Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока Степень числа

Конспект урока Степень числа

Разработка конспекта по математике для 5 класса с особенностями ФГОС. Разработка на основе притчи о шахматах, детям это очень интересно и увлекательно

20.03.2017

Содержимое разработки



Притча об изобретателе шахмат, чуть не разорившем индийского царя.

В давние времена, в Индии, жил один умный человек; настолько умный, что однажды изобрёл игру в шахматы, позже завоевавшую весь мир, и ставшую игрой интеллектуалов.
Шахматы привлекли внимание самого индийского царя . Тот просто терял покой, пока вместе со всем своим двором не поучаствует в игре в шахматы.

Надо сказать, в шахматы тогда играли не на настольной доске, а прямо на царском дворе.
Там расчерчивали большое шахматное поле из 64 клеток, и разыгрывали игру, больше похожую на захватывающее театрализованное представление.
Клетки были такие большие, что на них могли размещаться не только пешие воины, но и кони, и даже слоны, вместе со своими всадниками.
На очередное шахматное представление индийский царь пригласил и самого создателя шахмат.

Там, при всех знатных гостях и многочисленных придворных, царь похвалил умного человека и спросил, чем можно его отблагодарить за чудесную игру.
Изобретатель сказал, что ему ничего не нужно, разве что немного пшеничного зерна, чтобы не умереть от голода.
У царя склады просто ломились от зерна, поэтому он при всех собравшихся гостях пообещал обязательно выполнить просьбу умного человека, сумевшего порадовать его такой интересной игрой.

В ответ на вопрос царя: «Сколько же ему нужно пшеницы?», изобретатель немного задумался, а затем указал на первую шахматную клетку и попросил положить на неё одно зернышко. А на каждую последующую клетку он попросил класть в два раза больше зёрен, чем в предыдущую.
Слуги и счетоводы шаха, взяв чашку зерна, начали выполнять просьбу мудреца.
В первую клетку они положили 1 зерно, во вторую клетку — 2 зерна, в третью – 8 зёрен пшеницы, в четвёртую – 16, и так далее. Чашка опустела уже через несколько клеток… Но и взятое затем ведро пшеницы, а, затем, и мешок с зерном быстро оказались пустыми…
Счет пошел уже не на зёрна, а на мешки. Но…пшеничные запасы царя стали быстро таять…Скажем сразу, в этом нет ничего удивительного. Подсчёты, проведённые современными математиками, показали, что количество зерна на 64-ой клетке должно было бы оказаться в 1500 раз (!!!) больше всех запасов пшеницы, собранных на всём земном шаре в самый урожайный год в наше время!

Создатель шахмат успокоил царя, что не нужно ему столько зерна, он лишь хотел привлечь внимание всех окружающих к математическим вычислениям.
Он показал всем силу геометрической прогрессии, когда последовательное умножение чисел всего лишь на 2 (не на 10!) приводит к умопомрачительно огромному числу.

— Назови же мне это чудовищное число, - сказал он в раздумье.

— 18 квинтильонов 446 квадрильонов 744 триллиона 73 биллиона 709 миллионов 551 тысяча 615, о повелитель! 18 446 744 073 709 551 615 Для получения такого количества зерна следовало бы восемь раз засеять всю поверхность земного шара и столько же раз собрать урожай…













Тема: Степень числа

Цель: ввести понятие степени; формировать умение возводить число в данную степень.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

-Здравствуйте! Садитесь!

-Передайте тетради с домашним задание на первые парты! (раздать сменные тетради)



Передают тетради

-Откройте тетради, запишите число и тему урока

Открывают, записывают

-Сформулируйте цель нашего урока

Формулируют цель

-Что необходимо сделать, чтобы достичь цели урока?

1)Сформулировать правило

2)Проговорить, прочитать его

3)решать задачи, примеры

-Послушайте притчу об изобретении шахмат….

-Какое число получилось и что оно обозначает?



264(проблема)

-Откройте учебник на стр.206

Открывают

-Сравните пожалуйста, две таблицы. Что заметили?

Сравнивают таблицы, высказывают свое мнение

-Прочитайте данные степени и назовите для каждой основание и показатель:

83, 95, а4, 215, х3, 136, у7




Читают и называют

- Вторая степень числа – называется квадратом(32, х2), а третья степень числа – называется кубом(123, х3)




-Вычислите устно:

7,2-3,2 4 32,4+67,6 100

42 16 :20 5

- 9,3 6,7 52 25

∙10 67 - 19,3 5,7


23 8

- 5,7 2,3

∙2 4,6

+3,5 8,1 проверим


Вычисляют, проверяют

-Выполним номера № 769 (устно)

№ 770

№ 771

№ 774

Выполняют

Если останется время выполнить задания на повторение:

1)2,5∙13,6∙8

2)132,7∙9,7 – 9,7∙32,7

3)17,04∙3,5 + 7,2∙46



выполняют

-подведение итогов!(рефлексия)

Д\з: правило стр.206, №772, 775







































Лист самооценки

1.Сформулировал(ла) цель урока


2.Сравнивал(ла) таблицы


3.Вычислил(ла) устно


4. выполнил(ла) все номера



Лист самооценки

1.Сформулировал(ла) цель урока


2.Сравнивал(ла) таблицы


3.Вычислил(ла) устно


4. выполнил(ла) все номера





Лист самооценки

1.Сформулировал(ла) цель урока


2.Сравнивал(ла) таблицы


3.Вычислил(ла) устно


4. выполнил(ла) все номера





Лист самооценки

1.Сформулировал(ла) цель урока


2.Сравнивал(ла) таблицы


3.Вычислил(ла) устно


4. выполнил(ла) все номера



Лист самооценки

1.Сформулировал(ла) цель урока


2.Сравнивал(ла) таблицы


3.Вычислил(ла) устно


4. выполнил(ла) все номера



Лист самооценки

1.Сформулировал(ла) цель урока


2.Сравнивал(ла) таблицы


3.Вычислил(ла) устно


4. выполнил(ла) все номера




Лист самооценки

1.Сформулировал(ла) цель урока


2.Сравнивал(ла) таблицы


3.Вычислил(ла) устно


4. выполнил(ла) все номера



Лист самооценки

1.Сформулировал(ла) цель урока


2.Сравнивал(ла) таблицы


3.Вычислил(ла) устно


4. выполнил(ла) все номера




Лист самооценки

1.Сформулировал(ла) цель урока


2.Сравнивал(ла) таблицы


3.Вычислил(ла) устно


4. выполнил(ла) все номера



Лист самооценки

1.Сформулировал(ла) цель урока


2.Сравнивал(ла) таблицы


3.Вычислил(ла) устно


4. выполнил(ла) все номера




Лист самооценки

1.Сформулировал(ла) цель урока


2.Сравнивал(ла) таблицы


3.Вычислил(ла) устно


4. выполнил(ла) все номера



Лист самооценки

1.Сформулировал(ла) цель урока


2.Сравнивал(ла) таблицы


3.Вычислил(ла) устно


4. выполнил(ла) все номера











-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока Степень числа (139.02 KB)
