Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  10 класс  /  Прямое и переносное значение слова. Изобразительно –выразительные средства русского языка.

Прямое и переносное значение слова. Изобразительно –выразительные средства русского языка.

Изобразительно-выразительные средства+ подготовка к ЕГЭ
19.11.2020

Содержимое разработки

Прямое и переносное значение слова.

Изобразительно –выразительные средства русского языка.

Подготовка к ЕГЭ (задание 3)



Цели урока:

Образовательные:

  • повторение и обобщение основных видов изобразительно-выразительных средств языка;

  • совершенствование навыков и умений различать изобразительно-выразительные средства лексики – тропы в текстах художественного стиля;

  • подготовка к сдаче ЕГЭ.

Развивающие:

  • продолжение работы по совершенствованию культуры речи;

  • дальнейшее развитие навыков работы с текстом художественного произведения;

  • развитие умения формулировать проблемы, предлагать пути их решения.

Воспитательные:

  • формирование и закрепление в сознании учащихся бережного отношения к родной речи через осознание художественной ценности русской литературы.



Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Орфографическая разминка.

  3. Проверка домашнего задания.

    1. Упр.5 (по цепочке).

    2. Задание 3 ЕГЭ (лексическое значение слова)

-Многозначные слова?

Читаем стр.11-12

В зависимости от того, по какому признаку производится перенос значения с одного предмета на другой, различают следующие типы переносных значений слова.



Переносы наименований происходят:

  1. По сходству формы, цвета, внутренних свойств, качеств:

кисть-руки-кисть рябины-кисть маляра

Твёрдая земля – твёрдое слово





  1. По функции:

Горит костёр – горит лампочка

Крыло птицы – крыло самолёта



  1. По смежности временной, пространственной и т.д.



вкусное блюдо - фарфоровое блюдо

  1. По сближению эмоционального характера

Куча песка – куча дел



  1. Сообщение темы и целей урока.

- Один очень мудрый человек сказал, что очень полезно оттачивать и шлифовать свой ум об умы других. Вот на уроке, как и всегда, мы с вами будем учиться друг у друга, будем шлифовать своё мастерство. Но в чём, как вы думаете? Если тема нашего разговора звучит так: «Прямое и переносное значение слова. Изобразительно –выразительные средства русского языка».

- Правильно, цель нашего урока – повторить основные виды тропов, совершенствовать навыки анализа художественного текста.

- Запишите число, классная работа и тему урока, и в то же время подумайте, где пригодятся вам полученные знания?

(при написании задания 24 и части С ЕГЭ)

4. Работа по теме урока.

- Арсенал изобразительно-выразительных средств русского языка исключительно богат и разнообразен. Тропы и стилистические фигуры призваны украшать речь, делать её точной, ясной, выразительной.



  1. Отработка умений и навыков.

- Наряду с лексическими и стилистическими синонимами и антонимами есть контекстные. 



Контекстуальные синонимы и антонимы (индивидуальные, авторские). Они сближаются своими значениями только в условиях контекста.

Сравните:

-лексические антонимы: Ложь бывает доброй или злой, сердобольной или беспощадной.

- контекстные антонимы: Ложь бывает ловкой и нескладной. Осмотрительной и безоглядной. Упоительной и безотрадной.

Упражнение 1 (распечатка): Найдите в предлагаемых отрывках синонимы и антонимы. Выпишите их.

  1. И ненавидим мы, и любим мы случайно,

Ничем не жертвуя ни злобе, ни любви,

И царствует в душе какой-то холод тайный,

Когда огонь кипит в крови. (М. Ю. Лермонтов)



Проверьте себя:

  1. Антонимы:

И ненавидим мы, и любим мы случайно,

Ничем не жертвуя ни злобени любви,

И царствует в душе какой-то холод тайный,

Когда огонь кипит в крови. (М. Ю. Лермонтов)

СРАВНЕНИЕ

Одним из самых распространённых изобразительно-выразительных средств языка является сравнение – образное выражение, построенное на сопоставлении двух предметов. Изображаемое явление уподобляется другому по какому-либо общему для них признаку, при этом, как правило, используются сравнительные конструкции. За примерами обратимся к творчеству Н. В. Гоголя, мастера неожиданных сравнений.

Вот как описана в начале «Мёртвых душ» гостиница, в которой остановился Чичиков: «Покой был известного рода, ибо гостиница была тоже известного рода, то есть именно такая, как бывают в губернских городах, где за два рубля в сутки проезжающие получают комнату с тараканами, выглядывающими, как чернослив, из всех углов…».



