Технологическая карта урока «Повторение английских времен»
| Учитель | Солдатенко Л. А. |
| Предмет | Английский язык |
| Класс | 6 классе |
| Тема урока | Простое прошедшее время |
| Место урока в общей системе | 4-й урок по теме «Повторение времен глагола» |
| Цель и задачи урока | Цель: Совершенствовать умения и навыки практического владения английским языком по теме по всем видам речевой деятельности: аудирование, говорение, чтение, письмо. Задачи: обучающие:
развивающие: развивать:
воспитательные: воспитывать:
|
| Тип урока | Повторения и систематизации знаний |
| Технологии | Здоровьесберегающие Информационно-компьютерные технологии |
| Основные понятия | Прошедшее время. Правильные, неправильные глаголы. |
| Межпредметные связи | Русский язык |
| Формы работы
| - Речевая разминка - Фронтальный опрос - Работа в парах - Индивидуальная работа - Коллективная деятельность |
| Методы обучения:
| - визуальный - наглядно-образный - практический - информационно-поисковый - контроль - репродуктивный - взаимообучение |
| Ресурсы | - М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н.Трубанёва. Учебник для 5-6 класса. УМК «Английский с удовольствием» (“Enjoy English”), Титул 2012: - ПК, интерактивная доска, магнитная доска - Листы обратной связи |
| Планируемые результаты | |
| Предметные | Знать: правильные и неправильные глаголы Уметь: находить глаголы в тексте, употреблять в речи, составлять монологическое высказывание, используя полученные знания, участвовать в диалоге |
| Личностные | Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и учителем. Развитие таких качеств как воля, креативность, инициативность, трудолюбие, дисциплинированность, толерантность. |
| Метапредметные | Целеполагание в учебной деятельности: умение самостоятельно ставить учебные и познавательные задачи; работать со справочной литературой, выделять заданную информацию из общего объема.
|
| Универсальные учебные действия: | |
| Познавательные | - Применять полученные знания в практической деятельности: уметь осознанно строить речевое высказывание, формулировать ответы на вопросы - Выделять необходимую информацию в тексте, понимать ее значение, применять в соответствии с заданием. - Воспринимать английскую речь на слух |
| Регулятивные | - Планировать свои действия. - Оценивать степень личной успешности, проводить коррекцию знаний - Развивать умение формулировать проблему. |
| Коммуникативные | - Развивать умение слушать и вступать в диалог с учителем и одноклассниками. - Развивать умение работать в команде, навыки взаимообучения |
Конспект урока
| Этапы урока | Обучающие, развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формы организации взаимодействия | Формируемые УУД | Промежуточный контроль |
| Организационный момент.
Мотивация к учебной деятельности | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к учебной деятельности | Приветствие учителя: Здравствуйте, ребята! Good morning, boys and girls! Nice to see you again. How are you? Сегодня мы с вами отправляемся в сказочную страну «Простого прошедшего времени» Today we will go to fairy land “Past Simple” | Приветствие, ответы на вопросы Good morning. ! Nice to see you too. We are fine, thanks.
| фронтальная | П.: ответы на вопросы. Актуализация полученных ранее знаний по предмету К.: ответы на вопросы, взаимодействие с учителем Р.: Оценивают своё настроение, настраиваются на урок, осуществляют контроль своих знаний | Устные ответы |
| Актуализация знаний | Актуализация знаний о глаголах | Какие знания нам понадобятся в путешествии? Какая часть речи станет нашим помощником? Где мы можем найти этих помощников? На какие две группы делятся глаголы? Как образуются правильные глаголы? | Отвечают на вопросы, строят монолог, размышляют, работают с таблицей, грамматическим справочником. | коллективная | П.: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации. К: обосновывают и высказывают свою точку зрения Р: принимают и сохраняют учебную задачу. | Устные ответы |
| Целеполагание | Прослушивание аудиозаписи, дидактическая игра, определение и формулирование цели собственной деятельности | - Сопровождать нас путешествии будет герой известного мультфильма. Прослушайте запись и назовите его. The famous film hero will be with us during all trip. Listen to the voice, please. -Children, you are tired. Let’ have a rest and play the game. Давайте поиграем: один из вас показывает действия героя мультфильма, а другой – находит на доске нужный глагол из представленных и прикрепляет его в «Бочонок с медом». - Сделаем выводы, как мы справились с заданием - Над чем мы будем работать во время путешествия? | Слушают запись, вспоминают, называют. Проигрывание ситуации, работа на магнитной доске Делают выводы о правильности выполнения, допущенных ошибках | Фронтальная парная | П: устанавливают связь между действием и понятием, формулируют выводы Л: осознают свои трудности, стремятся к их преодолению, проявляют способность к самооценке и саморегуляции, осознают недостаточность своих знаний К: общение с целью понимания действий друг друга Р: принимают и сохраняют учебную задачу | Лист оценивания |
| Практическая деятельность | Выполнение интерактивного задания: «Отгадай загадку Совы» | Винни-Пух приглашает нас в гости к Сове; Winnie invites you to visit his friend Sova. мы должны помочь ему найти глаголы среди других частей речи. We have to help his friend The task is: find out only the verbs. | Выполнение задания, самооценка знаний на этапе выполнения задания | Фронтально под руководством учителя | П: читают, выбирают нужную информацию Р: контролируют учебную деятельность, замечают ошибки, осознают правило контроля, используют в решении учебной задачи К: осуществляют взаимодействие в диалоге с учителем | Лист оценивания |
| Физкультминутка на снятие напряжения с глаз | Dear children, it’s time to have a rest. Stand up, please. Let’s do exercises for your eyes. | Выполняют упражнения | фронтальная | Л: осознают необходимость заботы о своем здоровье Р: контролируют физическую активность с учетом полученных знаний |
| |
| Самостоятельная работа с проверкой по эталону
с последующим проговариванием во внешней речи
коррекция знаний | Выполнение интерактивного задания с использованием ПК «Правильные и неправильные глаголы»
беседа по итогам выполнения заданий | Следующая остановка. Теперь Пятачок предлагает нам выполнить задание. Предлагаю взять ПК и выполнить его. The next task: Will you do the task using the computer?
