Цели урока:
познакомить учащихся с политической картой мира, политической картой России;
дать понятие Российская Федерация;
познакомить с народами, проживающими на территории РФ;
познакомить с религиями народов, проживающих на территории РФ.
Оборудование:
Мультимедийное оборудование; политическая карта мира и РФ.
Ход урока
1. Орг. момент
2. Знакомство с учебником
Во втором классе мы будем изучать окружающий мир по новому учебнику. (Дети рассматривают учебник)
Прочитайте название первого раздела. Прочитайте, о чём вы узнаете в этом разделе; чему научитесь.
Чтение текста на стр.3.
3. Тема сегодняшнего урока: “Мы – союз народов России”
1). Знакомство с политической картой.
- Посмотрите на карту, кто знает, что на ней изображено и как эта карта называется?
- Политическая карта мира. Разными цветами на карте изображены разные страны. Посмотрите, как много на Земле стран, они все разные.
2). Знакомство с политической картой России.
-Где на карте находится наша Родина?
Что Родиной моей зовется?
Себе я задаю вопрос.
Река, что за домами вьется,
Иль куст кудрявых красных роз?
Вон та осенняя березка?
Или весенняя капель?
А может радуги полоска?
Или морозный зимний день?
Все то, что с детства рядом было?
Но это станет все пустяк
Без маминой заботы милой,
И без друзей мне все не так.
Так вот что Родиной зовется!
Чтоб были рядышком всегда
Все, кто поддержит, улыбнется,
Кому нужна и я сама!
- Найдите нашу страну на политической карте.
- Как называется наша страна?
- Верно, Россия. Мы живем с вами в стране, у которой удивительно красивое имя. А вы знаете, почему у нее такое название?
За ясные зори, умытые росами,
За русское поле с колосьями рослыми,
За реки разливные в пламени синем
Тебя по-славянски назвали Россия
А теперь посмотрим, как на карте выглядит Россия.
- Страна одна, но карта тоже разноцветная. Розовая ниточка – граница, отделяющая Россию от других стран. Наша страна на карте похожа на волшебный цветок с разными лепестками. Каждый
лепесток – это особая часть нашей Родины.
(Дети рассматривают карту, читают надписи и делают предположения о том, как называются части России).
- Откройте учебники, там такая же карта, как и на доске.(стр. 4-5)
- Все разноцветные лепесточки – это края, области, округа, республики России.
Игра «Найди на карте»
Учитель называет субъекты РФ, учащиеся находят его на карте в учебнике и показывают на классной карте.
- Посмотрите на карту. На ней есть красные и белые кружочки. Как вы думаете, что они обозначают? (Города)
- На карте мы видим обозначенные красными кружками крупнейшие города РФ. Назовите их. Это города федерального значения.
- Назовите город, в котором мы живем. В каком субъекте РФ он находится?
- Найдите на карте Краснодарский край.
- Прочитайте, как ещё называется наша страна.
- Почему же она получила название Российская Федерация?
- Что же обозначает слово «федерация»? (объединение, союз)
- Прочитаем об это на стр.5.
- На территории России проживают различные народности, их более 150.
- Вспомним, о каких народностях мы говорили в 1 классе.
- Учитель показывает детям слайды с изображением людей разных народностей в национальных костюмах.
- Найдите теперь на странице своего учебника татар, аварцев, марийцев, якутов, даргинцев и т.д.
- Давайте попробуем определить по внешнему виду, кто в какой части России живёт, в каких ремёслах данный народ искусен, в каких домах живут и какие праздники отмечают.
Работа с интерактивным учебным пособием «Наглядная школа».
- А теперь серьёзный вопрос:
- Что делать хорошо, а что плохо?
- Хорошо – это доброта, труд, честность, милосердие.
- А откуда вы это знаете?
Весь материал - в документе.
СПАСИБО ЗА ХОРОШИЙ МАТЕРИАЛ.