Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Краткосрочное планирование урока по русскому языку "Гласные в суффиксах ова, ева, ыва, ива"

Краткосрочное планирование урока по русскому языку "Гласные в суффиксах ова, ева, ыва, ива"

Урок позволит определить и запомнить правило правописания суффиксов глаголов.
17.03.2015

Описание разработки

Цели урока:

Определить и запомнить правило правописания суффиксов глаголов.

Развивать логическое мышление, внимание, речь, память.

Воспитывать любовь к русскому языку.

Обобщить знания учащихся по теме «Безличные глаголы».

Ключевые идеи.

Если глаголы в 1 лице ед. ч.оканчиваются на –ую, -юю то в инфинитиве и формах прошедшего времени нужно писать суффиксы: –ова- ,-ева-; беседую-беседовать - беседовал.

Если глагол в 1 лице ед.ч. оканчивается на –ываю,-иваю,то в инфинитиве и формах прошедшего времени нужно писать суффиксы:-ыва-,ива; -просматриваю –просматривать-просматривал.

Ход урока.

1. Орг. момент.

"Разминка Девочка и мальчик" ученики класса делятся на 3 группы с помощью цветных стикеров.

I. Проверка домашнего задания по теме «Безличные глаголы».

2. Актуализация полученных знаний. Метод «Кубик Блума».

Вопросы на ИАД.

1. Какие глаголы называются безличными?

2. В каких формах они употребляются?

3. Как вы думаете изменяются ли безличные глаголы по временам?

4. Могут ли безличные глаголы употребляются в безличном значении?

5. Какую роль выполняют безличные глаголы в предложении?

6. В каких предложениях они используются?

2. Мини-тесты (разноуровневые задания)

1-ый уровень

Укажите номера предложений с безличными глаголами в роли сказуемого.

1. Землю подморозило.

2. Все похрустывает.

3. Морозец освежает лица.

4. Пахнет ноябрем.

5. Ветерок за собой манит.

6. Нам дома не сидится.

2-ой уровень

Определите, в каких предложениях употреблен личный глагол, а в каких – личный глагол в безличном значении. 

Краткосрочное планирование урока по русскому языку Гласные в суффиксах ова, ева, ыва, ива

1. Пахло зацветающей рожью.

2. Растение сильно пахнет.

3. Из-за туч тянет ветром.

4. Он тянет лошадь под уздцы.

5. Темнело быстро.

6. Что-то темнело вдали. значении

7. С крыши капало.

8. Молоко капало на пол.

3-й уровень

Укажите, к какой группе по значению относятся следующие безличные глаголы:

а) обозначение явлений природы и состояния окружающей среды;

б) физическое или психическое состояние живого существа;

в) наличие, отсутствие, недостаток чего-либо.

1) вечерело       4) знобит        7) думается

2) спится           5) пахло         8) хватит

3) нездоровится 6) работается 9) недостает

На интерактивной доске верные ответы мини-тестов. Учащиеся сообщают лидерам количество выполненных заданий.

Лидерам групп предоставляется таблица для оценивания по критериям.

3. Проверка индивидуальных задании сильных учеников.

Выписать безличные предложения из повести А. С. Пушкина «Метель»

II. Изучение нового материала.

Постановка проблемного вопроса: Чего не достает в глаголах? В какой морфеме пропущены гласные? Определение темы урока. Что мы выяснили?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки



Краткосрочное планирование урока в 6 классе Тусупкалиева Б.С.

№95. Тема урока

Гласные в суффиксах –ова-,-ева-,-ыва-,-ива-.

Цели урока

Обобщить знания учащихся по теме «Безличные глаголы»

Определить и запомнить правило правописания суффиксов глаголов.

Развивать логическое мышление, внимание, речь, память.

Воспитывать любовь к русскому языку.


Ссылка
Кондубаева М.Р. , Джусупова М.Д. Алматы: Атамура, 2011. Учебник 6 класса Крючков С.Е. Русский язык в таблицах 5-9 классы-М: Айрис- пресс, 2004.

Русский язык Н.В. Сиденко – Волгоград: Учитель, 2007

Результат обучения

Научатся правильному написанию суффиксов глаголов –ова-,-ева-,-ыва-,-ива-.

Научатся самостоятельному сформулированию правила правописания глаголов.

Научатся проявлять творческие и артистические способности.

Ключевые идеи

Если глаголы в 1лице ед. ч.оканчиваются на –ую, -юю то в инфинитиве и формах прошедшего времени нужно писать суффиксы: –ова- ,-ева-; беседую-беседовать - беседовал.

Если глагол в 1 лице ед.ч. оканчивается на –ываю,-иваю,то в инфинитиве и формах прошедшего времени нужно писать суффиксы:-ыва-,ива-просматриваю –просматривать-просматривал.

Задания

Разминка»Девочка и мальчик»

I.Проверка домашнего задания по теме «Безличные глаголы»

1.Актуализация полученных знаний.Метод « Кубик Блума»

Вопросы по пройденному материалу.

2.Мини-тесты (разноуровневые задания)

3.Проверка индивидуальных задании сильных учеников. Выписать безличные предложения из повести А.С.Пушкина «Метель»

II.Знакомство с новым материалом

Задание1.Определить время, число, лицо. Поставьте ударение, выдели суффиксы.(на индивидуальной карточке)

Постановка проблемного вопроса. Определение темы урока.