Упражнение 2 (устно): 

Подумайте, с чем можно сравнить 

небо (слайд),

звёзды(слайд),

солнце(слайд),

жизнь(слайд),

любовь(слайд),

радость(слайд).

Возможные ответы:

Небо как голубое покрывало Вселенной, хрустальный купол

Звёзды как горошины, бриллианты, плевочки

Солнце как огненный шар

Жизнь как необъятный океан, непрочитанная книга

Любовь как сон, цветущая яблоня

Радость как летящие по воздуху звуки музыки, разноцветные воздушные шары

МЕТАФОРА

Сравнение лежит в основе других видов тропов.

Скрытым сравнением является метафора (от греческого – перенесение), когда свойства одного предмета переносятся на другой. Таким образом, предмет или явление получают чужое имя на основании сходства, ассоциации.

Не случайно, размышляя о метафоре, Аристотель заметил: «Слагать хорошие метафоры – значит подмечать сходство».

Большой мастер создания метафор был С. Есенин. Одна из самых запоминающихся его метафор – это «В саду горит костёр рябины красной, /Но никого не может он согреть…».



МЕТОНИМИЯ

Метонимия — предмет называют другим предметом (от греческого переименование). Причины тому разные: они похожи или рядом находятся. 

Прочитал всего Сапковского - говорим мы, подразумевая его книги.

 Деревня встретила его недружелюбно — читаем мы и понимаем, что речь не о деревне, а о её жителях.

«Все флаги в гости будут к нам» (А. С. Пушкин), под флагами подразумеваются разные страны, при этом, если заменить слово «флаги» на «государства», то смысл строки совершенно не изменится.

«Бронзовый век» - подразумевается, что не век был изготовлен из бронзы, а что это время прославилось началом использования этого материала.

Так, в «Евгении Онегине», описывая читательские предпочтения героя, Пушкин заметит: «Однако ж несколько творений/ Он из опалы исключил:/ Певца Гяура и Жуана/ Да с ним ещё два - три романа». Имя Байрона легко восстанавливается по упоминанию героев его произведений. 

Если для метафоры обязательно сходство предметов, то при метонимии никакого сходства нет.

Могут переноситься:

Название помещения, территории на людей, живущих, работающих там: Вся школа пришла на стадион поболеть за свою команду. Москва снова готова голосовать за своего мэра.

Название сосуда, емкости на его содержимое: Съел две тарелки, попросил третью. Выпейте еще чашечку.

Название вещества на изделие из него: выставка старинного фарфора; полотна Левитана; дама вся в мехах.

Имя автора на его творения: люблю Чехова, выставка Сурикова; достать с полки Бунина.



Упражнение 4: Объясните, на чем основывается метонимический перенос в следующих выражениях:

а) он снял с полки Бунина (имя автора на его творения);

б) лисья шуба взвизгнула тонко и пронзительно (название вещества на изделие из него);

в) весь зал оглушительно захлопал (название помещения на людей, находящихся там);

г) перо кипело страстью (действие на орудие этого действия).

Упр.8

Перифраза

Возможна замена слова или словосочетания описательным оборотом, как это делает А. С. Пушкин в знаменитых строках: «Улыбкой ясною природа/ Сквозь сон встречает утро года…»

В этом случае мы говорим о перифразе, что буквально обозначает пересказ, замену предмета или явления описанием существенных его черт и признаков, создающих в нашем представлении яркую жизненную картину.



Упражнение 5 (распечатка(слайд): Найдите перифраз, соответствующий указанным существительным. Укажите при помощи стрелок:

Зима

Прометей

Швед

Сабля

Гусь

Пушкин

Гомер

Микроскоп

юность

Спаситель Капитолия

Блистающая сталь

Солнце русской поэзии

Весна человеческой жизни

Седая чародейка

Потомок викингов отважных

Волшебный прибор Левенгука

Прикованный к скале Титан

Бессмертный творец «Илиады»





Ответ ( проверяем устно (слайд):

Зима

Прометей

Швед

Сабля

Гусь

Пушкин

Гомер

Микроскоп

юность

Седая чародейка

Прикованный к скале Титан

Потомок викингов отважных

Блистающая сталь

Спаситель Капитолия

Солнце русской поэзии

Бессмертный творец «Илиады»

Волшебный прибор Левенгука

Весна человеческой жизни



Синекдоха

Разновидностью метонимии является синекдоха (от греческого соотнесение). Обозначается лишь часть предмета, а целое — подразумевается; други­ми словами: часть творчески дополняется до целого, це­лое как бы «додумывается», воспринимается на фоне ка­кой-нибудь характерной детали: «И думал он:/ Отсель грозить мы будем шведу.// Здесь будет город заложен/ Назло надменному соседу.// Природой здесь нам суждено/ В Европу прорубить окно,/ Ногою твердой стать при море.//Сюда по новым им волнам/ Все флаги в гости будут к нам,/ И запируем на просторе». (А.С. Пушкин)

Синекдоха - вид метонимии, когда целое заменяется частью или часть на целое. Обычно употребляется с частями тела и плодами.  Шесть ног протопали следом.



