Цель урока:
Сформулировать понятие инерция;
Научить учащихся умению находить в окружающем мире примеры проявления инерции и уметь их объяснять;
Продолжить формирование умение создавать опорный конспект.
Оборудование: штатив с лапкой и муфтой, желоб, шар, демонстрационная тележка, брусок с указателем, портреты Аристотеля и Галилея.
Ход урока.
Организационный момент.
Вступление.
Ребята, сегодня на уроке мы отправимся в путешествие в страну знаний, но прежде давайте себя проверим, усвоили ли мы материал прошлого урока.
Проверка ранее усвоенных знаний и их актуализация.
Провожу фронтальный опрос (на экране проецирую вопросы):
Что такое механическое движение?
Какие физические величины характеризуют механическое движение?
Какое движение называют прямолинейным и равномерным?
Установите соответствие:
(за ответы школьники получают жетоны).
Затем на экране проецирую рисунок и предлагаю предположить, что автомашина движется равномерно и прямолинейно.
МЕХАНИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ
перед машиной помещаю изображение камня. Спрашиваю: «Что произойдет со снеговиком, если автомашина встретит на пути препятствие?» При обсуждении этого вопроса ввожу понятие «инерция» и приглашаю совершить путешествие в страну Знаний и познакомится с одной из ее представительницей - «Инерцией».
Изучение нового материала.
Учитель. Итак, мы начинаем наше путешествие по стране Знаний. Мы побываем в картинной галерее, покатаемся в парке развлечений на машинах. Во время всего путешествия мы будем вести путевые заметки, т.е. опорный конспект.
«Что бы попасть в картинную галерею нам нужно перейти дорогу. Давайте подождем, когда загорится зеленый свет. Мы видим, что одни машины движутся, а другие нет. Давайте выясним, при каких условиях тела движутся, а при каких нет. Посмотрите на тележку, находящуюся на столе. Она находится в состоянии покоя (действую на тележку рукой). Что происходит? (перестаю действовать). Что вы наблюдаете? Так при каком условии движется тело?
Ученик: « Тело движется, если на него действует другое тело».
Учитель. Рада за вас. Вы рассуждаете как выдающийся философ Древней Греции Аристотель, который жил он в IV веке до н.э. (показываю слайд - портрет Аристотеля и его высказывание «Все, что находится в движении, движется благодаря воздействию другого. Без действия нет движения».
Учитель. Утверждение Аристотеля согласуется с повседневным опытом. Посмотрите на движение машины с прицепом (показываю слайд), как бы вы прокомментировали происходящее с точки зрения Аристотеля? Идеи древнего философа господствовали в науке около двух тысяч лет. В XVII веке гениальный итальянский ученый Галилео Галилей (показываю слайд с портретом), используя опыт как способ получения знаний, пришел к иному суждению. Галилей наблюдал за движением шара по наклонной плоскости. Давайте и мы сделаем то же (демонстрирую: шар скатывается по желобу, продолжает движение, но вскоре останавливается) Почему шар остановился? Уменьшим трение, и шар катится дальше. Если бы трения не было совсем. То как бы тогда двигался шар?
Ученик. Шар совершал бы равномерное и прямолинейное движение (РПД).
Ученик. Именно такое предположение высказал Галилей в 18 веке. Отметим это в путевых заметках (делаю запись на доске):
XVII век
Галилей
Если… бы РПД!
Учитель. Что можно сказать о скорости тел, если на них не действуют другие тела?
Ученик. Тело, на которое не действуют другие тела, движется с постоянной скоростью.
Учитель. Умница! Именно так Галилей сформулировал закон инерции, отметим это в путевых заметках. Кстати, «инерция» в переводе с латинского – бездеятельность или бездействие. Откройте учебник и найдите в тексте (на стр. 41) определение инерции.
Давайте подведем теперь итого посещения картинной галереи. Дополните мои предложения: (демонстрирую слайд)
Инерция – это ….
Первым ввел понятие инерция … в XVII веке.
Если бы не было трения, то шар в опыте Галилея двигался бы …
V. Развитие знаний при решении творческих задач.
Учитель. Продолжим наше путешествие. Давайте пойдем в парк развлечений и покатаемся на электромобилях. Представим, что вы сидите за рулем автомобиля и совершаете поездку по определенному направлению. Чтобы не столкнутся с товарищами вам приходится: 1) резко тормозить; 2) трогаться с места; 3)поворачивать направо; 4) поворачиваю налево.
Проанализируйте, что произошло бы в этих случаях (учащиеся подводятся к выводу: инерция проявляется, если изменяется значение скорости тела или ее направление. В путевых заметках делается запись).
Учитель. Теперь заглянем в мастерскую. Это деревянный молоток , используется для обработки древесины. Возьмите его детали и насадите молоток на рукоятку. Молодцы! Теперь объясните свои действия с использованием термина «инерция».
Ну вот, ребята, подходит к концу наше путешествие по стране знаний и давайте подведем итоги.
VI. Закрепление и проверка полученных знаний.
Учитель. Мы видим, что на выходе нас ждут испытания:
перед вами машина «молоковоз». Она везет молоко на завод. Давайте ответим на следующие вопросы:
а) Какая машина движется прямолинейно и равномерно?
б) Какая машина трогается с места?
в) Какая машина тормозит?
(проецирую слайд)
(За правильные ответы учащимся получают жетоны).
Послушайте отрывок из сказки В. Гаршина «Лягушка – путешественница» и объясните, почему так произошло.
[ Лягушка, дрыгая своими всеми четырьмя лапками, быстро падала на землю; но так как утки летели очень быстро, то и она упала не прямо на то место, над которым закричала и где была твердая дорога, а гораздо дальше]
За правильное объяснение учащиеся получают жетон.
VII. Подведение итогов. Домашнее задание.
Наше путешествие завершилось. Давайте подведем итого: учащиеся подсчитывают жетоны, объявляются оценки и записывается домашнее задание §17 читать.