Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Презентации  /  6 класс  /  Презентация по математике на тему "Масштаб"

Презентация по математике на тему "Масштаб"

Презентация поможет повторить и закрепить материал о масштабе и его видах, проверить умения учащихся определять расстояния по карте с помощью масштаба, переводить из численного масштаба в именованный и обратно.
25.01.2015

Описание разработки

Цель урока: повторить и закрепить материал о масштабе и его видах, проверить умения учащихся определять расстояния по карте с помощью масштаба, переводить из численного масштаба в именованный и обратно;

изучить математическое определение масштаба, закрепить знания учащихся при решении задач двумя способами: с помощью определения и пропорций, показать связь математики с географией.

Задачи урока: развитие пространственного воображения, совершенствование

 вычислительных навыков; расширение знаний учащихся о масштабе.

ХОД УРОКА:

I. Орг. момент. (учитель математики. ) (слайд№1, 2)

Презентация по математике Масштаб

Здравствуйте. Сегодняшний урок не совсем обычный. На нем встретятся две науки математика и география.

Тема нашего урока «Масштаб» и проведем его под девизом:

«Друг и брат - масштаб для карты

Знайте это, вы, друзья,

Шар земной, страну и город

Не увидеть их без меня»

В ходе изучения этих предметов мы встречаемся с одной и той же темой «Масштаб». На уроке мы должны повторить и закрепить материал о масштабе и его видах, найти связь между школьными предметами и проверить свои знания.

II. Актуализация опорных знаний по географии. (учитель географии)

Тема «Масштаб» нами была изучена в начале года и на уроках географии мы его неоднократно применяли.

Экскурс в историю. ( Слайд №3)

Учитель географии: Итак, что такое масштаб? (слайд №4)

 Ответ: Масштаб показывает, во сколько раз каждая линия, нанесенная на карту, уменьшена по отношению к её действительным размерам на местности.

Учитель географии: Какие виды масштабов мы знаем?

Ответ: Именованный, численный и линейный.

Где и для чего еще используется масштаб?

 Ответ : Вычерчивание карт, рассматривание микробов в микроскоп, в архитектуре и т. д.

А теперь применим теоретические знания на практике.

Соотнеси карту и масштаб (слайд№5).

 Выполним несколько заданий (слайд№6).

Переведите численный масштаб в именованный и наоборот:

Численный 1:1 000 Ответ: в 1 см – 10 м

  1:75 000 000 в 1 см – 750 км

Именованный в 1см – 50км  Ответ: 1:5 000 000

  в 1см – 200м  1:20 000

2. Какой из масштабов крупнее?

а) 1:25  б) 1:300  в) 1:50 000

 Ответ:1:25

Учитель математики: Открываем тетради, запишем число и тему урока «Масштаб». (слайд №7)

III. Объяснение нового материала по математике (учитель математики)

Ответьте на вопросы:

Что называют отношением двух чисел (величин)?

Что показывает отношение двух чисел?

Найдите отношение:1см к 40м ответ:1:4000

  1см к 50 км ответ:1:5000000

  1см к 23 см ответ: 1:23

Что означают эти отношения?

Что называют масштабом карты? (слайд №8)

Ответ: Итак, откроем учебник на стр. 134 и найдем ответ на вопрос: «Что называют масштабом  карты?»

 Масштаб это отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего отрезка на местности.

Масштаб - жезл размерный или мерило, мерник, размерник, мера линейная, принятая для чертежа или иной работы.

(Из толкового словаря В. И. Даля. )

Что означают эти масштабы?

Почему тема «Масштаб» изучается в математике? (слайд №9)

А теперь поучимся применять наши знания к решению математических задач (слайд №10).

Задача:

 Расстояние между городами Рославлем и Десногорском на местности в 30 км изображено на карте отрезком в 1см.

Определить масштаб карты.

