Уровень общего образования: дошкольное образование
Тема ООД: «По тропинкам родного края»
Дата проведения:
Время проведения:
Возраст обучающихся: старшая группа(5-6 лет)
Образовательная область: познавательное развитие
Интеграция образовательных областей:речевое,социально-коммуникативное
Классификация ООД:комбинированная
интегрированная,
нетрадиционная
Форма ООД: совместная деятельность взрослого и детей
Форма организации НОД или ООД: фронтальная (общегрупповая)
Цель: развитие познавательного интереса у детей, закрепление знаний о родном крае.
Задачи:
Образовательные
- закреплять представления детей о растениях и животных родного края.
- дать возможность применить в игровой ситуации полученные знания и умения;
- закреплять способность работать по инструкции.
Развивающие
- развивать способность к целостному восприятию художественной фотографии и картин;
- развивать поисковую активность, стремления к новизне;
- расширять кругозор, эрудицию;
- развивать концентрацию внимания в ситуации большого количества отвлекающих факторов, умение быстро актуализировать свои знания окружающего мира.
Воспитательные
- воспитывать личную ответственность детей за выполнение задания..
- воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, умение работать в группе, умение входить в контакт и излагать свои просьбы.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением района; знакомство на занятиях, на прогулках и в совместной деятельности с правилами поведения в природе, правилами поведения в лесу;беседы на природоведческие темы; чтение художественной литературы, дидактические и настольно – печатные игры.
Образовательные технологии: ИКТ-технологии;здоровьесберегающие технологии(зртельная и дыхательная гимнастика,динамическая пауза),технология ментальных карт.
Методы обучения: Наглядные:демонстрация наглядных пособий
Словесные:рассказ педагога,беседа
Игровые:дидактическая игра «Узнай дерево по листу», «Угадай животное по силуэту»
Виды детской деятельности:игровая,коммуникативная
Оборудование и материалы: интерактивная доска,элементы пазла-герба Чишминского района,колокольчик,круги красного,желтого,зеленого цветов для дид.игры «Экологический светофор»,значки «настроения»,стаканчики с высушенными лекарственными травами.
Демонстрационный материал:на интерактивной доске фотографии реки Дема,карта республики Башкортостан,силуэты животных,картинки деревьев,лекарственных трав,рыб,ментальная карта для составления рассказа
Раздаточный материал:нет
Длительность:25 мин
Структура ООД:
I.Вводная часть-3 мин
а)приветствие
б)настрой на занятие-правило поведения
в)введение в проблемную ситуацию -письмо от иностранного дошкольника
II.Основная часть-20 мин
Решение проблемы поэтапно
а)1 этап.Река-рыбы
б)2 этап.Лес-деревья,животные,правила поведения в лесу
в)3 этап.Луг-лекарственные растения
г)Динамическая пауза
д)Решение проблемы. «Чтение» письма по схеме-ментальной карте
III.Заключительная часть-2 мин
Ход ООД:
I.Вводная часть:
а)приветствие.
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг.
Слева друг и справа друг.
Мы все за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!( Под звон колокольчика дети перестраиваются в круг.)
б)Настрой на занятие.
Воспитатель. Сегодня у нас будет необычное занятие, но прежде чем его начать я предлагаю вам вспомнить правила поведения на занятиях.
Каждый день – всегда, везде
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.(дети повторяют правила хором)
Вижу,вы готовы.Начинаем?(да) Ну а теперь, я предлагаю вам глубоко вдохнуть и выдохнуть, и настроиться на разговор со мной. Присаживайтесь на стульчики.
в)Введение в проблемную ситуацию
Воспитатель.Ребята,на мою электронную почту пришло очень интересное письмо.Хотите узнать от кого оно и что там было написано(да,хотим).Тогда внимательно слушайте.Это письмо от мальчика,который живет в другой стране,он тоже как и вы ходит в детский сад.Вот что он пишет. «Здравствуйте,мои друзья!!!Меня зовут Джон и я живу в Америке.Моя страна находится далеко от вашей.Но я очень люблю путешествовать и в интернете я прочитал про ваш район.Только незадача:я нашел мало информации.А хотелось бы узнать побольше,расскажите пожалуйста мне о нем и у меня к вам просьба отправьте мне картинку-символ вашего района-герб.Я буду рад вашему ответу.С уважением Джон»
Ребята,как вы думаете мы сможем помочь Джону?(да).Тогда приступим.
Вы готовы?(да)Предлагаю вам составить письмо-схему,по которой мы сможем рассказать о нашем районе,будем выполнять задания и картинка будет появляться на экране.
II.Основная часть.
