Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Презентации  /  10 класс  /  Презентация по русскому языку "Словосочетание и предложение"

Презентация по русскому языку "Словосочетание и предложение"

Презентация позволит обобщить и систематизировать знания по теме, закрепить умения устного и письменного разбора синтаксических конструкций.
10.03.2015

Описание разработки

Цели:                  

- Образовательные: обобщение и систематизация знаний по указанной теме, совершенствование пунктуационных навыков, орфографических навыков,

- повторение и обобщение знаний учащихся о способах связи слов в словосочетании; отработка умения определять способы связи слов в словосочетании.

- Развивающие: развитие самостоятельной познавательной деятельности и творческого мышления.

- Воспитательные: воспитание ответственности за качество своих знаний, умения сплочённо и дружно работать в коллективе, внимательно слушать речь других.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Сегодня на уроке русского языка мы продолжим изучение интересной и важной темы, знание которой поможет сделать вашу речь грамотной и красивой.

2. Мотивация и целеполагание.

- Повторительно - обобщающий урок по теме «Словосочетание. Простое предложение». Цель  урока определяем так: привести в систему наши знания, сделать твердый шаг на пути познания русского языка.

Какие вопросы по данной теме встречаются в тестовых заданиях?

Определите задачи урока. (закрепить умения выделять словосочетания из предложения, определять способы связи слов в словосочетании; повторить типы простых предложений).

Эпиграф урока.

Только те, кто не боится больших неудач, смогут достичь большого успеха.

Презентация по русскому языку Словосочетание и предложение       

Роберт Кеннеди.

3. Актуализация опорных знаний.

1. Заполнение таблицы «ЗХУ»

2. Орфографический диктант с взаимопроверкой.

(1 вариант)

(По)прежнему, крепко(накрепко), когда(нибудь), справ -, налев -, в(третьих), изредк -, до(ныне), на(глухо), без(устали), по(осеннему), по(казахски), где(то), в(доволь), на(отмашь), замуж -, вскач -, точь(в)точь.

(2 вариант).

В(течени-) многих лет, в(следстви-) непогоды, не(смотря) на жару, в(виду) болезни, включить в( следстви-) новые документы, имей это в( виду), поговорить на(счет) похода. Что (бы) такое приготовить, что(бы) угодить гостям. Я очень устал, мои друзья то(же) держались из последних сил. На нем было то( же) пальто, что и в прошлом году.

4. Индивидуальная работа по карточке.

Правописание н-нн в прилагательных и причастиях.

Орфографический диктант с взаимопроверкой.

По-прежнему, крепко-накрепко, когда-нибудь, справа, налево, в-третьих, изредка, доныне, наглухо, без устали, по-осеннему, по-казахски, где-то, вдоволь, наотмашь, замуж, вскачь, точь-в-точь.

В течение многих лет, вследствие непогоды, несмотря на жару, ввиду болезни, включить в следствие новые документы, имей это в виду, поговорить насчет похода. Что бы такое приготовить, чтобы угодить гостям. Я очень устал, мои друзья тоже держались из последних сил. На нем было то же пальто, что и в прошлом году.

Содержимое разработки

.

.

Тема: Словосочетание и предложение Цели:                   Образовательные: обобщение и систематизация знаний по указанной теме, совершенствование пунктуационных навыков, орфографических навыков, повторение и обобщение знаний учащихся о способах связи слов в словосочетании; отработка умения определять способы  связи слов в словосочетании. Развивающие:  развитие самостоятельной познавательной деятельности и творческого мышления. Воспитательные: воспитание  ответственности за качество своих знаний, умения сплочённо и дружно работать в коллективе, внимательно слушать речь других.           Тип урока: повторительно –обобщительный Вид урока: урок практических работ  Форма работы: коллективная, индивидуальная,работа в парах  Методы: словесный, поисково - проблемный

