Цель:
помочь почувствовать связь между представителем русской классики I половины XIX века и современным молодым поколением.
Задачи:
1. Ближе познакомиться с личностью А.С. Пушкина.
2. Глубже понять, в чем состоял смысл жизни великого поэта.
3. Понять, насколько актуально сегодня звучат стихи А.С. Пушкина.
Методический прием: аналитический диалог.
Оборудование: На доске крупными буквами написано: «Друзья мои, прекрасен наш союз! Он как душа неразделим и вечен...»
Ход мероприятия.
У доски стоит стол с подсвечником, в котором стоят свечи, чернильница с гусиным пером и книга А.С.Пушкина. За столом сидит сам А.С.Пушкин (в роли Пушкина один из учеников класса). Рядом стоит корреспондент (в роли корреспондента другой ученик класса). Сначала один из ребят встает и читает А.С.Пушкину стихотворение Ярослава Смелякова «Здравствуй. Пушкин!»:
Здравствуй, Пушкин! Просто страшно это
Словно дверь в другую жизнь открыть –
Мне с тобой, поэтом всех поэтов,
Бедными стихами говорить.
Быстрый шаг и взгляд прямой и быстрый
жжёт мне сердце Пушкин той поры:
Визг полозьев, песня декабристов,
Ямбы ссыльных, сказки детворы.
В январе тридцать седьмого года
Прямо с окровавленной земли
Подняли тебя мы всем народом,
Бережно, как сына, понесли.
Мы несли тебя - любовь и горе –
Долго и бесшумно, как во сне,
Не к жене и не к дворцовой своре –
- к новой жизни, к будущей стране.
Прямо в очи тихо заглянули,
Окружили нежностью своей,
Сами, сами вытащили пулю
И стояли сами у дверей.
Мы твоих убийц не позабыли
В зимний день, под заревом небес,
Мы царю России возвратили
Пулю, что послал в тебя Дантес.
Вся Отчизна в праздничном цветенье
Словно песня, льётся вешний свет.
Здравствуй, Пушкин! Здравствуй, добрый гений!
С днём рожденья, дорогой поэт!
Корреспондент говорит: Судьба великих поэтов - им дано пережить славу государственных мужей и военачальников своего времени. Пушкин с нами с малых лет, с первых книжек. Он и потом с нами, когда головы уже серебрит седина. Он широк и безбрежен, как сама наша жизнь. Поэтому и говорим мы о нём: «Наш Пушкин!».
Ученица: У каждого из нас свой Пушкин. Великий поэт. Великая личность. И в то же время живой человек, близкий. Собеседник во всех случаях жизни. Подобное отношение к Пушкину разных людей добавляет бесчисленные штрихи к его такому знакомому и, кажется, привычному образу.
Ученик: Пушкинские уроки достоинства, патриотизма, любви формировали нас с детства, учили видеть окружающий мир и понимать его, ощущать связь времён и не уродовать свою душу угодничеством. Ответственность перед народом и его судьбой, умение называть вещи своими именами - давайте же чаще задумываться о том, сколь обязаны мы этими своими качествами родной литературе и лично Пушкину - человеку, чья судьба и творчество вросли в сердцевину нашей словесности.
Ученик: сколько же поучительна пушкинская любовь к Отечеству, сколь действенна она! Он никогда не прятался от самых сложных вопросов, не отворачивал лица от врагов - пушкинские уроки мужества необходимы нам сегодня, в том числе мужества признавать собственную слабость, если достало силы подняться до осознания её. Пушкин навсегда остался врагом всякого рода спекуляций на идеях, недвусмысленным врагом провинциализма, понимая, насколько необходимы для судьбы собственной культуры является усвоение богатств, созданных человечеством, насколько губительно одиночество, в котором задыхаются и целые народы, и люди.
Ученица: Пушкин ответственно относился к литературе, требуя того же от своих современников и потомков. Пушкин был человеком действия. Ликование и поучительность пушкинской любви вечны. Это любовь к Родине, любовь к матери, к женщине, к родному слову, к родной истории. Как он умел любить! Взлелеянный простой русской, он и её увел в бессмертие, великую няню, первую свою учительницу словесности, фантазии, первый свой взгляд на мир.
Ученик: Сколько же сделал для нас Пушкин за недолгую свою жизнь! Как важно, чтобы нация, народ умели воспитывать людей достойных и гордых, для которых унижение страшнее смерти! Александр Сергеевич Пушкин был именно таким достойным сыном Отечества!
Весь материал - в документе.