Дата:
Класс: 1
Предмет: ИЗО
Тема: « Понятие изобразительного искусства, роль искусства в жизни человека, понимание и осмысление процесса восприятия произведений изобразительного искусства».
Цель: Рассказать о взаимосвязи изобразительного искусства и других видов искусства.
Задачи:
Познакомить детей с изобразительным искусством.
Научить видеть художественную сторону в изображаемых предметах.
Воспитывать в детях чувство к прекрасному.
Тип урока: Беседа. Тематическое рисование.
Материалы к уроку: альбом, краски, карандаш, иллюстрации, слайды, видеофильмы.
Методы обучения: Объяснительно-иллюстрационный.
План урока
I. Орг. момент
Проверка готовности учащихся, психологический настрой.
II. Знакомство с новой темой.
1. Рассказать о понятии искусства вообще, о видах искусства- литературе, кино, музыке, театре, об изобразительном искусстве. Обратить внимание на тесную связь всех видов искусства с изобразительным.
2. Рассказать о взаимопроникновении изобразительного искусства во всевиды искусства и творчества.
III. Работа по теме.
Рисунок на тему «Виды искусства».
Физминутка:
Мы подпрыгнем столько раз,
Сколько бабочек у нас.
Руки вверх поднимем столько,
Крыльев разных у них сколько.
Столько раз присядем разом,
Сколько лапок видим сразу.
IV.Закрепление .
1. Самостоятельная работа учащихся.
2. Выставка рисунков.
V. Подведение итогов урока.
- что нового узнали на уроке?
-Какой вывод сделали для себя?
Дата:
Класс: 1
Предмет: ИЗО
Тема: Представление о выдающихся художниках Казахстана, знакомство с видами и жанрами изобразительного искусства.
Цель: Познакомить с видами и жанрами изобразительного искусства, познакомить с художниками Казахстана.
Задачи:
Рассказать о видах изобразительного искусства, о художниках Казахстана.
Развивать интерес детей и их возможности в рисовании.
Воспитывать любовь к родному краю.
Тип урока: Беседа. Тематическое рисование.
Материалы к уроку: альбом, краски, кисть, карандаши, слайды, открытки, дидактические материалы.
Методы обучения: Объяснительно-иллюстрационный.
План урока
I. Орг. момент
Проверка готовности учащихся, психологический настрой.
II. Знакомство с новой темой.
1.Существуют следующие виды изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, а также архитектура и декоративно- прикладное искусство. Есть жанры изобразительного искусства- натюрморт, портрет, пейзаж, это основные жанры.
В республике Казахстан много известных талантливых художников. Абильхан Кастеев, Аубакир Исмаилов, Молдахмет Кенбаев, Канапия Тельжанова и др.
III. Работа по теме.
Работа по учебнику (стр.50-51).
Рисование по теме.
Физминутка:
IV.Закрепление .
1. Самостоятельная работа учащихся.
2. Выставка рисунков.
V. Подведение итогов урока.
- что нового узнали на уроке?
-Какой вывод сделали для себя?
Дата:
Класс: 1.
Предмет: ИЗО.
Тема: Понятие о живописи и цветовой гамме, изучение основных характеристик цвета: основные, дополнительные, составные.
Цель: Дать понятие о рисунке и его месте в изобразительном искусстве. Закрепить знания детей о художественных средствах рисования; направлять внимание детей на восприятие основных цветов.
Задачи:
Формирование у детей понятия о традиционном и нетрадиционном способах рисования.
Научить учащихся получать различные оттенки путем смешивания основных красок.
Воспитывать в детях чувство к прекрасному.
Тип урока: Беседа. Тематическое рисование.
Материалы к уроку: кисточки, гуашь, салфетки, баночки с водой, подставки под кисточки, альбомные листы, букеты цветов, краски, губка.
Методы обучения: Объяснительно-иллюстрационный.
План урока
I. Орг. момент
Проверка готовности учащихся, психологический настрой.
