Меню
Разработки
Разработки  /  Немецкий язык  /  Презентации  /  6 класс  /  Презентация по немецкому языку "За окнами листопад"

Презентация по немецкому языку "За окнами листопад"

Презентация составлена к защите урока по данной теме.
05.06.2014

Описание разработки

Цели урока:

Воспитательные, образовательные, развивающие цели:

Развитие у детей чувство любви к природе, к окружающему миру.

Развитие художественного восприятия мира, чувств, эмоций школьников.

Развитие наблюдательности, умения выражать своё мнение об окружающей действительности.

Развитие специальных учебных умений.

Презентация по немецкому языку За окнами листопад

Приветствие:

Guten Tag! Setzt euch. Der wievielte ist heute? Wie ist das Wetter heute?

Ist es warm oder kalt?

Scheint die Sonne?

Wie ist der Himmel?

Weht der Wind?

Welche Jahreszeit ist da?

Hier ist ein Rätsel. Ratet mal!

                              Das Feld ist leer.

                              Es regnet sehr.

                              Die Erde ist nass.

                             Sag mal, wann ist das?

- Was meint ihr: Wie heißt unser Thema?

 Und was werden wir heute machen?

Wir wiederholen, wie das Wetter im Herbst ist.

Was meinen die deutschen Kinder über das Wetter?

Wir gehen auf den Markt, um Obst zu kaufen.

Und auch eure Meinungen über den Herbst sind sehr interessant.

Содержимое разработки

Урок немецкого языка  в 6 классе по теме  „Draußen ist Blätterfall“   Учитель: Пимонова Ольга Александровна, МБОУ «Гимназия №1»

Урок немецкого языка в 6 классе по теме „Draußen ist Blätterfall“

Учитель: Пимонова Ольга Александровна, МБОУ «Гимназия №1»

УМК Бим И.Л.,  „ Deutsch . 6. Klasse “,   2008 год  Тип урока:  Обобщение и систематизция знаний Формы работы  – индивидуальная, парная Методы обучения:  коммуникативный

УМК Бим И.Л., „ Deutsch . 6. Klasse “, 2008 год

  • Тип урока: Обобщение и систематизция знаний Формы работы – индивидуальная, парная
  • Методы обучения:

коммуникативный

Речевая компетенция Языковая компетенция Социокультурная компетенция Компенсаторная компетенция Учебно-познавательная компетенция
  • Речевая компетенция
  • Языковая компетенция
  • Социокультурная компетенция
  • Компенсаторная компетенция
  • Учебно-познавательная компетенция
Воспитательные, образовательные, развивающие цели: Развитие у детей чувство любви к природе, к окружающему миру. Развитие художественного восприятия мира, чувств, эмоций школьников. Развитие наблюдательности, умения выражать своё мнение об окружающей действительности. Развитие специальных учебных умений.
  • Воспитательные, образовательные, развивающие цели:
  • Развитие у детей чувство любви к природе, к окружающему миру.
  • Развитие художественного восприятия мира, чувств, эмоций школьников.
  • Развитие наблюдательности, умения выражать своё мнение об окружающей действительности.
  • Развитие специальных учебных умений.
Основные практические задачи : Создать условия для развития умения читать текст по подтеме с полным пониманием; развития умения восприятия со слуха текста;  совершенствования умения вести диалог

Основные практические задачи :

Создать условия для

  • развития умения читать текст по подтеме с полным пониманием;
  • развития умения восприятия со слуха текста;
  • совершенствования умения вести диалог "На рынке";
  • совершенствования умения высказывать c я по теме "Осень";
  • тренировки учащихся в употреблении Perfekt сильных глаголов.
 Оргмомент Приветствие: Guten Tag! Setzt euch. Der wievielte ist heute? Wie ist das Wetter heute? Ist es warm oder kalt? Scheint die Sonne? Wie ist der Himmel? Weht der Wind? Welche Jahreszeit ist da?