Подведем итоги. Кто справился с заданием без ошибок? С одной ошибкой? Кто ошибся несколько раз? Who has no mistakes? Who has mistaken?
Назовите глаголы, в которых вы допустили ошибку | Выполняют задание, проводят самопроверку Поднимают руки, распределяются по количеству допущенных ошибок; размышляют о причинах
Называют глаголы, фиксируют их на магнитной доске ……………………… | индивидуальная | Л: осваивают новый вид деятельности, оценивают усваиваемое содержание Р: осуществляют действия в соответствии с правилами игры; адекватно оценивают свои знания, осознают возникающие трудности П: читают, самостоятельно выбирают нужную информацию, ориентируясь на информацию в памяти | Лист оценивания |
| фронтальная | П: самостоятельно выделяют и формулируют цель; приобретают умения по использованию полученных и закрепленных знаний в практической деятельности. Р: оценивают свою работу, объясняют ошибки К: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. | Устные ответы | ||||
| Взаимообучение
| Поработаем над исправлением ошибок.
Предлагаю вам игру «Учитель-ученик».
Вам нужно разделиться на три группы, в каждой из них будет свой «учитель» и «ученики».
Задача учителя – добиться, чтобы ученики исправили свои ошибки
Let’ play “Teachers -Pupil” | Делятся на группы, «учителя» корректируют знания «учеников», разъясняют им материал урока, анализируют с ними допущенные ошибки | групповая | П: самостоятельно выбирают нужную информацию, ориентируясь на информацию в памяти, приобретают умения использовать знания в практической деятельности Р: объясняют ошибки, организуют взаимодействие в группе К: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения | Устная речь | |
| Закрепление знаний, Контроль усвоения. | - Проверим, как справились с заданием наши «учителя». Мудрая Сова написала вам письмо; переведите его, выделите глаголы прошедшего времени Let’s check our task .Read and translate Sova’s letter. Find out the irregular verbs. | Каждый получает текст письма, продублированный на слайде. Переводят текст, подчеркивают глаголы прошедшего времени. Проверяют по образцу на итоговом слайде, оценивают правильность выполнения. | индивидуально | П: самостоятельно выбирают нужную информацию, ориентируясь на информацию в памяти, приобретают умения использовать знания в практической деятельности Р: соблюдают алгоритм действий, по завершении которого оценивают уровень выполнения задания Л: осознают личный уровень знаний, достижений | Лист оценивания | |
| Рефлексия | Подведение итогов | -Вот и закончилось наше путешествие в страну прошедшего времени. Что изменилось за время путешествия? Чему вы научились? Попрощаемся с героями мультфильма до новых встреч. Оценим наши знания.Our travelling is finished | Оценивают закрепленные и полученные знания, выделяют интересные моменты путешествия; демонстрируют уровень удовлетворенности уроком | фронта льно | Л: понимают значение изменений в собственной картине знаний. Р: оценивают индивидуально уровень практической деятельности К: формулируют монологическое аргументированное высказывание, подкрепленное примерами | Листы оценивания |
| Домашнее задание | Закрепление знаний | На прощание мудрая Сова и Винни-Пух дают вам задание:сочинить собственную сказку Слова и словосочетания помогут вам. Thank you. Good-bye, my dear friends | Записывают задание в дневники A little monkey Wanted to eat Friends A green crocodile Was hungry Many hunters | индивидуально |
|
|


"Повторение английских времен" (93 KB)

