Цель урока: повторение базовых понятий курса начальной школы (чтение и запись натуральных чисел, выполнение арифметических действий с натуральными числами).
Задачи урока:
Образовательные:
восстанавливать навыки счета, чтения, записи чисел, порядка выполнения действий; решать уравнения, вычислять площадь, умножать и делить в столбик.
Развивающие:
развитие поисковой, творческой, познавательной деятельности;
развитие инициативы, самостоятельности принятия решений, уверенности в своих силах;
Воспитательные:
развитие математической культуры речи;
формирование эстетического наслаждения от выполненной работы;
формирование навыков само - и взаимоконтроля.
Оборудование:
- компьютер, проектор;
- презентация игры;
- заготовки;
- плакат «Математическое путешествие»;
- плакаты с высказываниями;
- название команд;
- карта «Схема путешествия»;
- карточки с заданиями;
- ребусы;
- схема островов;
ХОД УРОКА
Вводная часть
Организационный момент
Взаимное приветствие и знакомство учителя и учеников, работа с классным журналом, проверка готовности к уроку кабинета и учеников.
1. 2 Актуализация знаний
(Слайд 1). Здравствуйте. Ребята, сегодня у нас необычный урок, мы отправляемся в математическое путешествие. А путешествие помогут совершить наши знания, взаимовыручка, дружба и находчивость. Я желаю вам, чтобы на нашем уроке каждому из вас было так же тепло и уютно.
(Слайд 2) На флаге нашего корабля написаны слова: "Математика уступает свои крепости лишь сильным и смелым". У каждого из вас на парте есть визитная карточка, подпишите своё фамилию и имя (можно использовать бейджики).
2. 1 Проверка снаряжения
Прежде чем отплыть, необходимо проверить исправность корабля и устранить все неполадки.
(Слайд 3) Запишите математическое выражение и вычислите его значение, ответьте на вопрос и тогда вы узнаете, что я хочу вам пожелать (ученики записывают в тетради выражения и считают его значение или отвечают на вопрос, далее самопроверка). Пожелать я вам хочу удачи.
(Слайд 4) Наше путешествие лежит через Историческую бухту, залив Натуральных чисел, озеро Смекалки к острову Математика - 5 (переход на слайды 5, 8, 13, 17)
2. 2 Бухта Историческая
(Слайд 5) Отплыв, мы попадаем в бухту Историческую.
(Слайд 6) Математика – самая древняя из наук, она была и остается необходимой людям. Слово «математика» - греческого происхождения. Оно обозначает «наука», «размышление». Математика, как и все другие науки, возникла из потребностей практической деятельности людей. На очень ранней ступени развития у человека возникла необходимость подсчитывать количество добычи или урожая, измерять земельные участки, определять вместимость сосудов, вести счёт времени. При дальнейшем развитии общества усложнялась практическая деятельность человека, а вместе с ней росли потребности в усовершенствованных приёмах счёта и измерений. Первыми существенными успехами в арифметике стали понятие числа и изобретение четырех основных действий: сложения, вычитания, умножения и деления. С тех пор накопилось большое количество математических знаний, открытий.
(Слайд 7) Первый отечественный учебник по математике вышел в 1703 год. Леонтий Филиппович Магницкий издал "Арифметику". По ней учился М. В. Ломоносов, называвший этот учебник "вратами учёности". Книга Магницкого являлась скорее энциклопедией математических знаний, чем учебником арифметики, многие помещенные в ней сведения сообщались впервые в русской литературе. "Арифметика" сыграла большую роль в распространении математических знаний в России. Нам с вами предстоит изучать математику по учебнику Н. Я. Виленкина(переход на слайд 4)
2. 3 Залив Натуральных чисел
(Слайд 8) А впереди нас ждёт залив Натуральных чисел.
– Какие числа называют натуральными?
1, 2, 3, 4, 5, 6, … – натуральные числа (числа, применяемые при счете). Ноль не относят к натуральным числам.
(Слайд 9) Прочитать числа. (Фронтальная работа)
(Слайд 10) Записать числа. (Самостоят. работают в тетрадях)
Взаимопроверка.
(Слайд 11) Задача (разбор задачи у доски с комментированием).
Условие: Один мастер изготовил 6 ниток бус, по 38 бусинок в каждой, а другой — 7 ниток бус, по 36 бусинок в каждой. Какой мастер использовал больше бусинок и на сколько?
Решение:
1) 6 * 38 = 228 (бусинки использовал 1 мастер)
2) 7 * 36 = 252 (бусинки использовал 2 мастер)
3) 252 - 228 = 24
Ответ: Второй мастер использовал на 24 бусинки больше чем первый.
2. 4 Физкультминутка
(Слайд 12, переход на слайд 4)
2. 5 Озеро смекалки
(Слайд 13)
(Слайд 14, 15)
1) Укажите порядок выполнения действий:
2) Поставьте вместо квадратов знаки действий так, чтобы равенства были верными. (Фронтальная работа)
(Слайд 16) 3) Поставить знаки действий, если нужно скобки так, чтобы получилось 100. (Работа в парах)
5 5 5 5 5 = 100
3 3 3 3 3 = 100
1 1 1 1 1 = 100
(Слайд 17) Математические ребусы (переход на слайд 4)
3. Заключительная часть
3. 1 Подведение итогов урока.
(Слайд 18) Мы с вами успешно добрались до острова Математика - 5.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
(Слайд 19) Наше путешествие закончилось, но впереди нас ждёт много нового и интересного. В течение всего учебного года мы будем осваивать этот остров, вспоминать всё о натуральных числах, познакомимся с десятичными дробями, узнаем новое об обыкновенных дробях и геометрических фигурах.
3. 2 Награждение.
Награждение команд грамотами. Выдача свидетельств. (Свидетельство об участии в путешествии к острову Математика - 5, выдаётся каждому ученику).
3. 3 Рефлексия.
(Слайд 20) Ребята, я прошу вас дать самооценку своей деятельности на уроке. (Каждому выдаётся лицо, ребятам необходимо нарисовать рот)
Домашнее задание (Слайд 21).
(Слайд 22) Пожелание учителя.
Учебному году положили начало,
Желанье учить и учиться совпало.
Пусть радостным будет учение ваше,
И знаний полученных полная чаша.