Технологическая карта урока. 6 класс, учитель математики шк.№1 г.Аксай Ростовской области Кулага Елена Сергеевна
Предмет: Математика
Тема: Площади параллелограмма и треугольника.
Тип урока: Урок открытия знания.
Цель урока: 1) Формирование способности учащихся в применении способа "перекраивания" одной фигуры в другую для нахождения формул площади параллелограмма и треугольника.
2) совершенствовать приобретенные знания и умения в решении простейших геометрических задачах.
Задачи урока:
Образовательные: Научить составлять формулы для вычисления площадей многоугольников, используя формулы площади прямоугольника и квадрата.
Развивающие: Развивать умение анализировать. сравнивать, делать выводы , развивать устную речь.
Воспитательные: Воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству.
Прогнозируемые результаты:
Личностные: 1) выражают положительное отношение к процессу познания;
2) применяют правила делового сотрудничества;
3) оценивают свою учебную деятельность;
Метапредметные:
Регулятивные: самостоятельно формулируют познавательную цель и строят свои действия в соответствии с ней
Познавательные: выбирают и формулируют цель, сопоставляют и отбирают информацию.
Коммуникативные: регулируют собственную деятельность посредством речевых действий.
Межпредметные связи: подготовка к изучению геометрии.
Ресурсы: учебник, раздаточный материал, компьютер, презентация, ножницы
| Этап урока | время | Цель этапа | Содержание педагогического взаимодействия | Оценка результата деятельности ученика | Планируемые результаты | прим | |
| Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||
| Организационный | 2 мин | Включение учащихся в учебную деятельность | Приветствую учащихся. "Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к образованию" Ян Амос Каминский | Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание | Готовы к сотрудничеству, внимательны, собраны | Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок Познавательные: ставят перед собой цель: "Что я хочу получить сегодня от урока" Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками | Слайд 2 |
| Актуализация знаний | 5 мин | Актуализация знаний, умение применять знакомые формулы для вычисления площади | ТО: 1)О каких фигурах мы с вами говорили на прошлом уроке? Каким свойством обладают равносоставленные фигуры? Это свойство будет лежать в основе нашего урока. 2) Равновелики ли фигуры, изображенные на рисунке? Почему?
3) Площади каких фигур вычислять мы умеем? - если сторона квадрата равна 2,5 кв.см., чему будет равна его площадь? - измерения прямоугольника равны 3 см и 1,8 см. Найдите площадь прямоугольника.
| 1) равносоставленных и равновеликих У равносоставленных фигур площади равны.
2) Выполняют задания, вспоминая способ "перекраивания" одной фигуры в другую.
3) Прямоугольника и квадрата
S = 2.5*2.5=6.25 кв. см.
S = 3*1.8 = 5.4 кв.см. | Участие в устной работе | Познавательные: Анализируя и сравнивая предлагаемые задания. извлекают необходимую информацию для построения математического высказывания. Регулятивные: выполняют тренировочное учебное действие Коммуникативные: Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, используют чужие высказывания для обоснования своего суждения. |
Слайд 3 |
| Создание проблемной ситуации | 3 мин | Обсуждение незнакомой ситуации. порождающей появления нового умения и знания | У вас на парте лежат модели геометрических фигур (прямоугольник, квадрат, параллелограмм и треугольник) найдите площадь каждой фигуры. - Площадь каких фигур вы не смогли вычислить? | Вычисляют площадь прямоугольника и квадрата, измерив их стороны.
Параллелограмма и треугольника. | Понимают, что появляется новое математическое понятие, участвуют в диалоге, предлагают способ вычисления площади для параллелограмма и треугольника | Познавательные: Анализируя и сравнивая предлагаемые задания. извлекают необходимую информацию для введения нового способа Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей. Коммуникативные: Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, учатся критично относиться к своему мнению, корректировать его, понимая позицию другого. |
|
| Формулирование проблемы: тема и цель урока | 3мин | Вывожу на формулировку темы и целей урока. Четко проговариваю тему и цель урока. | Что нового нам сегодня на уроке предстоит узнать?
