Меню
Разработки
Разработки  /  Труд (технология)  /  Разное  /  Прочее  /  Подготовка овощей для фарширования. Упаковка и хранение полуфабрикатов.

Подготовка овощей для фарширования. Упаковка и хранение полуфабрикатов.

09.12.2025

Содержимое разработки

СОГЛАСОВАНО

Старший мастер СП-3

_____________В.Ю. Заровский

«______»_____________2025 г



Технологическая карта конструирования урока

УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ № 1.2.


Наименование профессионального модуля

ПМ 01. Выполнение работ по профессии 16675 Повар

ПМ 01. Выполнение работ по профессии 16675 Повар

Раздел модуля

МДК.01.01 Процессы приготовления, подготовки к реализации кулинарных полуфабрикатов

Группа

563 (1 курс)

Тема урока

Подготовка овощей для фарширования. Упаковка и хранение полуфабрикатов.

ФИО преподавателя

Викулова Леся Михайловна

Тип урока

Уроки формирования умений и навыков

Вид урока

Урок-практикум

Используемые педагогические технологии

Практико-ориентированное обучение, информационные технологии

Формы организации

Бригадная, индивидуальная

Методы обучения

Объяснительно-иллюстративный, практический

Цель урока

Формировать у обучающихся умения самостоятельно планировать технологический процесс подготовки овощей для фарширования, упаковка и хранение полуфабрикатов, организовывать рабочее место повара и подбор и расчет посуды и инвентаря.

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

Выработать умение и навыки по подготовке овощей для фарширования. Упаковка и хранение полуфабрикатов

Развивать творческую активность, познавательный интерес к изучаемому материалу,

умение применять свои знания на практике, умение правильно организовать свое рабочее место, умение продумывать последовательность производственных операций, умение оформлять блюдо, умение соблюдать санитарно-гигиенические правила.

Стимулировать потребность в формировании ответственности, аккуратности, воспитывать аккуратность и точность в работе, воспитывать у студентов умение осознано проявлять ответственность за своевременное и правильное выполнение задания, развивать требовательность к себе и товарищам, привить любовь к профессии.

Прогнозируемый результат (знания, умения, навыки, компетенции)

ОК 01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам.

ОК 02. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности.

ОК 03. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие.

ОК 04. Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами.

ОК 05. Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке с учетом особенностей социального и культурного контекста.

ОК 06. Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе общечеловеческих ценностей.

ОК 07. Содействовать сохранению окружающей среды, ресурсосбережению, эффективно действовать в чрезвычайных ситуациях.

ОК 08. Использовать средства физической культуры для сохранения и укрепления здоровья в процессе профессиональной деятельности и поддержания физической подготовленности.

ОК 09. Использовать информационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 10. Пользоваться профессиональной документацией на государственном и иностранном языке.

ОК 11. Планировать предпринимательскую деятельность в профессиональной сфере.

ПК 1.1. Подготавливать рабочее место, оборудование, сырье, исходные материалы для обработки сырья, приготовления полуфабрикатов в соответствии с инструкциями и регламентами.

ПК 1.2. Готовить и оформлять основные и простые блюда и гарниры из традиционных видов овощей и грибов.

Оборудование (МТО, дидактические)

Материально – техническое:

- оборудование, инвентарь, инструменты холодного и горячего цеха;

- продукты для приготовления блюд.

Дидактические средства обучения:

- иллюстрации

- документы письменного инструктирования (инструкционно-технологические карты, технологические схемы).

Организационно-деятельностная структура урока (ХОД УРОКА)

Этап 1. Организационный этап

Цель: подготовить учащихся к работе

Длительность этапа: 5 минут

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

Формируемые компетенции

1.Проверка наличия обучающихся

2. Проверка внешнего вида

3. Объявление темы и цели урока

Бригадир сдает рапорт о готовности к уроку, причинах отсутствия учащихся, назначает дежурных.

Студенты заполняют дневник производственной практики

OK 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

Этап 2. Вводный инструктаж

Цель создание у учащихся полного и развернутого представления учебно-производственного процесса, его условия, средства, способах контроля и самоконтроля

Длительность этапа: 40 минут

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

Формируемые компетенции

1. Инструктаж по технике безопасности при работе с тепловым, холодильным оборудованием

2. Правила по технике безопасности, санитарии

3.Инструктаж по технике безопасности при работе с ножом

1. Учащиеся внимательно слушают, делают записи

2. Учащиеся отвечают на заданные вопросы, анализируют, решают поставленные задачи

3. Учащиеся отвечают на поставленные вопросы по правилам эксплуатации оборудования и технике безопасности

ОК 01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам.

