Конспект открытого урока по литературному чтению во 2 классе
Дата проведения: 14.02.2022 г
Тема урока: Ю.Ермолаев «Два пирожных». Смысл названия рассказа. Соотнесение названия рассказа с пословицей. (Слайд 1)
Цель: знакомство учащихся с рассказом Ю.Ермолаева «Два пирожных», осознание главной мысли произведения.
Задачи урока:
учить давать характеристику героев рассказа и их поступков;
способствовать формированию навыков чтения и правильной речи учащихся;
на примере произведения воспитывать положительные качества личности: сопереживание, дружелюбие, отзывчивость.
Планируемые результаты
Предметные: овладение навыком определять идею произведения; собственное отношение к литературным персонажам.
Метапредметные: умение участвовать в диалоге: слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.
Личностные: ориентация на понимание причин успеха; ориентация в нравственном содержании и смысле поступков.
Оборудование: учебник, презентация, компьютер, проектор.
Тип урока: ОНЗ (открытие новых знаний).
Форма урока: диалогический урок.
Ход урока
Мотивация к учебной деятельности. (Слайд 2)
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс,
Повернитесь поскорей
Поприветствуем гостей: «Поздороваемся ладошками!» (Слайд 3)
- Повернитесь друг к другу, посмотрите в глаза, улыбнитесь. Разверните ладони друг к другу, но не прикасайтесь. Теперь соединяем пальцы со словами:
Желаю (большой)
Успеха (указательный)
Большого (средний)
Всем (безымянный)
Во всем (мизинец)
Здравствуй! (всей ладонью)
- Тихо сели.
Речевая разминка
– Как всегда, начинаем наш урок с речевой разминки. Зачем мы её проводим? (Готовим речевой аппарат к работе).
1). Артикуляционная гимнастика
- В одном маленьком домике жил язычок!
- Как всегда по утрам дверка домика открывалась (открыли широко рот).
- И оттуда появлялся язычок! (показать язык).
- Потянулся! (высунуть язык).
- Посмотрел направо, посмотрел налево (язык в стороны).
- Полежал на крылечке (пожевали язычок и замерли)
- Затем вернулся в домик и побежал чистить зубки! (рот закрыт, круговые движения языком по зубам)
- Ну, вот теперь наш язычок готов работать вместе с нами!
2). Чтение чистоговорок (Слайд 4)
Ама-ама-ама - у меня есть мама
Ра-ра-ра - к маме мне идти пора
Ду-ду-ду - а я к мамочке иду
Гу-гу-гу – я мамуле помогу
Шо-шо-шо -вместе с мамой хорошо
- Молодцы!
Актуализация опорных знаний
- Ребята, какой раздел мы начали изучать? (Я и мои друзья).
- Каким было домашнее задание? (Рассказать русскую народную сказку «Волк и Лиса» по опорным словам)
- Какие слова называются опорными? (Это главные слова, на которых держится всё произведение)
- А вот, как вы внимательно работали с опорными словами, пересказывая сказку, мы узнаем, выполнив тест.
1. Что решил сделать дед для бабы, отправившись в путь?
А) Купить рыбы на базаре
Б) Наловить рыбы
В) Поймать двух зайцев
2. Что сделала хитрая лисица, когда дед возвращался домой?
А) Притворилась мёртвой
Б) Попросила подвезти её
В) Незаметно запрыгнула в дедушкин воз
3. Что сделала лиса, когда дед вёз её вместе с добычей?
А) Сбросила с возу всю рыбу и стала объедаться ею
Б) Съела всю рыбу, спрятавшись в возу, и убежала
В) Приехала с дедом домой
4. Что предложила лиса волку, когда тот попросил её рыбкой поделиться?
А) Идти подальше от неё
Б) Поймать лучше зайца
В) Наловить самому
5. Каким образом волк стал ловить рыбу?
А) Ловил рыбу лапой
Б) Сунул свой хвост в прорубь и ждал
В) Ждал, когда рыба сама вынырнет из проруби
6. Что причитывала лиса, похаживая рядом с волком?
А) «Ловись, рыбка, большая и маленькая!»
Б) «Мёрзни, мёрзни, волчий хвост!»
В) «Провались прямо в воду, провались!»
7. О чём подумал волк, когда он не мог встать?
А) «Уж я тебе отомщу, сестрица!»
Б) «Что-то холодно мне стало, а рыбы всё нет и нет!»
В) «Столько рыбы привалило – и не вытащишь!»
8. Что случилось с волком после того, как он попался?
