Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  10 класс  /  Построение диаграмм

Построение диаграмм

развернытый конспект урока по информатике в 10 классе по теме "Построение диаграмм"

01.03.2017

Содержимое разработки



















ОТКРЫТЫЙ УРОК

ПО ИНФОРМАТИКЕ ДЛЯ 10 КЛАССА

«ПОСТРОЕНИЕ ДИАГРАММ»




Подготовила:

Учитель физики, информатики

Магистр физико-математических наук

Попкова И.В.






Минск,2017

Тема: Построение диаграмм



Цели занятия:

  • Обучающие:

    • изучение приемов построения и редактирования различных видов диаграмм;

    • рассмотрение основных видов диаграмм и их этапы построения;

    • освоение основных приемов редактирования и оформления диаграмм;

    • закрепление знаний при работе с различными типами данных электронной таблицы;

  • Развивающие:

    • развитие у обучающихся креативного мышления, познавательного интереса;

    • формирование коммуникативных способностей;

    • формирование навыков самостоятельного использования ЭВМ в качестве инструмента познавательной деятельности;

    • развитие самостоятельности в приобретении знаний, взаимопомощи, речи.

  • Воспитательные:

    • воспитание культуры общения, умения работать в группе, умения выслушать,

    • воспитание бережного отношения к средствам ЭВМ и своему рабочему месту;

    • воспитание объективного отношения к результатам работы – критичности, способности адекватно оценивать ситуацию.

Тип урока: комбинированный урок – объяснение нового материала и закрепления полученных знаний.

Оборудование: Мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал (тест, смайлики), персональные компьютеры для выполнения практикума.



План урока:



  1. Организационный момент

  2. Мотивация учебной деятельности

  3. Актуализация опорных знаний

  4. Изучение нового материала

  5. Физкультминутка

  6. Компьютерный практикум

  7. Домашнее задание

  8. Подведение итогов урока

  9. Рефлексия


Ход урока.


  1. Организационный момент (2 мин)

Здравствуйте, ребята! Как вы уже успели заметить, сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Они хотят посмотреть, как мы с вами умеем работать. Ну что ж, давайте постараемся и попробуем не разочаровать их.

Говорят, Знания – это наши плоды, так пусть сегодняшний день у нас будет урожайный.

  1. Мотивация учебной деятельности (5 мин)

Мы живем в мире цифр и статистические данные окружают нас, но за цифрами могут стоять реальные люди. Вот за аббревиатурой 10 стоите вы реальные дети, и каждый из вас имеет свои порядковый номер в журнале, но это не просто номер - это реальный человек со своей жизнью и интересами.

Я сейчас озвучу следующую статью со статистическими данными, а Вы послушается его внимательно и постараетесь ответить на предложенные мной вопросы:


В 10 «а» классе 19 учащихся, из которых 5 учащихся отличники, а в 10 «б» ни одного отличника из 25 учащихся, в 10 «в» количество отличников такое же, как 10 «б», но в классе 24 ученика. Ребят, которые учатся на 6-8 в 10 «а» и «б» равное количество и равно 10, а в «в» классе в 2 раза больше. В «а» и «в» ребят обучающиеся на 3-5 равное количество, но на 9 человек меньше, чем в «б» классе, количество которых равно 15. Также посчитано качество знаний в этих классах, в 10 «а» - 79%, что почти в 2 раза больше, чем в 10 «б» оно составило 40%, а в 10 «в» - 83%.


Вопрос: Кто скажет, в какой форме была представлена эта информация? 

(В звуковой форме).

Вопрос: Вы хорошо запомнили эту информацию? Я думаю, что нет.

Как вы думаете можно представить эту информацию в другой форме, текстовой, которая позволила бы сохранить и запомнить эту информацию?

Посмотрим на эту форму представления информации. (Показ слайда с текстом)

Вопрос: Удобно ли представлена данная информация? (Нет)

Вопрос: В этом тексте как вы видите, имеется множество числовых данных. Как вы думаете, можно ли упорядочить эти данные?

Какая форма представления информации для этого используется?

(Представить данные текста в виде таблицы).

Вопрос:- А в какой форме удобно было бы представить информацию? (Правильно табличной).

Она бы приняла следующий вид:

Класс

10 «а»

10 «б»

10 «в»

Кол-во учащихся

19

25

24

9

5

0

0

6-8

10

10

20

3-5

4

15

4

% качества знаний

79

40

83

Как вы видите, табличное представление информации позволяет упорядочить информацию, делает ее удобной для нашего восприятия.

На прошлых уроках мы познакомились с электронными таблицами. Как они назывались? (Excel) Мы с Вами продолжим изучение этой темы.

Что Вы научились делать в этих таблицах? Создавать, заполнять таблицы, оформлять их содержимое, работать с готовыми таблицами, выполнять расчеты над данными таблицы.

