Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  We are going to fly to London

We are going to fly to London

Цели урока: формировать умения самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию.
02.10.2013

Описание разработки

Цели урока: формировать умения самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию.

Обеспечение информационной компетенции.

Планирование информационной компетенции.

Извлечение первичной информации.

Обработка первичной информации.

Ознакомление с конструкцией – to be going to - и закрепление ее через использование ЭОР и КОЗ.

Познавательная цель: знакомить учащихся с начальными сведениями о стране изучаемого языка: названием столицы и других крупных городов, их достопримечательностями.

Сопутствующая задача: обучать ознакомительному чтению.

Учебная цель: формировать грамматические навыки чтения и говорения.

Воспитательная цель: формировать осознание реалий культуры страны изучаемого языка.

Тип урока: урок-путешествие.

Компетентностно-ориентированные педтехнологии: ИКТ.

Языковой материал:  грамматическая конструкция to be going to

Лексический материал:

Tower Bridge, Big Ben, Trafalgar Square

 Westminster Abbey, Saint Paul`s Cathedral,

 Tower of London, Hyde Park, National Gallery,

Buckingham Palace, Admiral Nelson, Raven Master.

Оснащение урока: компьютер, проектор, диск, презентация о достопримечательностях Лондона, презентация для объяснения грамматики, учебник 5 класса “Happy English. ru” К. Кауфман. М. Кауфман,  КОЗ.

ХОД УРОКА

1.         Орг. момент -3 минуты. Объявление целей урока.

2.         Речевая зарядка-2 минуты.

Условно-речевое упражнение. Скажи мне “Yes”.

I like to travel, and you?

I want to fly to London, and you?

I want to see the Queen, and you?

I travel every summer, and you?

I like to visit museums, and you?

I want to see Big Ben, and you?

3.         Введение  нового материала-8 минут.

а) Объяснение учителя.

To be going to –конструкция собираться что-то делать

б) Активизация в ситуациях и предложениях.

1.Посмотри на рисунок и скажи:

•          Что Борис собирается делать у своей бабушки в деревне, используй глаголы: to learn, to ride, to go, to read, to paint, to fish, to play, to write.

Model:  He is going to paint.

2. Переведи на русский язык следующие предложения:(фронтально)

I’m going to work.                       What is she going to do?

We are going to play.                   Are you going to read this book?

You are going to sing.                 Where are they going to go?

She is going to speak.                  When are you going to celebrate your birthday?

He is going to phone her.             Why is he going to phone them?

3. Скажи, что ты собираешься делать сегодня вечером?  (в группах)

4. Фонетическая зарядка - 5 минут. (фронтальная, хоровая, групповая)

Стимул: Кьют собрался в Лондон по заданию босса. Он знает о знаменитых достопримечательностях этого города, но всех названий не помнит. Напомним ему их.

Задачная формулировка: Отработать произношение  новых слов с использованием иллюстраций с видами достопримечательностей Лондона.

Модельный ответ: за правильное чтение каждого названия 1 балл.

«5»- прочтение 11-10 названий правильно.

«4»- прочтение 9-8 названий правильно.

«3»-прочтение 7 названий правильно.

5.         Закрепление лексического и грамматического материала-4 минуты.

Стимул: Кьют писал донесение боссу и перепутал названия достопримечательностей Лондона, помоги ему найти правильные названия.

Задачная формулировка: Соедини, представленные в таблице словосочетания в правильном порядке, чтобы получить названия достопримечательностей Лондона.

1.Saint Paul`s

a) Square

2. Trafalgar

b) Bridge

3. Hyde

c) Gallery

4. Westminster Abbey

d) Palace

5.National

e) Church

6.Tower

f) Park

7.Buckingham

g) Cathedral

Модельный ответ: один правильный ответ соответствует 1 баллу, максимальная сумма баллов -7. (1-g,2-a,3-f,4-e,5-c,6-b,7-d).

«5»-7 баллов.

«4»-6 баллов.

«3»-5 баллов.

6.         Аудирование-7 минут.

Стимул: Кьют на экскурсии по Лондону: «Welcome to London»

Угадай, какие достопримечательности Лондона видит Кьют во время экскурсии по городу, а какие собирается еще посмотреть.

Задачная формулировка: Внимательно прослушай текст, поставь true or false.

Первое прослушивание: какие достопримечательности упоминает Кьют- первая колонка.

Второе прослушивание: Что видит Кьют – вторая колонка, что Кьют собирается увидеть еще – 3 колонка.

Tapescript:

Welcome you to London.

London is one of the largest cities in the world.

