Тема: Наша Родина Казахстан. Мое родное село.
Цели:
1. формировать у детей первоначальные представления о родном городе и Родине - Республике Казахстан. Учить называть на русском языке символы Казахстана, узнавать и называть достопримечательности родного села и столицы;
2. развивать слуховое и зрительное внимание, словесно - логическое мышление, тонкую ручную моторику;
3. воспитывать уважение к госсимволам, любовь к родному селу, основы казахстанского патриотизма.
Словарная работа: Существительные: город, страна, республика, Родина, герб, гимн, флаг; глаголы: жить, любить; прилагательные: дорогая, любимый, великая, большая, родная.
Оборудование: Демонстрационный материал: карта Казахстана, фотографии родного села, Астаны, иллюстрации о Казахстане, госсимволы; раздаточный: рабочие тетради, цветные карандаши.
Ход урока:
Психологический настрой: Психогимнастика "Доброе утро". Дети держатся за руки, передают друг другу тепло рук и добрые пожелания.
Усвоение нового материала:
Р/У "Скажи как я". Работа по правильному говорению слов - приветствий на русском языке. Дети повторяют за учителем.
"Изучаем русский язык" - работа по рабочей тетради:
а)рассказ педагога о Родине, рассматривание Дети проговаривают слова и
символов, обучение новым словам и выражения по образцу педагога,
выражениям. отвечают на вопросы учителя
словосочетанием.
б) рассматривание иллюстраций и беседа о Дети рассматривают
родном селе. иллюстрации, отвечают на
вопросы.
в) рассматривание иллюстраций и беседа Дети рассматривают
о родном селе. иллюстрации, отвечают на
вопросы.
Закрепление нового матреиала:
Физминутка "В Казахстане мы живем". Выполняют ф/м.
Р/у "Скажи на русском языке" - закрепление Называют слова по теме
темы. на русском языке.
"Нарисуй свой дом". Дети выполняют задание в рабочей
тетради.
Итоги урока: Что такое Родина? Дети рассказывают о своих впечатлениях.
Урок № 2
Тема: Игрушки. Кто работает в детском саду.
Цели:
1. учить жетей понимать вопросы на русском языке и давать правильные ответы, называть игрушки и работников детского сада на русском языке, использовать в речи, подходящие по смыслу глаголы и прилагательные, формировать понятие об обобщающих словах;
2. продолжить работу по развитию понимания русской речи, совершенствовать слуховое внимание и фонематическое восприятие, закреплять правильное произношение гласных звуков;
3. воспитывать интерес к занятиям по русскому языку, уважение к труду работников детского сада, бережное отношение к игрушкам.
Словарная работа:существительное: воспитатель, помощник воспитателя, повар, врач, дворник, игрушки; глаголы:играть, убирать, класть; прилагательные: резиновая, пластмассовая, железная, большая, маленькая.
Оборудование: Демонстрационный материал: игрушки по теме занятия; раздаточный: предметные и сюжетные картинки по пройденной теме, рабочие тетради, цветные карандаши.
Ход урока:
Психологический настрой:Игротреннинг "В Казахстане мы живем". Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Усвоение нового материала: Р/У "Скажи правильно" - закрепление названий госсимволов. Дети называют госсимволы на русском языке.
"Изучаем русский язык" - работа по рабочей тетради:
а знакомство с названиями игрушек Проговаривают слова и выражения по образцу педагога; повторение хором, девочки, мальчики, индивид.
б Ф/Г "Песенки игрушек" Повторяют чистоговорки с четким произношением гласных звуков.
в упражнение "Что у кого?", "Чьи?", Отвечают на вопросы учителя "Назови игрушки правильно и посчитай" словосочетанием.
г "Кто работает в детском саду?" - Запоминают и отвечают на вопросы
Закрепление нового материала:
Ф/М "Догонялки с зайцем Крошем" Выполняют ф/м.
"Угадай?" - описательные загадки о Отгадывают загадки.
"Раскрась мишку и расскажи о нем". Выполняют задание в рабочей тетради.
Весь материал - смотрите документ.
Как можно скачать разработку