Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока по русскому языку для начальных классов "Сопоставительный анализ падежных окончаний существительных трёх склонений"

Конспект урока по русскому языку для начальных классов "Сопоставительный анализ падежных окончаний существительных трёх склонений"

Занятие усовершенствует навыки правописания безударных падежных окончаний имен существительных в единственном числе.
15.01.2016

Описание разработки

Цели урока:

совершенствовать навыки правописания безударных падежных окончаний имен существительных в единственном числе;

Задачи:

1. Образовательная: отработка умения определять склонение существительного; формирование навыков правописания и самоконтроля;

2. Развивающая: развивать навыки грамотного письма, знания орфографических правил, память;

3. Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, чувство патриотизма.

План урока.

1. Организационный момент.

2. Повторение пройденного материала.

3. Работа по теме урока

4. Физкультминутка.

5. Закрепление изученного материала.

6. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

7. Домашнее задание.

Ход урока.

1. Организационный момент.

а). Психологический настрой.

б) Проверка готовности к уроку.

Начинаю я урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Чтобы грамотно писать.

– Итак, какова цель всех наших уроков русского языка?

в) Патриотическая минутка

г) Сообщение темы и цели урока.

Конспект урока по русскому языку для начальных классов Сопоставительный анализ падежных окончаний существительных трёх склонений

- Сегодня мы с вами закрепим наши знания по теме “Правописание безударных падежных окончаний имён существительных ”.

– Итак, какова цель всех наших уроков русского языка?

2.Повторение изученного материала

а) Проверка домашнего задания

б) Фронтальный опрос

- Что такое имя существительное?

- Какие бывают имена существительные?

- Имена существительные изменяются (по числам)

- У имён существительных мужского рода (после шипящих мягкий знак не пишется)

- У имён существительных женского рода (после шипящих мягкий знак пишется)

- В русском языке (шесть падежей). Назови их.

- Начальной формой существительного (является именительный падеж единственного числа)

Изменение имён существительных по падежам и числам называется (склонением)

- К первому склонению относятся имена существительные мужского и женского рода с окончаниями –а, -я.

Ко 2 склонению относятся имена существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями –о, -е.

К 3 склонению относятся имена существительные женского рода с ь знаком на конце.

в) Логическое задание

- Если вы это имеете, то имеете полную часть. Если же вы этим с кем-то поделитесь, то оно исчезнет совсем?

Это секрет. Если вы им с кем-то поделитесь, то это уже не будет секретом и он автоматически исчезает сам по себе.

- Если вы назовете ее имя, то оно тотчас исчезнет. Что это такое?

Молчание (или тишина). Если вы начнете произносить ее название (имя), то молчания или тишины уже не будет.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок №54 Русский язык Дата________ Тема урока: Сопоставительный анализ падежных окончаний существительных трёх склонений


Цели урока: совершенствовать навыки правописания безударных падежных окончаний имен существительных в  единственном числе; 1. Образовательная: отработка умения определять склонение существительного; формирование навыков правописания и самоконтроля;

2. Развивающая: развивать навыки грамотного письма, знания орфографических правил, память; 3. Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, чувство патриотизма.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний Вид урока: комбинированный Методы урока: словесный, наглядный, практический. Формы урока: фронтально- коллективные, индивидуальная. Оборудование: таблицы, индивидуальные карточки


План урока

1. Организационный момент 2. Повторение пройденного материала 3. Работа по теме урока 4. Физкультминутка 5. Закрепление изученного материала 6. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

7. Домашнее задание

Ход урока 1.Организационный момент а). Психологический настрой. б) Проверка готовности к уроку.

Начинаю я урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Чтобы грамотно писать.

– Итак, какова цель всех наших уроков русского языка?

в) Патриотическая минутка г) Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня мы с вами закрепим наши знания по теме “Правописание безударных падежных окончаний имён существительных ”.

– Итак, какова цель всех наших уроков русского языка?

