Урок № 5
Тема. Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова.
Цели:
Открыть (вспомнить) закон правописания;
Научиться применять закон на практике;
Записать полученные результаты в исследовательский дневник;
Познакомить с понятием «орфограмма».
Оборудование урока: учебник русского языка для 5 класса. Авторы: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др. Москва «Просвещение» 2007.
Дополнительные материалы: раздаточный материал (карточки)
Методы и формы обучения: беседа, работа индивидуальная, групповая, фронтальная.
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
Ход урока
Проверка домашнего задания.
Упражнение 27 письменно у доски (1 ученик).
Актуализация опорных знаний.
- Что называется орфограммой?
- По каким приметам можно найти орфограмму в слове?
- какие стечения согласных букв являются орфограммами?
- Где могут находится орфограммы – буквы?(приставка, корень, суффикс, окончание.)
I. Организационный момент.
II. Новый материал.
1. Постановка цели урока (слово учителя).
- Сегодня мы начинаем открытие законов русского языка. Вы сами будете открывать эти законы. Их мы будем записывать в ваш исследовательский дневник. Начнем с одного из самых важных законов русского языка. Вы должны вспомнить этот закон, применить его на практике и записать в исследовательский дневник.
2. Исследование.
А) Материал для исследования записан на доске.
- Вставьте в слова пропущенные гласные буквы.
- Запишите слова в тетрадь.
Починить
Удивительный
Тропинка
Золотой
Очаровательный
Белизна
Объединяться
- Какую гласную букву вставили в первое слово?
- Кто написал правильно? (Поставьте на полях 1балл.)
- Кто ошибся? Исправьте.
Б) – Буква «И» - орфограмма. Орфограмма всегда подчеркивается одной чертой. Подчеркнем ее карандашом.
У каждого человека есть свое имя. Каждая орфограмма тоже имеет имя.Назовите имя этой орфограммы. Мои вопросы помогут вам это сделать.
Вопрос 1. Почему мы сомневаемся в написании этой буквы? (Потому что она безударная)
Давайте обозначим это в слове.
Вопрос 2. В какой части слова находится безударная гласная? (В корне)
Обозначьте его.
Назовите имя этой орфограммы. (Безударная гласная в корне слова.)
Почему в этом слове пишется данная гласная? (Проверочное слово …)
А сейчас назовите полное имя этой орфограммы. (Проверяемая безударная гласная в корне слова.)
Это и есть тема сегодняшнего урока.
В) - Как вы думаете, куда лучше записать проверочное слово? Почему? (Перед словом, так как, чтобы не ошибиться в написании безударной гласной, нужно сначала подобрать проверочное слово.) Давайте запишем проверочное слово.
Орфограмму мы подчеркнули одной чертой, а как вы подчеркнете проверочную гласную? (Двумя чертами.)
Чем отличаются гласные в этих словах? (Ударением.) Поставим ударение.
В какой части слова находится проверочная гласная? (В корне.)
Обозначьте его.
Г) – Мы проделали исследовательскую работу. А сейчас сформулируйте закон правописания проверяемой безударной гласной в корне слова.
Требования к любым законам русского языка:
Закон должен отражать самое главное.
Формулировка должна быть краткой.
(Спросить несколько человек)
- Кто лучше сформулировал закон?
За формулировку закона я ставлю оценки.
Сейчас нам нужно записать закон в дневник исследователя.
С чего мы должны начать запись первого закона русского языка?
(С записи имени орфограммы)
Проверяемые гласные в корне слова | Безударная гласная в корне слова проверяется ударением | (Чинит) Починить (Диво) Удивительный (Единый) Объединяться |
А сейчас проверьте вашу запись: безударная гласная в корне слова проверяется ударением. Выучите этот закон. Рассказать первый закон русского языка.(2-3 человека)
III. Закрепление.
Упражнение 29., 30.
Мотивированное оценивание.
IV. Домашнее задание.
Выучить закон русского языка. Упражнение 31. письменно.
Рефлексия (метод корзиночка, стиральная машина, мусорное ведро).