Тема: Основное свойство дроби.
Тип урока: урок-изучение нового материала
Цель урока:
формирование понятия основного свойства дроби, использования его в преобразовании и сокращении дробей.
Задачи:
Образовательная: создать условия для изучения основного свойства дроби и его применением в преобразовании дробей;
коррекционно-развивающая: способствовать развитию вычислительных навыков, мыслительных процессов, познавательного интереса, речи;
воспитательная: содействовать воспитанию интереса к урокам; усидчивости; умения работать в парах.
Ожидаемые (планируемые) результаты:
Предметные: узнают и научатся применять на практике основное свойство дроби.
Познавательные: получат возможность научиться осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
Регулятивные: научатся осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.
Коммуникативные: научатся задавать вопросы.
Личностные: будет сформирована ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.
Формы работы учащихся: фронтальная, самостоятельная, групповая.
Оборудование и материалы для урока: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, учебник, карточки с заданиями.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Приветствие.
Здравствуйте ребята, поприветствуйте гостей.
- Психологический настрой.
Сегодня открытый урок, но я настраиваю вас не волноваться, быть внимательными и работать активно.
- Проверка готовности учащихся к уроку (тетрадь, учебник, дневник, ручка, карандаш, линейка).
А теперь проверим вашу готовность к уроку.
- Рапорт дежурного.
Дежурные назовите число месяц, день недели, время года.
2. Проверка домашнего задания (Слайд 2).
На дом вам было задано подготовить по парам математические ребусы. Представьте свои работы. А теперь давайте разгадаем их.
3. Постановка темы и цели урока.
У меня для вас то же есть ребус (Слайд 3). Разгадайте его. Какое у вас получилось слово? (Дробь) У слова дробь есть несколько значений. (Барабанная, Охотничья), какую из них мы будем изучать на уроке. (Ни какую). Вы правы. Вспомним, что обозначает слово дробь в математическом смысле. Закончите предложения (Слайд 4) (Дробь это часть от числа, дробь состоит из числителя, знаменателя и дробной черты, дроби бывают правильные и неправильные).Молодцы.
Сегодня на уроке мы узнаем, что-то новое о дробях, а именно основное свойство дроби.
И так, сформулируйте цель урока (Узнать основное свойство дроби, научиться его применять)
4. Устный счет (Слабые ученики работают на индивидуальных карточках (Приложение 1)
1. Решить задачи.
1) На детском празднике было 200 конфет. Половина и еще 4 конфеты шоколадные. Сколько было шоколадных конфет? (200:2+4=104)
2) В комнате горело 60 свечей. Половину и еще 10 задули. Сколько в комнате осталось свечей? (60 свечей)
2. Назвать геометрические фигуры. Какая часть закрашена? (1/4, 5/9, ¾,2/4, 1, 2/6). Какое число лишнее?
3. Найти ошибки. 7/7>1, 7/12>7/10
Пальчиковая гимнастика
Откройте тетради и запишите число и классная работа.
- Минутка чистописание (записать 5 неправильных дробей). Слабые учащиеся выполняют задания на карточках.
Зрительная гимнастика
5. Изучение нового материала.
Разделитесь на группы по 4 человека. Возьмите карточки № 1. Что на них изображено? (3 одинаковые окружности).
Разделите первый круг на 2 части, закрасьте одну. Какая у вас получилась дробь. (1/2)
Разделите второй круг на 4 части, закрасьте 2. Какая у вас получилась дробь(2/4).
Разделите третий круг на 4 части, закрасьте 4. Какая у вас получилась дробь(4/8).
Проверьте друг друга.
А теперь внимательно посмотрите еще раз на ваши карточки обратите, сравните окружности, дроби которые им соответствуют, посовещайтесь и постарайтесь сделать вывод. (Если одну долю разделить на более мелкие доли, то она не изменится, и если дробь увеличить или уменьшить в несколько раз, то она не меняется)
Таким образом, мы с вами самостоятельно, почти сформулировали основное свойство дроби.
Откройте учебник на стр. 90 и прочитайте правило.
Физкультминутка
6. Первичный контроль знаний.
Закрепим полученные знания.
С 87 №324 (для сильных учеников дополнительные карточки)
С 88 № 326
Решить задачу (Слайд 9)
У меня для вас есть 4 плитки шоколада, но получите вы их только тогда, когда я буду уверена, что вы сможете разделить их честно на всех.
Составим и решим задачу. Дано 4 плитки шоколада, в каждой по 15 долек. Сколько каждому ученику достанется долек, если в классе 10 ребят?
15д. х 4=60д. –всего
60д.:10 =6 д.
Ответ: 6 долек достанется каждому ученику.
7. Домашнее задание:
8. Итоги. Рефлексия.