Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  8 класс  /  Правописание суффиксов глаголов -ова- (-ева-), -ыва- (-ива-)

Правописание суффиксов глаголов -ова- (-ева-), -ыва- (-ива-)

Упражнения, предложенные учащимся, привлекают их к методу поиска, начальному методу исследования, что в перспективе определяет их заинтересованность в создании исследовательского проекта. Также на занятии используется м оригинальный материал, выходящий за рамки школьной программы.

11.12.2017

Содержимое разработки

Методическая разработка факультативного занятия по русскому языку

по программе УМК Т.В. Игнатович «От значения к написанию»

8 класс

Тема: Правописание суффиксов глаголов -ова- (-ева-), -ыва- (-ива-), гласной перед ударным суффиксом –ва-.

Цели занятия:

1) Обобщение знаний об орфографическом правиле и усвоение орфограммы правописания глагольных суффиксов;

2) развитие спектра познавательных интересов в области изучения русского языка, ключевых лингвистических компетенций;

3) интеграция образовательных дисциплин с внеурочными занятиями;

4) выявление интересов и склонностей обучающихся.

Методы и приёмы: репродуктивный, частично-поисковый.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная и групповая.

Тип занятия:

--по основной дидактической цели – закрепление изученного материала;

--по способу проведения – сочетание различных форм работы;

--по основным этапам учебного процесса – применение полученных знаний на практике.

Планируемый результат:

-- учащиеся должны определять орфограмму, применять правило;

-- учащиеся должны повысить уровень своих знаний, обогатить свой словарный запас;

-- речевое развитие как средство расширения творческих возможностей учащихся.

Технологическая карта факультативного занятия


Этапы занятия

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент.

Мобилизация внимания учащихся, определение целей и задач занятия.

Вступительное слово учителя, в ходе которого настраивает на работу, вводит в тему занятия, ставит цели.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к занятию, настраиваются на работу.

Актуализация знаний.

Создание атмосферы заинтересованности, непринуждённости для дальнейшего диалога с учащимися.

Актуализирует опорные знания, вовлекая в лингвистическую игру, используя проблемный вопрос, опорную схему.

Строят слова, отвечают на проблемный вопрос, составляют опорную схему.

Осознание и осмысление учебного выполнение занимательных заданий и упражнений.

Сформировать понятие исходной орфограммы, отработать навык определения и выбора орфограммы на отдельных примерах.

Организует работу по осознанию и осмыслению учебного материала через презентацию PowerPoint.


Создаёт условия для сохранения и сбережения здоровья учащихся.

Выполняют занимательные задания и упражнения, предложенные учителем в слайдах.


Выполняют упражнения из физкультминутки под музыку.

Подведение итогов.

Определить соответствие достигнутых результатов факультативного занятия поставленным в его начале задачам.

Предлагает сопоставить задачи урока с уровнем достижений учащихся, объявляет итоги занятия.


Сопоставляют задачи, поставленные в начале занятия с полученным результатом.


Рефлексия

Личностное осмысление каждым участником результатов факультативного занятия.


Организует и оказывает поддержку в обсуждении учащимися деятельности на уроке.

Оценивают свою деятельность во время факультативного занятия.



Конспект факультативного занятия

  1. Организационный момент

Слово учителя

-- Здравствуйте, сегодня на очередном занятии мы вспомним орфографическое правило, которое изучали в седьмом классе. Откройте тетради, запишите дату и тему занятия: «Правописание суффиксов глаголов -ова- (-ева-), -ыва- (-ива-), гласной перед ударным суффиксом -ва-». (Слайд №1)

Наше занятие пройдёт под девизом: «Повторяем, ищем, находим…» Цель занятия – вспомнить правило и научиться без ошибок писать слова с указанными суффиксами.

  1. Актуализация знаний

-- Чтобы настроиться на работу, сыграем в лингвистическую игру «Образуйте новые слова». (Слайд 2)

  1. От глагола заносить взять приставку, от глагола подать – корень, добавить суффикс -ыва-, от глагола леплю взять окончание.

  2. От глагола облететь взять приставку, от существительного радость – корень, добавить суффикс -ова-, написать суффикс неопределённой формы глагола.

У вас должны были получиться слова:

за-гад-ыва-ю

об-рад-ова-ть.