Ответ: 1:3000000

Стр. 135 задача №822. (слайд №11)

 Длина железной дороги Москва – Санкт - Петербург приближенно равна 650км. Изобразите отрезком эту дорогу, применив масштаб 1:10 000 000.

1способ.

Решение:

Поскольку расстояние на карте в 10 000 000 раз меньше, чем на местности, то 650 км надо уменьшить в 10 000 000 раз. Вначале выразим это расстояние в см, а затем выполним деление:

650 км = 65 000 000 см,

65 000 000 : 10 000 000 = 6, 5 ( см )

Ответ: расстояние между городами на карте 6, 5 см.

2способ.

Скажите, пожалуйста, что происходит с длиной отрезка на местности, если длина соответствующего отрезка на карте увеличивается в несколько раз?

А если длина отрезка на карте уменьшается в несколько раз?

В какой же зависимости находятся длина отрезка на карте и соответствующего отрезка на местности?

Расстояния на карте и соответствующее расстояние на местности – величины прямо пропорциональные.  Значит, эти задачи можно решать с помощью пропорций (слайд№12).

На карте на местности

 х см 650км=65 000 000см

 1cм 10 000 000 см

 Решение.

Пусть х см длина железной дороги на карте.

Составим пропорцию:

Х:1=65 000 000:10 00 000

Х*10 000 000=1*65 000 000

Х=65 000 000:10 000 000

Х=6, 5

6, 5см - длина железной дороги на карте.

Ответ:6, 5см.

Учитель географии.

Практическая работа (слайд № 13)

IV. Закрепление изученного материала.

Самостоятельная работа (слайд №14).

1) Каждый ученик получает карточку с фрагментом карты, на которой указан масштаб. Найти  расстояние между двумя городами.

2) Рабочая тетрадь

1вариант  2вариант

Стр. 5 №4, 5  Стр. 7 №4, 5

Проверка. (слайд №15)

Ответы.

1вариант.  2 вариант.

400км 400км

1:20000000 1:4000000

3, 25 см 25 см

 V. Обобщение и систематизация изученного материала. (слайд № 16)

Кроссворд «Масштаб»

1. Расстояние на местности, соответствующее 1 см на плане.

2 Вид масштаба.

3. Отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего отрезка на местности.

4. Вид масштаба.

Определить величину масштаба в географии и математике.

VI. Рефлексация. (слайд №20)

У каждого из вас на столе карточки (зеленая, желтая, красная).

Уходя из класса положите на доску одну из них.

Красная – я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой и хорошо работал на уроке и получил заслуженную оценку, я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке.

Зеленая - - Урок был интересен, но я только присутствовал на уроке, руку поднимал редко, так как правила знал плохо.

Желтая - Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал о чем идет речь.

V. Итог урока (слайд №19).

 Объявляются оценки за урок. Задается домашнее задание.

Содержимое разработки

Подготовила Соловьева Галина Дмитриевна – учитель математики  МБОУ «Перенская средняя школа»

Подготовила Соловьева Галина Дмитриевна – учитель математики

МБОУ «Перенская средняя школа»

Научится читать масштаб. Научиться пользоваться масштабом, переводить из численного в именованный и обратно. Использовать полученные знания о масштабе для решения географических и математических задач. Рассмотреть связь двух наук на примере масштаба.

  • Научится читать масштаб. Научиться пользоваться масштабом, переводить из численного в именованный и обратно. Использовать полученные знания о масштабе для решения географических и математических задач. Рассмотреть связь двух наук на примере масштаба.
  • Научится читать масштаб. Научиться пользоваться масштабом, переводить из численного в именованный и обратно. Использовать полученные знания о масштабе для решения географических и математических задач. Рассмотреть связь двух наук на примере масштаба.
  • Научится читать масштаб. Научиться пользоваться масштабом, переводить из численного в именованный и обратно. Использовать полученные знания о масштабе для решения географических и математических задач. Рассмотреть связь двух наук на примере масштаба.