II. Знакомство с новой темой.
1. Что такое рисунок.
Рисунок- основа всех видов изобразительного искусства. Он выполняется карандашом. Далеким предкам карандаша можно считать уголек из костра первобытного человека, который что- то изображал им на стенах пещеры.
2. Рассказ о художественных материалах.
В XVI в. Англичане обнаружили графит и стали делить его на грифели. Вскоре по всей Европе заработали фабрики, одевая пишущие палочки в деревянные рубашки из кедра и кипариса. Резинка, которая применяется для стирания ненужных линий, должна быть мягкой. Ластик (резинка) синоним слова каучук.
3. Знакомство с основными и составными цветами.
На столе стоят 2 вазы с цветами. Ребята есть такое известное выражение что «Дети – это цветы жизни» . Это значит, что дети такие же нежные и красивые. Учащиеся рассматривают букеты.
Есть три основных цвета, которые невозможно получить ,смешивая разные краски. Это красный, желтый и синий.
Смешивая по два основных цвета, можно получить:
Красный+ желтый= оранжевый; желтый+ синий= зеленый; красный+ синий= фиолетовый.
III. Работа по теме:
Работа по учебнику (стр.4-12).
Физминутка:
IV.Закрепление .
1. Знакомство с правилами работы с красками.
2. Самостоятельная работа учащихся.
V. Подведение итогов урока.
- что нового узнали на уроке?
-Какой вывод сделали для себя?
Дата:
Класс: 1
Предмет: ИЗО
Тема: Теплые и холодные цвета, цветовой колорит, теория цвета, линия горизонта, одноцветная акварель (гризайль).
Цель: Формировать знания о видах цвета.
Задачи:
Формирование внимательности на восприятие основных цветов; научить учащихся получать различные оттенки путем смешивания красок.
Развивать интерес детей и их возможности в рисовании.
Воспитывать аккуратность.
Тип урока: Баседа.Тематическое рисование.
Материалы к уроку: кисточки, гуашь, салфетки, баночки с водой, подставки под кисточки, альбомные листы, краски, губка.
Методы обучения: Объяснительно-иллюстрационный.
План урока
I. Орг. момент
Проверка готовности учащихся, психологический настрой.
II. Знакомство с новой темой.
На цветовом круге находим контрастные цвета: синий- оранжевый, желтый- фиолетовый, красный- зеленый.
Повторение правил.
- во время работы нельзя вертеться и размахивать кисточкой, так как можно запачкать одежду.
- Лишнюю краску нужно снимать о край баночки.
- После завершения работы с очередной краской нужно тщательно промыть и просушить кисть, прикладывая ее к кусочку ткани.
- Кисть не надо опускать глубоко в баночку с краской, но и не следует брать много краски на кисть. Также не должно быть на кисти много воды.
- Краску на лист плавно, плотным слоем, а густота краски должна быть приблизительно равной густоте сметаны.
-Весь лист заполняется крупным пятнам основных цветов.
III. Работа по теме.
1. Работа с картинками учебника (стр.11-13).
Физминутка:
IV.Закрепление .
1. Самостоятельная работа учащихся. Учащиеся самостоятельно при смешивании красок получают новые тона.
2. По завершению работы дети анализируют свои работы, отмечая более удачные.
V. Подведение итогов урока.
- что нового узнали на уроке?
-Какой вывод сделали для себя?
Дата:
Класс: 1
Предмет: ИЗО
Тема:Рисование на темы «Дары осени», «Зимние забавы».
Цель: Формирование любви к родной природе; создавать благоприятные условия для обсуждения с детьми их эстетических переживаний, связанных с зимними играми.
Задачи:
Научить применять гуашевые краски на практике.
Развивать графические умения.
Воспитывать эстетическое отношение к действительности.
Тип урока: Тематическое рисование.
Материалы к уроку: картинки с изображениями зимы, осени, художественные материалы.
Методы обучения: Объяснительно-иллюстрационный.
План урока
I. Орг. момент
Проверка готовности учащихся, психологический настрой.
