Меню
Разработки
Разработки  /  Алгебра  /  Уроки  /  8 класс  /  Понятие рациональной дроби

Понятие рациональной дроби

23.04.2023

Содержимое разработки

Понятие рациональной дроби

Цели: образовательные: - обобщить и систематизировать знания учащихся о правилах действий над рациональными числами; - закрепить умения применять правила в процессе выполнения упражнений; - формировать навыки самостоятельной работы;

развивающие: - развивать логическое мышление, математическую речь, вычислительные навыки; - развивать навыки самоконтроля; - расширение кругозора;

воспитательные: - способствовать развитию взаимопомощи, чувства товарищества;

- повышать интерес к математике с помощью занимательных заданий.

Задачи урока:

1) предметные: - проверка сформированности навыков сложения, вычитания, умножения и деления рациональных дробей; - выполнение упражнений и заданий с применением перечисленных действий.

2) познавательные: - уметь ориентироваться в системе знаний; - выполнять анализ; - производить синтез.

3) коммуникативные: - уметь формулировать свои мысли, понимать собеседника, объяснять партнёру свою точку зрения.

4) регулятивные: - сверять свои ответы с эталоном и при необходимости, корректировать свои записи с помощью одноклассников и учителя; - оценивать результаты совместной деятельности.

5) личностные: - положительное отношение к учёбе; - понимание значимости знаний.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устная работа.

– Назовите дробь, соответствующую данному частному:

а) 3 : 7

б) 18 : 5

в) 20 : 30

г) 4 : 12

д) –2 : 9

е) 3 : (–8)

ж) –5 : (–11)

з) –2 : (–4)

III. Объяснение нового материала.

Объяснение проводить согласно пункту учебника, обращая внимание на усвоение учащимися основных понятий. Для контроля предложить учащимся задание на распознавание различных рациональных выражений.

З а д а н и е. Какие из следующих рациональных выражений являются целыми, а какие – дробными?

а) ; б) ; в) ; г) ; д) ; е) ; ж) ; з) .

– Какие из дробных выражений являются рациональными дробями?

З а м е ч а н и е. Вопрос о допустимых значениях переменных, входящих в рациональное выражение, целесообразно подробно изучить на следующем уроке.

IV. Формирование умений и навыков.

1. № 1 (устно).

2. № 3, № 4, № 5 (а).

При вычислениях необходимо следить, чтобы учащиеся грамотно и подробно выполняли все записи.

О б р а з е ц о ф о р м л е н и я:

Физкультминутка

№ 5 (а).

; а = –3, b = –1.

1,5.

3. № 7 (а), № 8.

В случаях затруднения учащихся при выполнении этих заданий нужно напомнить им, что для выражения переменной из формулы достаточно рассматривать эту переменную как неизвестную величину.

4. № 9, № 16.

V. Рефлексия.

В о п р о с ы у ч а щ и м с я:

– Какое выражение называется целым? дробным?

– Как называются целые и дробные выражения?

– Что такое рациональная дробь?

– Всякая ли рациональная дробь является дробным выражением? Приведите примеры.

– Как найти значение рациональной дроби при заданных значениях входящих в неё переменных?

Домашнее задание: № 2, № 5 (б), № 6, № 7 (б).


-75%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Понятие рациональной дроби (23.05 KB)