Тема: Словосочетание и предложение

  • Цели:                  
  • Образовательные: обобщение и систематизация знаний по указанной теме, совершенствование пунктуационных навыков, орфографических навыков,
  • повторение и обобщение знаний учащихся о способах связи слов в словосочетании; отработка умения определять способы  связи слов в словосочетании.
  • Развивающие:  развитие самостоятельной познавательной деятельности и творческого мышления.
  • Воспитательные: воспитание  ответственности за качество своих знаний, умения сплочённо и дружно работать в коллективе, внимательно слушать речь других.
  •          
  • Тип урока: повторительно –обобщительный
  • Вид урока: урок практических работ
  • Форма работы: коллективная, индивидуальная,работа в парах
  • Методы: словесный, поисково - проблемный
Тема: Словосочетание и предложение Организационный момент.  Сегодня на уроке русского языка мы продолжим изучение интересной и важной темы, знание которой поможет сделать вашу речь грамотной и красивой.  Мотивация и целеполагание.  - Повторительно - обобщающий урок по теме «Словосочетание. Простое предложение». Цель урока определяем так: привести в систему наши знания, сделать твердый шаг на пути познания русского языка.  Какие вопросы по данной теме встречаются в тестовых заданиях?   Определите задачи урока. (закрепить умения выделять  словосочетания из предложения, определять способы связи слов в словосочетании; повторить типы простых предложений).   Эпиграф урока.   Только те, кто не боится больших неудач, смогут достичь большого успеха .  Роберт Кеннеди.

Тема: Словосочетание и предложение

  • Организационный момент.
  • Сегодня на уроке русского языка мы продолжим изучение интересной и важной темы, знание которой поможет сделать вашу речь грамотной и красивой.
  • Мотивация и целеполагание.
  • - Повторительно - обобщающий урок по теме «Словосочетание. Простое предложение». Цель урока определяем так: привести в систему наши знания, сделать твердый шаг на пути познания русского языка.
  • Какие вопросы по данной теме встречаются в тестовых заданиях?
  • Определите задачи урока. (закрепить умения выделять  словосочетания из предложения, определять способы связи слов в словосочетании; повторить типы простых предложений).
  • Эпиграф урока.
  • Только те, кто не боится больших неудач, смогут достичь большого успеха .
  • Роберт Кеннеди.
Актуализация опорных знаний  Заполнение таблицы «ЗХУ» 2. Орфографический диктант с взаимопроверкой.( 1 вариант)    (По)прежнему, крепко(накрепко), когда(нибудь), справ - , налев - , в(третьих), изредк - , до(ныне), на(глухо), без(устали), по(осеннему), по(казахски), где(то), в(доволь), на(отмашь), замуж - , вскач - , точь(в)точь. (2 вариант).  В(течени-) многих лет, в(следстви-) непогоды, не(смотря) на жару, в(виду) болезни, включить в( следстви-) новые документы, имей это в( виду), поговорить на(счет) похода. Что (бы) такое приготовить, что(бы) угодить гостям. Я очень устал, мои друзья то(же) держались из последних сил. На нем было то( же) пальто, что и в прошлом году. 4. Индивидуальная работа по карточке. Правописание н-нн в прилагательных и причастиях.

Актуализация опорных знаний

  • Заполнение таблицы «ЗХУ»

2. Орфографический диктант с взаимопроверкой.( 1 вариант)

(По)прежнему, крепко(накрепко), когда(нибудь), справ - , налев - , в(третьих), изредк - , до(ныне), на(глухо), без(устали), по(осеннему), по(казахски), где(то), в(доволь), на(отмашь), замуж - , вскач - , точь(в)точь.

(2 вариант).

В(течени-) многих лет, в(следстви-) непогоды, не(смотря) на жару, в(виду) болезни, включить в( следстви-) новые документы, имей это в( виду), поговорить на(счет) похода. Что (бы) такое приготовить, что(бы) угодить гостям. Я очень устал, мои друзья то(же) держались из последних сил. На нем было то( же) пальто, что и в прошлом году.

4. Индивидуальная работа по карточке. Правописание н-нн в прилагательных и причастиях.

