Введение:
Предлагаю вашему вниманию разработку межпредметного урока: математика + информатика. Этот урок позволяет показать связь предметов, учит применять на практике теоретические знания, отрабатывает навыки работы на компьютере, активизирует умственную деятельность учеников, стимулирует их к самостоятельному приобретению знаний.
На протяжении всего урока используется презентация, созданная мною в приложении PowerPoint. Вместе со звонком на урок звучит музыка (неожиданное начало урока). Начинается сказка, по ходу которой на доске появляются картинки, иллюстрирующие текст (подведение к постановке темы и целей урока).
Смена слайдов презентации происходит по щелчку мышки (по ходу урока). На каждом этапе работы ученики заполняют листы самоконтроля (с помощью знаков « + » или « – » фиксируют ответы). Одно из математических заданий ученики выполняют в парах на компьютере, получив инструкции учителя (обучающая программа, установленная на каждом компьютере, фиксирует количество выполненных заданий, хвалит за правильные решения, выводит подсказки при ошибочных ответах).
В конце урока ученикам предлагается вспомнить приложения, с которыми они знакомы по урокам информатики (Блокнот, Word, Paint) и попытаться написать в них обыкновенные дроби (постановка проблемы и её решение). Рефлексия: на всех экранах компьютеров появились улыбающиеся «смайлики».
Цели:
Образовательные:
закрепить и систематизировать знания и практические умения по данной теме: основное свойство дроби, сокращение дробей, приведение дробей к общему знаменателю, сравнение дробей;
проверить умения и навыки по теме;
познакомить с современными компьютерными технологиями.
Развивающие:
активизировать мыслительную деятельность учащихся;
развитие коммуникативности, самостоятельности;
развитие компьютерной грамотности.
Воспитательные:
воспитание интереса к знаниям, любознательности;
воспитание информационной культуры;
воспитание умения сотрудничать и работать в группах.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений
Форма проведения: урок – сказка
Организационный момент
Звучит музыка
Сегодня мы с вами отправляемся в удивительный мир сказки.
В мире много сказок
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них! (слайд 1)
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло,
Пусть добро навеки
Побеждает зло! (слайд 2)
Жили-были на свете маленькие гномы – хранители сокровищ, среди которых был серебряный ларец. Самое драгоценное в нём – это знания (слайд 3). Узнала об этом злая колдунья и решила похитить ларец, чтобы больше никто не мог воспользоваться его содержимым и сделать много новых открытий. Забрать ларец можно было только с гномами, так как они неустанно его охраняли (слайд 4). И вот однажды в темную ночь она исполнила свой коварный план и похитила ларец, а с ним и гномов (слайд 5).
Один из гномов почувствовал беду. Накануне перед похищением он успел нарисовать карту местности, которую оставил в домике. Наша задача: найти карту, преодолеть все препятствия, изображенные на ней и спасти гномов. Чтобы злое королевство исчезло, необходимо открыть ларец и выпустить знания на волю. От их блеска колдунья исчезнет навсегда. Но для этого необходимо решить множество проблем (слайд 6).
Сообщение темы и целей урока. Мотивация познавательной деятельности.
Ребята! Над какой темой мы работали последние несколько уроков?
(ученики формулируют тему сами)
Запишите в тетрадях число, тему урока (слайд 7).
Целевой блок:
Цель: Сегодня на уроке мы продолжим работу по закреплению знаний, умений и навыков решения различных заданий по теме «Основное свойство дроби».
Задачи урока: Ребята, что нам необходимо сделать на уроке по достижению данной цели? Определиться в этом нам поможет цветок (слайд 8)
Лепестки:
Повторить…
Решить…
Проверить…
Жилище гномов находится посреди красивой лужайки (слайд 9), но чтобы добраться до него, нам придется переправиться через топкое болото, прыгая по математическим кочкам. Это даст нам возможность попасть в домик.
Не торопитесь при выполнении вычислений, а то можете соскользнуть с кочки и увязнуть в болоте.
Весь материал - смотрите документ.