Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  8 класс  /  Предмет химии. Вещества

Предмет химии. Вещества

На уроке учеников знакомят с предметом химии. Вспоминают, что такое физическое тело. Дают определение вещества, простого и сложного вещества, свойств веществ. Также закрепляют новый материал.
11.02.2013

Описание разработки

Образовательные задачи: 

Познакомить учащихся с понятиями:  химия, вещество, химическим элементом, простыми и сложными веществами, химическими соединениями, свойствами веществ.

Развивающие задачи: продолжить развитие умений  объяснять при выполнении заданий,  делать выводы и анализировать.

Воспитательные задачи: продолжить формирование мировоззрений, представление о единичном и целом, развитие элементов эстетического воспитания.

Методы обучения:

Словесные: объяснение(при рассмотрении понятия реакция обмена), элементы беседы.

Словесно-наглядные: демонстрация моделей молекул простых и сложных веществ, объяснение с использованием записей на доске.

Словесно-наглядно-практические: выполнение упражнений учащимися, элементы самостоятельной работы.

Оборудование: модели молекул простых и сложных веществ.

Ход урока:

  1. Организационный момент(2-3 мин.).

Здравствуйте, ребята. Сегодня на нашем уроке мы знакомимся с новой темой. Запишите в тетрадь ее название: «Предмет химии. Вещества». Цель урока: познакомиться с понятиями вещество, простыми и сложными веществами, химическим элементом, свойствами веществ. План предстоящей нашей деятельности на уроке- в начале изучение нового материала, а затем его закрепление.

  1. Изучение нового материала( 25 мин.).

Ребята, давайте вспомним из курса физики определение физического тела. Определение можно представить очень просто. Давайте запишем его в тетрадь. Физические тела- это все предметы, которые нас окружают. То есть физическим телом может быть любой предмет. Можно привести такой пример: стакан и окно. Это два разных физических тела, но что общего между ними? Эти тела состоят из стекла. А стекло- это вещество. Так давайте запишем в тетрадь определение вещества.

Вещество- это то, из чего состоят физические тела. На сегодняшний момент существует более 15 млн. веществ, причем каждый год появляются все новые и новые вещества и их число непрерывно растет. Все вещества состоят из молекул, а молекулы из атомов. Например, два атома водорода, соединяясь с одним атомом кислорода, образуют хорошо известное нам вещество- воду.  В настоящее время различают 117 видов атомов, из которых состоят все вещества. Давайте запишем в тетрадь определение. Определенный вид атомов называют химическим элементом. Из отдельных изолированных атомов состоят такие вещества как неон, аргон, гелий. Их еще называют благородными газами или инертными, потому что их атомы не соединяются друг с  другом и почти не соединяются с атомами других химических элементов.

Совсем другое дело- атомы водорода. Они могут существовать поодиночке, как на Солнце, которое более чем наполовину состоит из отдельных атомов водорода. Могут соединяться в молекулы по два атома, образуя самый легкий газ , который , как и химический элемент, называют водородом. Атомы водорода могут также соединяться с атомами других химических элементов. Таким образом, если соединяются одинаковые атомы , то образуются простые вещества, если разные- сложные вещества.  Давайте, запишем определения в тетрадь. Вещества, которые образованы атомами одного химического элемента, называют простыми. Это, например, водород, кислород, благородные газы, железо, медь, алюминий. Вещества,  которые образованы атомами разных химических элементов, называют сложными. Это, например, вода, углекислый газ, сахар, крахмал. Следовательно, каждый химический элемент существует в трех формах: свободные атомы, простые вещества и сложные вещества. Понятие химический элемент более широкое, и его не нужно путать с понятием простое вещество, особенно если названия их совпадают. Например, когда говорят о том, что в состав воды входит водород, то имеют в виду химический элемент, а когда говорят о том, что водород – экологически чистый вид топлива, то имеют в виду простое вещество. Различные вещества отличаются друг от друга своими свойствами. Так, водород- это газ, очень легкий, без цвета, запаха, вкуса, имеет плотность 0,00009 г/см3, кипит при температуре – 253 С,  а плавиться при температуре -259 С. Эти свойства веществ называют физическими.  Давайте, запишем определение в тетрадь. Свойства веществ- это признаки, по которым одни вещества отличаются от других. Зная свойства веществ, человек может использовать их с большей пользой для себя. Например, рассмотрим свойства и применение всем известного вещества алюминия. Откройте, учебник на странице 9 рисунок 4 и 5. Благодаря легкости и прочности алюминий  и его сплавы применяют в самолето- и ракетостроении, недаром алюминий называют «крылатым металлом». Легкость и хорошую электропроводность алюминия используют при изготовлении электрических проводов для линий электропередачи(ЛЭП).  Теплопроводность важна при изготовлении алюминиевой посуды. Алюминий способен гореть ослепительным пламенем, поэтому его используют при проведении красочных  фейерверков и изготовление бенгальских огней. При горении алюминий превращается в другое вещество- оксид алюминия. Ребята, теперь давайте закрепим полученные знания, сделав упражнения.

