Урок русского языка. 4 класс.
Правописание безударных окончаний
имён существительных во всех падежах
Цель : систематизировать и обобщить знания по правописанию безударных падежных окончаний имён существительных во всех падежах.
Предметные результаты:
1.Формировать навык правописания окончаний имён существительных , совершенствовать умение обосновывать написание падежных окончаний имён существительных.
2. Определять падеж имён существительных.
Метапредметные результаты:
Личностные результаты:
- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей
- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
Регулятивные результаты:
- самостоятельно определять учебную задачу
- планировать свою деятельность по решению учебной задачи
- адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение по ходу его реализации и в конце действия.
Познавательные результаты:
- ученики понимают, что такое падежи имен существительных, их вопросы, предлоги, окончания;
- осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме
- осознают ценности своего языка.
Коммуникативные результаты:
- уметь выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре и группе, формулировать собственное мнение и позицию, применять правила делового сотрудничества- участвовать в продуктивном диалоге.
Ход урока.
Орг. момент. Начинаем мы опять писать, склонять и объяснять.
Сядут те дети, имя которых относится к существительным 1-го склонения, а теперь те, имя которых относится к существительным 2-го склонения, 3 склонения.
Актуализация знаний.
Итсордум уцитсач теялвабирп инзиж ьнед йыджак( Слайд 1)
-Ребята, кто догадался, как можно прочитать это предложение?
(чтение справа налево).
Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости.( слайд №2)
-Как понимаете? Запишите пословицу. Выполните синтаксический разбор. Назовите словосочетания.
-Написание окончаний каких существительных могут вызвать затруднения?
Почему гласные вызывают сомнения?( они без ударения)
Сформулируйте тему урока. (слайд№3)
Чему будем учиться?
3 Проверка домашнего задания.
Дома вы готовились объяснить фразеологизмы со словом сердце и рисовали к ним рисунки.
Прочитайте фразеологизм, попробуйте объяснить одним словам и определите падеж существительного сердце.
Дети объясняют следующие фразеологизмы:
Сердце кровью обливается – жалко.
Положа руку на сердце – откровенно, честно.
Кошки на сердце скребут – неспокойно, плохое настроение.
Уехать с тяжёлым сердцем – уехать расстроенным.
Как маслом по сердцу – приятно.
Поздравить от всего сердца – искренне.
Сердце обросло мохом – бездушный, чёрствый.
С лёгким сердцем – без тревоги, без опасений.
От доброго сердца – по-доброму без злого умысла.
Сердце упало – страшно.
Взаимопроверка. Как определяли падеж?
Ребята, как вы думаете, вам встречаются в жизни больше людей с добрым сердцем или с сердцем обросшим мхом?
Молодцы! Я от всего сердца желаю вам сегодня хорошего настроения и надеюсь, что вы уйдёте сегодня с урока с лёгким сердцем и ваше сердце всегда будет добрым!
4.Актуализация знаний
Загадка : Давно живу я в мире этом. Даю названия предметам.
СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
-Что такое существительное?
(Это часть речи, который отвечает на вопросы кто? и что?, обозначает предмет или явление.)
– Что вы знаете об именах существительных? (Бывают мужского, женского, среднего родов, 1, 2, 3 склонения, изменяются по числам и по падежам).
5.Работа со словарными словами. (картинный словарь) Разделитесь на три группы, запишите слова, относящиеся к своему склонению
- Проверьте написание слов. 1. Береза. корова. осина, неделя, одежда. 2. Мороз, месяц, календарь, медведь.3.Морковь, тетрадь, лошадь.
– Что вы знаете об именах существительных? (изменяются по числам и по падежам).
– Что при этом изменяется у существительных? (Окончание).
– Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? (О правописании окончаний имен существительных.
– На какие две группы можно разделить окончания существительных? (Ударные и безударные).
– Как проверить безударное падежное окончание существительных? (Правописание безударного падежного окончания имени существительного можно проверить ударным окончанием существительного того же склонения).