А) Он очень сильно замёрз
Б) Его покусал мимо проходящий медведь
В) Его избили мимо проходящие бабы с водой
9. Что сделал волк с лисой, когда та уверяла его, что её избили ещё сильнее?
А) Повёз её на своей спине
Б) Кинулся ей на спину и стал её кусать
В) Предложил ей сесть на повозку
10. О чём приговаривала лисица, сидя на спине у волка?
А) «Битый небитого везёт»
Б) «Битый битого везёт»
В) «Хорошо катаюсь, с ветерком, не напрягаюсь»
- Самопроверка. (Слайд 5)
Формулирование темы и целей урока
- Назовите тему урока.
- Сегодня мы познакомимся с произведением Юрия Ивановича Ермолаева, который называется "Два пирожных".
- Какие мы поставим перед собой задачи урока? (Слайд 7)
Познакомиться с автором и его произведением
Дать характеристику главным героям произведения
Определить главную мысль рассказа
Совершенствовать читательские навыки
Развивать речь
Первичное усвоение новых знаний (Слайд 8)
Знакомство с биографией Ю.И.Ермолаева
Юрий Ермолаев - современный детский писатель. Он родился 96 лет назад в Москве, в семье рабочего. Его любимым предметом в школе была литература. С успехом окончив школу, Юрий Иванович стал учиться в театральном училище им. М. Щепкина при Малом театре. По профессии он был актером. Играл главные роли в спектаклях московских театров. Потом работал корреспондентом на радио. Но его не покидала мечта стать детским писателем.
Однажды на радио автор прочитал свои первые рассказы, которые имели успех у слушателей. Писательский труд увлек его. Пьесы и сценки автора исполнялись в театрах. Герои Юрия Ивановича смелые, добрые и находчивые, их никогда не покидает чувство юмора, они всегда верят в справедливость. С ними и расставаться не хочется, они таят в себе важное и поучительное.
Словарная работа
- В тексте есть незнакомые нам слова. Чтобы объяснить смысл этих слов, я предлагаю вам заглянуть в рубрику «Словарно-лексическая работа»: (Слайд 9 - 14)
Вдогонку - вслед за убегающим, водящим.
Африка - материк или континент, огромный участок суши, со всех сторон окружённый водой.
Река Конго- название реки в Африке.
Долина реки— низкая часть земной поверхности, по которой протекает река. У долины широкие места чередуются с узкими.
Тропические лианы – древесное, кустарниковое или травянистое вьющееся, лазящее цепкое растение, растущее в жарких странах.
Крендельки – витое хлебное изделие, напоминающее по форме восьмёрку.
Слушание произведения (учебники закрыты)
- По названию произведения спрогнозируйте его тему.
- Сейчас я вам предлагаю послушать произведение и подумать, правы ли были вы в своих предположениях? (Слайд 15)
Проверка первичного восприятия текста:
- Понравился ли вам рассказ? Давайте посмотрим, правы ли были мы в своих предположениях?
- Определите жанр произведения. (Рассказ)
- Понравились ли вам дети, о которых говорится в произведении?
- Почему Оля съела два пирожных?
- Чем не понравилось Оле поведение Наташи?
- Какие чувства вы испытали при прослушивании этого произведения?
Физминутка (Слайд 16)
- Наступило время для отдыха.
VI. Закрепление знаний и способов действий
1) Предотвращение ошибок при чтении трудных слов
- С целью предотвращения ошибок при чтении, предлагаю прочитать слова по слогам, а затем плавно, целыми словами: (Слайд 17)
Пу-те-ше-стви-е - путешествие
Крен-дель-ки – крендельки
Рас-сме-я-лась – рассмеялась
По-хва-ста-лась – похвасталась
Пи-рож-но-е - пирожное
2) Чтение и анализ текста «с остановками»
Чтение 1 части (до слов …и пошла на кухню)
- Что попросила сделать мама своих дочек? (вымыть посуду)
- Что в этот момент делала Наташа? (читала книгу)
- О чем была эта книга? (о путешествиях по Африке)
- А что же такое Африка? (Материк или большая часть суши, окруженная водой)
- Хотелось ли Наташе помогать маме? (нет, не хотелось)
- Чем занималась Оля? (лепила из пластилина крендельки и булочки)
- Готова ли была Оля помочь маме? (да, она решила помочь, а затем заниматься своими делами)
Чтение 2 части (до слов …И принялась за лепку)
- Нашли то место, где мы остановились. Читаем дальше
- Когда Оля ушла на кухню, что сказала ей Наташа? (что дочитает главу и придет помогать ей)
- Пришлось ли Оле звать Наташу на кухню? (да, пришлось.)