  1. Актуализация опорных знаний (5 мин).

Для начала мы вспомним изученный материал прошлых уроков с помощью теста. На рабочем столе у каждого имеется тест. На выполнение, которого дается 3 минут.

Тест

1.Основным элементом электронных таблиц является:

А) ячейка Б) строка В) столбец Г) вся таблица

2. В электронной таблице выделена группа ячеек А1:В1. Сколько ячеек входит в эту группу?

А) 4 Б) 3 В) 2 Г) 1

3.Формула в электронных таблицах не может содержать:

А) текст Б) числа В) файлы Г) знаки арифметических операций

4.Нельзя удалить в электронных таблицах:

А) адрес ячейки Б) столбец В) строку Г) содержимое ячейки

5.Определите верно записанную формулу в ячейку С1:

А) С1=А1*В1 Б) = А1*В1 В) С1=3*В9 Г)=3*В*А


Таблица ответов


1

2

3

4

5

А




Б





В




Г






И так давайте все вмести выполним проверку. Вы видите на слайде правильные ответы. Оцените свою работу, если у Вас нет ошибок поднимите смай лики желтого цвета если Вы допустили какую-либо ошибку поднимите голубой смайлик. Хорошо оцените свои знания относительно других ребят в классе.

А теперь вернемся к нашей таблице.

  1. Изучение нового материала (8 мин)

Вопрос: Ребята, пользуясь этой таблицей можно сделать содержащуюся в таблице информацию более наглядной и легко воспринимаемой. А как? А я хочу вас познакомить сегодня, как с помощью таблиц Excel можно это сделать. С чем мы сегодня познакомимся на уроке, а тему урока вы узнаете, разгадав ребус (ребус на слайде)

Молодцы! Правильно! Тема нашего урока «Построение диаграмм».

Давайте мы поставим для себя цель, которую хотим достигнуть на уроке.

  • Работая в таблице, я научусь … (наглядно представлять данные в виде диаграммы)

  • Работая в таблице, я сегодня буду развивать… (навык работы с программой, память, мышление)

А для чего они нам нужны диаграммы???

Замечательным свойством электронных таблиц является возможность графического представления числовой информации, содержащейся в таблице. Для этого существует специальный графический режим работы табличного процессора.

Умение строить диаграммы является неотъемлемой частью любой профессиональной деятельности специалиста. Графические методы представления числовой информации помогают описанию, а затем анализу данных. С помощью диаграмм легко выяснить и наглядно представить закономерности, которые трудно бывает уловить в таблицах.

А что же такое диаграмма?

Диаграмма – это средство наглядного графического изображения информации, предназначенное для сравнения нескольких величин или нескольких значений одной величины.

Сегодня мы попробуем представить числовую информацию наглядной и выразительной с использованием диаграмм. Но для этого необходимо знать, как это можно сделать.


Построение диаграмм:

  1. Открываем MS Excel 2003. Пуск – Все программы – Microsoft Office – Microsoft Excel.

  2. Прежде чем начать работать диаграммами необходимо создать таблицу и заполнить ее. На основе данных внесенных в таблицу мы можем сделать диаграмму.

  3. Выделить мышью диапазон данных в таблице, сверху на панели инструментов найти кнопку "Мастер диаграмм".

  4. В появившемся окне построения диаграмм. Само построение выполняется в 4 шага.

Шаг первый это "Тип диаграммы". В этом окне мы видим две вкладки "Стандартные" и "Нестандартные". Диаграммы и графики на вкладке "Нестандартные" преимущественно предназначены для профессиональных пользователей, поэтому обычным пользователям необходимо пользоваться только вкладкой "Стандартные". Выбираем Тип и Вид диаграммы. Внизу нажимаем кнопку "Далее".

Второй шаг это "Источник данных диаграммы". Источником данных является таблица на основе, которой мы начали делать диаграмму. В строке "Диапазон" уже обозначены столбцы, из которых берется информация. Здесь мы ничего не изменяем. Переходим на вкладку "Ряды" в колонке "Ряд" выбираем ряд и вводим ему нужное имя в строке "Имя". Нажимаем "Далее".

Третий шаг "Параметры диаграммы". В зависимости от выбранного типа диаграммы в этом окне количество вкладок может изменяться. На вкладке "Заголовки" вводим название диаграммы и подписи осей. Нажимаем "Далее".

Четвертый шаг "Размещение диаграммы". В этом окне пользователю предоставляется 2 варианта размещения диаграммы. Первый: разместить диаграмму в отдельном (на новом) листе. Второй: поместить в имеющемся листе. Чаще всего используется второй вариант, и он же выделен по-умолчанию. Нажимаем кнопку "Готово".

