Урок английского языка во 2 классе.
Тема урока: «Праздник алфавита»
Тип урока: Урок развития предметных навыков по теме.
Дидактическая задача урока: Обеспечить обобщение и систематизацию знаний об алфавите.
Цели урока:
■ Образовательная:
Активизировать введенную на предшествующих уроках лексику, формировать и развивать речевые компетенции; способствовать формированию навыков монологической и диалогической речи по теме;
■ Развивающая:
Развивать внимание, память, логическое мышление, языковую догадку; развивать познавательный интерес школьников, развивать умение логически излагать свои мысли, воспитывать умение работать в парах, в группах, самостоятельно.
■ Воспитательная:
Воспитывать у учащихся интерес к изучению иностранного языка, прививать культуру ведения диалога, работы в группе.
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, видео по теме урока, аудиозаписи, цветные карандаши, карточки и раздаточный материал для создания проекта.
Предполагаемые результаты:
-личностные: формирование ответственного отношения к учению, к труду, готовности к саморазвитию, формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
-метапредметные: умение строить логические размышления, умозаключения, уметь адекватно и осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.
-предметные: развивать умения систематизировать знания и на их основе составлять собственное монологическое высказывание.
Ход урока:
Организационный момент и приветствие.
(подготовить учащихся к работе на уроке, обеспечить мотивацию)
- Good morning, children.
- Good morning, dear teacher. (Дети приветствуют учителя стихотворением)
- I’m glad to see you, too. Sit down, please!
2. Артикуляционная зарядка: Let’s train our tongues! Наш язычок пошел на прогулку, а на улице сльный ветер, вот язычок и задрожал от холода, сначала тихо – глухой звук [ø], потом звонче - звук [ð]. А ветер выл и выл, запугивая наш бедный язычок - [w].
3. Фонетическая разминка: Но я зычок наш не из трусливых – он как начал стихи рассказывать ветру, так ветер и стих. Ученики на выбор рассказывают стихи This is my family или Why do you cry, Willy?
4. Постановка проблемы и целеполагание.
(подготовить учащихся к постановке темы и целей урока)
Ученики смотрят видеорилик ABC Song, подпевают.
- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? Что нам нужно повторить? Что мы с вами изучали в первом полугодии на уроках английского? С чего начинается язык? – Правильно, Алфавит!
5. Систематизация и обобщение материала по теме.
Ребята, давайте вспомним все, что мы узнали об английском алфавите. Кто был внимателен на уроках и хорошо запоминал, тот с легкостью ответит на мои вопросы:
Как называется алфавит по-английски? ()
Сколько букв в нем живет? (26)
Сколько есть гласных? Согласных? (6,20 соответственно)
Какой секрет знают гласные буквы? (они дают два звука, первый их которых как в алфавите)
Откуда берутся звуки? (от букв)
Как получаются слова? (складываются из букв)
Молодцы, ребята, я вижу, вы знаете много про аглийский алфавит, ну а теперь давайте поброднее поговорим о его обитателях – буквах!
Отгадайте мои загадки! (Загадки читает учитель с карточек, на которых нарисованы буквы. Ученик, верно давший ответ, получает карточку. Ученик, собравший больше всех карточек, признается Знатоком алфавита и нагряждается. Также определяются Лауреаты)
Загадки:
Эта буква зовет маму M
Эти буквы знают наших любимых питомцев C, D
Эта бква всегда говорит «Я», она большая «якалка» I
Эта буква любит спорт: плавать,прыгать на скакалке S
Ее звук соберет во дворе всех котов X
Эта буква обожает яблоки A
Эта буква прикидывается гласной, но в словах рычит R
Эта буква очень вежливая – она всегда со всеми здоровается H
Эта буква зовет учителя по-английски T
Эта буква называется также, как пчела B
Эти буквы всегда удивляются O, W
Эта буква – королева Q
Эта буква зовет нас в зоопарк Z
Эта буква дает нам ручки и карандаши P
Эта буква означает – победа V
Эта буква для жирафа G
Эта буква для лисы F
Эта буква отрицает, всем говорит «нет» N
Для кенгуру и королей есть буква особая – K
Эта буква говорит кому «ты», кому «вы» U
Эта буква заставляет нас широко улыбаться E
Эта буква спрашивает «почему?» Y
Эта буква – для царя зверей L
Эта буква любит варенье J
Итак, все загадки разгаданы, что мы теперь умеем? – Дети отвечают, что они вспомнили и назвали все буквы, вспомнили какие звуки они дают, пвторили слова.
6. Зарядка. Ну теперь ребята, вы можете сами спеть песню The ABC song. Поют 1 раз. Поют 2 раз и приседают на каждую гласную букву. Поют 3 раз и прыгают на каждую согласную букву.
7. Активизация лексических навыков: повторение цветов. Буквы в видеоролике разных цветов. Учитель просит назвать сначала буквы цветов red, green, yellow, pink, blue, а затем сам называет буквы взразброс, чтобы дети назвали цвет. Развитие памяти. Учитель убирает с экрана видео и просит рассказать какие цвета были в видеоролике и как буквы разделились по цветам. По ходу учитель рассаживает детей по цвето-буквенным группам.
8. Развитие творческих способностей. Групповая работа над мини-проектом. 5 групп, разделенных по цветам, составляют мини-азбуку из карточек с отгаданными буквами. Задача – окрасить карточки с буквами в заданный группе цвет и расположить буквы в алфавитном порядке. На выполнение отводится 10 минут.
9. Подведение итогов занятия. Команды Red, Green, Yellow, Pink, Blue презентуют свои мини-азбуки, все отсвальные должны угадать, какие буквы оказались в данной группе.
10. Рефлексия.
Дать оценку успешности достижения цели, практиковать в умении делать самооценку. Учитель также предлагает детям описать каждый полученный мини-проект одним словом. Таким образом, положительную оценку получит каждый проект и соответственно, каждый ученик, работавший над ним. Например, азбука группы Red самая яркая, группы Yellow самая веселая, группы Pink самая гласная.
11. Постановка домашнего задания.
(обеспечить мотивацию к выполнению домашнего задания)
Чтобы знать английский алфавит наизусть, я вам предлагаю дома выучить его.
T- Thank you very much for your work. Come to me please to get your marks. The lesson is over.


Праздник алфавита (20.17 KB)