Друг и брат- масштаб для карты

Знайте это, вы, друзья,

Шар земной, страну и город

Не увидеть без меня.

Экскурс в историю: Еще с древности, люди всегда рисовали уменьшенные изображения местности, причем разные участки изображения уменьшали произвольно, т.к. ни один географический объект, например: реку, лес, поселок – невозможно изобразить в натуральную величину. Поэтому, на старинных чертежах местности нельзя определить, например, чему равна длина реки или дороги, какое расстояние между населенными пунктами и др.  План охотничьего угодья на древней серебряной вазе.          Вопрос : как вы думаете, что нужно сделать, чтобы план местности или карта были точными?

Экскурс в историю:

Еще с древности, люди всегда рисовали уменьшенные изображения местности, причем разные участки изображения уменьшали произвольно, т.к. ни один географический объект, например: реку, лес, поселок – невозможно изобразить в натуральную величину.

Поэтому, на старинных чертежах местности нельзя определить, например, чему равна длина реки или дороги, какое расстояние между населенными пунктами и др.

План охотничьего угодья на древней серебряной вазе.

Вопрос :

как вы думаете, что нужно сделать, чтобы план местности или карта были точными?

ОТВЕТЬ НА ВОПРОСЫ:  ОТВЕТЬ НА ВОПРОСЫ:  ОТВЕТЬ НА ВОПРОСЫ:  ОТВЕТЬ НА ВОПРОСЫ:  ОТВЕТЬ НА ВОПРОСЫ:   1.Что называется масштабом карты?   1.Что называется масштабом карты?   1.Что называется масштабом карты?   1.Что называется масштабом карты?   1.Что называется масштабом карты?    Масштаб показывает, во сколько раз каждая линия,   Масштаб показывает, во сколько раз каждая линия,   Масштаб показывает, во сколько раз каждая линия,   Масштаб показывает, во сколько раз каждая линия,   Масштаб показывает, во сколько раз каждая линия,  нанесенная на карту, уменьшена по отношению  к её действительным размерам на местности.  2.Прочитайте масштабы:  2.Прочитайте масштабы:  2.Прочитайте масштабы:  2.Прочитайте масштабы:  2.Прочитайте масштабы:   3. Какие виды масштабов мы знаем?  Именованный 1:1 000  Численный в 1 см 10 м  Линейный : представляет собой линию, разделенную на равные отрезки. 4 . Где и для чего используется масштаб?  1:500; 1:1000;1:5000

ОТВЕТЬ НА ВОПРОСЫ:

  • ОТВЕТЬ НА ВОПРОСЫ:
  • ОТВЕТЬ НА ВОПРОСЫ:
  • ОТВЕТЬ НА ВОПРОСЫ:
  • ОТВЕТЬ НА ВОПРОСЫ:

1.Что называется масштабом карты?

  • 1.Что называется масштабом карты?
  • 1.Что называется масштабом карты?
  • 1.Что называется масштабом карты?
  • 1.Что называется масштабом карты?

Масштаб показывает, во сколько раз каждая линия,

  • Масштаб показывает, во сколько раз каждая линия,
  • Масштаб показывает, во сколько раз каждая линия,
  • Масштаб показывает, во сколько раз каждая линия,
  • Масштаб показывает, во сколько раз каждая линия,

нанесенная на карту, уменьшена по отношению

к её действительным размерам на местности.

2.Прочитайте масштабы:

  • 2.Прочитайте масштабы:
  • 2.Прочитайте масштабы:
  • 2.Прочитайте масштабы:
  • 2.Прочитайте масштабы:

3. Какие виды масштабов мы знаем?

Именованный 1:1 000

Численный в 1 см 10 м

Линейный : представляет собой линию, разделенную на равные отрезки.

4 . Где и для чего используется масштаб?