  1. Проверка знаний.

Проверочная работа с последующей проверкой.

- Для этой работы я предлагаю вам отрывок из рассказа Ивана Бунина «Ночь», где автор вновь обращается к мирозданию, к философским вопросам бытия.

- Текст читает учитель.

(1)На даче темно, - час поздний, - и все окрест струится непрерывным журчанием. (2)Я сделал длинную прогулку по обрывам над морем и лег в камышовое кресло на балконе. (3)Я думаю - и слушаю, слушаю: хрустальное: журчание, наваждение!

(4)Ночная бездонность неба переполнена разноцветными висящими в нем звездами, и среди них воздушно сереет прозрачный и тоже полный звезд Млечный Путь, двумя неравными дымами склоняющийся к южному горизонту, беззвездному и поэтому почти черному. (5)Балкон выходит в сад, усыпанный галькой, редкий и низкорослый. (6)С бал­кона открывается ночное море. (7)Бледное, млечно-зеркальное, оно летаргически-недвижно, молчит. (8)Будто молчат и звезды. (9)И однообразный, ни на секунду не прерывающий­ся хрустальный звон стоит во всем этом молчаливом ноч­ном мире, подобно какому-то звенящему сну.

(10)Слабое движение воздуха, запаха цветов из цветника и морской свежести неожиданно доходит до балкона. (11)И через минуту слышится шорох, тихий вздох полусон­ной волны, медленно накатившейся где-то внизу на бе­рег. (12)Счастливая, дремотная, бездумная, покорная, уми­рающая, не ведая того! (13)Накатилась, плеснула, озарила пески бледно-голубым сиянием, - сиянием несметных жизней, - и так же медленно потянулась назад, возвращаясь в колыбель и могилу свою.

(14)Покой, особый, предрассветный, царил еще и во всем том огромном человеческом гнезде, которое называется городом. (15)Молчаливо и как-то по-иному, чем днем, стояли многооконные дома с их многочисленными обитателями, столь как будто разными и столь одинаково преданными сну, бессознанию, беспомощности. (16)И вдруг опять испытал я то непередаваемое чувство, ко­торое испытываю всю жизнь, когда мне случается про­снуться на ранней заре, - испытал чувство великого сча­стья, детски доверчивой, душу умиляющей сладости жизни, чувство начала чего-то совсем нового, доброго, прекрасного - и близости, братства, единства со всеми живущими на земле вместе со мною.

(И. Бунин)д



Прочитайте фрагмент рецензии, составленной на основе текста.

В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на месте пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. Если вы не знаете, какая цифра из списка должна стоять на месте пропуска, пишите цифру 0.

В рецензии после пропусков в скобках даны пояснения, позволяющие вам найти правильный термин.



24. «Очарование бунинской прозы ощущается даже в этом небольшом отрывке. Красоту и особую выразительность ему придают такие средства выразительности, как_________(«хрустальное журчание», «хрустальный звон»), соседствующие с _________(«человеческое гнездо», «покой царил», «сладость жизни»). Специфику текста формируют_____(предложения 12, 13,16), создающие определённый ритм и структуру. Характерной чертой авторского стиля является и обилие _______(предложения 4, 11, 5), особенно одиночных (предложения 7, 12,14). Все эти средства позволили Бунину не только нарисовать замечательную словесную картину летней ночи и ночного моря, но и затронуть в тексте философские вопросы космического масштаба».

Список терминов:

  1. эпитеты

  2. синонимы

  3. антонимы

  4. метафора

  5. инверсия

  6. неполные предложения

  7. обособленные члены

  8. синтаксический параллелизм

  9. ряды однородных членов



Ответы: 1, 4, 9, 7

- Взаимопроверка. Здесь может быть только «5».



  1. Рефлексия.

- Обратимся к цели нашего урока (повторить основные виды тропов, совершенствовать навыки анализа художественного текста).

- Справились ли вы, ребята, с заданиями, предложенными на уроке, чтобы достигнуть цели урока?

- Какое задание у вас вызвало затруднение?

- Над чем нам необходимо с вами поработать на следующих уроках?

- Оцените, пожалуйста, урок при помощи цветных кружочков?

