26.09.2019 русский язык урок № 80
5 КЛАСС ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
Цели:
повторить изученный ранее материал об имени существительном, углубить знания учащихся, познакомить со значением и морфологическими признаками имени существительного как части речи;
формировать умение составлять рассказ об имени существительном в форме научного описания, умение доказать принадлежность слова к имени существительному в форме рассуждения, умение находить имена существительные в тексте и определять их морфологические признаки и синтаксическую роль; формировать навык правильного произношения; развивать орфографическую зоркость, речь учащихся
Планируемые результаты
предметные:
определить, что такое существительное, отработать умение определять грамматические признаки существительного, формировать навыки употребления существительных в речи
метапредметные:
постановка и решение проблемы
умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку
осуществлять поиск и сбор информации
личностные:
умение оценивать ответы своих одноклассников, умение обобщать и делать выводы
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник
Ход урока
I.Организационный момент
II.Актуализация опорных знаний
Словарная работа с.8
Прослушайте стихотворение. Какие бывают слова? Какой частью речи они являются?
Какие бывают слова?
Есть сладкое слово – конфета.
Есть быстрое слово – ракета.
Есть кислое слово – лимон.
Есть слово с окошком – вагон.
Есть слово колючее – ёжик.
Есть слово промокшее – дождик.
Есть слово упрямое – цель.
Есть слово колючее – ель.
Есть книжное слово – страница.
Есть слово лесное – синица.
Есть слово пушистое – снег.
Есть слово весёлое – смех.
М.Пляцковский
III. Работа с новым материалом, первичное закрепление знаний
Прочитайте текст. Посчитайте, сколько существительных в предложениях и назовите их. Солнце опустилось за горизонт, и небо заполыхало в пламени заката. Все погружается в сон. В воздухе веет прохладой. Пахнет землей, мокрой после дождика. Слышится слабый шелест листвы да негромкое журчание лесной речки : бежит вода с камушка на камушек. С ветки ели спорхнул щегол. Издали доносится плач иволги и голос болотной выпи. В зарослях акации начал выводить свою трель соловей. Хороша твоя песня, соловушка!
Прочитаем определение и заполним лингвистический паспорт, необходимый для морфологического разбора.
Работа с учебником стр.9. Чтение и составление опорного конспекта.
Имя существительное
Грамматическое | Вопрос
| Морфологические признаки | Роль в предложении
Подлежащее, дополнение, обстоятельство | |
постоянные | непостоянные | |||
Предмет | Кто? Что? | Собственное /нарицательное; одуш./неодуш. Род, склонение. | Число, падеж |
-Расскажите об имени существительном по опорному конспекту
3.« Морфологическая».
Чтобы проверить ваши теоретические знания, мы выполним следующее задание.
Найди лишнее слово.
-Олень, ночь, мужчина . (род)
-Собака, книга, девочка. (одуш.)
-Москва, город, Россия. ( собств.)
-Заря, море, листопад. (склонение)
-Ключи, уроки, мяч. (число)
- Исключи из цепочки лишнее слово по какому-нибудь признаку так, чтобы в ней осталось 2 слова с общим признаком. Причину исключения назовите
Результаты оцените и занесите в маршрутный лист.
Какой морфологический признак мы не вспомнили? (падежи)
Повторим название падежей и падежные вопросы. Игра «Кто быстрее». Задание: изменить по падежам имя существительное. На каждый ряд дается листок со словом, работа начинается с последней парты, ученики на каждой парте изменяют слово, ставя в определенный падеж. Побеждают ученики, первыми выполнившие задание.
Имена существительные живут и всё могут! Могут быть и подлежащими, и сказуемыми, и дополнениями, и обстоятельствами
Давайте на примере слова РОССИЯ докажем, что существительное может быть любым членом предложения. ( работа по группам)
Россия – моя Родина.
Моя родная страна – Россия.
За границей я часто думаю о России.
С самого рождения я живу в России
Какими членами предложения могут быть существительные?
IV. Закрепление
Прочитайте следующее стихотворение и выполните к нему задания.
(1)Гаснет свет.
(2)Окончен бал.
(3)Человек ботинки снял.
(4) Снял цилиндр, фрак, живот:
Он ему немного жмёт.
(5)Отцепил свои часы,
Уши,
бороду,
усы.
(6)И улыбку до ушей
Спрятал в ящик от мышей.
(7)Снял копну густых волос,
Положил на полку нос..
(8)И, вздыхая, лёг в кровать:
Завтра снова надевать!
(А.Усачёв)
Подсказка: в слове 5 букв.
Первая буква. Найдите в шестом предложении имя существительное 1 склонения в форме В. п. Выпишите из него предпоследнюю букву.
Вторая буква. Найдите в тексте слово с чередованием гласных о/а в корне. Выпишите первую букву корня.
Третья буква. Найдите в третьем предложении имя существительное во множественном числе. Выпишите из него букву, обозначающую безударный гласный звук корня.
Четвёртая буква. Найдите в пятом предложении имя существительное ж.р. ,выделите окончание, выпишите его.
Пятая буква. Найдите седьмом предложении имя существительное м.р. в форме В. п. Выпишите первую букву.
Что же это за слово? (клоун) Какой частью речи оно является? Как вы можете охарактеризовать данное слово как существительное?
V. Рефлексия
VI. Домашнее задание
§ 37 опред сущ , упражнение 276 (3,4)