ОК 02. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности.

ОК 03. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие.

ОК 04. Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами.

ОК 05. Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке с учетом особенностей социального и культурного контекста.


Этап 3. Текущий инструктаж

Цель руководство деятельностью учащихся при выполнении учебно-производственных работ, контроль и анализ их знаний, умений и навыков

Длительность этапа: 290 минут

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

Формируемые компетенции

1. Обход с целью проверки правильности организации рабочего места

2. Наблюдение за деятельностью обучающихся

3. Обход с целью контроля правильности выполнения трудовых приемов и операций. При необходимости индивидуальное инструктирование и показ.

4. Обход с целью контроля соблюдения правил по техники безопасности. Наблюдение за деятельностью обучающихся. При необходимости индивидуальное инструктирование и показ.

5. Обход с целью контроля правильности выполнения трудовых приемов и операций. Обход с целью контроля соблюдения правил по санитарии и гигиене. При необходимости индивидуальное инструктирование и показ.

6. Обход с целью оказания практической помощи по оформлению салатов. Наблюдение за деятельностью обучающихся.

7 Принятие работ. Бракераж готовых салатов. Оценка качества.

  1. Организация рабочего места.

  2. Расчет блюда на 2 порции.

  3. Подготовка продуктов и их взвешивание

  4. Первичная обработка продуктов, охлаждение.

  5. Упаков и хранения п/ф.

  6. Использование п/ф

  7. Оформление блюда.

  8. Подача блюда.

  9. Оценка качества блюда.

  10. Технологическая карта блюда.



ПК 1.1. Подготавливать рабочее место, оборудование, сырье, исходные материалы для обработки сырья, приготовления полуфабрикатов в соответствии с инструкциями и регламентами.

ПК 1.2. Готовить и оформлять основные и простые блюда и гарниры из традиционных видов овощей и грибов.


Целевые обходы



1.правильная организация рабочего места

2.соблюдение правил техники безопасности во время работы

3.очередность выполнения операций

4.своевременная помощь обучающимся в процессе выполнения работы

5.дополнительный инструктаж в процессе выполнения операций

Учащиеся занимают и организуют свое рабочее место (инструменты, инвентарь, посуда), выполняют самостоятельно работу по приготовлению блюда, осуществляют самоконтроль при помощи технологической карты.



ОК 02. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности.

ОК 03. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие.

ОК 04. Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами.

Этап 4. Заключительный инструктаж

Цель: анализ учебной работы

Длительность этапа: 25 минут

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

Формируемые компетенции

1.Изучение отклонений от требований при приготовлении салатов

2.Анализ допущенных ошибок, нарушения охраны труда и пожарной безопасности

3.Заполнение схем, актов контрольной отработки

4.Дегустация блюд

5.Подведение итогов, объявление оценок

6.Организация уборки рабочего места и лаборатории

1.Учащиеся демонстрируют свою работу, выполняют взаимооценку и самооценку приготовленного блюда.

2. Делают записи в дневник

3. Убирают рабочее место


ОК 06. Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе общечеловеческих ценностей.

ОК 07. Содействовать сохранению окружающей среды, ресурсосбережению, эффективно действовать в чрезвычайных ситуациях.

ОК 09. Использовать информационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 10. Пользоваться профессиональной документацией на государственном и иностранном языке.

ОК 11. Планировать предпринимательскую деятельность в профессиональной сфере.


ПК 1.1. Подготавливать рабочее место, оборудование, сырье, исходные материалы для обработки сырья, приготовления полуфабрикатов в соответствии с инструкциями и регламентами.

ПК 1.2. Готовить и оформлять основные и простые блюда и гарниры из традиционных видов овощей и грибов.

ПК 1.3. Проводить приготовление и подготовку к реализации полуфабрикатов для блюд, кулинарных изделий из рыбы и нерыбного водного сырья.

ПК 1.4. Проводить приготовление и подготовку к реализации полуфабрикатов для блюд, кулинарных изделий из мяса, домашней птицы, дичи, кролика.





Мастер п/о Л.М. Викулова



-80%
Курсы дополнительного образования

История моды

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Подготовка овощей для фарширования. Упаковка и хранение полуфабрикатов. (27.45 KB)