а)Поэтапное решение проблемы
Скажите пожалуйста в какой республике мы с вами живем? (мы живем в республике Башкортостан). Правильно, наша республика называется Башкортостан.
Башкортостан – чудесная земля
Кругом сады, зеленые поля
На зорьке тихо солнышко встает
Как белый лебедь – Ак-идель плывет.
Мы живем в Башкортостане, в красивой и дружной республике. Посмотрим карту РБ. Посмотрите какая она большая, сколько в ней много районов и городов. _А как называется наш район, в котором мы с вами живем? (Мы живем в Чишминском районе) Ребята, сегодня мы с вами будем путешествовать по нашему району,но не по-настоящему , а поиграем в игру – путешествие, и так мы сможем составить письмо-схему. Итак наша путешествие начинается!!!За каждое выполненное задание вы будете получать часть пазла,с помощью которых в конце занятия вы сможете собрать герб нашего района)
б)1 этап.Река-рыбы Посмотрите, пожалуйста на экран. Что там нарисовано.(на экране нарисована река) Да,это река. А как называется река которая протекает по Чишминскому району.(Дема)Правильно по нашему району протекает удивительно красивая река, на берегах которой растут много деревьев, кустов. Название реки Дёма возникло от башкирского Дим — «омут», «глубокое место в реке».В реке есть свои обитатели.Кто же это?Отгадайте загадку.
Дом ее на дне реки.
Вместо лапок — плавники.
Радостна ее улыбка —
Не попалась в сети... (рыбка)
В реке Дема обитает много разных рыб. Посмотрите какие же это рыбы? Назовем их.. Вот у нас получился и первый пункт нашего письма-схемы.А вот и первая часть пазла.
Б)2 этап.Лес-деревья,животные,правила поведения в лесу
Продолжим,дальше?Мы с вами в лесу. В Чишминском районе очень много лесов.
А теперь представьте себе что мы находимся в лесу. Ребята,а какой в лесу чистый воздух(воспитатель глубоко вдыхает). Как приятно дышать чистым воздухом. Давайте встанем и подышим.
Дыхательная гимнастика: Раз – вдохнули, выдохнули. Два – вдохнули, задержали дыхание, выдохнули до самого конца.
В лесах Чшминского района много различных деревьев.Какие же деревья растут в нашем лесу?Я предлагаю внимательно посмотреть на экран, поиграем с вами игру «Угадай дерево по листу»(на экране появляются листья деревьев березы,дуба,липы,клена,ель,дети отгадываю деревья).
У меня для вас есть интересная игра,которая называется «Экологический светофор». Вот вам кружки трех цветов: желтого, красного, зеленого. Я
проговариваю ситуацию: если этого делать категорически нельзя, вы показываете красный кружок.Он означает: « стой! Твои действия приносят вред лесу». Если это можно делать, но осторожно, - показываете кружок желтого цвета. Он означает: « будь осторожен!
Постарайся не нанести вреда природе своими действиями! Соблюдай меру и правила!» И кружок зеленого цвета будет означать: «ты настоящий друг и защитник природы! Твои действия приносят пользу лесу!!» Итак, «красный» –стой, нельзя этого делать; «желтый» – можно, но осторожно; «зеленый» - можно, своми действиями ты помогаешь лесу»Будьте внимательны,начинаем.
1. Ребята поймали и посадили в банку кузнечиков. (к).
3. Ребята наткнулись на муравейник и осторожно обошли его стороной. (з)
4. Мальчики взяли в лес весной собаку. (к)
5. Девочки не стали сбивать в лесу мухоморы. (з)
6. Ребята срезают грибы ножиком. (ж)
8. Ребята увидели гнездо в траве. (ж)
9. Ребята выбросили пластмассовые бутылки в кусты. (к)
10.Дети сильно шумят в лесу. (к)
12.Девочка нарвала охапку цветов. (к)
14.Ребята поймали снегиря и посадили в клетку. (к)
15.Дети насыпают корм в кормушку. (з)
16. Ребята забыли потушить костер в лесу(к)
- Отлично, молодцы, давайте присядем на пенечки (стульчики) и вспомним, а кого еще можно встретить в лесу (парке)? (зверей и птиц). Правильно, сейчас мы поиграем в игру «Угадай животное»и посмотрим, какие животные обитают в лесах Чишминского района. На экране будут появляться силуэты животных,а вы должны их отгадать.Готовы?(на экране силуэты волка,зайца,ежа,белки,лося,Все эти животные обитают в лесах Чишминского района.
А еще, ребятки, я хочу поиграть с вами в очень интересную и полезную игру, чтобы ваши глазки всегда были здоровыми.
