Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  3 класс  /  Понятие скорость (конспект)

Понятие скорость (конспект)

Урок познакомит детей с понятием скорость.
24.02.2016

Описание разработки

Цель: Формировать у школьников умение решать задачи на движение.

Задачи:

1. Образовательные:

1. 1. Познакомить обучающихся с понятием «скорость»;

1. 2. Формировать умение выделять величины при решении задач на движение;

1. 3. Познакомить с буквенной символикой и с формулой для нахождения скорости;

1. 4. Обучать умению моделировать задачи на движение;

1. 5. Формировать умение обосновывать действие, выбранное для решения задач;

1. 6. Отрабатывать вычислительные навыки.

2. Развивающие:

2. 1. Развивать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения;

2. 2. Развивать умение моделировать задачи на движение;

2. 3. Развивать логические действия анализа, синтеза, сравнения.

3. Воспитательные:

3. 1. Развивать мотивацию к учебной деятельности и ответственность за полученные результаты;

3. 2. Развивать умение работать в коллективе;

3. 3. Развивать коммуникативные умения.

Конспект урока по математике по теме Понятие скорость

У: Расстояние принято обозначать латинской буквой S (вывешивается знак на доску буква и надпись расстояние).

У: Расположите остальные величины в порядке возрастания. (устно написано на доске)

38 см; 627 дм; 189 м; 40 000 км 

У: Как вы думаете, ребята, какая из приведённых величин соответствует пути, который надо преодолеть путешественнику вокруг Земли? (40 000 км)

У: Все ли единицы измерения длины мы вспомнили? (Нет мм)

У: Расстояние – это путь, который надо преодолеть.

У: Продолжите ряд величин: (на доске запись, а продолжить в тетради)

3 ч, 240 мин, 5 ч, 360 мин, …

(7 ч, 480 мин, 9 ч, 600 мин. )

У: Именно 600 минут или 10 часов пришлось Филеасу Фоггу добираться из Лондона в Париж.

У: С какой величиной мы сейчас работали? (время). Время движения в математике принято обозначать латинской буквой t (Знак вывешивается на доске).
– Все ли единицы измерения времени мы с вами вспомнили? Назовите их. (сек, мин, ч, сутки, неделя, месяц, год, век).

У: Итак какие величины мы повторили? (расстояние, время). И с какими знаками их обозначения познакомились? (s, t). И сейчас познакомимся еще с одной величиной. Большинство задач решается, когда есть тройка величин.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки


Конспект урока по математике

Мурашева А. А.

МОУ СОШ № 32

3 «д» класс

Программа Планета знаний

Тема урока:

«Понятие скорости»

Цель: Формировать у школьников умение решать задачи на движение.

Задачи:

  1. Образовательные:

    1. Познакомить обучающихся с понятием «скорость»;

    2. Формировать умение выделять величины при решении задач на движение;

    3. Познакомить с буквенной символикой и с формулой для нахождения скорости;

    4. Обучать умению моделировать задачи на движение;

    5. Формировать умение обосновывать действие, выбранное для решения задач;

    6. Отрабатывать вычислительные навыки.

  2. Развивающие:

    1. Развивать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения;

    2. Развивать умение моделировать задачи на движение;

    3. Развивать логические действия анализа, синтеза, сравнения.

  3. Воспитательные:

3.1. Развивать мотивацию к учебной деятельности и ответственность за полученные результаты;

3.2. Развивать умение работать в коллективе;

3.3. Развивать коммуникативные умения.

Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, портрет лорда Филеас Фогга, карточки с заданиями.

Этапы урока

Деятельность учителя и обучающихся

Формируемые УУД

  1. Организационный момент

Здравствуйте! Садитесь на места.


  1. Актуализация знаний

У: Сегодня у нас необычный урок математики, ну а чем мы будем заниматься, вы узнаете, решив числовые выражения и отгадаем зашифрованное слово.


54:3= И 81:3= Н 17*3= И

38*2= Д 14*3= Ж 16*4= В

70:2= Е 64:4= Е


У: Расположите ответы в порядке убывания в 1 строчке. Во второй подпишите соответствующие буквы.

