Цель:
Познакомить с новой орфограммой «Правописание мягкого знака после шипящих на конце существительных».
Задачи:
Выявить грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода через наблюдение и исследовательскую работу учащихся. Составить алгоритм написания мягкого знака после шипящих на конце существительных. Развивать память, мышление, речь. Воспитывать культуру общения, уважение к предмету.
Ход урока.
1. Орг. момент.
- Давайте улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением приступим к уроку. Нам предстоит сегодня серьёзная работа.
2. Актуализация знаний.
1) Записать число: «4 февраля».
2) Словарная работа:
- Выписать из словаря (или самостоятельно) 3 сущ. мужского рода и 3 сущ. женского рода. Проверить. (завод, ужин, коллектив; погода, столица, комната)
3) Прочитайте пословицы:
«Хорошую речь хорошо и слушать.»
«Ученье – свет, а неученье – тьма.»
- Как вы их понимаете?
- Назовите слова с Ь. Обозначает ли он какой-нибудь звук? Какую роль Ь выполняет в русском языке? (Показатель мягкости согласного; разделительный)
- Найдите слова, где Ь указывает на мягкость согласного. (слушать, тьма) Запишите в 1 столбик. Обозначьте орфограмму.
- Найдите слова с разделительным Ь. (ученье, неученье) Запишите во 2 столбик.
Работа по теме урока.
1) Постановка проблемы.
- К какой группе отнесём слово «речь»? (если закрыть Ь, слово произносится так же)
Речь?
- Сформулируйте цель урока:«Мы должны узнать, почему на конце слов после шипящих пишется Ь».
2) Открытие нового знания.
- Исследовательская работа в парах (по карточкам).
- Вывод: Ь пишется только на конце сущ. женского рода. (джентельмен)
- Составление алгоритма.
- Почему слово «речь» написано с Ь?
- Какова роль Ь в таких словах? (Указывает на ж.род имён существительных с шипящим на конце.)
- Мы познакомились с новой орфограммой: Правописание Ь после шипящих на конце имён сущ. Научимся её обозначать: речь
3) Работа с учебником.
- Правило!
3. Физкультминутка.
- Если называю сущ. мужского рода, хлопаете в ладоши. Если называю сущ. женского рода – приседаете.
Закрепление.
1) Работа с учебником:
Упр.53 – самостоятельно, проверка по цепочке.
Упр.55 – у доски, по цепочке.
2) Составить и записать предложение с одним из слов на изученную орфограмму (проверка).
4. Рефлексия.
- Запишите самостоятельно отгадки в 2 столбика: с Ь и без Ь.
- Чёрная птица, вестник наступающей весны. (грач)
- Предмет, на котором ездил Емеля. (печь)
- После вечера наступает….(ночь).
- Дикие птицы и животные как предмет охоты. (дичь)
- Суп со свёклой и другими овощами. (борщ)
- В поле колосится золотая …..(рожь)
Весь материал - в документе.