Урок в 4 классе
Тема. Тема: Дательный, творительный и предложный падежи множественного числа имён существительных.
Цели: 1. Познавательная: формировать умения правописания падежных окончаний имён существительных множественного числа в дательном, творительном и предложных падежах, практические умения проверять и правильно писать безударные окончания имён существительных множественного числа, учить приёмам анализа и синтеза;
2. Развивающая: развивать учебную самостоятельность, умение делать выводы по новому материалу на основе опоры на уже изученный, развитие мышления: умение выделять общие и существенные признаки, связи, отношения; умение классифицировать факты, делать обобщенные выводы; умение выделять главное, наблюдать; умения частично-поисковой деятельности, частичной постановки проблемы и ее решения.
3. Воспитательная: воспитывать культуру поведения, развивать положительное отношение к учению, воспитание стремления к творчеству, воспитывать активную жизненную позицию.
Оборудование: карточки, рабочая тетрадь, учебник.
Ход урока
Организационный момент
С добрым утром начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и плясать.
Тихо садитесь.
Начинаем урок.
- Я вижу у вас хорошее настроение, а это значит, что работать будем плодотворно в течение урока.
Сегодня работаем под девизом:
Думаем - быстро,
Отвечаем правильно,
Пишем каллиграфически.
Мотивация учебной деятельности.
- Ну что же , начнем?.
Сегодня у нас урок- аукцион. Что значит это слово? Представляем лингвиста – человека, который знает значение этого слова.
Аукцион – это публичная продажа товара, на которой покупатель тот, кто предложит большую цену.
Ваша плата – это знания.
Поможет провести мне аукцион наш добрый друг и очень хороший знакомый.
Загадка
В лесу девица стоит плачет,
От холода всё руки прячет.
И нос замёрз и уши тоже,
Вся на снегурочку похожа.
Мороз с ней начал говорить,
Со всех сторон к ней подходить:
Тепло ли, девица, тебе?
Ты расскажи мне о себе.
Она от холода дрожит,
Но не показывает вид.
Тепло мне, дедушка Мороз,-
Сама стоит, не чуя нос.
Тогда он сжалился над ней,
Призвал лихих своих коней.
Мчится с подарками повозка.
Сказка называется…..(«Морозко»).
Пришел Морозко не с пустыми рукам и, а с волшебным сундуком. Вот в нем то и лоты, которые будут выставлены на продажу.
Актуализация опорных знаний.
Лот №1
С неба опускаются
Белые красавицы,
Кружатся, летают,
А в руке растают. ( снежинки)
А)Словарная работа.
В тетрадь нужно записать только буквы, которые вы будете вставлять.
М…роз, п…нал, уч..ник, р…бота, за…ц, …зык, к…рандаш, б…седа, уч…тель, м…шина, р…бята, м…дведь, св..бода, сн..жинки, к…смонавт, п..йзаж, б…лет, в…кзал, к…стюм, к…рабль.
О, е, е, о, я, я, а, е,е,а,е,е,о,е,о,е,и,о,о,о.
Б) Лот №2
Зимой, в часы веселья,
Вишу на яркой ели я
Встанет елочка в углу
У окошка на полу.
А на елке до макушки
Разноцветные … (Игрушки)
Минутка чистописания
Килограмм, грамм, газета
В) Лот №3
Какая игрушка
Стреляет, как пушка? (Хлопушка)
Тестовые задания ( работа по карточкам)
1.Укажите имя существительное во множественном числе
А) листва б) семья в) водоросли
2. Сколько имен существительных во множественном числе:
Под голубыми небесами,
Великолепными коврами ,
Блестя на солнце снег лежит.
А) 1 б)2 в)3
3. Укажите имя существительное1 склонения
А)горами б) небесами в)коврами
Заполните таблицу
Укажите окончания у существительных в единственном числе
Падеж | 1-е склонение | 2-е склонение | 3-е склонение |
Р.п. | | | |
Д.п. | | | |
П.п. | | | |
Г) Лот №4 ( новогодние колокольчики)
Составить словосочетания в парах «Кто быстрее?»
13(кг , помидоры, огурцы)
7 (метр, ткань)
9(пара, чулки)
3(пара, носки)
16(пара, босоножки, туфли)
Постановка учебной проблемы
Д) Отгадайте загадку ЛОТ №5
Что это будет?
Хлопушки. Конфеты. Сосульки.
Мерцанье цветных огоньков.
Звезды. Снежинки. Гирлянды флажков.
Песни и пляски и смех
Без умолку.
Что это будет по-вашему?
(елка)
-Назвать существительные во множественном числе.
Поставьте существительные, которые у вас на карточках в Д.п., Т.п., П.п. Определите склонения.
Д.п.(чему?) | Хлопушк.. | Конфет.. | Снег.. | Метел.. |
Т.п.(чем?) | Хлопушк.. | Конфет.. | Снег.. | Метел… |
П.п.( о чем?) | О хлопушк.. | О конфет.. | о снег.. | О метел.. |
1.Существительные какого склонения мы изменяли по падежам? (1,2,3)
2.Какие окончания у существительного в Д.П.? Т.п.? П.п?
3.Что интересного заметили при склонении имен существительных во множественном числе? ( одинаковые окончания)
Сформулируем тему урока
Дательный, творительный и предложный падежи множественного числа имён существительных
Рассмотрим и расшифруем таблицу, запишем и запомним окончания
Д. п. (кому? чему?) -ам (-ям).
Т.п. (кем? чем?) -ами (-ями).
П. п. (о ком? о чём?) –ах (-ях).
Физкультминутка
Закрепление учебного материала
Работа с учебником . Следующий лот – дождик
Упр.270. –выразительное чтение стихотворения.