Актуализация опорных знаний. 2.Орфографический диктант с взаимопроверкой.( 1 вариант)    (По)прежнему, крепко(накрепко), когда(нибудь), справ - , налев - , в(третьих), изредк - , до(ныне), на(глухо), без(устали), по(осеннему), по(казахски), где(то), в(доволь), на(отмашь), замуж - , вскач - , точь(в)точь.   (2 вариант).   В(течени-) многих лет, в(следстви-) непогоды, не(смотря) на жару, в(виду) болезни, включить в( следстви-) новые документы, имей это в( виду), поговорить на(счет) похода. Что (бы) такое приготовить, что(бы) угодить гостям. Я очень устал, мои друзья то(же) держались из последних сил. На нем было то( же) пальто, что и в прошлом году.  4. Индивидуальная работа по карточке. Правописание н-нн в прилагательных и причастиях.

Актуализация опорных знаний.

  • 2.Орфографический диктант с взаимопроверкой.( 1 вариант)
  • (По)прежнему, крепко(накрепко), когда(нибудь), справ - , налев - , в(третьих), изредк - , до(ныне), на(глухо), без(устали), по(осеннему), по(казахски), где(то), в(доволь), на(отмашь), замуж - , вскач - , точь(в)точь.
  • (2 вариант).
  • В(течени-) многих лет, в(следстви-) непогоды, не(смотря) на жару, в(виду) болезни, включить в( следстви-) новые документы, имей это в( виду), поговорить на(счет) похода. Что (бы) такое приготовить, что(бы) угодить гостям. Я очень устал, мои друзья то(же) держались из последних сил. На нем было то( же) пальто, что и в прошлом году.
  • 4. Индивидуальная работа по карточке. Правописание н-нн в прилагательных и причастиях.
Актуализация опорных знаний 2.Орфографический диктант с взаимопроверкой.    По-прежнему, крепко-накрепко, когда-нибудь, справа, налево, в-третьих, изредка, доныне, наглухо, без устали, по-осеннему, по-казахски, где-то, вдоволь, наотмашь, замуж, вскачь, точь-в-точь.    В течение многих лет, вследствие непогоды, несмотря на жару, ввиду болезни, включить в следствие новые документы, имей это в виду, поговорить насчет похода. Что бы такое приготовить, чтобы угодить гостям. Я очень устал, мои друзья тоже держались из последних сил. На нем было то же пальто, что и в прошлом году.

Актуализация опорных знаний

  • 2.Орфографический диктант с взаимопроверкой.
  • По-прежнему, крепко-накрепко, когда-нибудь, справа, налево, в-третьих, изредка, доныне, наглухо, без устали, по-осеннему, по-казахски, где-то, вдоволь, наотмашь, замуж, вскачь, точь-в-точь.
  • В течение многих лет, вследствие непогоды, несмотря на жару, ввиду болезни, включить в следствие новые документы, имей это в виду, поговорить насчет похода. Что бы такое приготовить, чтобы угодить гостям. Я очень устал, мои друзья тоже держались из последних сил. На нем было то же пальто, что и в прошлом году.

Повторение по теме «Синтаксис». Прием «Согласен- не согласен»

  • Задание: вам даётся тезис. Он может быть правильным или неправильным. Соответственно вы либо соглашаетесь (+), либо не соглашаетесь (-).
  • 1. Предложение – это самая меньшая синтаксическая единица.
  • 2. Словосочетание состоит из основного и зависимого слова.
  • 3. Предложения могут быть простыми и сложными.
  • 4. К односоставным предложениям относятся предложения определённо-личные, неопределённо-личные, назывные и распространённые.
  • 5. Неполные предложения – это такие предложения, в которых нет зависимых слов.
  • 6. Сложные союзные предложения могут быть сложносочинёнными, сложноподчинёнными.
  • 7. Сложноподчинённые предложения употребляются с подчинительными союзами и союзными словами, состоят из главной и придаточной части.
  • 8. Придаточные определительные отвечают на вопросы косвенных падежей, придаточная часть чаще относится к глаголу.
  • 9. Придаточные изъяснительные отвечают на вопросы обстоятельства и относятся чаще ко всему главному предложению.
  • 10. Есть сложноподчинённые предложения с двумя или несколькими придаточными.
Ключ Ключ Ключ Ключ Ключ

