Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  «Праздник Алфавита»

«Праздник Алфавита»

Урок проводится во 2 классе. Использую игровые формы, забавные стишки-рифмовки, загадки и различные конкурсы. Думаю, каждый найдет в этом уроке что-то интересное для себя.
30.09.2019

Содержимое разработки

МБОУ «Молоковская СОШ»













Урок на тему

«Праздник алфавита»














Выполнила

Шмелева А.С.

Учитель английского языка



















Урок проводится во 2 классе. Использую игровые формы, забавные стишки-рифмовки, загадки и различные конкурсы. Думаю, каждый найдет в этом уроке что-то интересное для себя.

Тема: Праздник алфавита.

Тип урока: активизация лексического и грамматического материала с использованием ИКТ.

Цель урока: в игровой форме организовать обобщение изученного материала.

Задачи урока:

образовательный аспект: активизировать употребление букв английского алфавита; активизировать употребление ранее изученной лексики в речи учащихся, совершенствовать навыки устной речи;

развивающий аспект: развить речевые умения учащихся, внимание, память, умение работать в парах и микрогруппах;

воспитательный аспект: прививать интерес к изучаемому языку, воспитывать взаимоуважение и чувство ответственности.

Средства обучения:

  1. наглядные: презентация;

  2. раздаточный материал: карточки с буквами алфавита; игрушки зверей; плакат с кроссвордами (на доске), альбомный лист.

  3. технические: магнитофон; проектор.


I. Организационный этап.

T: Good afternoon, boys and girls! Glad to see you.

Cl: Glad to see you, too.

T: Sit down, please. Let’s start our lesson. Today we’ll speak English, play many interesting games and sing a song about the English alphabet. You know all the letters of the English Alphabet. Look at the blackboard! (слайд 1)

Скажите, ребята, о чем же мы сегодня будем с вами говорить? Учащимся предлагается самим назвать тему урока, опираясь на плакаты и картинки на доске.

Yes, the topic of our lesson today is “The ABC”.

II. Речевая разминка.

2 команды – 2 киндера

"Какая буква спряталась в киндер-сюрпризе?" В одном киндер - сюрпризе спряталась гласная, а в другом - согласная.

Гласная -? Согласная - ?

Teacher: Почему именно эти буквы спрятались в киндер сюрпризе?

Pupils: C гласной Аа начинается алфавит, а согласной Zz заканчивается.

1. Сколько всего букв в англ. алфавите?

2. Сколько согласных букв в англ. языке?

3. Сколько гласных букв в англ. языке?


А теперь конкурс "Кто лучше знает ABC".

1 команда – 2 команда – вместе

Let’s sing a song “The ABC”.

III.Конкурсы на знание букв английского алфавита:

1) «Встань в алфавитном порядке». По семь человек из каждой команды выходят к доске и получают по одной букве (одна команда получает заглавные буквы: A, B, C, D, E, F, G; а другая маленькие буквы: a, b, c, d, e, f, g.) По команде: one, two, three! дети становятся в алфавитном порядке. Побеждает команда, ставшая первая.


2) «Найди пару». На доске два столбика заглавных букв в алфавитном порядке (10 букв), а внизу маленькие буквы, но в другом порядке. Обе команды выстраиваются в колонну напротив доски и по команде учителя: “start!” по одному ученику из каждой команды подбегают к доске, берут маленькую букву и располагают рядом с большой. Побеждает команда, расставившая буквы правильно и быстро.


3)«Назови и покажи букву». Ученик подходит к алфавиту и показывает, названную учителем букву, а затем называет, показанную учителем букву. (10 букв)


4) «Какая буква лишняя?» ( слайд 2)



1.Aa, Oo, Rr, Ee, Yy


2. Jj, Nn, Qq, Uu, Vv


3. Bb, Cc, Kk, Tt, Pp


5)»Аквариум». Вы видите 2 аквариума, в них живут необычные рыбки: в одном – рыбки-гласные, в другом - рыбки-согласные. Случилось так, что они уплыли из аквариумов и перепутались. Давайте их соберем: гласные в один аквариум, согласные – в другой.


6) «Запиши буквы в алфавитном порядке». ( слайд 3)


7) «Восстанови алфавит». (слайд 4)


Сегодня к нам на праздник пришли буквы английского алфавита.

Ну-ка, буквы, встаньте в ряд!