3.Первичное закрепление нового материала(10 мин.).

  1.  Выполнение упражнения №6 стр 10 в тетради: Определите, какие из веществ, модели молекул которых изображены на рисунке 6, относятся: а)к простым веществам; б)к сложным веществам. Задание комментируется одним из учащихся с места. ( Ответ: а) кислород, сера, гелий, озон; б)этиловый спирт, метан, углекислый газ, угарный газ.
  2. Задание выполняется одним учащимся у доски с комментариями и объяснениями. Соотнесите свойства кислорода и области его применения(учтите, что одной цифре может соответствовать несколько букв):

1.Поддерживает дыхание        

2. Поддерживает горение        

А) в медицине

Б) сгорание топлива

В) кислородные маски в самолетах

Г) обжиг руд металлов.

(Ответ: 1.А, В; 2.Б,Г.).

  1. Задание записано на доске. Укажите, где о хлоре говориться как об элементе, а где- как о веществе: а)хлор-газ желто-зеленого цвета, б)хлор входит в состав соляной кислоты, в) в состав поваренной соли входит 1 атом натрия и 1 атом хлора, г)хлор ядовит.  Задание комментируется одним из учащихся с места.( ответ: элемент-б, в; вещество- а,г.).
  2. Домашнее задание(2 мин.).

Задание записано на доске: §1, упр. 5 и 6(письменно)

  1. Итог урока(1 мин.).

Сегодня на уроке мы познакомились с понятиями вещество, простыми и сложными веществами, химическим элементом, физическими свойствами веществ, а также с применением веществ в зависимости от их свойств. Спасибо за внимание.

 

Содержимое разработки

Развернутый план-конспект урока для 8 класса по теме: «Предмет химии. Вещества».

Автор учебника: Габриелян О.С.

Тип урока: изучение нового материала.

Образовательные задачи:

Познакомить учащихся с понятиями: химия, вещество, химическим элементом, простыми и сложными веществами, химическими соединениями, свойствами веществ.

Развивающие задачи: продолжить развитие умений объяснять при выполнении заданий, делать выводы и анализировать.

Воспитательные задачи: продолжить формирование мировоззрений, представление о единичном и целом, развитие элементов эстетического воспитания.

Методы обучения:

Словесные: объяснение(при рассмотрении понятия реакция обмена), элементы беседы.

Словесно-наглядные: демонстрация моделей молекул простых и сложных веществ, объяснение с использованием записей на доске.

Словесно-наглядно-практические: выполнение упражнений учащимися, элементы самостоятельной работы.

Оборудование: модели молекул простых и сложных веществ.

Ход урока:

  1. Организационный момент(2-3 мин.).

Здравствуйте, ребята. Сегодня на нашем уроке мы знакомимся с новой темой. Запишите в тетрадь ее название: «Предмет химии. Вещества». Цель урока: познакомиться с понятиями вещество, простыми и сложными веществами, химическим элементом, свойствами веществ. План предстоящей нашей деятельности на уроке- в начале изучение нового материала, а затем его закрепление.

  1. Изучение нового материала( 25 мин.).

Ребята, давайте вспомним из курса физики определение физического тела. Определение можно представить очень просто. Давайте запишем его в тетрадь. Физические тела- это все предметы, которые нас окружают. То есть физическим телом может быть любой предмет. Можно привести такой пример: стакан и окно. Это два разных физических тела, но что общего между ними? Эти тела состоят из стекла. А стекло- это вещество. Так давайте запишем в тетрадь определение вещества.