Ключ

  • Ключ
  • Ключ
  • Ключ
  • Ключ
    Актуализация опорных знаний Что изучает синтаксис? (Синтаксис изучает строение и грамматическое значение словосочетаний и предложений. Что изучает пунктуация? (Правила постановки знаков препинания). Что называется словосочетанием? (Словосочетание состоит из двух и более самостоятельных слов, связанных по смыслу и грамматически, и служит для более точного названия предметов) Приведите примеры. (заниматься спортом, русская природа, страстно увлекался).

    Актуализация опорных знаний

    • Что изучает синтаксис? (Синтаксис изучает строение и грамматическое значение словосочетаний и предложений.
    • Что изучает пунктуация? (Правила постановки знаков препинания).
    • Что называется словосочетанием? (Словосочетание состоит из двух и более самостоятельных слов, связанных по смыслу и грамматически, и служит для более точного названия предметов)
    • Приведите примеры. (заниматься спортом, русская природа, страстно увлекался).
    Виды словосочетаний   именные именные  наречные глагольные

    Виды словосочетаний

    именные

    именные

    наречные

    глагольные

    Виды связи в словосочетании управление согласование примыкание

    Виды связи в словосочетании

    управление

    согласование

    примыкание

    Практикум по определению способов связи слов в словосочетаниях.  Выборочно-распределительный диктант. Задание: данные словосочетания распределить в три столбика, учитывая способ связи слов в словосочетаниях. Ответ аргументируйте.   Громкий шорох, сходить за багажом, горячо спорить, совершить прыжок, стало свежо, говоришь шёпотом, ночёвка в лесу, рисовать карандашом, светит ярче, моя профессия, желанным гостем, три товарища, ягоды крыжовника, ясным утром, замеченный тобою, говори тише, упасть навзничь, очень хорошо, новое шоссе, отвлеченный взгляд, серый пиджачок.

    Практикум по определению способов связи слов в словосочетаниях.

    Выборочно-распределительный диктант.

    • Задание: данные словосочетания распределить в три столбика, учитывая способ связи слов в словосочетаниях. Ответ аргументируйте.
    •   Громкий шорох, сходить за багажом, горячо спорить, совершить прыжок, стало свежо, говоришь шёпотом, ночёвка в лесу, рисовать карандашом, светит ярче, моя профессия, желанным гостем, три товарища, ягоды крыжовника, ясным утром, замеченный тобою, говори тише, упасть навзничь, очень хорошо, новое шоссе, отвлеченный взгляд, серый пиджачок.
    Согласование Управление Громкий шорох Примыкание Сходить за багажом моя профессия совершить прыжок желанным гостем Горячо спорить ясным утром ночёвка в лесу стало свежо рисовать карандашом говоришь шёпотом новое шоссе светит ярче замеченный тобою отвлеченный взгляд три товарища говори тише серый пиджачок упасть навзничь ягоды крыжовника очень хорошо

    Согласование

    Управление

    Громкий шорох

    Примыкание

    Сходить за багажом

    моя профессия

    совершить прыжок

    желанным гостем

    Горячо спорить

    ясным утром

    ночёвка в лесу

    стало свежо

    рисовать карандашом

    говоришь шёпотом

    новое шоссе

    светит ярче

    замеченный тобою

    отвлеченный взгляд

    три товарища

    говори тише

    серый пиджачок

    упасть навзничь

    ягоды крыжовника

    очень хорошо

    Тренировочные упражнения.  Задание: подчеркните те сочетания слов, которые не являются словосочетаниями.  Последний звонок, решать задачу, около дома, кто пришел, действовать решительно, шла пританцовывая, очень хорошо, читать лежа, феноменальная сила, стяжать славу, летит и кружится, на том же месте.  - Почему некоторые примеры не являются словосочетаниями?  (Около дома - это существительное с предлогом; кто пришел-основа предложения, подлежащее и сказуемое; летит и кружится- два независимых слова, соединенных сочинительной связью.