Стихи про буквы английского алфавита:


Аа “Эй!”, – сказала буква Аа,
Напиши меня скорей.


Вb Буква Вb как будто мяч,
От меня помчалась вскачь.


Сс Вкусный бублик надкуси
И получишь букву Сс.


Dd Ослик Donkey, посмотри,
И узнаешь букву Dd.


Ее Пчелка Bee летит, жужжа,
Буква Ее как хороша!


Ff По-английски рыбка- fish,
Уплывет – не углядишь.


Gg Буква Gg – большой гусак,
Goose английский – он чудак!


Hh - на дом чуть-чуть похожа,
И на стул, наверное, тоже.


Ii «Ай!»,- я пальчик уколол,
Не заплакал – и пошел.


Jj - Это джинсы, G и J,
Надевай их поскорей.


Kk – король английский, « king»,
Много нас, а он один!


Ll Клюшкой Ll играл в хоккей,
Получилось все « ОК!».


Mm Букву Mm запомнишь сразу
Ее найдешь ты в слове mother.

Nn - найдешь ты в слове « nut»,
Добавь орешки в шоколад!


Oo – круглая как солнце,
Заглянула к нам в оконце.


Pp “Пи-и,”– пищит в подвале мышка,
Длиннохвостая малышка.


Qq - найдете в слове « queen»;
Quite – спокойный господин.


Rr Дождик, дождик, пуще лей!
Буква Rr есть в слове « rain».


Ss Изогнулась буква Ss,
Проявляет интерес.


Tt Tiger, tiger, букву Tt

нам верни и не шути!


Uu Букву Uu с утра пою,
Очень я её люблю!


Vv Буква Vv – большая ваза,
Я цветы поставлю сразу.


Ww – двойная U,
Я вдвойне её люблю.


Xx Крестиком я вышивала,
Букву Хх запоминала.


Yy Уай, уай, уай – кричала Yy,
Ты меня не забывай!


Zz На букву Zz вы посмотрите,
она – последняя в алфавите.

Алфавит- the ABC

Знают все, кого ни спроси:

Немцы, французы, датчане,

Само собой, англичане.

Давай-ка выучим его!

Ведь это так легко!

Песня « The АВС».



IV. Конкурсы слов:

1) Назвать как можно больше слов на заданную тему (животные, цвета, школьные принадлежности и т.д.)

2) Игрушки лежат в непрозрачном пакете. Ученик, на ощупь, угадывая, какую игрушку он держит в руке, говорит: “I have got a cat или It is a dog.” Затем он показывает игрушку остальным. Достает игрушку до тех пор, пока не ошибется. Тоже самое делает ученик из другой команды. Количество игрушек совпадает с количеством баллов.


3) Look at the screen and repeat the words



Две команды. Каждой команде раздаю альбомный лист, на который надо прикрепить буквы С, E, G, H, K, M, O и 7 разноцветных шаров.


T: Letter “C” is red.

Letter “E” is white.

Letter “G” is yellow.

Letter “H” is green.

Letter “K” is blue.

Letter “M” is brown.

Letter “O” is grey.

Чья команда быстро и правильно украсит лист (приклеет быстро и правильно шары), та и победила!


4) «Крестики – нолики». На доске нарисован большой квадрат, разделенный на 16 квадратов: 4 ряда по 4 квадрата. В каждый квадрат магнитиком прикрепляют картинку изображением внутрь. Одна команда – «Крестики», а другая «Нолики». По очереди из каждой команды дети подходят к доске, переворачивают картинку и называют слово. Если ребенок назовет картинку правильно, то ее снимает, а учитель рисует крестик или нолик. Если предмет назван неверно, картинка возвращается на прежнее место. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество крестиков или ноликов.





VI. Итог урока.

Игра "Снег идет". А представьте ,ребята,что сейчас пойдет снег. Нахмурилось небо, спряталось солнышко и пошел снег. Сначала упала 1 снежинка (дети хлопают 1 раз в ладоши и считают на английском, и так поступают с каждой цифрой до 10), а потом учитель говорит: "И пошел сильный снег". Дети в этот момент дружно хлопают в ладоши.


T: Our lesson is over. Thank you for your active work at the lesson.

(Учитель подводит итог урока, оценивает работу учащихся)















-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Праздник Алфавита» (747.97 KB)
