Открытый урок
Тема: Потребность растений в воде
Цель урока: Познакомить учащихся с разнообразием растений, их особенностями; формировать у учащихся понятий « влаголюбивые», «водные», «засухоустойчивые» растения.
Задачи урока:
1 Научить распознавать деревья, кустарники и травянистые растения.
2. Развивать любознательность, кругозор учащихся, интерес к предмету.
3. Воспитывать бережное отношение к окружающей природе.
Оборудование: гербарии цветущих растений; интерактивная доска, проектор, компьютер, гербарии: цветковых, хвойных, споровых растений, водорослей; видеоролик bilimland.kz «Морские, речные водоросли », «Папоротники» Презентация. карандаши, учебники, тетради.
Ход занятия
Организационный момент. ( приветствие гостей, настроение) слайд 1
Давайте улыбнёмся!
Как хорошо вокруг!
Природа –наш хороший,
Наш добрый, верный друг.
Для нас лесной кузнечик
Споёт среди травы.
А ветер нам сыграет
На клавишах листвы.
Психологический момент начала урока.
А начну урок наш урока с разговора одного ученика. И вот , что он сказал :
« Вот вырасту и открою какое – нибудь живое существо. Только бы не опоздать.»
На что ему ответили: «Никогда не поздно что- то узнавать и открывать»
Главное будь внимательным и наблюдательным и ты сделаешь много удивительных открытий.
Одно открытие уже ждет нас сегодня на уроке.
слайд 2,3
3. Актуализация знаний и постановка проблемы.
Игра» Что лишнее?» На доске
- Что общего у предметов , изображенных на этих картинках ( живые существа)
- Докажите ( они дышат, питаются , растут , размножаются, стареют и погибают)
- Какая картинка лишняя? ( волк)
- Почему ? ( он относится к царству животных)
- К какой группе вы отнесете остальные картинки ?( царству растений )
Почему? ( так как у них есть корень, побег, цветок , плод с семенами)
- Можно ли перечислить всех представителей царства растений ( нет)
- Почему? ( их очень много ) Куда бы вы не посмотрели повсюду растения.
4.Проверка домашнего задания:
-Сколько видов растений произрастает в нашей стране? (около 6 тысяч видов)
слайд 4
-Какие самые простые по строению растения? (Водоросли)
- Почему водоросли относятся к простейшим растениям ?
(У них нет ни корней ,ни стеблей, ни листьев, ни цветков.)
Видеоролик bilimland.kz «Морские, речные водоросли »
слайд 5
-Где растут мхи? ( во влажном лесу, на болоте, на стволах старых деревьев)
-Какие части растения есть у мха? (стебель и листья, но нет корней и цветков)
слайд 6
-Какие растения господствовали на Земле миллионы лет назад? (папоротники)
Видеоролик bilimland.kz «Папоротники »
слайд 7, 8, 9
-Назовите хвойные растения.(ель, сосна, ель, пихта, лиственница,)
- Назовите растения, у которых не бывает цветков. (папоротник, мхи, водоросли и хвойные растения не имеют цветков)
слайд 10, 11
-Какие самые распространённые растения на земле?( цветковые растения)
-По внешнему виду на какие группы можно разделить растения? (деревья, кустарника, травянистые)
5. Новая тема: «Потребность растений в воде»
А) Рассказ учителя о влаголюбивых, водных растения и засухоустойчивых растениях.
- Какие условия необходимы для жизни растений?
В)Работа в тетради : запись информации о растениях. слайд 12
Условия

свет вода воздух тепло питательные вещества
-Многие растения очень любят влагу. Как можно назвать такие растения? (Влаголюбивые). слайд 13
-А есть растения, которые растут прямо в воде. Это водные растения.
Назовите водные растения.( Ряска, кувшинка, камыш).
-Но не на всех участках земли достаточно влаги. Например, в пустыне мало выпадает осадков. Но растения приспосабливаются к данным условиям. Такие растения называются засухоустойчивые. слайд 14
Назовите засухоустойчивые растения (Ирис, Лаванда, Мак, Полынь, Тысячелистник)
6.Физминутка слайд 15
Мы сегодня входим в лес.
Сколько здесь вокруг чудес!
Руки подняли и покачали-
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу.
А в обед совсем теплынь-
Пахнет горькая полынь,
Тянет мёдом, мятой
И травой примятой.
Мы по лесу погуляли,
За природой наблюдали,
Вверх на солнце посмотрели,
И нас лучики согрели!
-Растения не переносят одиночества. Они растут группами, которые называются сообществами.
-На какие группы делятся растения? (Влаголюбивые, засухоустойчивые )
-Как вы думаете сколько лет живут растения? (…)
-Есть растения, которые в течение года дают новые семена- это однолетние растения.
-Растения у которых на второй год образуются семена, называются двулетними.
-А как назвать растения, которые живут много лет?( Многолетние)
-Какую роль играют растения в жизни человека?
-Многие из них исцеляют человека. Что значит исцелить? Такие растения называются лекарственными. слайд 16
-Кто знает как называется наука которая занимается изучением растений (ботаника)
7. Формирование умений и навыков.
А теперь давайте послушаем стихотворения, которые вы выучили дома. К чему призывают нас эти стихи?
1.На земле исчезают цветы,
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.
2. Откровенье цветов луговых
Нами понято было едва ли.
Беззаботно топтали мы их
И безумно, безжалостно рвали.
3. И не видели, как из-под нас
Молчаливо, дыша еле-еле,
Обречёно глядел василёк,
Безнадёжно гвоздики глядели…
4. Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвём цветы-
Опустеют все поляны
И не будет красоты.
-Что можем сделать мы для охраны растений?
Б)Работа с текстом учебника на стр.112-113.
В)Работа в тетради : запись информации о растениях.
8. Составление кластера:
- Что вам известно о растениях?
9.Итог урока:
- Как вы думаете, выживет ли растение, если его перенести из одной среды в другую?
- Каким растениям тяжелее приспосабливаться к окружающей среде?
- Могут ли расти рядом кувшинка и верблюжья колючка?
слайд 17
10.Задание на дом: стр.112-113
- Оцените свои достижения на уроке , раскрасив человечков
- на нашем лугу прикрепите ромашки:
розовые – если вам понравился урок
Зелёные – если вам не понравился урок
слайд 18
Открытый урок
Тема:
Потребность растений в воде
3 «А» класс

Подготовила
учитель начальных классов
Подготовила
учитель начальных классов
Гартунг О.Я.
средняя школа имени В.Комарова
п. Шантобе
2017 год


Потребность растений в воде (97.5 KB)