1:500; 1:1000;1:5000

в 1 см – 10 м  Переведите численный масштаб в именованный и наоборот Численный:  а) в 1 см – 750 км 1:5 000 000 1:20 000    1:1 000;  Какой из масштабов крупнее?  а)1:25 ;б) 1:300;  в)1:50 000. б)1:75 000 000. Именованный:  а)в 1см – 50км;  б)в 1см – 200м     1:25 Вопрос классу

в 1 см – 10 м

Переведите численный масштаб в именованный и наоборот

Численный: а)

в 1 см – 750 км

1:5 000 000

1:20 000

1:1 000;

Какой из масштабов крупнее?

а)1:25 ;б) 1:300;

в)1:50 000.

б)1:75 000 000.

Именованный:

а)в 1см – 50км;

б)в 1см – 200м

1:25

Вопрос классу

Что называют отношением двух чисел (величин)? Что показывает отношение двух чисел? Найдите отношение: Что означают эти отношения ? 1:4000 1:5 000 000  1:23 Работа в тетрадях. Фронтальная проверка. 7

Что называют отношением двух чисел (величин)?

Что показывает отношение двух чисел?

Найдите отношение:

Что означают эти отношения ?

1:4000

1:5 000 000

1:23

Работа в тетрадях. Фронтальная проверка.

7

Что называется масштабом карты? (математическое определение) Учебник стр.134    1смк23см  Масштаб-жезл размерный или мерило, мерник, размерник, мера линейная, принятая для чертежа или иной работы (Из толкового словаря В.И.Даля)  Масштаб- это о тношение длины отрезка на карте к длине соответствующего отрезка на местности  1смк50км 1:5 000 000 = 1см к 40м  1:4000 = 1:23 =

Что называется масштабом карты?

(математическое определение)

Учебник стр.134

1смк23см

Масштаб-жезл размерный или мерило, мерник, размерник, мера линейная, принятая для чертежа или иной работы (Из толкового словаря В.И.Даля)

Масштаб- это о тношение длины отрезка на карте к длине соответствующего отрезка на местности

1смк50км

1:5 000 000 =

1см к 40м

1:4000 =

1:23 =

Задача:  Расстояние между городами Рославлем и Десногорском на местности в 30 км изображено на карте отрезком в 1см. Определить масштаб карты 1см . 30км М А С Ш Т А Б К А Р Т Ы 1:3 000 000

Задача:

Расстояние между городами Рославлем и Десногорском на местности в 30 км изображено на карте отрезком в 1см.

Определить масштаб карты

1см

.

30км

М А С Ш Т А Б К А Р Т Ы

1:3 000 000

650км  Стр.135 задача №822   Длина железной дороги Москва – Санкт- Петербург приближенно равна 650км. Изобразите отрезком эту дорогу, применив масштаб 1:10 000 000 Москва Санкт- Петербург

650км

Стр.135 задача №822

Длина железной дороги Москва – Санкт- Петербург приближенно равна 650км. Изобразите отрезком эту дорогу, применив масштаб

1:10 000 000

Москва

Санкт- Петербург

 1способ РЕШЕНИЕ 650 км = 65 000 000 см, 1)65 000 000 : 10 000 000 = 6,5 ( см )-длина железной дороги на карте 6,5 см Ответ: 6,5 см  2способ.   На карте на местности    х см 650км=65 000 000см  1c м 10 000 000 см    Решение Пусть х см длина железной дороги на карте Составим пропорцию: Х:1=65 000 000:10 00 000 Х*10 000 000=1*65 000 000 Х=65 000 000:10 000 000 Х=6,5 6,5см- длина железной дороги на картеОтвет:6,5см

1способ

РЕШЕНИЕ

650 км = 65 000 000 см,

1)65 000 000 : 10 000 000 = 6,5 ( см )-длина

железной дороги на карте 6,5 см

Ответ: 6,5 см

2способ.

