Цели урока:
Образовательная:
сформировать понятие основного свойства дроби; выработать умение выполнять задания по теме, применяя основное свойство дроби.
Развивающая:
создать условия для развития навыков самостоятельной работы, самоконтроля и самооценки, развития интеллектуальных качеств: внимания, воображения, памяти, умения анализировать, обобщать, выделять главное.
Воспитывающая:
создать условия для развития познавательного интереса к предмету и уверенности в своих силах, формирования положительного мотива учения.
Тип урока:
урок изучения нового материала и первичное закрепление знаний.
Ход урока
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! У нас сегодня необычный урок. На нашем уроке присутствуют гости ,давайте поприветствуем их .Садитесь.
Ну-ка, проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Толька лишь оценку пять.
Тетради мы поменяли на перемене, так как с домашней работой все справились.
А сейчас откройте тетради и запишите на полях число 6.12.13г. и тему урока «Основное свойство дроби».
2. Устная работа.
Но прежде чем перейти к изучению нового материала, мы как обычно начинаем урок с устной работы, в ходе которой мы вспомним что мы с вами прошли на прошлом уроке.
- Ребята, что мы изучали на прошлых уроках?(Обыкновенные дроби)
- А что такое обыкновенная дробь?( Дробь- деление, запись на математическом языке)
- Приведите примеры обыкновенных дробей.
-Как называются числа из которых состоит дробь?
- Что обозначает числитель ,знаменатель ?
- Что обозначают ваши дроби?
3. Изучение нового материала.
(работаем по группам ,3 группы)
-Ребята мы приступаем к изучению нового материала ,я сейчас каждой группе раздам круг ,который разбит на части ,вы запишите ,в виде дроби какая часть круга у вас закрашена ,и вырежете закрашенную часть ,затем мы сравним ,что у вас получиться. И попытаемся самостоятельно вывести основное свойство дроби.( Исследовательская работа)
14,28,416,312. (Делают выводы, результаты показываем на доске и сравниваем)
Учитель предлагает представителю каждой группы записать результаты на доске.
Можно сказать, что это одно число?(Ответы детей).А что произошло с этим числом,и как мы получали другие числа? ?(Ответы детей). Как одну дробь получить из другой?(Ставим проблемный вопрос)
В этом и заключается основное свойство дроби. Попробуйте сформулировать его.
Учитель предлагает записать свойство в общем виде с помощью букв:
4. Физкультминутка.
5. Закрепление материала
Слайд №13 ,№14 (устно) , №15 (письменно).
Мы узнали с вами ,что же такое «Основное свойство дроби» ,а теперь узнаем для чего оно нам нужно и где мы будем его применять. Задания которые вы выполняли на слайде №15
Такое преобразование называется сокращением дробей. А на слайдах №13и №14 приводили знаменатель к нужному знаменателю. Посмотрим на слайд №16 и запишем где мы будем применять основное свойство дроби.(записывают).Вернёмся к слайду №15.
Полученную дробь нельзя сократить,так как 1 и 4 — числа взаимно простые Ребята,вспомните, какие числа называются взаимно простыми?
Определение. Дробь, числитель и знаменатель которой являются взаимно простыми числами, называется несократимой.
- А теперь давайте посмотрим как это записывается .(слайд №17)
6. Работа с учебником.
Стр.91 №442 ,№443 (проверяем старшего в группе ,а он проверяет остальных).
7. Самостоятельная работа (разноуровневые задания )
Желтые листочки-«3»
Зелёные листочки-«4»
Красные листочки-«5»
8. Итог урока.
Спасибо, ребята. Вы сегодня хорошо поработали. (открываем дневники ,записываем домашнее задание)
9. Домашнее задание.
Слайд №20
10. Рефлексия