Мягкий знак после шипящих
Цель:
- познакомить учащихся с орфограммой «Правописание мягкого знака после шипящих
Задачи:
- орфографический тренинг написания слов с данной орфограммой;
- развивать навыки грамотного письма, речь и познавательные процессы;
- воспитать толерантность при работе в парах;
- способствовать обучению школьников умению анализировать, группировать, классифицировать, обосновывать логику доказательства.
Тип урока: изучение нового материала.
По завершении урока учащийся должен:
Знать: правило правописания ь после шипящих.
Уметь: применять правило написания ь после шипящих.
Методы организации учебной деятельности, применяемые учителем на уроке: проблемное изложение, работа с книгой, наблюдение, практические методы учения, дифференцированный подход.
Формы организации учебной деятельности, применяемые учителем на уроке: индивидуальные, работа в парах
Оборудование:
Учебник
Русский язык: 5 класс, 2 ч. Л. А. Мурина . –Мн.: НИО, 2010.
Дидактические материалы: раздаточный материал
Средства ТСО: компьютер, мультимедийные проектор, экран.
Ход урока:
1.Организационный этап
У.:
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все на месте, все в порядке:
Книга, ручки и тетрадки?
У. - Посмотрите на экран и примите правильную посадку. Слайд №2
Как много слов мы знаем,
Умеем правильно писать.
Но также хорошо мы понимаем,
Что предстоит нам многое узнать. (мотивация)
С каждым днём у вас возникает всё больше и больше вопросов. Я думаю, что при вашем настойчивом желании ни один из них не останется без ответа. И в этом нам помогут уроки русского языка. Откройте ваши тетради, запишите дату и вид работы.
Актуализация знаний
Задание классу.
Впиши пропущенные буквы, поставь знак ударения в словах, определи род.
Дев..ч(?)ка, д...ктор..(мн.ч), учителя(мн.ч.), б..га.., порты(мн.ч.), торты(мн.ч.), кремы(мн.ч.), инженеры(мн.ч.)
2.Подготовка учащихся к активной деятельности.
Формулирование темы урока. Обратимся к экрану. Чтение текста:
Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе. (актуализация)
-Восстановите текст.
-Из какого произведения эти строки? Кто автор?
-Обратим внимание, в каких словах подчеркнуты буквы. Что объединяет эти слова?
-Как вы думаете, над какой темой мы будем сегодня работать? Если назовёте правильно, она появится на экране.
(слайд)
Формулирование цели урока.
-Тема вам известна. Чему должны научиться? (Самостоятельно формулируют цели).
3.Изучение новых знаний и способов действий.
-Мы будем строить дом, а какой материал нужен мы узнаем, ответив на вопросы.
-Какие сведения вам уже известны. Назовите шипящие согласные из отрывка. Какие согласные мы называем шипящими?
-В основание дома мы положим шипящие согласные
(слайд)
-К какой части речи относятся слова: гоняешь, волнуешь, туч, могуч?
-Следовательно, для того чтобы поставить или не поставить, надо знать, какой частью речи является данное слово. Строим дальше.
(слайд)
-Какие же части речи нам нужны? Выполним задание «Продолжи ряд». Вам необходимо продолжить ряд, определив общее в предложенных словах. У доски 4 человека (по порядку). Продолжим ряд в тетради, указывая номера. Отвечающие у доски должны дать развёрнутый ответ.
3.Изучение новых знаний и способов действий.
-Мы будем строить дом, а какой материал нужен мы узнаем, ответив на вопросы.
- Назовите шипящие согласные из отрывка. Какие согласные мы называем шипящими?
-В основание дома мы положим шипящие согласные
(слайд)
-Объясните написание слов: гоняешь, волнуешь, туч, могуч?
-Следовательно, для того чтобы поставить или не поставить, надо знать, какой частью речи является данное слово. Строим дальше.
(слайд)
-Какие же части речи нам нужны?
-В каких частях речи ь пишется всегда?
-Значит, продолжаем строительство. Глагол (слайд)
- Какие части речи остались без нашего внимания? (существительные и краткие прилагательные)
-Что вы можете сказать о правописании ь в этих частях речи?
-Какие грамматические признаки надо уточнить у существительного? (род, число)
-Продолжаем строительство (слайд: появляются: существительное)
-Можно ли, не опираясь на правило, сформулировать, в каком случае после шипящих и в сочетаниях пишется ь?
-Ставим крышу в доме.
Чтение правила в учебнике стр. 62
Физкультминутка
-Мы строили, строили и, наконец, построили... Устали?
-Проведём физкультурную паузу (движения, связанные со значением глагола)
Ты тихонечко встаёшь.
Руки поднимаешь,
А потом их опускаешь.
Глазками моргаешь,
Ручками похлопаешь,
Ножками потопаешь...
-Вот и разминку нам помогли провести слова с ь после шипящих
- Мы изучаем тему «Написание ь после шипящих».
4.Этап проверки понимания учащимися нового материала
Работа в тетради
Упр.147.стр.63.(тренировка в написании имён существительных с шипящими на конце)Устно.
-. Обоснуйте свой выбор.
5.Этап закрепления нового материала
1.Работа с учебником.
2.Упр.148 (тренировка в написании ь с шипящими на конце)
Работа в парах.
Проверка (меняются тетрадями)
-Обоснуйте свой ответ.
3. - Выполните упражнение 150 стр.63 учебника.
(применение изучаемого правила при написании слов)
4. Работа в парах
Упр.№152(вариант 1 – 1-3 предложение, вариант 2 – 4-6 предложения) стр.63 учебника.
(закрепление навыка применения правила)
Выполним задание «Продолжи ряд». Вам необходимо продолжить ряд, определив общее в предложенных словах.(Слова заранее написаны на доске) У доски 4 человека (по порядку). Продолжим ряд в тетради.
1 .Стеречь, беречь, видишься, рисуешь, читаешь.
-Выделите сочетания, в которых всегда пишется ь.
-Ребята, почему выделены сочетания —ШЬСЯ, -.ЧЬ?
-Это опознавательный признак орфограммы.
2.могуч, горяч, скрипуч
3. сторож, дочь, грач, печь
Учитель. Вернёмся к нашему стихотворению и исследуем, слов какой части речи, где пишется мягкий нак, в нём нет?
6. Домашнее задание
Упр.151, правило
7. Итог урока.
- Наш урок подходит к концу. Молодцы все хорошо и активно работали.
- Что нового вы узнали на уроке о правописании имён существительных?
-В каких случаях у имён существительных, оканчивающихся на шипящий звук, пишется ь в конце слова ?
8.Рефлексия.
- Как вы себя чувствовали сегодня на уроке?
(поднимите руку, кто: …….
Хорошо
Были затруднения
Трудно
- Где возникали трудности?
- Что вам понравилось на уроке?
- У кого не получалось так, как хотелось бы?
- Чья работа на уроке вам понравилась?
Оценить - И мне понравилась сегодня работа на уроке…..
Намесникова Н. В.,
учитель русского языка и литературы
ГУО «Средняя школа №26 г. Могилева»

Правописание мягкого знака после шипящих (45.5 KB)

