Цель урока: закрепление навыков решения задач
Задачи урока:
1. Образовательные: обобщить и систематизировать знания о десятичных дробях, закрепить и усовершенствовать навыки действий с десятичными дробями;
2. Развивающие: развивать память, внимание, любознательность, навыки устного счёта, грамотности математической речи; развивать умение работать в группе.
3. Воспитательные: воспитывать дисциплинированность, ответственность, самостоятельность, интерес к предмету, умение слушать одноклассников
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Формы и методы работы: практический, словесный, наглядный, групповая, фронтальная.
Оборудование: рабочая тетрадь, раздаточный материал, тест, презентация.
Ход урока:
1. Организационный момент.
1) Распределение класса по группам («Треугольник, «Квадрат») присвоение индивидуального номера каждому участнику группы
2) Распределение по группам происходит произвольном образом. Каждый учащийся выбирает понравившуюся при входе в класс фигуру с порядковым номером 1 или 2.
Мотивационный момент.
Тех, кто готов работу начать,
Улыбки свои я прошу показать!
Все готовы? Тогда повторяем,
Систематизируем, изучаем и обобщаем,
ИТАК НАЧИНАЕМ!
Давайте улыбнемся друг другу и с хорошим настроением начнём наш урок.
2. Сообщение темы и цели урока.
Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы повторим все действия с десятичными дробями. Вам предоставляется возможность показать свои знания и умения счета при решении примеров и задач. (Учитель предлагает записать число и классная работа). Девизом нашего сегодняшнего урока будут такие слова «Знания имей отличные по теме дроби десятичные». (Слайд № 2) В каждой группе выбран капитан, в обязанности которого входит следить за работой группы, оценивать работу каждого и заносить отметки в оценочный лист.
3. Актуализация опорных знаний
Ребята, какие дроби мы с вами знаем? (десятичные и обыкновенные)
Устный опрос:
Какая дробь называется десятичной?
Как записывается десятичная дробь?
Какие действия вы научились выполнять с десятичными дробями? (Слайд №3)
Когда работаем с десятичными дробями большое внимание надо уделять местоположению запятой. Вот Незнайка списал у Знайки домашнее задание, не обращая внимания на запятую. И вот что получилось. Восстановите запятую, чтобы равенства стали верными.