Цель: Дать понятие о причастии, формировать умение отличать причастие от глагола и прилагательного
- познакомить учащихся с основными морфологическими и синтаксическими признаками причастия;
- развивать навыки синтаксического разбора предложений, умение исследовать: наблюдать, находить новые факты об объекте, анализировать их, аргументировать свои выводы.
Метод - поблемно- поисковый, исследовательский.
Оборудование: доска, мультимедийный проектор (вариант. Интерактивная доска)
ХОД УРОКА
1. Организационный этап
Улыбнитесь друг другу, и пусть весь урок вас не покидает хорошее настроение.
1. Орфографическая минутка.
Объяснение орфограмм в записанной на доске и в тетрадях дате. Например, «Десятое октября».
2. Синтаксическая минута. Разбор предложения по частям речи.
На доске:
1вариант. В своем почтовом ящике я обнаружил два пожелтевших, березовых листка.
2 вариант. Люблю свою малую родину, великолепные ее просторы, расстилающиеся перед моими глазами.
Учитель: Спишите эти предложения в тетрадь по вариантам и разберите по частям речи.
Работа в парах
Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга. Все ли так.
Проблемный вопрос№1-Какая часть речи?
По ходу выполнения задания появляется проблема. К какой части речи отнести новые слова пожелтевших, расстилающиеся.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Это новая часть речи, которая нам неизвестна, мы будем ее исследовать, изучать .
Запись и пояснение темы «Причастие как часть речи»
Пока вы выполняли работу в парах, выяснилось , что многие ребята путали новую часть речи с прилагательным.
Почему это произошло? Оказывается, вопрос, который они задавали к причастию - это вопрос прилагательного.
Причастие было так названо потому, что оно по своим грамматическим свойствам "сопричастно" как имени прилагательному.
3. Актуализация знаний.
Проблемный вопрос №2- От какой основы образовалось?
Давайте разберем слово «пожелтевший» по составу. (1 уч-ся делает разбор)
Оказывается у причастия окончание как и у прилагательного. А основа – от глагола.
Итак, делаем вывод-причастие отвечает на вопрос прилагательного и имеет окончание прилагательного. Основа глагола.
А как же образовалось данное слово?
Учитель сам на доске показывает образование слова пожелтевших – пожелтеть. Причастие образовалось от глагола
Пожелтеть при помощи суффикса –вш- и окончания прилагательного –их.
Новая часть речи- причастие совмещает признаки прилагательного и глагола. Причастие совмещает признаки и прилагательного и глагола. Оно как бы причастно и к одной части речи- и к другой.
(на интерактивной доске появляется слайд №1)
Полную информацию смотрите в файле.