- В каких падежах безударное падежное окончание вызывает сомнение? (Р.п, Д.п, П.п)
| 1скл | 2 скл | 3 скл |
Р.п, | -и |
| -и |
Д.п | -е |
| -и |
П.п | -е | -е | -и |
6.. Разноуровневые задания.
1.Уровень. Определи безударное падежное окончание, используя таблицу.
Без вьюг . , до дерев . , от метел , по речк . , при дом. , с пол. , для ел .., от мороз . , о мыш. , для кормушк . , до ноч . , в неб. ,
2..Уровень. Составьте и запишите словосочетание с именами существительными в Т.п.
1 вариант
Любоваться (столица), заросло (камыш), запечатать (сургуч), склониться (чертеж), задуматься (задача), схвачен (лисица), следить (птица), гордиться (удалец), послать (багаж), говорить (незнакомец), укрыться (плащ).
.
– Какой существует ещё способ проверки безударных падежных окончаний имен существительных? (Слова – «Ключи» :1скл. –лиса, 2 скл. – петух 3 скл. -любовь)
8.Физминутка. “Море волнуется раз”.
– Называю слова трёх склонений. Первый ряд показывает движение, если слово относится к 1 скл , второй ряд 2-го скл, а третий ряд -3-го скл.
Отец, дочь, мама, тетрадь, тетрадка, альбом, храбрость, храбрец, отвага ,снег, снежинка, ночь, овёс, пшеница, рожь, конь, машина, степь, облако, туча, вещь.
4) Хорошо поработали. Вспомните и запишите пословицы о дружбе и труде.
Друзья(И п) познаются в беде(П п)
Дело(И п ) мастера (Р п) боится.
Труд(И п) кормит,а лень(И п) портит.
Без труда(Р п) не вытащишь и рыбку(В п) из пруда(Р п).
Делу(Д п) время(И п )-потехе(Д п) час(И п).
10.Тест. “Правописание падежных окончаний существительных”
Заполни таблицу.
Номер ответа |
|
|
|
|
|
|
Номер задания | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Какое существительное отличается от других склонением?
1) лось
2) лошадь
3) конь
4) медведь
У какого существительного окончание не такое, как у других?
1) к тетрадк.
2) о сирен.
3) в альбом.
4) на страниц.
Где должно быть окончание существительного 1-го склонения предложного падежа – е?
1) держать на ладон.
2) жители деревн.
3) остановиться в город.
4) гостить в деревн.
В написании окончания какого существительного можно ошибиться?
1) на столе
2) на стене
3) на слоне
4) на дереве
Где ошибка в распределении вопросов по падежам?
1) Р.п.- кого? чего?
2) П.п. – о ком? о чём?
3) Д.п. – кем? чем?
4) В.п. – кого? что?
В предложном падеже окончание – е имеют имена существительные
1) 1 и 2 склонения
2) только 1 склонения
3) только 2 склонения
4) 1 и 3 склонения
Проверка: проверьте себя по таблице:
Номер ответа | 2 | 2 | 4 | 4 | 3 | 1 |
Номер задания | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Итог урока. Рефлексия. Кому стало легче определять безударные окончания имён сущ.? Как оцениваете свою работу?
Дз. Выберите по силам задание и выпоните
1.Орфо-прибаутки. Вставьте пропущенные буквы. |
2.Спиши текст. Вставь пропущенные буквы. Определи падеж существительных. Зимний жаворонок. Медленно ползёт по улиц _ рассвет4.В воздух_ раздаётся пересвист2 птиц_.4 Это проснулся и бежит к дорог_3 хохлатый жаворонок. С первым снегом появляется он на деревенской улиц _ , на окраин_ города. Весь день жаворонок в поисках пищ __ . Летает он мало, а бегает быстро. В стужу он прыгает на одной ножк__ . Другую ножку прячет под перья. Ночью ему тепло. Он лежит в ямк__3 на белой скатерт___ снега. Лапки и клюв жаворонок прячет в густые перья. Охотнику редко удаётся подойти к птиц_ .
|