Оргмомент

Приветствие:

  • Guten Tag! Setzt euch. Der wievielte ist heute? Wie ist das Wetter heute?
  • Ist es warm oder kalt?
  • Scheint die Sonne?
  • Wie ist der Himmel?
  • Weht der Wind?
  • Welche Jahreszeit ist da?
Постановка  целей : Hier ist ein Rätsel. Ratet mal!  Das Feld ist leer.  Es regnet sehr.  Die Erde ist nass.  Sag mal, wann ist das? - Was meint ihr: Wie heißt unser Thema?    Und was werden wir heute machen?  Wir wiederholen, wie das Wetter im Herbst ist. Was meinen die deutschen Kinder über das Wetter? Wir gehen auf den Markt, um Obst zu kaufen. Und auch eure Meinungen über den Herbst sind sehr interessant.

Постановка целей :

  • Hier ist ein Rätsel. Ratet mal!

Das Feld ist leer.

Es regnet sehr.

Die Erde ist nass.

Sag mal, wann ist das?

  • - Was meint ihr: Wie heißt unser Thema?
  • Und was werden wir heute machen?

  • Wir wiederholen, wie das Wetter im Herbst ist.
  • Was meinen die deutschen Kinder über das Wetter?
  • Wir gehen auf den Markt, um Obst zu kaufen.
  • Und auch eure Meinungen über den Herbst sind sehr interessant.
Фонетическая зарядка HERBST Worte: J.Kreise, Melodie: R.R. Klein Der Herbst zieht durch die Fluren, durch Wälder, Berg und Grund und malt mit seinen Farben die grünen Blätter bunt. Der Sausewind, der Wilde, der ruft sie all zum Tanz, die roten und die gelben. Ein ganzer bunter Kranz. Sie drehen sich so lustig und tanzen rund im Kreis und wirbeln fort ins Weite. Wohin? Wer weiß, wer weiß?

Фонетическая зарядка

HERBST

Worte: J.Kreise, Melodie: R.R. Klein

Der Herbst zieht durch die Fluren,

durch Wälder, Berg und Grund

und malt mit seinen Farben

die grünen Blätter bunt.

Der Sausewind, der Wilde,

der ruft sie all zum Tanz,

die roten und die gelben.

Ein ganzer bunter Kranz.

Sie drehen sich so lustig

und tanzen rund im Kreis

und wirbeln fort ins Weite.

Wohin? Wer weiß, wer weiß?

Обучение аудированию

Обучение аудированию

Обучение диалогической речи Du kaufst Bananen Ein Kilo Bananen kostet 2.50 Euro. Du gibst dem Verkäufer 3 Euro. Du kaufst Äpfel Ein Kilo Äpfel kostet 1.50 Euro. Du gibst dem Verkäufer 2 Euro. Du kaufst Birnen Ein Kilo Birnen kostet 1.80 Euro. Du gibst dem Verkäufer 2 Euro.

Обучение диалогической речи

Du kaufst Bananen

Ein Kilo Bananen kostet 2.50 Euro.

Du gibst dem Verkäufer 3 Euro.

Du kaufst Äpfel

Ein Kilo Äpfel kostet 1.50 Euro.

Du gibst dem Verkäufer 2 Euro.

Du kaufst Birnen

Ein Kilo Birnen kostet 1.80 Euro.

Du gibst dem Verkäufer 2 Euro.

Чтение с полным пониманием Lest die Erzählung und findet einen passenden Titel. Das Wetter im Herbst Herbstgedanken Was machen die Vögel und Tiere im Herbst?  Richtig oder falsch? Im Herbst ist es immer kalt. _____ Manchmal regnet es. _____ Die grünen Blätter fallen von den Bäumen. _____ Die Vögel fliegen in warme Länder. _____ Der Vogel denkt an den Sommer zurück. _____ Alle Vögel und Tiere arbeiten fleißig. ______ Im Herbst ist es immer kalt. _____ Manchmal regnet es. _____ Die grünen Blätter fallen von den Bäumen. _____ Die Vögel fliegen in warme Länder. _____ Der Vogel denkt an den Sommer zurück. _____ Alle Vögel und Tiere arbeiten fleißig. ______

Чтение с полным пониманием

Lest die Erzählung und findet einen passenden Titel.

