Технологическая карта урока
Предмет: Русский язык
Класс: 3
Тема: Правописание гласных в приставках.
Тип урока: Повторение изученного материала.
Цель: Систематизировать знания по теме: «Правописание гласных в приставках».
Задачи:
Образовательная: Повторить правила правописания гласных «о», «а» в приставках.
Развивающая: Развивать устную и письменную речь.
Воспитательная: Совершенствовать каллиграфический подчерк и обогатить словарный запас.
Планируемые результаты :
-
Оборудование: электронная книга, записи на доске.
Ход урока
| Этапы и структурные компоненты урока | Деятельность Учителя | Деятельность учащихся
| |
| I. Мотивационно-целевой | |||
| -Здравствуйте, ребята. | | |
| Мотивация | -Садитесь. -Посмотрите друг на друга и улыбнитесь.
| | |
|
| - С правописанием каких приставок вы познакомились? -Придумайте слова с этими приставками. | | |
| II. Операционно-деятельностный. | |||
| Физминутка | -Запишите в тетради число, классная работа. 1) Работа с учебником. -Положите ручки. Найдите упражнение 35 на странице 56. -Прочитайте задание. -Что вам нужно сделать? 2)Самостоятельная работа. -Запишите четверостишия, раскройте скобки, укажите форму времени. 3)Проверка . -Проверим. 4)Словарная работа. -Как вы понимаете значение выражения «Сел у елочки под лапу»? -Под лапу т.е. под ветку. Бывают большие ветки у елки, и поэтому так говорят. 5)Повторение изученного правила. -Итак, ребята, как же пишутся со словами предлоги и приставки? -Правильно. Предлоги пишут раздельно, а приставки слитно. -Прочитайте ниже задание к упражнению. -Что нужно сделать? 6)Выполнение задания к упражнению. Обобщение. -Надо подобрать к глаголам надеть, одеть антонимы и записать слова парами. Надеть-снять Одеть-раздеть -Все встали, немного отдохнем. Громко тикают часы. Громко тикают часы (Ходьба стоя.). Тик-так, тик-так (Наклон головы вправо-влево, проговаривая слова). В школу нам пора идти, (Ходьба стоя). Тик-так, тик-так. (Наклоны головы вправо-влево.) Мы учебники собрали, (Наклон назад. Прогнувшись, руки развести в стороны.) Тик-так, тик-так. (Повторить наклоны головы, руки на поясе). В школу дружно зашагали, (Ходьба на месте). Тик-так, тик-так. (Наклоны головы). 7)Практическая работа. -Садитесь. Найдите упражнение 36. Прочитайте задание. -Что нужно сделать? -Нужно прочитать стихотворение Михаила Яснова «Туман Туманыч». Найти слова, в которых приставка указывает на особенности времени действия. 8)Выразительное чтение стихотворения учащимися. -Прочитайте стихотворение. -В каких глаголах приставки указывают на особенности времени действия? 9)Анализ задания. -Посмотрите ниже задания. Прочитайте их. - Каких гласных недостает в приставках? -Правильно, это слово «Укололся». 10) Письменная работа. -Запишите стихотворение, вставляя пропущенные буквы. И выделите в словах приставки. -Проверяем. 11)Обобщение. -Так какие гласные пишутся в приставках? -Правильно. В приставках пишутся гласные о, а. -Прочитайте ниже информацию на странице 56 в рамке. -Приведите примеры. 12)Письменная работа. -Запишите упражнение 37. Прочитайте задание, что нужно сделать? -Первый ряд будет выписывать слова только существительные. Второй ряд -прилагательные и третий ряд-глаголы.
| | |
| Ш. Рефлексивно-оценочный | |||
| Обобщение и систематизация знаний | -Какие приставки бывают в словах? -Как пишутся приставки? -Какие предлоги пишутся со словами? | | |
| Рефлексия | -У вас на столе лежат оценочные листы. Это лесенка успеха. Если вы работали активно и у вас все получалось, то ставите себя на верхнюю лесенку. Если были затруднения, то на среднюю. А если ничего не получалось,то ставите на последнюю лесенку себя. (Записать д.з. на доске). -Мне очень приятно было с вами работать. Все встали, урок окончен. Можете идти на перемену. | | |
| САМОАНАЛИЗ: | |||


Правописание гласных в приставках (19.78 KB)