У: Сегодня на уроке математики мы с вами будем изучать процесс движения, и поможет нам в этом знаменитый английский путешественник лорд Филеас Фогг. Придумал и рассказал нам о его необыкновенном путешествии вокруг света за 80 дней известный писатель Жюль Верн (портрет на доску). Я надеюсь, что вы обязательно прочитаете захватывающие приключенческие произведения этого автора.

У: Найдите “лишнюю” величину и объясните почему? (устно написано на доске)

189 м; 40 000 км; 627 дм; 425 кг; 38 см.

У: Почему именно эта лишняя? (все остальные обозначают величины длины или расстояния)

У: Расстояние принято обозначать латинской буквой S (вывешивается знак на доску буква и надпись расстояние).

У: Расположите остальные величины в порядке возрастания. (устно написано на доске)

38 см; 627 дм; 189 м; 40 000 км 

У: Как вы думаете, ребята, какая из приведённых величин соответствует пути, который надо преодолеть путешественнику вокруг Земли? (40 000 км)

У: Все ли единицы измерения длины мы вспомнили? (Нет мм)

У: Расстояние – это путь, который надо преодолеть. 

У: Продолжите ряд величин: (на доске запись, а продолжить в тетради)

3 ч, 240 мин, 5 ч, 360 мин, …

(7 ч, 480 мин, 9 ч, 600 мин.)

У: Именно 600 минут или 10 часов пришлось Филеасу Фоггу добираться из Лондона в Париж.

У: С какой величиной мы сейчас работали? (время). Время движения в математике принято обозначать латинской буквой (Знак вывешивается на доске).
– Все ли единицы измерения времени мы с вами вспомнили? Назовите их. (сек, мин, ч, сутки, неделя, месяц, год, век).

У: Итак какие величины мы повторили? (расстояние, время). И с какими знаками их обозначения познакомились? (s,t). И сейчас познакомимся еще с одной величиной. Большинство задач решается, когда есть тройка величин.

1.6., 3.3.

























1.3., 3.3.
























1.3., 3.3.




  1. Постанов

ка проблемы

У: Перед вами лежат листочки. Рассмотрите выражения и найдите их значения, результат запишите на этот же листок и сверьте ответы со своими товарищами сзади.

7 дм 2 см + 4 см = 7 дм 6 см 
45 км : 5 ч = ?
46 сек – 15 сек = 31 сек
9 м 8 см * 3 = 27 м 24 см
42 м : 7 сек = ?
6 мин 9 сек + 51 сек = 7 мин

У: Проверим (идёт проверка вместе).
У: На какие группы можно разделить полученные значения выражений? (на 3 группы величины времени, расстояние, скорость)
У: Сколько групп получилось?
У: Единицы какой величины в 1 группе? (единицы длины)

У: Единицы какой величины во 2 группе? (единицы времени)

У: В каких выражениях вы не смогли найти результат и почему? (потому что мы умеем производить действие с одноименными величинами)

У: Ребята, а я думаю, что мы сможем найти значения оставшихся выражений и в этом нам поможет следующее задание от лорда Фогга.

У: Давайте попробуем решить задачу. Лорд Филеас Фогг на велосипеде проехал расстояние в 45 км за 5 часов. С какой скоростью он двигался?

У: Можем ли мы с вами решить эту задачу? Почему?

У: Кто знает, что такое скорость?

У: Где вы могли встретить это слово?

У: Скорость – это расстояние пройденное за единицу времени. Она обозначается латинской буквой V (вывешивается знак на доску).

У: Давайте мы вернемся к нашей задаче. На парте у вас лежат листочки с чертежами.

У: Что такое 45 км которые обозначены на нашем чертеже? ( это расстояние которое проехал лорд Филеас Фогг)

У: Посмотрите чертеж разделен на пять равных частей. Почему мы разделили на 5 частей? ( потому что лорд проехал расстояние 45 км за 5 часов)

У: Т.е. каждая частичка обозначает 1 час.

У: Скорость на чертеже обозначается стрелочкой.