  • Das Wetter im Herbst
  • Herbstgedanken
  • Was machen die Vögel und Tiere im Herbst?

Richtig oder falsch?

  • Im Herbst ist es immer kalt. _____ Manchmal regnet es. _____ Die grünen Blätter fallen von den Bäumen. _____ Die Vögel fliegen in warme Länder. _____ Der Vogel denkt an den Sommer zurück. _____ Alle Vögel und Tiere arbeiten fleißig. ______
  • Im Herbst ist es immer kalt. _____
  • Manchmal regnet es. _____
  • Die grünen Blätter fallen von den Bäumen. _____
  • Die Vögel fliegen in warme Länder. _____
  • Der Vogel denkt an den Sommer zurück. _____
  • Alle Vögel und Tiere arbeiten fleißig. ______
Wie ist es richtig?  Das Wetter ist im Herbst verschieden warm kalt Die bunten Blätter sind noch auf den Bäumen liegen auf der Erde Die Vögel fliegen nach Norden in warme Länder Die Tiere und Vögel bereiten sich auf den Winter vor faulenzen

Wie ist es richtig?

Das Wetter ist im Herbst

  • verschieden
  • warm
  • kalt

Die bunten Blätter

  • sind noch auf den Bäumen
  • liegen auf der Erde

Die Vögel fliegen

  • nach Norden
  • in warme Länder

Die Tiere und Vögel

  • bereiten sich auf den Winter vor
  • faulenzen
Обучение монологической речи Manchmal ist es noch warm. Es ist kalt. Es gibt viel Obst un Gemüse . Die Kinder spielen Fussball  oder fahren Rad. Oft regnet es. Die Bäume sind noch grün . Der Wind weht stark. Im Herbst ist alles reif.

Обучение монологической речи

Manchmal ist es noch warm.

Es ist kalt.

Es gibt viel Obst un Gemüse .

Die Kinder spielen Fussball

oder fahren Rad.

Oft regnet es.

Die Bäume sind noch grün .

Der Wind weht stark.

Im Herbst ist alles reif.

gefallen bekommen singen erfahren verstehen schreiben lesen Систематизация  грамматического  материала sprechen

gefallen

bekommen

singen

erfahren

verstehen

schreiben

lesen

Систематизация грамматического материала

sprechen

Систематизация  грамматического  материала  Vollendet die Sätze. Wir haben in der Deutschstunde einen Text________ . Wir haben viel Deutsch _____________ . Wir haben auch einige Sätze ____________ . Wir haben ein Lied ___________ . Wir haben Bilder ____________ . Wir haben heute viel Neues ___________ . Wir haben vile gute Noten ___________ . Aber wir haben nicht immer alles richtig ____________ . Doch hat die Stunde uns gut ____________ .

Систематизация грамматического материала

  • Vollendet die Sätze.

Wir haben in der Deutschstunde einen Text________ .

Wir haben viel Deutsch _____________ .

Wir haben auch einige Sätze ____________ .

Wir haben ein Lied ___________ .

Wir haben Bilder ____________ .

Wir haben heute viel Neues ___________ .

Wir haben vile gute Noten ___________ .

Aber wir haben nicht immer alles richtig ____________ .

Doch hat die Stunde uns gut ____________ .

Die Hausafgabe: Aufsatz
  • Die Hausafgabe: Aufsatz "Mir gefällt der Herbst (nicht) ..."
  • Noten
  • Selbsteinschätzung der Arbeit
Заключение

Заключение

-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Презентация по немецкому языку "За окнами листопад" (26.08 MB)