Проблемный вопрос:

-- Почему в первом глаголе пишем суффикс -ыва-, а во втором -- -ыва-? (Слайд3)

-- Для работы по этому правилу я предлагаю составить опорную схему. Для этого ответьте на вопросы:

-- Что мы будем проверять? (Суффиксы глаголов)

-- Для написания каких форм глагола нам важно делать проверку? (Для начальной формы и формы прошедшего времени)

-- Что выявляем в ходе проверки? Что может происходить в суффиксах глаголов? (Могут меняться, а могут сохраняться) (Слайд 4)

  1. Осознание и осмысление учебного материала через выполнение занимательных заданий и упражнений

-- Теорию мы вспомнили, а теперь перейдём к практической части нашего занятия. Помощником в выполнении заданий и упражнений станет «Алгоритм правописания суффиксов -ова- (-ева-), -ыв- (-ива-)». (Слайд 5)

Как же он работает?

Погор..вать (что сделать?)

1-й шаг: ставлю глагол в форму будущего времени 1-го лица единственного числа – Я (что сделаю?) погорюю.

2-й шаг: смотрю, на что оканчивается глагол – на –ЮЮ.

3-й шаг: пишу -ева- -- погорЕВАть.

Доклад..вать (что делать?)

1-й шаг: ставлю глагол в форму настоящего времени 1-го лица единственного числа – Я (что делаю?) докладываю.

2-й шаг: смотрю, на что оканчивается глагол – на –ЫВАЮ.

3-й шаг: пишу -ыва- -- докладЫВАть.

-- Если вы поняли принцип работы по алгоритму, поработайте самостоятельно: (Слайд 6) пользуясь опорной схемой и алгоритмом (См. Приложение), вставьте гласные в суффиксы глаголов: опрвд..вать, торжеств..вать, лакир..вать, исслед..вать, негод..вать.

Выполните самопроверку (Слайд 7)

-- Есть ли ошибки? Давайте их объясним и исправим. Отлично!!!

-- А теперь немного отдохните и послушайте сказку, но, конечно же, сказку не обычную, а лингвистическую (Слайды 8-9):

Жили-были в русской грамматике суффиксы – -ова-, -ева-, -ыва-, -ива-. Честно трудились, образовывали глаголы. Но вели себя при этом по-разному.

Суффиксы -ыва- и -ива- были очень преданными. Они никогда не покидали глагольные формы и не доверяли свое место другим суффиксам.Злые языки, правда, говорили, что дело не в преданности – просто буквам Ы, И тяжело ходить, всю жизнь они ходят с палочками и уйти из суффиксов не могут.

Так или иначе, но суффиксы -ыва- и -ива- всегда оставались верными, постоянно присутствуя в глагольных формах.

А вот суффиксы -ова- и -ева- таким постоянством не отличались и уступали свое место суффиксам – -у-, -ю-, оставаясь только в некоторых формах.

Так их теперь и различают. Если суффикс не покидает своё место, это – -ыва- и -ива-, а если стремится убежать, как колобок, то это суффикс с «круглыми» буквами – О, Е.

-- Сказка – ложь, да в ней – намёк, добрым молодцам урок. Какой урок даёт нам эта сказка? Ещё раз сформулируйте правило.

А сейчас неплохо бы размять уставшие конечности, дать поработать мышцам – физкультминутка! Под музыку выполняем привычные нам физические упражнения. (Слайд 10)

-- Подошло время «Фразеологической минутки». На доске записаны значения фразеологизмов:

Приспосабл..ваться к обстоятельствам,

нераскр..вай тайны,

раскритик..вать,

польз..ваться результатами чужого труда.

Запишите эти значения в той последовательности, в которой будут появляться слайды с фразеологизмами. (Слайды 11-14)

Проведите самопроверку. (Слайд 15) Коррекция по результатам самопроверки.

-- Все вы знаете, что хорошая музыка позволяет расслабиться, отдохнуть. Но время нашего занятия ограничено, а нужно многое успеть. Совместим приятное с полезным: слушаем красивую музыку (вальс «Метель» Григория Свиридова, который послужил прекрасным дополнением к одноимённой повести А.С. Пушкина) и решаем орфографические задачи, списывая отрывки из повести, вставляя пропущенные буквы, обозначая суффиксы. (Слайды 16-17. См. Приложение. Упражнение 1)

Фронтальная проверка.

