: Назвать части речи, как их определить.



Какую роль играют слова, отвечающие на вопрос какой? Фронтальный опрос, помогающей уч-ся провести самодиагностику знаний. Выписать части речи, отвечающие на вопрос какой?

Ответы на вопросы,

Ставят цели, формулируют тему урока.

Цели урока:

- уметь давать определение;

- находить в тексте;

- научиться правильно употреблять в речи;

- выяснить, какую синтаксическую роль играют причастия в предложении.

Какие цели можем поставить?

1) уметь…

2) находить в …

3)научиться правильно …

4) выяснить…

Отгадывание ребуса

Осуществляют взаимопроверку и оценивание выполненной работы. Находят и исправляют ошибки.




Коллективная работа с текстом,

Обсуждение выразительных средств текста

Формируют собственное мнение


Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учет разных мнений

Контролируют правильность ответов учащихся

Самостоятельно формулируют цели урока по схеме «вспомнить – узнать – научиться»; выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.



Уметь слушать в соответствии с целевой установкой


















2

Актуализа-ция и фик-сирование индивиду-ального затруднения в пробном учебном действии

Цель:

актуализировать учеб-ное содер-жание, необходимое для изучения нового мате-риала;

актуализиро-вать мысли-тельные операции: сравнение, анализ, обобщение;

зафиксиро-вать затруд-нение при выполнении учащимися пробного учебного действия






- Повторить: признаки глагола и прилагательного Для чего в речи нужны слова, отвечающие на вопрос какой?

-Прочитайте слова, записанные на доске.

Интересный, читающий, бежать, метель, молодая, рисующий, прочитанная, звонок, закрытый, купил.

-Как можно сгруппировать эти слова? (есть слова, которые дети еще не знают)

-Кто вы думаете, к какой части речи относятся слова и почему?

Читающий, рисующий, прочитанная, закрытая.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности, проблема Правильно ли подчеркнуты члены пр-я?

Последний лист осени печально заглядывает в моё окно.

Верно ли утверждение, что слово осень –определение?



Активизирует знания учащихся,


















Работа по составлению кластера «Определение, что знаем»


Формулируют правильные утверждения с учетом собственных наблюдений жизненных ситуаций, выдвигают мнение о необходимости употребления прилагательных.


Проверка.

Умение выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами русского языка, ситуации затруднения


Коллективное обсуждение составленных кластеров.

Учебного действия, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

волевая саморегуляция в ситуации затруднения


Корректировка выполненного задания.


















3

Выявление места и причины затруднения

Цель: обсуждение затруднений («Почему воз-никли затруд-нения?», «Чего мы еще не знаем?»); про-говаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока.


Диктант: подчеркнуть определения

В русском языке существует часть речи – причастие, что это такая часть речи, которая совмещает в себе признаки глагола и имени прилагательного. Презентация по теме «Причастие как часть речи»,

-Давайте объединим все полученные знания в таблице.

- Расскажите, опираясь на таблицу, что такое причастие.

Признаки глагола и имени прилагательного у причастия. Группы причастий: :действиитель-ные и страдательные

Работа по учебнику.


Работа в группах:

-1-я группа: найти толкование «причастия» по толковому словарю С.И. Ожегова.


-2-я группа: узнать этимологию слова «причастие» по школьному этимологическому словарю.


3.Предоставляет слово подготовленному ученику:дополнить сведения о причастии, которые не были отмечены на уроке.

Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя


Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,

Умение высказывать свои суждения,

Определять степень успешности своей работы и работы других

Формирование умения слушать и понимать других



















4

Построение проекта выхода из затруднения

Цель: обеспечение восприятия, осмысление новой темы

Выделение группы суффиксов действи-тельных и страдательных причастий наст. Времени (Обратить внимание на гласную в суффиксе) Составить алгоритм ответа

Индивидуальное выполнение задания Работа с текстом (в парах) 1. Исследование текста. На столе у каждого рас-печатанный текст. Уч-ся работают с текстом, выписывают причастия, задают к этим словам вопросы, находят слова, к которым они относятся, определяют синтаксическую роль в предложении. Формулируют определение причастия, проговаривают это определение.


Составление алгоритма ответа.

Анализ, структурирование учебного материала, построение логической цепи. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя

Высказывают свое мнение и слушают других

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог, использование критериев для обоснования своих суждений

Оценка правиль-ности выполнения действия,фиксирование индивидуаль-ного затруднении в пробном учебном действии.

Внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе оценки и учета характера допущенных ошибок


Определять степень успешности своей работы и работы других


5

Реализация построенного проекта

Учащимся предлагается поработать с дидактическим текстом: в данном тексте представлены как действительные и страдательные причастия настоящего времени, так и действительные и страдательные причастия прошедшего времени.

Учащиеся должны распределить причастия в две колонки:

1. Действительные причастия настоящего времени.

2. Страдательные причастия настоящего времени (вставив гласную в суффикс).

Систематизация материала.

Развитие умения анализировать языковой материал.

Поиск и выделение необходимой информа-ции, структурирование знаний.


Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи

Анализировать и оценивать резуль-таты своей деятельности.







6

Первично

закрепление с прогова-риванием во внешней речи

Цель: развивать умения применять новые знания

Учитель предлагает выписать только причастия на изучаемую тему, распределив их в две колонки

Индивидуальная работа с последующей проверкой друг у друга, сравнивают ответы с ответами партнера.

Взаимоопроверка.

Умение делать выводы, анализ и сравнение

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи

Умение с достаточ-ной полнотой и точностью выражать свои мысли

Формирование адекватной позитив-ной самооценки, волевая саморегу-ляция в случае затруднения

7

Самостоятельная работа с самопровер-кой по эталону

Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.

Учитель предлагает записать в тетрадь все возможные варианты ответов на вопрос: Что объединяет правописание глагола причастия? Почему правописание личного окончания глаголов и правописание суффикса действитель-ных и страдательных причастий проверяется в одном задании?

Учащиеся работают самостоятельно записывают, сравнивают свои предположения друг с другом, дополняют свои ответы.1. Работа в группах: 1группа самостоятельно работает с учебником: упр.54. 2 группа выполняет задания по карточке. Задание: - образуйте от данных глаголов причастия: лететь, рисовать, закрыть, улыбаться; -выделите морфему, с помощью которой было образовано каж-



дое причастие.

Составьте предло-жение с причастием.

3 группа (сильный ученик + слабый) работают с модулем «Употребление причастий в речи».

2.Учащиеся самостоя-тельно составляют пары предложений: Мы шли по тропинке, которая вела нас к избушке лесника, которая находилась поблизости. -Мы шли по тропинке, ведущей к избушке лесника, которая находилась поблизости. В библиотеке сидят читатели и работают с книгами и журналами.

В библиотеке сидят читатели, работающие с книгами и журналами.

Составлений слов, предположений.

Умение устанав-ливать причинно-следственные связи между блоками информации, умение слышать чужое мнение.

Установление причинно-следственных связей, построение логической цепи

Формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации

Умение оформлять свои мысли пись-менно

Осознание ответствен-ности за общее дело.












8

Включение в систему знаний и повторение

Цель: обобщить, сделать выводы.


Контролирует выполнение работы. Вместе с учащимися делает вывод.

Закрепляя полученные знания, учащиеся пишут «Цифровой диктант»: согласен-1, не согласен-0)- причастие – самостоя-тельная часть речи;

- причастие образова-но от глагола;

- причастие бывает сов.в. и несов. в.;

- причастие изменя-ется по лицам;

- в предложении является обстоятель-ством;

- обозначает признак предмета по дейст-вию.


Формирование моти-вации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Участие в коллективном обсуждении проблемы

Умение выражать свои мысли

Оценивать свою работу

Планировать сов-местные действия в соответствии с поставленной задачей урока.

Определять степень успешности своей работы и работы других











9

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

Цель: осознание уч-ся своей УД

(учебной деятельности), самооценка результатов своей деятельности и всего класса

Предлагает учащимся подвести итоги совместной и личной деятельности на уроке Фиксируют материал, изученный на уроке, выявляют недостаток тех знаний и умений, которых им не хватает для решения новых проблем, оценивают личный вклад в коллективной деятельности Учитель уточняет, достиг ли цели каждый. Оценивает работу учащихся.

Учащиеся осуществляют самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Умение выражать свои мысли

Формировать собственную позицию и мнение, личную ответственность за результаты обучения

Самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание успеха или неуспеха учебной деятельности, следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.


Умение сформулировать личную ответственность за результаты обучения






















-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по русскому языку "Причастие" (93.5 КB)