Сформулируйте тему урока и цели. Запишите в рабочей тетради. | Как вычислить площадь прямоугольника и площадь треугольника | Участвуют в диалоге. Записывают в тетради тему | Познавательные: Формулируют цель и тему. Регулятивные: В ситуации затруднения регулируют ход мысли. Коммуникативные: Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение | Слайд 4,5 |
| Открытие нового знания | 10 мин | Знакомство и фиксирование понятия и приема | «У вас на парте кроме фигур лежат на столе и ножницы. Как вы думаете, как они нам могут нам помочь в нахождении площади параллелограмма?» - Как это можно сделать?
Начертите параллелограмм в тетради, проведите перпендикуляр (высота) и запишите формулу площади параллелограмма.
Воспользуемся эл. Приложением
Постройте треугольник в тетради, достройте его до параллелограмма и запишите формулу
S = ½ Sпар | Нам нужно «перекроить» наш параллелограмм в прямоугольник.
Разрежем наш параллелограмм вдоль линии, перпендикулярной стороне и переложим отрезанный треугольник так, чтобы получился прямоугольник.
S = a *b
а
b
| Применяют способ «перекраивания» и способ «достраивания до параллелограмма» для нахождения площади параллелограмма и треугольника
| Познавательные: выделяют необходимую информацию, планируют свою деятельность, прогнозируют результат. Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют свою деятельность. Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем. | Слайд 6
Эл. Приложение УМК «Сфера» |
|
| 2 мин | физкультминутка |
| Выполняют упражнения для расслабления шейного отдела, рук, спины.(проводит ученик) |
|
|
|
| Первичное применение нового знания | 7 мин | Формирование навыка нахождения площади параллелограмма и площади треугольника | Организую работу по выполнению номеров № 718(б), № 719 (а) – устно. № 721, № 722 (работа в паре, с последующей проверкой решения и алгоритма рассуждений)
| Учатся вычислять площади фигур | Применяют алгоритм нахождения площади фигур, Оценивают свою УД | Личностные: самоопределяются, выражают положительное отношение к процессу познания; применяют правила делового сотрудничества. Познавательные: самостоятельно планируют свою деятельность, применяют способы решения, прогнозируют результат, выстраивают логическую цепь рассуждений. Регулятивные: проявляют познавательную инициативу. Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем, учитывают мнение в паре., координируют свои действия. | Слайд 7,8,9
|
| Самостоятельная работа по закреплению изученного ранее | 5 мин | Обеспечение усвоения алгоритма выполнения задания на нахождение площади | Организую работу в ТТ по выполнению № 311(а,в) стр. 140 с последующей проверкой | Учатся применять знания вычисления площадей в процессе индивидуальной работы. | Выполняют задание на нахождение площади | Личностные: стараются следовать в поведении моральным нормам. Познавательные: Самостоятельно выполняют действия по :алгоритму Регулятивные: Проявляют познавательную инициативу, контролируют свои действия Коммуникативные: осознают применяемый алгоритм с достаточной полнотой. | Слайд 10 |
| рефлексия | 2 мин | Обеспечение осознания учащимися своей учебной деятельности на уроке | Организую обсуждение: Какова была тема урока? Какие цели были поставлены? Достигли ли мы их? "Я сегодня…. | Проводят самооценку результатов своей деятельности и деятельности всего класса |
| Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха(неуспеха) Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий. Коммуникативные: планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений |
|
| д\З | 1 мин | Обсуждение домашнего задания | У. стр. 222 № 4; ТТ стр.144 № 6 № 723 (инд) |
|
|
|
|

- Но какой прием можно применить к нахождению площади треугольника?
Площади прямоугольника, параллелограмма, треугольника (66 KB)

