Цель: закрепить и проверить навыки сравнения дробей с одинаковыми знаменателями, с одинаковыми числителями, основное свойства дроби, решение задач по нахождению целого по его части и части по его целому.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Познавательные УУД: закрепить навыки сравнения дробей с одинаковыми знаменателями и с одинаковыми числителями; закрепить умение правильно читать и записывать выражения, содержащие обыкновенные дроби; формировать умение решать задачи на нахождение целого по его дроби и по нахождению части по его целому; применять полученные знания при решении задач.
Коммуникативные УУД: воспитывать любовь к математике, коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.
Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения
Личностные УУД: формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний.
Ресурсы: мультимедийный проектор, презентация, карточки с заданиями
Технологическая карта урока
1. 1. Орг. момент
Определяет готовность учащихся. Сосредотачивает внимание учащихся
1. 2 Мотивация к учебной деятельности.
Тэйкоф - тач - даун
Проверка домашнего задания
На экране показано решение д/з
Кто выполнил №349 правильно (а) встаньте, (б), (в), (г).
кто выполнил № 356 правильно встаньте
Слайд 1, 2
1. 3. Актуализация знаний
Проведём Инсайт - Аутсайд сёкл
Посмотрите на своего соседа по лицу, запомните его
Вопросы:
1 - Что такое знаменатель, на что он показывает(подумайте 5 сек) отвечают в течении 30 сек
- что такое числитель, на что он показывает
После пары вопросов учитель заслушивает правильный ответ;
Скажи, Алёша, что ответил на данный вопрос твой портнёр?
2 - как сравнить дроби с одинаковым знаменателем
- как сравнить дроби с одинаковым числителем
3 - как найти целое по его дроби
- как найти часть от целого
4 - основное свойство дроби
Не забудьте поблагодарить друг друга за приятное общение
Слайды № 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
2. 1. Организация познавательной деятельности
Каждой группе даётся задание на карточке:
1 – сравнить дроби с одинаковым знаменателем
2 – сравнить дроби с одинаковым числителем
3 - нахождение целого по его части
4 - нахождение части по его целому
5 - привести дроби к новому знаменателю
6 – сокращение дробей
Приложение №1
Проводим финк - райт раунд робин
Проводим опрос каждого стола: отвечает участник №1 1 стола , №2 2 стола и тд.
Слайд 10
Весь материал - смотрите документ.