ОГБОУ «Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска»
Конспект индивидуального занятия по коррекционному курсу
«Формирование речевого слуха и произносительной стороны устной речи»
Учитель: Кравцова Е.Г.
г. Смоленск
2025
Тема: Работа над голосом (высотой голоса). Различение речевого материала по теме: «Транспорт». Опознавание речевого материала по теме: «Транспорт».
Цели:
Продолжить закреплять навыки владением своим голосом (изменять высоту голоса).
Различать речевой материал по теме: «Транспорт» по средствам слов. Опознавание речевого материала по теме: «Транспорт» по средствам слов. фраз.
Основные задачи:
Коррекционно-обучающие:
Обучение навыкам владения своего голоса (изменение высоты голоса).
Восприятие и воспроизведение речевого материала по теме «Транспорт».
Коррекционно-развивающие:
Развитие речевого слуха.
Развитие речевого дыхания.
Развитие внимания, памяти, мышления, воли.
Развитие крупной моторики.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитание умения выполнять задание по инструкции;
Воспитание слухового контроля за собственным произношением;
Воспитание интереса к занятию.
Оборудование: картинный план занятия; видеоролик https://rutube.ru/video/959c5b1f7645463f1485dfe4301b0899; карточки для дыхательной гимнастики; карточки с фонетической зарядкой; индивидуальный раздаточный материал; карточки на тему: «Домашние животные и их детеныши»; Учебник – А. Н. Пфафенродт «Произношение» 1 класс.
План занятия:
I. Организационный момент.
II. Формирование произносительной стороны речи.
1) Дыхательная гимнастика.
2) Фонетическая зарядка.
3) Работа над голосом.
Просмотр видеоролика
4) Физкультминутка.
III. Формирование речевого слуха.
1) Различение речевого материала.
2) Опознавание речевого материала.
IV. Итог
V. Рефлексия
Ход занятия:
I. Организационный момент.
(Речевой материал предъявляется за экраном)
Учитель: Здравствуй, …..
Обучающийся: Здравствуйте!
Учитель: Как ты слышишь?
Обучающийся: Я слышу хорошо.
Учитель: Посмотри на план, скажи, что ты будешь делать?
Обучающийся: Буду слушать, буду думать, буду говорить.
Учитель: Молодец! Будем выполнять дыхательную гимнастику.
II. Формирование произносительной стороны речи.
1) Дыхательная гимнастика.
Учитель: Повторяй за мной.
(Учитель показывает карточки «вдох», «выдох»).
Вдох – нос выдох – нос
Вдох – нос выдох рот
Вдох – рот выдох – рот
Вдох – рот выдох – нос
Обучающийся: Вдох – нос выдох – нос
Вдох – нос выдох рот
Вдох – рот выдох – рот
Вдох – рот выдох – нос
2) Фонетическая зарядка.
Учитель: Молодец! Будем хорошо говорить.
| а – о а – э о – у п | а_ - о_ - у_ (в фон.ритме) а. – о. а__ - о__ а. – э. а__ - э__ о. – у. о__ - у__
па – А – А а – о – у – э по – О – О А – О – У – Э пу – У – У
На одном выдохе: Папопупапопу Папупапупапупопопо
Медленно – быстро: па по пу пе папопупе
оп – укроп; сугроб уп – суп апа – папа па – палка опа – Стё́па по – поле пу – пух упу – о̄пу́шка ле́са
|
-Мя́у-мя́у! Кот пищи́т. -У͜ нег̄о́ живо́т бо̄ли́т. |
На͜ уро́ке была́ ле́пка. У͜ Па́ши – ре́пка. Ло́дка у͜ Пе́ти. Паро̄хо́д̄ у͜ По̄ли́ны. Гриб у͜ Гали́ны. Ско́лько бы́ло̄ ребя́т? |
3) Работа над голосом.
Учитель: Молодец! Как ты говорила?
Обучающийся: Я говорила хорошо.
Учитель: Будем петь высоким и низким голосом.
(учитель включает видеоролик и демонстрирует выполнение задания).
Обучающийся: выполняет задание сопряженно, отраженно.
4) Физкультминутка.
Учитель: Будем отдыхать. Встань. Повторяй за мной.
III. Формирование речевого слуха.
1) Различение речевого материала.
Учитель: Обведи, что я назову.
Обучающийся: выполняет задание.
Учитель: Молодец!
2) Опознавание речевого материала.
Учитель: Слушай, повтори.
По небу летит белый/серый самолёт.
По дороге едет чёрная/красная машина.
По воде плывёт большой/маленький корабль.
По небу летит зелëный/жёлтый вертолёт.
По железной дороге едет синий/белый поезд.
По воде плывёт большая/маленькая лодка.
Обучающийся: выполняет задание.
Учитель: Молодец! Ты слушала хорошо или плохо?
Обучающийся: Я слушала хорошо.
IV. Итог
Учитель: Что ты сегодня делала?
Обучающийся: Я слушала, говорила, думала.
Учитель: Ты хорошо говорила, слушала, думала.
V. Рефлексия
Учитель: Какое задание тебе понравилось больше всего?
Обучающийся: ответы
Учитель: Что нового ты сегодня узнала?
Обучающийся: ответы
Учитель: Были ли у тебя трудности?
Обучающийся: ответы
Учитель: До свидания!
Обучающийся: До свидания!

Конспект занятия по РСВ и ФП (331.53 KB)