- Что ответила ей Наташа? (что её здесь нет)
- Почему её нет? Разве она куда-то ушла? (Она находилась в комнате, но представляла, что она в путешествии)
- Что видела Наташа, путешествуя по Африке? (реку, пальмы, лианы, попугаев)
- Как называлась река, по которой путешествовала Наташа? (Река Конго)
- Что сделала Оля, после ответа Наташи? (ушла обратно на кухню)
- Через сколько минут Оля закончила мыть посуду? (через 20 минут)
- Что Оля делала после этого? (ушла лепить из пластилина)
Чтение 3 части.
- Нашли то место, где мы остановились. Читаем дальше
- Что сделала Наташа, когда сказала, что она уже дома? (рассмеялась)
- Что Наташа увидела на губах Оли? (крем от пирожных)
- Сколько пирожных съела Оля? (два)
- Почему же два? (одно за себя, другое за Наташу)
- Расстроилась ли Наташа, после её слов? (да, она нахмурилась)
- Кто разрешил Оле съесть два пирожных? (мама)
- Почему мама так поступила? (Потому что Наташа сказала, что она путешествует, и неизвестно, когда она вернется, а пирожное может испортиться)
- Как вы считаете, правильно ли поступила мама и Оля?
- Можно ли сказать, что они поступили справедливо?
- Какие из пословиц подходят для определения главной мысли рассказа? (Слайд 18)
Кто скоро помог, тот дважды помог.
Осень – припасиха, зима – прибериха.
По делам и награда.
Друг познаётся в беде.
Кто не работает, тот не ест.
-Как вы думаете, зачем автор рассказал эту историю? (Автор хотел научить читателей быть добрыми, душевными, дружелюбными, проявлять взаимопомощь и поддержку. Важное качество в человеке – отозваться на чью-то просьбу, готовность помочь родным людям и окружающим).
3. Характеристика героев
Работа в парах
- У вас на столах лежат карточки со словами. Вам нужно выбрать из них слова, которые характеризуют Олю и Наташу, и слова, которые их объединяют. Тем самым мы с вами заполним диаграмму Венна: (Слайд 19)
Оля
- трудолюбивая
- отзывчивая
- послушная
- добрая
- занимается любимым делом
- сестра
Наташа
- легкомысленная
- мечтательная
- ленивая
- хитрая
- занимается любимым делом
- сестра
4. Осмысление содержания прочитанного
Работа в парах (Слайд 20)
- Сейчас я предлагаю вам примерить на себя шесть шляп.
1- белая шляпа - информация
- Как называется произведение?
- Кто герои этого рассказа?
- Как звали дочерей?
- О чём попросила мама?
2 - чёрная шляпа – критик (что плохого в поступках героев)
- Необходимо продолжить предложение:
Плохо……что старшая дочь не помогла.
Плохо…. что Наташе не досталось пирожное.
3 - жёлтая шляпа - оптимист
Здорово, что… (Оля помогла маме. Съесть два пирожных. Читать интересную книгу. Побывать в Африке.)
4 – красная шляпа- эмоция
- Что вы чувствуете к герою?
5 – зелёная шляпа- идея
- Сейчас я не (своё имя), а Наташа.
- Как бы вы поступили, если бы вы были заняты чем-то интересным, а мама вас попросила о помощи?
6 – синяя шляпа - советчик
- Дайте совет герою или читателю.
- Каждый из нас живёт в семье. В вашем доме должна царить любовь, доброта, уважение, тепло. Особенно в нашей любви и внимании нуждаются самые близкие люди - ваши родители. Берегите свою маму, чаще помогайте ей.
Рефлексия учебной деятельности на уроке
- Давайте подведём итог.
- Чем вам понравилось это произведение?
- А что вы запомнили из того, что я рассказала вам о Юрии Ивановиче Ермолаеве?
- Сколько главных героев в этом рассказе, назовите их имена.
- Давайте, вспомним, какие же задачи мы ставили в начале урока и отметим выполненные.
- Скоро наша страна будет отмечать замечательный праздник – День Защитника Отечества, и я предлагаю Вам устроить салют в честь этого дня.
-У вас на партах лежат звёздочки трех цветов. Вы должны выбрать одну звезду и прикрепить её на доску.
Желтый - я усвоил материал урока, у меня всё получилось
Розовый - я затруднялся отвечать на некоторые вопросы
Фиолетовый - на уроке я работал неактивно, но понял основную мысль данного рассказа.
Домашнее задание (Слайд 21)
Стр. 54 – 55 выразительное чтение по ролям, отвечать на вопросы.
- Спасибо за урок! (Слайд 22)