Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Практическое применение формул

Практическое применение формул

В ходе интегрированного урока (математика и физкультура) проводится работа по поддержанию и совершенствованию ранее сформированных знаний и умений, в частности, вычислительных навыков. Предлагаются задачи, способствующие развитию учащихся, требующие сообразительности, внимания, анализа и обобщения имеющихся знаний.
09.01.2014

Описание разработки

Цели урока:

Образовательные: практическое применение формулы для нахождения скорости, закрепление навыков решения уравнений, совершенствовать вычислительные навыки учащихся.

Воспитательные: активизация работы учащихся на уроке за счет вовлечения их в игру. Воспитание настойчивости, целеустремленности, умения оценивать свои знания. Воспитание положительного отношения, интереса к здоровому образу жизни через занятия спортом.

Развивающие: развитие памяти, речи, любознательности, познавательного интереса; формирование абстрактного и аналитического мышления.

Об уроке: Форма урока – урок закрепления пройденного материала. Цель разминки – подготовить учащихся к продуктивной работе на протяжении всего урока, взяты задания на восстановление опорных знаний и умений. В ходе урока проводится работа по поддержанию и совершенствованию ранее сформированных знаний и умений, в частности, вычислительных навыков. Предлагаются задачи, способствующие развитию учащихся, требующие сообразительности, внимания, анализа и обобщения имеющихся знаний.

Оборудование:

Карточки - задания, секундомер, карандаши, плакат для рефлексии

Ход урока:

Организационный момент

Ф: По порядку рассчитайсь! Кто отсутствует?

М: Вы рассчитались по порядку, а как называются такие числа в математике? (натуральные)

Постановка цели урока

Ф: Сегодня на уроке мы потренируемся в технике челночного бега.

М: И рассчитаем вашу скорость по уже известной вам формуле.

Фронтальная работа с классом

Ф: разминка

Разбить на 3 команды и провести эстафету.

  1. 4! - 22 = (20)
  2. 6! : 60 = (12)
  3. 3!*5 = (30)
  4. 5! : 3!= (20)
  5. 5! + 53= (245)
  6. 62+52 = (61)
  7. 62+82 = (100)
  8. 3*52= (75)
  9. 2*43=(128)

М: сообщение результатов

Практическая работа

Ф: челночный бег (3 раза по 10 м)

После того, как учащийся пробегает свою дистанцию, он идет к М и заполняет таблицу

S, расстояние(м)

t, время (с)

V, скорость

V (деление с остатком)

30 м

 

Напиши формулу

V=

 

 

V=

(  )

Пока остальные ждут своей очереди, выполняют задания на листах.

Весь материал - смотрите документ.

-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Практическое применение формул (55.49 КB)