  1. Диаграмма построилась. При необходимости мы можем изменить ее цвет. Для этого необходимо щелкнуть правой кнопкой мыши по белому полю диаграммы и выбрать команду "Формат области диаграммы". Появилось окно, в котором находится 3 вкладки: "Вид", "Шрифт" и "Свойства".

  2. Так же можно изменить цвет самой диаграммы. Для этого нажимаем по диаграмме правой кнопкой мыши и выбираем команду "Формат рядов данных". Изменяем цвет.

  3. Диаграмма готова.

Диаграмма представляет собой самостоятельный объект электронной таблицы и характеризуется рядом параметров, которые задаются при создании и могут быть изменены при редактировании диаграммы.

Что касается типа диаграмм, Excel предлагает на выбор из 14 типов диаграмм 70 видов.

Вы познакомитесь с некоторыми из типов диаграмм, самостоятельно выполняя индивидуальное задание, а после расскажите остальным.

  1. Компьютерный практикум (19 минут).

Для этого Вам необходимо выбрать карточку с определенным типам диаграммы, и применить ее для вашей успеваемости за первую и вторую четверть.

По полученным данным вам предстоит построить диаграмму определенного типа в программе Excel и продемонстрировать её нам. У каждого есть дневник, где выставлены отметки, это и станет вашей таблицей успеваемости, которой необходимо воспользоваться для выполнения задания.

Пересаживайтесь, пожалуйста, за компьютеры. Но прежде, чем приступить к работе вспомним о ТБ. (Напоминание основных правил ТБ)

  1. Физкультминутка (1 мин)

Молодцы, но вы немножко устали перед вами тренажеры, которыми вам необходимо воспользоваться.


Учащиеся открывают MS Excel. Выполняют задания, учитель координирует работу учащихся, контролируя результаты каждого ученика.

После того как все выполнено, учащиеся сбрасывают все работы на главный компьютер после чего, учитель демонстрирует по очереди все работы, а ребята говорят о типе диаграммы с помощью которой выполняли задание.

Молодцы! Все с заданием справились. Прошу пересесть за парты.

Учитель еще раз говорит о типах диаграмм

Гистограмма – служит для сравнения нескольких величин в нескольких точках (столбики располагаются вертикально), служит для отображений различных категорий;

Линейчатая – служит для сравнения нескольких величин (столбики располагаются горизонтально), служит для отображений различных категорий;

График – служит для того, чтобы проследить за изменением нескольких величин. Большинство диаграмм строятся в прямоугольной системе координат и помечает данные точками.

Круговая – служит для сравнения нескольких величин в одной точке, отображает вклад каждого значения в общую сумму.

Кольцевая – аналогична круговой, но может отображать несколько рядов данных.

Точечная – позволяет сравнить пары значений.

Биржевая – отображает наборы данных из трех значений (самый высокий курс, самый низкий курс, курс).

С областями – с накопление отображает, как изменение общей суммы, так и изменение вклада отдельных значений.

Лепестковая – с маркерами, которыми помечены значение данных.

Поверхность – отображает имение значений по двум измерениям в видах поверхностей.

Пузырьковая – отображает на плоскости наборы из трех значений подробно точечной диаграмме, но третья величина отображает размер пузырька.

Цилиндрическая – гистограмма со столбцами в виде цилиндров, которая служит для сравнения нескольких величин в нескольких точках (столбики располагаются вертикально), служит для отображений различных категорий;

Каноническая – гистограмма со столбцами в виде конусов, которая служит для сравнения нескольких величин в нескольких точках (столбики располагаются вертикально), служит для отображений различных категорий;

Пирамидальная – гистограмма со столбцами в виде конусов, которая служит для сравнения нескольких величин в нескольких точках (столбики располагаются вертикально), служит для отображений различных категорий;

  1. Домашнее задание (1 мин)

Перечитайте еще раз параграф и придумайте таблицу с которой будете работать на следующим уроке.

  1. Подведение итогов (3 мин)

Вы сегодня научились создавать диаграммы. Результатом работы стали выполненные вами задания.

Чему вы сегодня научились, что узнали.

Замечательно. На этом уроке вы приобрели новые знания, я желаю, чтобы вы приумножили их, а не растеряли.

  1. Рефлексия (1 мин)

А теперь возьмите свои смайлики и выберите тот который больше вам подходит, если вам было интересно на уроке, ваш цвет желтый, если урок был скушен и вы загрустили на каком-либо этапе возьмите голубой смайлик. Вам нужно повесите его на доску. Все молодцы по результатом рефлексии видно, что вам понравился урок и значит моя работа была не напрасна.

Спасибо за сотрудничество. Урок окончен.

10


-80%
Курсы дополнительного образования

Создание динамических веб-страниц с помощью PHP и MySQL

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Построение диаграмм (466.67 KB)