About seven million people live here.

London`s most famous sights are Tower Bridge, Big Ben,

Trafalgar Square. Westminster Abbey and Saint Paul`s Cathedral.

Big Ben is one of the most famous clocks in the world. I see them.

I see a royal church. It is Westminster Abbey.

Tower Bridge is over the river Thames.

Saint Paul Cathedral is the second famous church in London.

I am going to see it tomorrow.

Модельный ответ:

1-ое прослушивание по 2 балла за каждый правильный ответ.

2-ое просушивание по 2 балла за каждый правильный ответ.

(1 колонка: true, true, true, true, true, false.

2 колонка: true, false, true.

3 колонка: true, false, false.)

«5»- 24-22 баллов.

«4»- 20-18 баллов.

«3»-16-14 баллов.

 7. Чтение текста (про себя)-12 минут. “We are going to fly to London”.

а) Ответь на вопросы по тексту.

б) Найди в тексте и прочитай предложения, в которых говорится о планах на будущее.

в) Придумай и запиши в тетрадь 3-5 предложений на тему: ты летишь в Лондон со своей семьёй. Что вы собираетесь там посмотреть?

8. Рефлексия деятельности на уроке-2 минуты.

Рефлексивный тест:

-Я узнал(а) много нового.

-Мне это пригодится в жизни.

-На уроке было над чем подумать.

-На все вопросы, возникающие в ходе урока, я получил (а) ответы.

-На уроке я работал(а) добросовестно и цели урока достиг (ла)

По окончании прошу поднять руки тех, кто поставил пять плюсов, затем тех, у кого получилось четыре и три плюса. Это именно те оценки, которые вы поставили за урок мне.

9. Домашнее задание-2 минуты: Рассказать: Что собирается посмотреть в Москве твой друг, который собирается лететь туда летом.

Содержимое разработки



Л.В. Модина,

учитель английского языка

БОУ «СОШ № 124» г. Омск



Компетентностно-ориентированный урок по английскому языку «We are going to fly to London» для 5-го класса



Цели урока: формировать умения самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию.

• Обеспечение информационной компетенции.

• Планирование информационной компетенции.

• Извлечение первичной информации.

• Обработка первичной информации.

• Ознакомление с конструкцией – to be going to - и закрепление ее через использование ЭОР и КОЗ.

Познавательная цель: знакомить учащихся с начальными сведениями о стране изучаемого языка: названием столицы и других крупных городов, их достопримечательностями.

Сопутствующая задача: обучать ознакомительному чтению.

Учебная цель: формировать грамматические навыки чтения и говорения.

Воспитательная цель: формировать осознание реалий культуры страны изучаемого языка.

Тип урока: урок-путешествие.

Компетентностно-ориентированные педтехнологии: ИКТ.

Языковой материал: грамматическая конструкция to be going to

Лексический материал:

Tower Bridge, Big Ben, Trafalgar Square

Westminster Abbey, Saint Paul`s Cathedral,

Tower of London, Hyde Park, National Gallery,

Buckingham Palace, Admiral Nelson, Raven Master.

Оснащение урока: компьютер, проектор, диск, презентация о достопримечательностях Лондона, презентация для объяснения грамматики, учебник 5 класса “Happy English. ru” К. Кауфман. М. Кауфман, КОЗ.

Структура урока:

1. Орг. момент- 3 минуты. Объявление целей урока.

2. Речевая зарядка-2 минуты.

3. Введение нового материала -8 минут.

4. Фонетическая зарядка-5 минут.

5. Закрепление лексического и грамматического материала- 4 минуты.

6. Аудирование-7 минут.

7. Чтение текста-12 минут.

8. Рефлексия-2 минуты.

9. Домашнее задание-2 минуты.



ХОД УРОКА

1. Орг. момент -3 минуты. Объявление целей урока.

2. Речевая зарядка-2 минуты.

Условно-речевое упражнение. Скажи мне “Yes”.

I like to travel, and you?

I want to fly to London, and you?

I want to see the Queen, and you?

I travel every summer, and you?

I like to visit museums, and you?

I want to see Big Ben, and you?

3. Введение нового материала-8 минут.

а) Объяснение учителя.

To be going to –конструкция собираться что-то делать

б) Активизация в ситуациях и предложениях.

1.Посмотри на рисунок и скажи:

• Что Борис собирается делать у своей бабушки в деревне, используй глаголы: to learn, to ride, to go, to read, to paint, to fish, to play, to write.

Model: He is going to paint.

2. Переведи на русский язык следующие предложения:(фронтально)

I’m going to work. What is she going to do?