    Тренировочные упражнения.

    • Задание: подчеркните те сочетания слов, которые не являются словосочетаниями.
    • Последний звонок, решать задачу, около дома, кто пришел, действовать решительно, шла пританцовывая, очень хорошо, читать лежа, феноменальная сила, стяжать славу, летит и кружится, на том же месте.
    • - Почему некоторые примеры не являются словосочетаниями?
    • (Около дома - это существительное с предлогом; кто пришел-основа предложения, подлежащее и сказуемое; летит и кружится- два независимых слова, соединенных сочинительной связью.
    ГРАММАТИЧЕСКАЯ ОСНОВА   ≠    СЛОВОСОЧЕТАНИЕ ( качались волны)    СЛОВО С ПРОИЗВ. ПРЕДЛОГОМ   ≠   СЛОВОСОЧЕТАНИЕ  ( возле стола )   ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ≠     СЛОВОСОЧЕТАНИЕ (добрый м ласковый)
    • ГРАММАТИЧЕСКАЯ ОСНОВА   ≠    СЛОВОСОЧЕТАНИЕ ( качались волны)
    •   СЛОВО С ПРОИЗВ. ПРЕДЛОГОМ   ≠   СЛОВОСОЧЕТАНИЕ  ( возле стола )
    • ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ≠ 
    •    СЛОВОСОЧЕТАНИЕ (добрый м ласковый)
    Основные виды простого предложения По цели высказывания По количеству грамматических основ  Предложение  По интонации ( эмоциональной окрашенности )  По наличию второстепенных членов По строению грамматической основы По наличию или отсутствию необходимых членов предложения

    Основные виды простого предложения

    По цели высказывания

    По количеству грамматических основ

    Предложение

    По интонации

    ( эмоциональной окрашенности )

    По наличию второстепенных членов

    По строению грамматической основы

    По наличию или отсутствию необходимых членов предложения

    Тренировочные упражнения.  Задание. В предложениях подчеркнуть грамматическую основу и определить тип сказуемых. 1.Брат высокого роста.(СИС) 2. Сестра замужем (СИС).3. Весь город собрался на центральной площади. (ПГС) 4. Я был бы рад помочь вам. (СГС) 5. Дворец казался островом печальным.(СИС) 6. Мы одержали победу(ПГС) 7. Я рад вас слышать. (СГС). - Назовите основные типы сказуемых?

    Тренировочные упражнения.

    • Задание. В предложениях подчеркнуть грамматическую основу и определить тип сказуемых.
    • 1.Брат высокого роста.(СИС) 2. Сестра замужем (СИС).3. Весь город собрался на центральной площади. (ПГС) 4. Я был бы рад помочь вам. (СГС) 5. Дворец казался островом печальным.(СИС) 6. Мы одержали победу(ПГС) 7. Я рад вас слышать. (СГС).
    • - Назовите основные типы сказуемых?
    Синтаксический разбор предложения.  Разговор показался интересен, и он остановился, ожидая случая высказать свои мысли.(Л.Толстой)   Человек, любящий и умеющий читать, - счастливый человек. В каких случаях между подлежащим и сказуемым ставится тире?(подлежащее и сказуемое выражены сущ.или числительными в И.п., оба главных члена выражены неопределенной формой глагола, один -инфинитивом, а другой - существительным, перед сказуемым стоит указательная частица это, вот)  В каких случаях тире между подлежащим и сказуемым не ставится? (Если между подлежащим и сказуемым стоят союзы, частицы, наречия, вводные слова.

    Синтаксический разбор предложения. Разговор показался интересен, и он остановился, ожидая случая высказать свои мысли.(Л.Толстой) Человек, любящий и умеющий читать, - счастливый человек.