II. Знакомство с новой темой.
Для глубокого восприятия и понимания можно включить музыку. Беседа начинается с вопросов:
-Какие цвета преобладают оснью?
-Какие дары нам приносит осень?
-Какого цвета снег?
- Какие деревья и кустарники зимой?
- Кто сможет глядя на картинки рассказать как меняется природа зимой?
Учитель: велика роль контраста теплого и холодного. Теплыми называют те цвета, которые напоминают цвет огня, солнца, т.е. красный, оранжевый и желтый.
Холодные цвета связаны с цветом воды, льда, лунного света т.е. зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Поверхности предметов освещенные солнцем кажутся теплыми, а тени холодными. Теплый цвет предмета «холодит» цветовое состояние его среды, и наоборот.
Умение видеть контрасты, борьбу теплых и холодных цветов помогает понять причины кажущегося изменения предметного цвета и верно изобразить краской понятые связи и цветовые отношения.
III. Работа по теме.
1. Задание: рассказать в рисунках о зимних играх и развлечениях.
Детям предлагаются следующее темы:
Мы на лыжах ездили с крутой горки.
Играем в снежки.
2. Работа по учебнику.
Физминутка:
IV.Закрепление .
1. Самостоятельная работа учащихся
2. Выставка рисунков.
V. Подведение итогов урока.
- что нового узнали на уроке?
-Какой вывод сделали для себя?
Дата:
Класс: 1.
Предмет: ИЗО.
Тема: Рисование на темы «В зоопарке», «Астана- город будущего».
Цель: Содействовать формированию умений и навыков в изображении предмета сложной формы от общего к прорисовке деталей.
Задачи:
Добиться умения передать в рисунках свое отношение к любимым животным.
Развивать наблюдательность, эмоциональную восприимчивость детей.
Воспитывать эмоционально- эстетическую отзывчивость при восприятии животного.
Тип урока: Тематическое рисование.
Материалы к уроку: детские книги о жизни животных, фотографии, слайды с изображением животных.
Методы обучения: Объяснительно-иллюстрационный.
План урока
I. Орг. момент
Проверка готовности учащихся, психологический настрой.
II. Знакомство с новой темой.
1.Ребята при рисовании волка нужно обозначить туловище удлиненным овалом. Затем отметить двумя линиями трапециевидную шею плечевой пояс отметить толщину ног найти характер контура головы и ее частей ног и хвоста. Изобразить пушистую поверхность штрихами, заменяя ими некоторые части контуров шеи, брюха, хвоста и те места, где поверхность сильно изгибается.
Рисование лисы, зайца, белки, медведя и других животных ведется в той же последовательности, опираясь на тот же подробный анализ формы и ее контуров.
III. Работа по теме.
1. Работа по учебнику (стр.29-31 и стр.66-67).
2. Работа по рабочим тетрадям.
Физминутка:
IV.Закрепление .
1. Самостоятельная работа учащихся.
2. Выставка рисунков.
V. Подведение итогов урока.
- что нового узнали на уроке?
-Какой вывод сделали для себя?
Дата:
Класс: 1
Предмет: ИЗО
Тема: Живописные материалы: акварель и гуашь, палитра, работа с кистью.
Цель: Познакомить детей с живописными материалами.
Задачи:
Познакомить детей с изобразительными материалами к уроку.
Научить детей правильно пользоваться изобразительными материалами.
Воспитывать эмоционально- эстетическую отзывчивость.
Тип урока: Беседа. Тематическое рисование.
Материалы к уроку: кисточки, гуашь, салфетки, баночки с водой, подставки под кисточки, альбомные листы, краски, губка.
Методы обучения: Объяснительно-иллюстрационный.
План урока
I. Орг. момент
Проверка готовности учащихся, психологический настрой.
II. Знакомство с новой темой.
1.Учитель рассказывает о том, что художники для того чтобы выразить свои творческие замыслы, должны использовать верных помощников. Проводится рассматривание художественных принадлежностей: мольберта, альбома, карандашей, кисточек, акварели и т.д.
