Ахаева Айгуль Алтеновна
учитель русского языка и литературы
сш. им. М.Горького
Т.Рыскуловского р-на, с. Луговое
Тема урока: Второстепенные члены предложения. Дополнение.
Цель: сформировать знания учащихся об определении как второстепенном члене предложения, уметь правильно использовать определения в устной и письменной речи.
Форма урока:
Разминка, деление на группы, упражнения «Конвейер», работа с интерактивной доской
Ожидаемые результаты:
Смогут правильно находить в предложении определения, употреблять в речи, составлять рассказы, через организацию сотрудничества детей,
через работу в парах, в группе смогут различать второстепенные члены предложения .
Ресурсы
«Русская речь» учебник для 6 класса, интернет- ресурсы, Р.Х. Шакиров «Оценивание учебных достижений»
Ход урока
Устная пятиминутка
Разминка «Круг веселых друзей»
Деление на МГ
Опрос д/з «Муравейник »
Самостоятельное изучение темы
Упражнение «Посол»
«Конверт с заданиями»
Чтение текста
Творческая работа
Презентация
Выполнение заданий по карточкам
Работа в паре
Так как модель обучения
Л. Выготского предполагает, что знания приобретаются в результате вовлечения ученика через диалог. (Руководство для учителя стр.144).
е
Работа в группе
Оценивание на уроке
Оценивание по критериям
Баллы
Содержание и полнота выполнения задания
5
Учащиеся полностью справились с заданием. Четкая дикция, хорошее владение текстом. Умение грамотно ответить на дополнительные вопросы, участие всех членов группы.
4
Учащиеся справились с заданием, хорошая дикция, хорошее владение текстом, нет четких ответов на дополнительные вопросы, частичное участие членов группы.
3
Учащиеся не полностью справились с заданием, хорошая дикция, хорошее владение текстом, нет четких ответов на дополнительные вопросы, частичное участие членов группы
2
1
Задание выполнено не полностью, плохая дикция, слабое владение текстом, неумение грамотно отвечать на вопросы.
Задание не выполнено, текстом не владеют
Взаимооценивание
«Дерево Блоба»
Клустер Д. отмечает: «…способ обучаться состоит в том, чтобы обозначить свои сомнения, попытаться прояснить неясные вопросы и таким образом приблизиться к смыслу нового опыта…»
Рефлексия урока
Результаты урока:
1.Удалось создать
коллаборатив-
ную среду
2.Удалось организовать работу
в малых группах
3.Освоили навыки правильного,
беглого,осознанного чтения
4.Дети научились критически
мыслить,думать
5.Научились работать в группе,
слушать друг друга
6.Научились высказывать своё
мнение
Трудности:
1.Много времени уходит на организацию
урока; шум на уроке
2 .Мало времени уделяешь каллиграфии
учащихся
3.Недостаточный словарный запас,
боязнь высказывать своё мнение
Планы на будущее:
1.Использовать идеи 7 модулей Программы
2.Тщательно планировать уроки, развивая словарный запас учащихся; 3.Повысить познавательную
активность учащихся; 4.Воспитывать всесторонне развитых
целеустремлённых, умных детей,способных
преодолеть любые трудности, умеющих применять
полученные знания в жизни