У: Можем ли мы узнать какое расстояние он преодолел за 1 час. Что нужно для этого сделать? (надо 45:5=9)

У: Посмотрите на выражения, которые мы с вами уже решали и найдите похожие.

У: км мы можем разделить на часы? (да)

У: Как вы думаете, какое наименование у нас получится? У нас получится км/ч.

У: Ребята, в наименовании очень долго писать километров в час, поэтому мы будем привыкать к такому сокращению км/ч, косая черта заменяет предлог.

У: Другими единицами измерения скорости являются: м/мин, км/мин, м/с, могут быть и другие, мы с ними познакомимся в процессе нахождения скорости движения различных объектов. И чтобы найти скорость нужно расстояние разделить на время. (на доску вывешивается формула S : t = V)

У: Как вы понимаете путник двигался со скоростью 9 км/ч? ( это значат что каждый час он проходил 9 км)

У: Давайте посмотрим, что мы еще не решили в наших выражениях.(42м:7сек=6м/с)

У: Теперь мы с вами нашли значение всех выражений.

У: Давайте сделаем вывод, с какими же величинами связан процесс движения? (Скорость, время, расстояние).

1.6., 2.3., 3.2.

























1.2., 3.2.








1.3., 3.3., 1.5.









1.4., 3.3., 2.3., 2.2.





















1.3., 2.2., 2.1.










  1. Первичное закрепле

ние

У: Откройте учебник на с. 124 №283. Прочитайте задачу. (Поезд вышел из Москвы в Минск и идет со скоростью 63 км в час. На каком расстоянии от Москвы он будет через 3 часа?)


У: Давайте сделаем чертеж к задаче. (у доски 1 человек)


У: Что нам известно в задаче? (поезд идет со скоростью 63 км/ч)


У: Как показать скорость на чертеже? (стрелочкой)


У: Что еще известно в задаче? (мы знаем время которое он был в пути 3 часа)


У: Что нам нужно найти? (надо найти на каком расстоянии от Москвы он будет через 3 часа)


У: Можем мы узнать расстояние? (решают самостоятельно)


У: Давайте проверим у доски.


У: Кто уже решил, отвечаем на второй вопрос задачи. ( А через 7 часов)


У: Проверьте у кого так получилось поднимите руку.


1.2., 1.4., 1.5, 1.6, 2.2, 2.2, 3.3.







  1. Физминутка

У: Встали все. Бег на месте сначала медленно, а потом все быстрее и быстрее.


  1. Закрепление пройденного

У: Теперь вы знаете, как определять скорость движения. И наш путешественник хочет убедиться в этом. Перед каждым из вас лежат карточки с задачами.

Карточку с кругом возьмут те из вас, кто хорошо разобрался в вопросе нахождения скорости движения.

А карточку с треугольником  будут решать те из вас, кто не уверен, что достаточно разобрался в данной теме.

Лорд Филеас Фогг путешествуя встретил в лесу зайца и ежа. Наш путешественник знал, то когда зайцу угрожает опасность, пробегает за 6 секунд 72 метра, а ёж бежит со скоростью 2 м/сек. Кто из них бежит быстрее и на сколько?

Лорд Филеас Фогг на лошади проехал 46 м за 2 мин. Вычислите скорость с которой двигалась лошадь.

У: Давайте проверим кто решал карточку с кругом. (на 10 м/с заяц бежит быстрее)

У: Кто решал карточку с треугольником? (23 м/м)

У: Молодцы я думаю, что лорд Филеас Фогг очень рад, что мы со всеми его заданиями справились.

2.3., 2.1.,3.1.

  1. Итог урока

У: Что мы сегодня узнали?

У: Чему научились?

У: Какую формулу узнали?

У: С каким путешественником познакомились?


2.3, 3.3.

  1. Рефлексия

У: Что сегодня на уроке было трудно, а что легко?

2.1., 3.3.

  1. Оценки

Назвать оценки.


  1. Домашнее задание

Печатная тетрадь с. 15 №30







-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики и информатики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 3560 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Понятие скорость (конспект) (33.59 КB)