-- В седьмом классе мы изучали ещё и такую глагольную форму, как причастие. (Слайд 18) Названные суффиксы сохраняются и в формах действительных причастий прошедшего времени:

исследОвать – исследОвавший

кочЕвать – кочЕвавший

разведЫвать – разведЫвавший.

Посмотрите, есть ли в глаголах ослабевать, повелевать (записаны на закрытой доске) знакомые нам суффиксы? (Нет) В этом легко убедиться, если образовать видовую пару:

ослабеВАть – ослабЕть

повелеВАть – повелЕть

Обратите внимание (Слайд 19): нельзя путать суффиксы -ова-/-ева-, -ыва-/-ива- с суффиксом -ва-.

Итак, глаголы с ударным суффиксом -ва- имеют перед этим суффиксом ту же гласную, что и в инфинитиве без этого суффикса.

-- Мы пополнили наш багаж знаний и продолжаем путь. Выполним упражнение 2. (Слайд 20. См. Приложение. Упражнение 2) Вставьте пропущенные буквы, обозначьте глагольные суффиксы, объясните их правописание:

Закл..ивать, расхвал..вать, откал..вать,прид..вать, вырисов..вать, разузн..вать,выкач..вать, бесед..вать, засуш..вать, зас..вать, созр..вать, отта..вать, совет..вать, развед..вать.

Сделайте самопроверку (Слайд 21) Коррекция по результатам самопроверки.

Для вас уже не секрет, что орфография русского языка довольно коварна. И в этом правиле тоже есть исключения. Это нужно помнить. (Слайд 22)

Мы выходим на финишную прямую, довольно устали, поэтому давайте поиграем: объясните смысл пословиц, назовите суффиксы в глаголах. (Слайды 23-27)

  1. Не та хозяйка, которая разговарИВАет, а та, которая щи наварИВАет.

  2. Враг хотел пирОВАть, а пришлось горЕВАть.

  3. Кто не умеетвыполнять, не должен приказЫВАть.

  4. Всякий трус любит о трусости беседОВАть.

  5. Новых друзей наживАЙ, а старых не теряй.

  1. Подведение итогов

-- Все вы молодцы! Вы показали себя знатоками русского языка. Несомненно, вы узнали для себя и что-то новое. Мы неплохо поработали, немного поиграли, подведём же итог (Слайд 28):

-- Как пишутся суффиксы -ова-/-ева-, -ыва-/-ива-?

-- Что надо знать о правописании суффикса -ва-?

  1. Рефлексия

-- Ответьте по цепочке на вопросы (Слайд 29):

Сегодня на занятии я узнал(а)…

Сегодня на занятии я научился (ась)…

Мне очень понравилось задание…

-- Занятие подошло к концу. Все молодцы! Спасибо!


Приложение

Упражнение 1

Спишите отрывки изповести А. С. Пушкина«Метель», вставляя пропущенные буквы.Обозначьте суффиксы глаголов.

1) Накануне решительного дня Марья Гавриловна не спала всю ночь; она уклад..валась, увяз..вала бельё и платье, написала длинное письмо. 2) Ветер не мог тут свирепств..вать; дорога была гладкая; лошадь ободрилась, и успокоилась. 3) Всё сугробы да овраги; поминутно сани опрокид..вались, поминутно он их подымал. 4) Солдаты весело разговар..вали между собой. 5) – Я велел было поскорее заклад..вать лошадей, как вдруг поднялась ужасная метель, и смотритель совет..вал мне переждать,– сказал Бурмин.



Упражнение 2

Вставить пропущенные буквы. Обозначить глагольные суффиксы. Объяснить их правописание.

Закл..ивать, расхвал..вать, откал..вать, прид..вать, вырисов..вать, разузн..вать, выкач..вать, бесед..вать, засуш..вать, зас..вать, созр..вать, отта..вать, совет..вать, развед..вать.



___________________________________________________

Алгоритм правописания суффиксов

-ова- (-ева-), -ыва-(-ива-)


погор..вать, доклад..вать


  1. Ставлю глагол в форму наст. или буд. вр. 1-го лица ед.ч.

Я что делаюЯ что сделаю?

2. Смотрю, на что оканчивается глагол

-ую, -юю -ываю, -иваю



-ова-, -ева- -ыва-, -ива-



-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Филолог

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Правописание суффиксов глаголов -ова- (-ева-), -ыва- (-ива-) (45.56 KB)