Гимнастика для глаз:
Белка дятла поджидала, (резко перемещать взгляд вправо-влево).
Гостя вкусно угощала: — ну-ка, дятел, посмотри —
(Перемещать взгляд вверх-вниз).
Вот орехи: раз, два, три! — Пообедал дятел с белкой
(Помигать глазами),
И пошел играть в горелки.
(Закрыть глаза и погладить веки указательными пальцами).
Молодцы,вот еще один пункт нашего письма.А еще вы получаете один элемент пазла.
III.3 этап.Луг-лекарственные растения
А сейчас мы с вами оказались на лугу. В нашем районе их очень много. летом мы можем на лугу увидеть очень много трав,цветов.Я иногда, гуляя по лугу встречаю людей с разными травками и листиками в руках, зачем они им и что это такое? (лекарственные растения). А зачем они нужны? (помогают лечиться, вкусные, заваривают чай, полезные, много витаминов). «. Сейчас я загадаю вам загадки,покажу картинки, а вы назовите, о каком растении идет речь? Готовы?
1.Вдоль дорожек его встретишь,
Ранки, ссадины излечишь,
Сорвешь листочек осторожно.
Кто нас излечит? (Подорожник)
2. Когда мое горлышко болит,
Она поможет, она исцелит.
Я ею горлышко пополощу
И гулять пойти смогу. (Ромашка)
3. Это – лекарство
Им голову мой,
Чтоб перхоти не было?
И волос был густой. (Крапива)
4. Он сорняк, он цветок,
От болезни мне помог.
Как присяду на диванчик,
Вспомню желтый...
(Одуванчик)
5.Если что-то заболит,
Даже зверь не устоит.
С какой же травкой пить настой?
С чудо-травкой... (зверобой).
6. Куст колючий, словно ёж,
С дикой розой сильно схож.
Внутри ягод, как в ларце,
Клад из витамина С. (Шиповник)
7.Вкусен чай и ароматен,
С ней он легок и приятен:
Листочки сорваны, помяты.
Что ты вдыхаешь? - Запах… (мяты)
8.Ягода целебная,
Ягода волшебная,
Словно капля алая –
Сила в ней немалая... (Земляника)
9..Что за древо-медонос?
Манит пчёл, шмелей и ос?
И людей зовёт, пленит
Мелких цветиков магнит.
От простуды и от гриппа
Нас спасает в зиму...(липа) Вот, ребята, посмотрите, пальчиками потрите, запах вдохните чудесных наших трав. Все растения собраны, высушены правильно, с заботой, с любовью к природе.
(В стаканчиках сушеные лекарственные травы: мята, душица, земляника, календула, шиповник).
Молодцы,ребята!Посмотрите на экран у нас появился еще один пункт нашего письма.И мы получаем элемент пазла,который мы должны собрать.
А теперь я предлагаю вам отдохнуть.Встали в круг,поиграем
Г)Динамическая пауза.
По родному краю дружно мы шагаем (марш на месте).
Справа от нас – зеленый луг (поворот).
Слева находится лес (поворот).
В таком лесу полно чудес
Белка с ветки на ветку скок(прыжки
Филин крыльями машет. Ух! Аж захватывает дух (взмахи руками). Солнце над березами светит нам (поворот головы). Мы рады ягодам, грибам (наклоны).
Д)Решение проблемы.
У нас получилась вот такая схема.Попробуем «прочитать»по этой схеме письмо о нашем родном крае.Кто хочет поробовать,а я буду вам помогать(ребенок с помощью воспитателя и сверстников «читает» схему-ментальную карту).Молодцы,вы очень хорошо справились с этим заданием..Как вы думаете Джону будет интересно.( да). Какой же у нас красивый район, как много замечательных мест есть в нашем районе.А сейчас наше последнее задание ,нужно собрать герб из элементов пазла .Приступим к работе?(да)(Дети в подгруппах собирают пазл-герб)Молодцы вы справились со всеми заданиями.И теперь мы сможем отправить письмо Джону с изображением герба нашего района.
3.Заключительная часть
Рефлексия.Ребята, занятие наше подходит к концу и хочется сказать, что богат наш край и реками, и обширными, богатыми лесами. Мне понравилось, как вы сегодня работали. Вы справились со всеми заданиями, показали свои знания. (Индивидуальное поощрение).А сейчас я хочу вам раздать вот такие значки настроения.Прикрепите значки- настроения вашего на доске.
(Варианты значков: «солнышко» — на душе светло, радостно; «тучка» — на душе пасмурно).


По тропинкам родного края (32.1 KB)

