10 класс
Тема: Политическая карта мира
Цели: сформировать основные представления о современной политической карте мира, познакомиться c типологией стран.
Задачи:
1.Рассмотреть исторические этапы формирования современной политической карты мира; познакомить с классификациями стран; развивать навыки работы с атласом.
2. Развивать умение слушать лекцию и вести записи конспекта материала урока; развивать устную речь.
3. Развивать самостоятельность, творческую и познавательную активность
Методы обучения: фронтальный опрос, индивидуальный опрос, демонстрация, показ, рассказ, объяснение, беседа, самостоятельная работа учащихся,
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: политическая карта мира, атласы, контурные карты, задания, компьютер, проектор, электронная презентация.
Этапы урока | Деятельность педагога | Деятельность студента |
Организационный | Учитель приветствует учащихся, отмечает отсутствующих, просит проверить наличие необходимых принадлежностей: учебник, тетрадь, атлас и контурная карта, ручки. | Учащиеся приветствуют учителя, проверяют наличие всех необходимых принадлежностей к уроку. |
Активизация познавательной деятельности. | Сегодня нам пригодятся ваши знания по обществознанию. Кроме того те, кто смотрят новости, интересуются тем, «что творится в мире» - могут отличиться на уроке |
|
Целеполагание | Определение темы урока Что является основным источником знаний в географии? Какая карта является наиболее важной в курсе « экономической и социальной Географии»? А что является главным объектом на политической карте мира? Тема урока Политическая карта мира. познакомиться с этапами формирования современной политической карты мира; выяснить критерий классификации стран; развивать навыки работы с атласом. | Ответ учащихся - географическая карта
- Политическая карта мира
- Страны |
Мотивация | Перед вами политическая карта мира. Какую информацию вы можете получить, работая с этой картой? Теперь можем определить, что такое политическая карта мира!.
| Государства, их границы, столицы, крупные города.
ПКМ - это географическая карта на которой изображены страны, их границы, столицы и крупные города. |
1-й этап | ПКМ постоянно меняется. Причинами формирования ПКМ являются войны, открытия новых территории.. ПКМ отражает ход развития человеческого общества. Перечертите таблицу в тетрадь и заполните с помощью текста учебника п. 20(с), 9(н) В мире насчитывается более 230 государств. 195 – независимые 7 государств с неопределенным статусом. (Абхазия, Южная Осетия, Косово, Северный Кипр и Тайвань, Сомалиленд, Донецкая республика) 62 зависимых территорий | Заполняют таблицу тетради. Самостоятельная работас текстом
|
2-й этап | Все изменения на политической карте можно разделить на качественные и количественные Приведите примеры Какие последние изменения произошли на политической карте? | Ведут запись в тетради.
Астана переименована в Нурсултан |
3-й этап | Каждая страна имеет свои особенности Многообразие стран вызывает необходимость их сгруппировать по сходным признакам (типам). Типология стран зависит от того, какой признак положен в её основу |
|
4-й этап | 1Посмотрите на доску и попробуйте определить, по какому признаку сгруппированы страны? Пользуясь политической картой, допишите еще по 3 страны каждой группы 2 по какому признаку сгруппированы страны? Пользуясь политической картой, допишите еще по 3 страны каждой группы 3. по численности населения | По географическому положению
Выполняют задание. По площади Выполняют задание |
Рефлексия | Итак, все вопросы мы рассмотрели? Ребята, подумайте, вам эти знания могут в жизни пригодиться? Где и когда вы сможете их использовать? П.К, - зеркало эпохи. Она находится в постоянном развитии |
|
Самостоятельная работа | На контурной карте обозначьте рассмотренные классификации стран | Самостоятельная работа с к.к. стр. 2 |
Домашнее задание | П. 20 (9) |
|