Рассмотреть рисунок. Какова главная мысль предложения?
Найдите слова в предложном падеже. Выделите окончания. ( руслах, полях , селеньях)
Морозко приглашает в сказочный лес. ( новогодние шары)
Самостоятельная работа. Списать, раскрыть скобки, поставить в нужный падеж.
Снег – волшебник
Снег на разных деревьях лежит по-разному: на (кедры) –большими (клоки, комья), на (елки) – белыми (подушки), на сухих (ветки) нанизаны (шары), в (развилки) голых (осины) скопился (шапки). Деревья кажутся то сказочными (великаны)в снежных (шапки и папахи), то белыми (медведи), то сказочными (чудовища).
В лесу что – то потерял Морозко. Упр. 271. Прочитать, озаглавить. Выписать существительные во множественном числе. Определить падежные окончания.
У. Итог урока
Над чем работали на уроке?
Что вы можете сказать о падежных окончаниях во множественном числе?
Оценим себя по таблице.
Снежинка | Игрушка | Хлопушка | Колокольчик | Елка | Дождик | Новогодние шары |
| | | | | | |
7 – «5»
6-5 – «4»
4 – 3 -2 – «3»
«2»
Снежинка | Игрушка | Хлопушка | Колокольчик | Елка | Дождик | Новогодние шары |
| | | | | | |
Снежинка | Игрушка | Хлопушка | Колокольчик | Елка | Дождик | Новогодние шары |
| | | | | | |
Снежинка | Игрушка | Хлопушка | Колокольчик | Елка | Дождик | Новогодние шары |
| | | | | | |
Снежинка | Игрушка | Хлопушка | Колокольчик | Елка | Дождик | Новогодние шары |
| | | | | | |
Снежинка | Игрушка | Хлопушка | Колокольчик | Елка | Дождик | Новогодние шары |
| | | | | | |
Снежинка | Игрушка | Хлопушка | Колокольчик | Елка | Дождик | Новогодние шары |
| | | | | | |
Снежинка | Игрушка | Хлопушка | Колокольчик | Елка | Дождик | Новогодние шары |
| | | | | | |
Д.п.(чему?) | Хлопушк.. | Конфет.. | Снег.. | Метел.. |
Т.п.(чем?) | Хлопушк.. | Конфет.. | Снег.. | Метел… |
П.п.( о чем?) | О хлопушк.. | О конфет.. | о снег.. | О метел.. |
Д.п.(чему?) | Хлопушк.. | Конфет.. | Снег.. | Метел.. |
Т.п.(чем?) | Хлопушк.. | Конфет.. | Снег.. | Метел… |
П.п.( о чем?) | О хлопушк.. | О конфет.. | о снег.. | О метел.. |
Д.п.(чему?) | Хлопушк.. | Конфет.. | Снег.. | Метел.. |
Т.п.(чем?) | Хлопушк.. | Конфет.. | Снег.. | Метел… |
П.п.( о чем?) | О хлопушк.. | О конфет.. | о снег.. | О метел.. |
Д.п.(чему?) | Хлопушк.. | Конфет.. | Снег.. | Метел.. |
Т.п.(чем?) | Хлопушк.. | Конфет.. | Снег.. | Метел… |
П.п.( о чем?) | О хлопушк.. | О конфет.. | о снег.. | О метел.. |
Д.п.(чему?) | Хлопушк.. | Конфет.. | Снег.. | Метел.. |
Т.п.(чем?) | Хлопушк.. | Конфет.. | Снег.. | Метел… |
П.п.( о чем?) | О хлопушк.. | О конфет.. | о снег.. | О метел.. |
Д.п.(чему?) | Хлопушк.. | Конфет.. | Снег.. | Метел.. |
Т.п.(чем?) | Хлопушк.. | Конфет.. | Снег.. | Метел… |
П.п.( о чем?) | О хлопушк.. | О конфет.. | о снег.. | О метел.. |
Д.п.(чему?) | Хлопушк.. | Конфет.. | Снег.. | Метел.. |
Т.п.(чем?) | Хлопушк.. | Конфет.. | Снег.. | Метел… |
П.п.( о чем?) | О хлопушк.. | О конфет.. | о снег.. | О метел.. |
Д.п.(чему?) | Хлопушк.. | Конфет.. | Снег.. | Метел.. |
Т.п.(чем?) | Хлопушк.. | Конфет.. | Снег.. | Метел… |
П.п.( о чем?) | О хлопушк.. | О конфет.. | о снег.. | О метел.. |
1.Укажите имя существительное во множественном числе
А) листва б) семья в) водоросли
2. Сколько имен существительных во множественном числе:
Под голубыми небесами,
Великолепными коврами ,
Блестя на солнце снег лежит.
А) 1 б)2 в)3
3. Укажите имя существительное1 склонения
А)горами б) небесами в)коврами
Заполните таблицу
Укажите окончания у существительных в единственном числе
Падеж | 1-е склонение | 2-е склонение | 3-е склонение |
Р.п. | | | |
Д.п. | | | |
П.п. | | | |
1.Укажите имя существительное во множественном числе
А) листва б) семья в) водоросли
2. Сколько имен существительных во множественном числе:
Под голубыми небесами,
Великолепными коврами ,
Блестя на солнце снег лежит.
А) 1 б)2 в)3
3. Укажите имя существительное1 склонения
А)горами б) небесами в)коврами
Заполните таблицу
Укажите окончания у существительных в единственном числе
Падеж | 1-е склонение | 2-е склонение | 3-е склонение |
Р.п. | | | |
Д.п. | | | |
П.п. | | | |