2.Повторение изученного материала а) Проверка домашнего задания б) Фронтальный опрос

- Что такое имя существительное?

- Какие бывают имена существительные?

- Имена существительные изменяются (по числам)

- У имён существительных мужского рода (после шипящих мягкий знак не пишется)

- У имён существительных женского рода (после шипящих мягкий знак пишется)

- В русском языке (шесть падежей). Назови их.

- Начальной формой существительного (является именительный падеж единственного числа)

Изменение имён существительных по падежам и числам называется (склонением)

- К первому склонению относятся имена существительные мужского и женского рода с окончаниями –а, -я.

Ко 2 склонению относятся имена существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями –о, -е.

К 3 склонению относятся имена существительные женского рода с ь знаком на конце.

в) Логическое задание

- Если вы это имеете, то имеете полную часть. Если же вы этим с кем-то поделитесь, то оно исчезнет совсем? Это секрет. Если вы им с кем-то поделитесь, то это уже не будет секретом и он автоматически исчезает сам по себе.

- Если вы назовете ее имя, то оно тотчас исчезнет. Что это такое?

Молчание (или тишина). Если вы начнете произносить ее название (имя), то молчания или тишины уже не будет.

- Продолжите следующую последовательность букв : С О Н Д Я Ф М ...

Буква «А». Здесь использована последовательность первых букв в названии месяцев года, начиная с сентября : Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь, Январь, Февраль, Март. Следовательно, следующей буквой будет «А» – Апрель.

- Маленький, серенький на слона похож. Кто это? Слонёнок

3. Работа по теме урока

а) Минутка красивого письма

Русский народ всегда ценил красивое письмо.

Он говорил: «Красиво писать – красоту творить».

- Какую букву напишем, вы должны сами отгадать.

Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (Кролик)

Кк ки ко ку кя кё

- Какое это произведение?

- Что такое загадка?

- Какие знакомые орфограммы присутствуют в словах? Устная проверка.

- Пропишите данную букву аккуратно и красиво.

- Дайте характеристику звуков.

б) Словарная работа

1) Касса, килограмм, канцелярия, кассета, коллекция, ковёр, колокольчик.

- Какое слово лишнее? Почему?

Задание. Выделите в словах орфограммы.

Определите род и число.

- К какому склонению относятся эти слова?

2) Подбери проверочное слово и вставь пропущенные буквы.

Столб – столбы, дома – дом, ходить – ход, ловить - ловля, бежать – бег, гроза- грозы, цвета- цвет, зонты – зонт, дожди – дождь, поля – поле.

Одним из этих слов составьте предложение.

- Сделайте синтаксический разбор.

- Просклоняйте существительное

Прочтение правил на стр.90

Выполнение упр. 252. Прочитай слова. Запиши их в дательном и предложном падежах. Обозначь окончания. Определи склонение.

Сторожу, стороже, избушке, о избушке, ёлке, о ёлке, кедру, о кедре, сосне, о сосне, берёзке, о берёзке, ели, о ели, сугробу, о сугробе, тени, о тени, вьюге, о вьюге, тиши, о тиши, тишине, о тишине.

4. Физкультминутка (под музыку)

5. Закрепление изученного материала

Выполнение упр.254. Прочитай текст. Спиши. Вставь пропущенные окончания. Определи склонение и падеж имён существительных.

Зимние гости

Серая туча надвинулась на солнце. Умолкли звонкие голоса певчих птиц. Тихо было в лесу. Снег тяжело падал. Белыми хлопьями он засыпал сучья деревьев, кусты, землю. Перелётные птицы торопливо покидали родные места. А у нас пявились первые зимние гости.

Индивидуальные карточки по уровням для закрепление изученного материала

6. Подведение итогов урока

7. Домашнее задание стр. 93упр.255






-75%
Курсы повышения квалификации

Особенности работы с гиперактивными детьми в начальной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку для начальных классов "Сопоставительный анализ падежных окончаний существительных трёх склонений" (16.82 КB)