Выведите правило правописания суффиксов глаголов.

Задание2. Сравните и сопоставьте с правилом в учебнике. Нарисуйте это правило. Работа с постером.

Задание3.Образуйте от данных глаголов неопределенную форму и форму прошедшего ед.ч. м.рода.(на карточках)

Задание4. По учебнику.Упражнение№892 Прочитайте текст. Напишите начало сказки. Ответы на вопросы по содержанию.

Задание5. Упражнение №891 Конструирование предложений. Составь со словосочетаниями предложения. Укажите суффиксы глаголов.

Рефлексия .

Домашнее задание: Упражнение№598 (по учебнику Кондубаевой)


Записи учителя по ходу уроку




Орг. момент

Разминка»Девочка и мальчик» ученики класса делятся на 3

группы с помощью цветных стикеров.

I.Проверка домашнего задания по теме «Безличные глаголы»

1.Актуализация полученных знаний. Метод « Кубик Блума»

Вопросы на ИАД

1.Какие глаголы называются безличными?2.В каких формах они употребляются?3.Как вы думаете изменяются ли безличные глаголы по временам?4.Могут ли безличные глаголы употребляются в безличном значении?5.Какую роль выполняют безличные глаголы в предложении? 6. В каких предложениях они используются?

2.Мини-тесты (разноуровневые задания)

                                                 

                                                      1-ый уровень

  Укажите номера предложений с безличными глаголами в роли сказуемого.

   1. Землю подморозило.

   2. Все похрустывает.

   3. Морозец освежает лица.     

   4. Пахнет ноябрем.

   5. Ветерок за собой манит.

   6. Нам дома не сидится.

2-ой уровень

  Определите, в каких предложениях употреблен личный глагол, а в каких – личный глагол в безличном значении.

   1. Пахло зацветающей рожью.

   2. Растение сильно пахнет.

   3. Из-за туч тянет ветром.                                 а) личный глагол

   4. Он тянет лошадь под уздцы.

   5. Темнело быстро.                                            б) личный глагол в безличном

   6. Что-то темнело вдали. значении

   7. С крыши капало.

   8. Молоко капало на пол.

                                                                                                                                            3-й уровень

 Укажите, к какой группе по значению относятся следующие безличные глаголы:

  а) обозначение явлений природы и состояния окружающей среды;

  б) физическое или психическое состояние живого существа;

  в) наличие, отсутствие, недостаток чего-либо.

   1)вечерело                                 4) знобит                              7) думается

   2) спится                                    5) пахло                                          8) хватит

   3) нездоровится                         6) работается                                 9) недостает

На интерактивной доске верные ответы мини-тестов. Учащиеся сообщают лидерам количество выполненных заданий.

Лидерам групп предоставляется таблица для оценивания по критериям.

3.Проверка индивидуальных задании сильных учеников. Выписать безличные предложения из повести А.С.Пушкина «Метель»

II.Изучение нового материала

Постановка проблемного вопроса: Чего не достает в глаголах? В какой морфеме пропущены гласные? Определение темы урока. Что мы выяснили?

Тема нашего урока «Гласные в суффиксах –ова-, ева-, -ыва-, -ива-.

Задание1.

Совет...вать

Совет…вал

советую

Гор…вать

Гор…вал

горюю

Расск…зывать

Расск…зывал

рассказываю

Заканч…вать

Заканч…вал

заканчиваю

Определить время, число, лицо. Поставьте ударение, выдели суффиксы. (на индивидуальной карточке)

Опираясь на данные примеры выведите правило правописания суффиксов глаголов. Сформулируйте правило.

Задание2. Сравните и сопоставьте с правилом в учебнике. Нарисуйте это правило. Работа с постером. Групповая работа. Защита работ. Взаимооценивание групп.

Задание3.Образуйте от данных глаголов неопределенную форму и форму прошедшего времени ед.ч. муж. рода. (на карточках). Взаимооценивание групп .

Захлёбываясь



Приветствую



Придумываю



Исследую



Придумаю



Беседую



Командую



Танцую



Записываю



Задание4. По учебнику.Упражнение№892 Прочитайте текст. Напишите начало сказки. Ответы на вопросы по содержанию: Как вы думаете ,почему звери стали смеяться над Зайцем? Творческое задание на развитие речи.

Использование толстых вопросов.

Задание5. Упражнение №890 Конструирование предложений. Составь со словосочетаниями предложения. Укажите суффиксы глаголов. Индивидуальная работа.

Рефлексия . Две звезды и одно пожелание. Карточка самооценивания.

Домашнее задание:Упражнение№891 Прочитай начало текста. Продолжи тему в дискуссии, приведите аргументы. Докажи правильность написания суффиксов.


Источники, оснащение и оборудование

Интерактивная доска, учебник, карточки, постеры, стикеры

Листы оценивания Карточки обратной связи









-80%
Курсы повышения квалификации

Специфика преподавания истории русской литературы XVIII века: теоретико-методологический аспект

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Краткосрочное планирование урока по русскому языку "Гласные в суффиксах ова, ева, ыва, ива" (0.79 MB)