- За работу оценки получают…

7. Домашнее задание

Выучить все определения с.13-14, привести примеры свои (по 2 примера)

Упр.10,11

Подготовиться к вводному контролю

































































Материал к уроку «Изобразительно –выразительные средства русского языка».

1. И ненавидим мы, и любим мы случайно,

Ничем не жертвуя ни злобе, ни любви,

И царствует в душе какой-то холод тайный,

Когда огонь кипит в крови. (М. Ю. Лермонтов)

  1. Подумайте, с чем можно сравнить

небо, звёзды, солнце, жизнь, любовь, радость.

3. Найдите перифраз, соответствующий указанным существительным. Укажите при помощи стрелок:

Зима

Прометей

Швед

Сабля

Гусь

Пушкин

Гомер

Микроскоп

юность

Спаситель Капитолия

Блистающая сталь

Солнце русской поэзии

Весна человеческой жизни

Седая чародейка

Потомок викингов отважных

Волшебный прибор Левенгука

Прикованный к скале Титан

Бессмертный творец «Илиады»

4.

(1)На даче темно, - час поздний, - и все окрест струится непрерывным журчанием. (2)Я сделал длинную прогулку по обрывам над морем и лег в камышовое кресло на балконе. (3)Я думаю - и слушаю, слушаю: хрустальное: журчание, наваждение!

(4)Ночная бездонность неба переполнена разноцветными висящими в нем звездами, и среди них воздушно сереет прозрачный и тоже полный звезд Млечный Путь, двумя неравными дымами склоняющийся к южному горизонту, беззвездному и поэтому почти черному. (5)Балкон выходит в сад, усыпанный галькой, редкий и низкорослый. (6)С бал­кона открывается ночное море. (7)Бледное, млечно-зеркальное, оно летаргически-недвижно, молчит. (8)Будто молчат и звезды. (9)И однообразный, ни на секунду не прерывающий­ся хрустальный звон стоит во всем этом молчаливом ноч­ном мире, подобно какому-то звенящему сну.

(10)Слабое движение воздуха, запаха цветов из цветника и морской свежести неожиданно доходит до балкона. (11)И через минуту слышится шорох, тихий вздох полусон­ной волны, медленно накатившейся где-то внизу на бе­рег. (12)Счастливая, дремотная, бездумная, покорная, уми­рающая, не ведая того! (13)Накатилась, плеснула, озарила пески бледно-голубым сиянием, - сиянием несметных жизней, - и так же медленно потянулась назад, возвращаясь в колыбель и могилу свою.

(14)Покой, особый, предрассветный, царил еще и во всем том огромном человеческом гнезде, которое называется городом. (15)Молчаливо и как-то по-иному, чем днем, стояли многооконные дома с их многочисленными обитателями, столь как будто разными и столь одинаково преданными сну, бессознанию, беспомощности. (16)И вдруг опять испытал я то непередаваемое чувство, ко­торое испытываю всю жизнь, когда мне случается про­снуться на ранней заре, - испытал чувство великого сча­стья, детски доверчивой, душу умиляющей сладости жизни, чувство начала чего-то совсем нового, доброго, прекрасного - и близости, братства, единства со всеми живущими на земле вместе со мною.

(И. Бунин)



Прочитайте фрагмент рецензии, составленной на основе текста.

В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на месте пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. В рецензии после пропусков в скобках даны пояснения, позволяющие вам найти правильный термин.

24. «Очарование бунинской прозы ощущается даже в этом небольшом отрывке. Красоту и особую выразительность ему придают такие средства выразительности, как_(А)________(«хрустальное журчание», «хрустальный звон»), соседствующие с (Б)_________(«человеческое гнездо», «покой царил», «сладость жизни»). Специфику текста формируют_(В)____(предложения 12, 13,16), создающие определённый ритм и структуру. Характерной чертой авторского стиля является и обилие (Г) _______(предложения 4, 11, 5), особенно одиночных (предложения 7, 12,14). Все эти средства позволили Бунину не только нарисовать замечательную словесную картину летней ночи и ночного моря, но и затронуть в тексте философские вопросы космического масштаба».



Список терминов:

1. эпитеты

2. синонимы

3. антонимы

4. метафора

5. инверсия

6. неполные предложения

7. обособленные члены

8. синтаксический параллелизм

9. ряды однородных членов







Список терминов:

1. эпитеты

2. синонимы

3. антонимы

4. метафора

5. инверсия

6. неполные предложения

7. обособленные члены

8. синтаксический параллелизм

9. ряды однородных членов



-75%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы в условиях введения ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Прямое и переносное значение слова. Изобразительно –выразительные средства русского языка. (30.41 KB)