Вещество- это то, из чего состоят физические тела. На сегодняшний момент существует более 15 млн. веществ, причем каждый год появляются все новые и новые вещества и их число непрерывно растет. Все вещества состоят из молекул, а молекулы из атомов. Например, два атома водорода, соединяясь с одним атомом кислорода, образуют хорошо известное нам вещество- воду. В настоящее время различают 117 видов атомов, из которых состоят все вещества. Давайте запишем в тетрадь определение. Определенный вид атомов называют химическим элементом. Из отдельных изолированных атомов состоят такие вещества как неон, аргон, гелий. Их еще называют благородными газами или инертными, потому что их атомы не соединяются друг с другом и почти не соединяются с атомами других химических элементов.

Совсем другое дело- атомы водорода. Они могут существовать поодиночке, как на Солнце, которое более чем наполовину состоит из отдельных атомов водорода. Могут соединяться в молекулы по два атома, образуя самый легкий газ , который , как и химический элемент, называют водородом. Атомы водорода могут также соединяться с атомами других химических элементов. Таким образом, если соединяются одинаковые атомы , то образуются простые вещества, если разные- сложные вещества. Давайте, запишем определения в тетрадь. Вещества, которые образованы атомами одного химического элемента, называют простыми. Это, например, водород, кислород, благородные газы, железо, медь, алюминий. Вещества, которые образованы атомами разных химических элементов, называют сложными. Это, например, вода, углекислый газ, сахар, крахмал. Следовательно, каждый химический элемент существует в трех формах: свободные атомы, простые вещества и сложные вещества. Понятие химический элемент более широкое, и его не нужно путать с понятием простое вещество, особенно если названия их совпадают. Например, когда говорят о том, что в состав воды входит водород, то имеют в виду химический элемент, а когда говорят о том, что водород – экологически чистый вид топлива, то имеют в виду простое вещество. Различные вещества отличаются друг от друга своими свойствами. Так, водород- это газ, очень легкий, без цвета, запаха, вкуса, имеет плотность 0,00009 г/см3, кипит при температуре – 253 С, а плавиться при температуре -259 С. Эти свойства веществ называют физическими. Давайте, запишем определение в тетрадь. Свойства веществ- это признаки, по которым одни вещества отличаются от других. Зная свойства веществ, человек может использовать их с большей пользой для себя. Например, рассмотрим свойства и применение всем известного вещества алюминия. Откройте, учебник на странице 9 рисунок 4 и 5. Благодаря легкости и прочности алюминий и его сплавы применяют в самолето- и ракетостроении, недаром алюминий называют «крылатым металлом». Легкость и хорошую электропроводность алюминия используют при изготовлении электрических проводов для линий электропередачи(ЛЭП). Теплопроводность важна при изготовлении алюминиевой посуды. Алюминий способен гореть ослепительным пламенем, поэтому его используют при проведении красочных фейерверков и изготовление бенгальских огней. При горении алюминий превращается в другое вещество- оксид алюминия. Ребята, теперь давайте закрепим полученные знания, сделав упражнения.

3.Первичное закрепление нового материала(10 мин.).

  1. Выполнение упражнения №6 стр 10 в тетради: Определите, какие из веществ, модели молекул которых изображены на рисунке 6, относятся: а)к простым веществам; б)к сложным веществам. Задание комментируется одним из учащихся с места. ( Ответ: а) кислород, сера, гелий, озон; б)этиловый спирт, метан, углекислый газ, угарный газ.

  2. Задание выполняется одним учащимся у доски с комментариями и объяснениями. Соотнесите свойства кислорода и области его применения(учтите, что одной цифре может соответствовать несколько букв):

1.Поддерживает дыхание А)в медицине

2. Поддерживает горение Б)сгорание топлива

В)кислородные маски в

Самолетах

Г)обжиг руд металлов

(Ответ: 1.А, В; 2.Б,Г.).

  1. Задание записано на доске. Укажите, где о хлоре говориться как об элементе, а где- как о веществе: а)хлор-газ желто-зеленого цвета, б)хлор входит в состав соляной кислоты, в) в состав поваренной соли входит 1 атом натрия и 1 атом хлора, г)хлор ядовит. Задание комментируется одним из учащихся с места.( ответ: элемент-б, в; вещество- а,г.).

  2. Домашнее задание(2 мин.).

Задание записано на доске: §1, упр. 5 и 6(письменно)

  1. Итог урока(1 мин.).

Сегодня на уроке мы познакомились с понятиями вещество, простыми и сложными веществами, химическим элементом, физическими свойствами веществ, а также с применением веществ в зависимости от их свойств. Спасибо за внимание.


-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Предмет химии. Вещества (18.24 КB)