2.Учитель рассказывает детям из чего сделаны художественные принадлежности. И как правильно ими пользоваться
III. Работа по теме.
Коллективная работа. Дети берут карандаши или фломастеры и рисуют радугу.
Физминутка:
IV.Закрепление .
1. Самостоятельная работа учащихся.
2. Выставка рисунков.
V. Подведение итогов урока.
- что нового узнали на уроке?
-Какой вывод сделали для себя?
Дата:
Класс: 1
Предмет: ИЗО
Тема: Элементарные приемы композиции на плоскости и в пространстве, изображение композиции на разные темы (натюрморт).
Цель: Формировать умение воспринимать различные средства выразительности.
Задачи:
Познакомить детей с жанром живописи- натюрмортом.
Развивать наблюдательность, эмоциональную восприимчивость детей.
Воспитывать эмоционально- эстетическую отзывчивость.
Тип урока: Беседа. Тематическое рисование.
Материалы к уроку: репродукции натюрмортов, муляжи овощейи фруктов, кисти, краски гуашь.
Методы обучения: Объяснительно-иллюстрационный.
План урока
I. Орг. момент
Проверка готовности учащихся, психологический настрой.
II. Знакомство с новой темой.
1. Натюрмортом является картинана которой изображены цветы, плоды, посуда и другие неодушевленные предметы. Далее учительпоказывает детям репродукции и продолжается обсуждение того что нарисовано на них. Затем он продолжает выяснять с учащимися, какой предмет нужно определить главным в предполагаемом натюрморте.
2. Рассмотрев и обсудив обе репродукции картин, учитель предлагает учащимся самим изобразить простой натюрморт.
III. Работа по теме.
Работа по учебнику (стр.24-25).
Физминутка:
IV.Закрепление .
1. Самостоятельная работа учащихся.
2. Выставка рисунков.
V. Подведение итогов урока.
- что нового узнали на уроке?
-Какой вывод сделали для себя?
Дата:
Класс: 1
Предмет: ИЗО
Тема: Элементарные приемы композиции на плоскости и в пространстве, изображение композиции на разные темы (пейзаж).
Цель: Формировать у детей навыки владения художественными средствами.
Задачи:
Научить учащихся бережно и с любовью относиться к родному краю и природе. Укрепить практические навыки рисования акварелью.
Развивать у учащихся интерес к использованию различных материалов и занятиям изобразительным искусством.
Воспитывать эстетическое отношение к действительности.
Тип урока: Беседа. Тематическое рисование.
Материалы к уроку: художественные материалы.
Методы обучения: Объяснительно-иллюстрационный.
План урока
I. Орг. момент
Проверка готовности учащихся, психологический настрой.
II. Знакомство с новой темой.
1.Природа - это книга мудрости. Прочитать эту книгу овладеть драгоценным богатством заложенным в ней, помогает пейзаж. Он изображает природу в отдельных ее проявлениях и поэтому может постепенно открывать ее сокровенный смысл. Одним из приемов передачи глубины картины является воздушная перспектива. Воздух – прозрачная среда. Но прозрачность его непостоянна, она меняется с увеличением пространства . Обволакивая предмет воздух меняет его внешний вид. Закон воздушной перспективы заключается в том что что все ближайшие предметы воспринимаются подробно, а удаленные- обобщенно, все ближние предметы воспринимаются четко а удаленные неопределенно; для передачи пространства контуры ближних предметов надо делать резче а удаленные мягче.
III. Работапо теме.
1.Работа по учебнику (стр.20-21). Рассматривание картин (стр.50-51) Н. Кенбаева «Беседа», Н. Тансыкбаева «Весна».
2. Работа по рабочим тетрадям.
Физминутка:
IV.Закрепление .
1. Самостоятельная работа учащихся.
2. Выставка рисунков.
V. Подведение итогов урока.
- что нового узнали на уроке?
-Какой вывод сделали для себя?