We are going to play. Are you going to read this book?

You are going to sing. Where are they going to go?

She is going to speak. When are you going to celebrate your birthday?

He is going to phone her. Why is he going to phone them?

3. Скажи, что ты собираешься делать сегодня вечером? (в группах)

4. Фонетическая зарядка - 5 минут. (фронтальная, хоровая, групповая)

Стимул: Кьют собрался в Лондон по заданию босса. Он знает о знаменитых достопримечательностях этого города, но всех названий не помнит. Напомним ему их.

Задачная формулировка: Отработать произношение новых слов с использованием иллюстраций с видами достопримечательностей Лондона.

Модельный ответ: за правильное чтение каждого названия 1 балл.

«5»- прочтение 11-10 названий правильно.

«4»- прочтение 9-8 названий правильно.

«3»-прочтение 7 названий правильно.

5. Закрепление лексического и грамматического материала-4 минуты.

Стимул: Кьют писал донесение боссу и перепутал названия достопримечательностей Лондона, помоги ему найти правильные названия.

Задачная формулировка: Соедини, представленные в таблице словосочетания в правильном порядке, чтобы получить названия достопримечательностей Лондона.

1.Saint Paul`s

a) Square

2. Trafalgar

b) Bridge

3. Hyde

c) Gallery

4. Westminster Abbey

d) Palace

5.National

e) Church

6.Tower

f) Park

7.Buckingham

g) Cathedral



Модельный ответ: один правильный ответ соответствует 1 баллу, максимальная сумма баллов -7. (1-g,2-a,3-f,4-e,5-c,6-b,7-d).

«5»-7 баллов.

«4»-6 баллов.

«3»-5 баллов.

6. Аудирование-7 минут.

Стимул: Кьют на экскурсии по Лондону: «Welcome to London»

Угадай, какие достопримечательности Лондона видит Кьют во время экскурсии по городу, а какие собирается еще посмотреть.

Задачная формулировка: Внимательно прослушай текст, поставь true or false.

Первое прослушивание: какие достопримечательности упоминает Кьют- первая колонка.

Второе прослушивание: Что видит Кьют – вторая колонка, что Кьют собирается увидеть еще – 3 колонка.

Tapescript:

Welcome you to London.

London is one of the largest cities in the world.

About seven million people live here.

London`s most famous sights are Tower Bridge, Big Ben,

Trafalgar Square. Westminster Abbey and Saint Paul`s Cathedral.

Big Ben is one of the most famous clocks in the world. I see them.

I see a royal church. It is Westminster Abbey.

Tower Bridge is over the river Thames.

Saint Paul Cathedral is the second famous church in London.

I am going to see it tomorrow.

Достопримечательности

Лондона

True or False

Что Кьют видит в городе?

True or False

Что Кьют ещё собирается увидеть в городе?

True or False

Tower Bridge


Big Ben


St. Paul’s Cathedral


Big Ben


Tower Bridge


Trafalgar Square


Trafalgar Square


Westminster Abbey


Big Ben


Westminster Abbey






St. Paul’s Cathedral






Buckingham Palace






Модельный ответ:

1-ое прослушивание по 2 балла за каждый правильный ответ.

2-ое просушивание по 2 балла за каждый правильный ответ.

(1 колонка: true, true, true, true, true, false.

2 колонка: true, false, true.

3 колонка: true, false, false.)

«5»- 24-22 баллов.

«4»- 20-18 баллов.

«3»-16-14 баллов.

7. Чтение текста (про себя)-12 минут. “We are going to fly to London”.

а) Ответь на вопросы по тексту.

б) Найди в тексте и прочитай предложения, в которых говорится о планах на будущее.

в) Придумай и запиши в тетрадь 3-5 предложений на тему: ты летишь в Лондон со своей семьёй. Что вы собираетесь там посмотреть?

8. Рефлексия деятельности на уроке-2 минуты.

Рефлексивный тест:

-Я узнал(а) много нового.

-Мне это пригодится в жизни.

-На уроке было над чем подумать.

-На все вопросы, возникающие в ходе урока, я получил (а) ответы.

-На уроке я работал(а) добросовестно и цели урока достиг (ла)

По окончании прошу поднять руки тех, кто поставил пять плюсов, затем тех, у кого получилось четыре и три плюса. Это именно те оценки, которые вы поставили за урок мне.

9. Домашнее задание-2 минуты: Рассказать: Что собирается посмотреть в Москве твой друг, который собирается лететь туда летом.



-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
We are going to fly to London (62.35 КB)