На карте на местности

х см 650км=65 000 000см

1c м 10 000 000 см

Решение

Пусть х см длина железной дороги на карте

Составим пропорцию:

Х:1=65 000 000:10 00 000

Х*10 000 000=1*65 000 000

Х=65 000 000:10 000 000

Х=6,5

6,5см- длина железной дороги на картеОтвет:6,5см

Практическая работа: найти расстояние между городами  Рославлем и Смоленском. Масштаб карты: 1:1 500 000  в1см-15км

Практическая работа: найти расстояние между городами

Рославлем и Смоленском.

Масштаб карты: 1:1 500 000

в1см-15км

1 задание : Каждый ученик получает карточку с фрагментом карты, на которой указан масштаб.  Найти расстояние между городами Смоленском и Москвой  2 задание : тест №18 1вариант Стр.5 №3, 5 2 вариант Стр.7 №3,5

1 задание : Каждый ученик получает карточку с фрагментом карты, на которой указан масштаб.

Найти расстояние между городами Смоленском и Москвой 2 задание : тест №18

1вариант

Стр.5 №3, 5

2 вариант

Стр.7 №3,5

 Проверьте себя:  1 ВАРИАНТ 2 В А Р И А Н Т. 400км 400км 1:4 000 000 1:20 000 000 2 5см 3 ,25см

Проверьте себя:

1 ВАРИАНТ

2 В А Р И А Н Т.

400км

400км

1:4 000 000

1:20 000 000

2 5см

3 ,25см

 Ч И Л Е Н Н Ы Й 1. Расстояние на местности, соответствующее 1 см на плане  2 Вид масштаба 3. Отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего отрезка на местности  4.Вид масштаба  В Е Л И Ч И Н М А С Ш Т А Б А М А С Т А Б И М Е Н О В Н Н Ы Й

Ч И Л Е Н Н Ы Й

1. Расстояние на местности, соответствующее 1 см на плане

2 Вид масштаба

3. Отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего отрезка на местности

4.Вид масштаба

В Е Л И Ч И Н М А С Ш Т А Б А

М А С Т А Б

И М Е Н О В Н Н Ы Й

Определение величины масштаба  в географии и математике Масштаб показывает, во сколько раз каждая линия, нанесенная на карту, уменьшена по отношению к её действительным размерам на местности Отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего отрезка на местности ??? ??? Страница 1 Страница 1

Определение величины масштаба в географии и математике

  • Масштаб показывает, во сколько раз каждая линия, нанесенная на карту, уменьшена по отношению к её действительным размерам на местности
  • Отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего отрезка на местности

???

???

Страница 1

Страница 1

Виды масштабов  в географии и математике. Численный  Именованный  Численный  Именованный  Линейный

Виды масштабов в географии и математике.

  • Численный
  • Именованный
  • Численный
  • Именованный
  • Линейный
Домашнее задание: по математике п.23(правило), №8 21 ,826(б),846(а).  по географии п.5 вопросы 1-4

Домашнее задание: по математике п.23(правило), №8 21 ,826(б),846(а).

по географии п.5 вопросы 1-4

У каждого из вас на столе карточки(зеленая, желтая, красная) Уходя из класса положите на доску одну из них -Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой и хорошо работал на уроке и получил заслуженную оценку , я понимал все , о чем говорилось и что делалось на уроке -Урок был интересен, но я только присутствовал на уроке, руку поднимал редко, так как правила знал плохо -Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал о чем идет речь

У каждого из вас на столе карточки(зеленая, желтая, красная)

Уходя из класса положите на доску одну из них

удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой и хорошо работал на уроке и получил заслуженную оценку , я понимал все , о чем говорилось и что делалось на уроке

-Урок был интересен, но я только присутствовал на уроке,

руку поднимал редко, так как правила знал плохо

-Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал о чем

идет речь

-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Презентация по математике на тему "Масштаб" (2.04 MB)