    • В каких случаях между подлежащим и сказуемым ставится тире?(подлежащее и сказуемое выражены сущ.или числительными в И.п., оба главных члена выражены неопределенной формой глагола, один -инфинитивом, а другой - существительным, перед сказуемым стоит указательная частица это, вот)
    • В каких случаях тире между подлежащим и сказуемым не ставится? (Если между подлежащим и сказуемым стоят союзы, частицы, наречия, вводные слова.
    Задание: подчеркнуть подлежащее и сказуемое, объяснить постановку тире в предложениях.    Наша задача-помочь нуждающимся. Жить - Родине служить. Хорошо учиться- вот ваша задача. Зимняя дорога как скользкое стекло. Лес и вода - родные брат и сестра Бедность не порок. Солнце словно раскаленный шар. Ольга же надежный человек. Твой поступок, на мой взгляд, глупость.

    Задание: подчеркнуть подлежащее и сказуемое, объяснить постановку тире в предложениях.

    • Наша задача-помочь нуждающимся. Жить - Родине служить. Хорошо учиться- вот ваша задача. Зимняя дорога как скользкое стекло. Лес и вода - родные брат и сестра Бедность не порок. Солнце словно раскаленный шар. Ольга же надежный человек. Твой поступок, на мой взгляд, глупость.
    Небо сплошь заволокло тучами . Ах и Ох слышны повсюду.   Сравните эти предложения. В чём их отличие?  Задание: найти соответствие, охарактеризовать предложения по строению грамматической основы.

    Небо сплошь заволокло тучами . Ах и Ох слышны повсюду. Сравните эти предложения. В чём их отличие?

    • Задание: найти соответствие, охарактеризовать предложения по строению грамматической основы.
     1. Онегин, добрый мой приятель, родился на брегах Невы.  2. Ночь.  3.Люблю Отчизну, люблю страстно, самозабвенно.  4.Знакомятся с творчеством поэтов, читают стихи..  5.Что посеешь, то и пожнешь.  6.Ещё в полях белеет снег, а воды уж весной шумят.  7.Знобит с утра.  Безличное  Определенно-личное  Назывное  Двусоставное  Неопределенно-личное  Сложное  Обобщенно-личное

    1. Онегин, добрый мой приятель, родился на брегах Невы.

    2. Ночь.

    3.Люблю Отчизну, люблю страстно, самозабвенно.

    4.Знакомятся с творчеством поэтов, читают стихи..

    5.Что посеешь, то и пожнешь.

    6.Ещё в полях белеет снег, а воды уж весной шумят.

    7.Знобит с утра.

    Безличное

    Определенно-личное

    Назывное

    Двусоставное

    Неопределенно-личное

    Сложное

    Обобщенно-личное

    Подведение итогов. Рефлексия. Прием «Корзина идей» Что повторили на уроке? Что называется словосочетанием? Назовите основные виды простого предложения. Что для вас было сложным в этой теме? К чему следует вернуться еще раз? Домашнее задание: кластер «Словосочетание и предложение». Выписать из рассказа А.П.Чехова «Ионыч» односоставные предложения(10),охарактеризовать их.

    Подведение итогов. Рефлексия.

    • Прием «Корзина идей»
    • Что повторили на уроке? Что называется словосочетанием?
    • Назовите основные виды простого предложения.
    • Что для вас было сложным в этой теме?
    • К чему следует вернуться еще раз?
    • Домашнее задание: кластер «Словосочетание и предложение». Выписать из рассказа А.П.Чехова «Ионыч» односоставные предложения(10),охарактеризовать их.
    -80%
    Курсы повышения квалификации

    Современные педагогические технологии в образовательном процессе

    Продолжительность 72 часа
    Документ: Удостоверение о повышении квалификации
    4000 руб.
    800 руб.
    Подробнее
    Скачать разработку
    Сохранить у себя:
    Презентация по русскому языку "Словосочетание и предложение" (0.81 MB)
